Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
346
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 23

Крики и звуки выстрелов не давали мне уснуть. Глаза с трудом открывались, чтобы видеть кадры из "странного слайд-шоу". Вот надо мной Майкл и Кристофер. Они тянут свои руки ко мне и что-то кричат в сторону. Машина трясётся и не даёт мне нормально обустроиться. Хочется спать, но голос старика и хлопки по щекам не дают мне снова отправиться в беспамятство.

Визг тормозов. Локк придерживает меня за голову, что-то говорит, но звук доходит, словно я под водой.

Фикс, Локк и ещё двое неизвестных тащат меня куда-то. На небе уже начинают появляться звёзды. Вокруг разгорается настоящая анархия. То и дело боковым зрением я улавливаю десятки бегущих людей. Крики и собачий лай разносятся в голове, проникая сквозь боль и усталость.

Незнакомая девушка склоняется надо мной, поднимает веко и светит фонариком на зрачок. Что-то поняв для себя, она поворачивает голову в сторону, и говорит на ломаном английском. Я начинаю всё лучше различать звуки, когда доктор вкалывает мне что-то в руку и сознание в очередной раз отправляется в небытие.

Тишина. Это было первое, что мой усталый мозг смог осознать. Вокруг было так тихо, что собственное дыхание казалось звоном колокола, разносящегося по всему помещению. Глаза открывались с трудом. Подняв руку к лицу, чувствую боль в предплечье. От неё становится легче прийти в себя. Продрав веки, оглядываюсь вокруг.

Какой-то домик в деревне. Натуральная изба. Несколько пустых кроватей и камин. Даже окошка нет. Вернув взгляд к руке, вижу катетер и ведущую от него трубку, на другом конце которой была упаковка с физраствором.

— Интересно…

Медленно приведя тело в вертикальное положение, осознаю, что болит всё с головы до пят. Деревянные мышцы с трудом хотели двигаться. Казалось, каждая кость своим хрустом хотела напомнить о себе.

Опустив ноги на пол, чувствую, как весь покрываюсь мурашками от холода, вытащив свои бледные конечности из тепла. На полу расстелен мягкий ковёр разных цветов. Серо-красно-чёрный в полоску. Подвигав немного ступнями, я, опираясь одной рукой о кровать, а второй держась за штатив, начинаю медленно поднимать своё тело наверх.

Голова закружилась моментально. Навалилось чувство тяжести, а вся кровь в один момент устремилась к голове, делая ту ещё тяжелее. Опираясь о штатив и кровати, я медленно поплёлся к выходу.

Заправленные постели вокруг создавали неприятную атмосферу. Как в начале фильмов про зомби. Старая классика. Сейчас открою дверь, а там пустой город, и окажется, что пролежал я несколько месяцев. Интересно, что чувствовал Рик Граймс, когда очнулся в подобной ситуации…

Подойдя к двери, я с детской радостью понял, что она открывается наружу. Боюсь, что у меня даже не хватило бы сил потянуть её на себя. Похоже, что здесь всё сделано из цельного дерева.

Навалившись всем телом на огромную дверь, чувствую, как она начинает медленно поддаваться.

Поток свежего воздуха ударил в лицо. Чистый и приятный, без следов гари, дыма и смерти. Нос начал различать ароматы цветов и… Выпечки? Непроизвольная улыбка выползла на лицо. Помимо прекрасных запахов, я услышал людские голоса. В особенности детские крики. Счастливые и беззаботные. Как же давно я их не слышал. Организм на пару секунд впал в ступор. Слишком большое воздействие на органы чувств. Отдышавшись, я с большей уверенностью толкнул дверь.

Солнечный свет ударил в лицо. Прикрыв веки, я продолжал стоять и наслаждаться приятным теплом от солнечных лучей. Когда глаза привыкли, передо мной открылась прекрасная картина. Ну… для выжившего в зомби апокалипсис.

Десятки ровных, одинаковых домов. Чистые и широкие улочки. Небольшие площадки и спортивный инвентарь. Домашние животные в загонах. Даже отсюда было видно, что новый городок был построен недавно и полностью по линейке. Настолько всё было новым и ровным. На многих участках было развешано постиранное бельё, а несколько собак бегали друг за другом, играясь и веселя детей. Десятки, может быть даже сотни людей. Они занимались своими делами, абсолютно не обращая на меня внимания.

Ветер вызвал новый табун мурашек. Только сейчас я понял, что нахожусь посреди города в одной больничной пижаме. Типовая ночнушка, которая от любого порыва ветра вздёргивается кверху, выставляя твои причиндалы напоказ.

В позе Мэрилин Монро я с улыбкой на лице кивал прохожим. Всё больше внимания начали привлекать мои "судороги". Люди останавливались или проходили мимо, не отрывая взгляда. Вокруг начали собираться дети, смеясь над моими потугами и пародируя. Мои мучения были прерваны криком из толпы. В сторону госпиталя, рядом с которым я развлекал народ, неслась парочка девушек.

Лицо первой было мне знакомо, именно она игралась с моим зрачком. Немного полноватая, но с крепкими руками и добрым выражением лица. У неё были короткие волосы приятного медового оттенка, уложенные в аккуратную прическу. Одета она была в обычную для американского пригорода одежду. Высокие берцы-сапоги, джинсы и клетчатая рубаха. Как много я встречал "ходячих" в таком прикиде — не счесть.

Вторая обладала более экзотичной внешностью. Начиная хотя бы с того, что одета она была в какую-то накидку из шкур. Разукрашенное красными полосками лицо, топорик-томагавк на поясе и множество бус и амулетов на руках и шее. Образ портили армейские ботинки на ногах и пистолет в кобуре подмышкой. У незнакомки были высокие скулы, а кожа имела приятный оттенок кофе с молоком. Чёрно-угольная коса болталась за спиной, на кончике которой был череп неизвестной зверушки. Лицо современной коренной американки выражало недовольство и усталость. Девушка встретилась со мной глазами и сразу же закатила их.

Со всех сторон раздался смех и женские вскрики. Засмотревшись на колоритную красавицу, я выпустил из рук "подол своего платья" и проклятый ветер сделал своё дело.

— Господи, Марк, прикройтесь!

Мой лечащий врач с покрасневшими щеками помогла мне поймать край пижамы и прикрыться. Она усадила меня на стул, стоящий рядом со входом, и начала осмотр, не теряя времени. Пока доктор проводила опрос о моём самочувствии и заставляла делать разные движения, я продолжал смотреть на её спутницу. Боевая дочь коренных жителей континента сложила руки на груди, с усмешкой наблюдая за мной. Несколько раз я пытался развязать диалог, но каждый раз останавливался. Вызывая смех и поднятие правой брови у девушки.

Врач заметила наши переглядывания и тепло улыбнулась. Помогая мне встать, добрая женщина отвела меня обратно в тепло и уложила в кровать. На ходу приговаривая, что рановато мне ещё бегать за девицами. Вот заживёт полностью, отъемся и тогда уж.

Было странно слушать подобное, учитывая, что девушка, за которой я, предположительно, буду бегать, шла рядом. Она посмеивалась и сверкала глазами на каждый комментарий. Одной рукой уперевшись в бок, пока другой поглаживала лезвие топора. Недвусмысленный намёк был мной понят и принят. Спутница доктора, представившаяся Ахёку, присела на соседнюю кровать, пока врач продолжала хлопотать вокруг.

Всё это продолжалось ещё с десяток минут. Пока моя врачиха Гвен не оставила нас наедине, а я всё ещё продолжал пялиться на Ахёку.

— Может уже скажешь хоть что-нибудь?

Голос у неё, конечно, потрясающий. Приятный и глубокий, легко могу представить, как она поёт в американском баре в середине двадцатого века. В блестящем платье до самых щиколоток, а в правой руке у неё будет мундштук с сигаретой.

— Прости, просто не могу отвести взгляд, наверное…

— Спасибо.

В этот раз она наградила меня улыбкой, а не ухмылкой.

— Не сочти за грубость, но почему ты здесь? На врача ты не слишком похожа.

Кивком головы я указал на пистолет и томагавк. Погладив оружие руками, она застыла на несколько секунд, размышляя о чём-то своём.

— Верно, хотя мне знакомы основы, сотворить то же, что и Гвен, мне не по силам. Учитывая, что она этим занимается всю жизнь.

— Местным повезло. Хороший врач в наше время — это залог выживания.

— Ну, она не совсем врач…Скорее врач, специализирующийся не только на людях.

— Она ветеринар? Серьёзно?

— Ага.

Ахёку улыбалась от уха до уха. Не удивлюсь, если она осталась здесь только чтобы рассказать об этом. Уж больно довольный был у неё вид. Её смех был очень заразительным. Наше веселье даже вернуло к нам Гвен. Врач тоже повеселилась этой старой шутке. Каждому пациенту всегда в конце лечения рассказывают об этом факте.

Последний раз окинув меня взглядом, девушка попрощалась с Гвен и покинула нас, сославшись на свои дела и пообещав ещё разок заглянуть. Было немного грустно, что она ушла так быстро.

— Эх, Марк. Не засматривался бы ты, ничего хорошего от этого не будет. Ахёку хорошая девочка, но она из племенных. Немногие из их братии даже разговаривают с нами. Так что, не наживай себе проблем…

Слова Гвен я пропускал мимо ушей. К тому же сейчас меня не сильно волновала индейская воительница. Нужно было разузнать, что с остальными выжившими. Поговорить с Кристофером или Фиксом. Вообще, хотелось повидаться со всеми. После пережитого мне нужно было убедиться, что они в порядке.

— …И не забудь поблагодарить. Всё-таки, если бы не она, ты скорее всего откинулся бы ещё в фургоне. Твои друзья, конечно, старались, но у них руки из жопы растут.

— Что?

— Говорю, не самые прямые…

— Я о другом. Она нас спасла?!

Гвен закончила что-то записывать в небольшом планшете и посмотрела мне в глаза.

— Ну да. Я же только что рассказывала. Настолько замечтался, что всё прослушал?

— Я не…

С тяжёлым вздохом женщина присела на соседнюю койку. Сложив руки вместе, одной из них она ухватилась за подбородок, смотря в потолок.

— Здесь проживает много племён. Когда всё началось…В горах Аппалачи собрались коренные американцы со всего восточного побережья. Сейчас же, когда всё поутихло, они разделились и отправились в путешествие по всей стране, возвращаясь на зимовку, да и то не всегда. Сначала мы думали, что это одно большое племя, но оказывается — нет. Неловкая тогда ситуация была, мда…

Увлечённая рассказом женщина закинула одну ногу на другую. Раскачивая ей в такт своего голоса.

— Так о чём это я?! Ах, да…Ахёку из достаточно толерантной общины. Они торгуют с нами и приводят животных на осмотр и случку. Остальные племена не очень хорошо к этому относятся, но закрывают глаза. Так как это выгодно для всех. Правда, есть и более агрессивные представители.

Гвен опустила голову и нахмурилась. Она потёрла левую руку в районе плеча, а её лицо скорчилось в болезненной гримасе.

— Именно из-за них вояки и Ромеро не вцепились друг другу в глотки. Кто-то пришёл с юга, а другие с северо-запада. Они считают, что сейчас самое время вернуть эти земли себе. Ведь ещё сто лет назад именно они жили здесь. Засранцы любят мазать стрелы всяким "говном", ставить ловушки в лесах и нападать на работников, а уж приманить "ходячих" на поисковую группу — любимое дело.

Рассказ женщины был рваным и прерываемым на ругательства и возмущение. Несколько часов я сидел и слушал истории Гвен о хитрости и жестокости племён Не-персе, Кикапу и многих других. О том, как она в первое время не понимала, от чего погибают люди, и сколь многих потеряла их община от яда. Если раны она могла зашить, а кости вправить, то чтобы найти антидот — понадобились жизни очень многих.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание