Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
346
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 3

Ну что я могу сказать. Город, как город. Был когда-то. Сейчас это место мне скорее напоминало какой-то концентрационный лагерь. Может я предвзято отношусь к местным из-за сериала, но больно уж жутко тут всё выглядит. Колючая проволка, охранники с военными винтовками по периметру и на закуску танк. Я уже несколько дней с безопасного расстояния наблюдаю за Вудбери, городком, в котором эти помешанные устроили своё логово. Может раньше сюда люди и шли, но теперь точно нет.

Чего только стоят их заигрывания с мертвяками. Они их собирают. Сажают на цепи. Нормальные люди так точно делать не будут. Я не хотел заходить в город от слова совсем. Придётся искать другое место для обмена. В игре вроде был город Ричмонд. Не став терять время я развернул карту США и начал искать интересующие меня места. Бл*ть. Уж простите, не люблю ругаться матом, но по-другому и не скажешь. Мне до него идти несколько месяцев, если не больше. Город находится в штате Вирджиния. Если память мне не изменяет, то основные события второй, третьей и четвёртой части игры пройдут там. Да к тому же через несколько лет. Сколько там сейчас Клементине..? Девять…Может быть десять… Значит сейчас там самая большая община у жестокого мужика по имени Карвер и так там будет ещё пару лет. Или он был в другом штате..? Все эти воспоминания уже начинают стираться. Эх, что же делать, что же делать..? Подумаю об этом потом. Времени ещё навалом. Сейчас надо предупредить группу Рика о том, какие у них интересные соседи, мне всё равно до них идти два-три дня. Это ещё если я правильно понял направление и местоположение тюрьмы.

Собрав свой маленький лагерь я немедленно отправился в путь. Дорога была лёгкой, снег быстро растаял. На улице уже было почти пятнадцать градусов. Красота.

Обходя встреченных одиночных ходячих, я продолжил составлять план действий. В какой-то момент я даже остановился, понимая, что не знаю, что буду делать дальше. Перспектива шариться по безлюдным трассам и городам до конца жизни не сильно привлекала. Стать членом чей-то группы — честно говоря тоже. Нужна какая-то интересная цель. Причём выполнимая. Помню по игре, далеко на севере был город Веллингтон. Там должна быть большая и адекватная община. Вот уж цель, дак цель. Пройти почти всю страну. Здесь я оставаться уже точно не хочу. Слишком много вооруженных формирований. Если в начале я рассчитывал на условности сериала, то увидев вживую количество оружия в Вудбери, побаиваюсь тут оставаться. Скоро сами "ходячие" перестанут нести большую угрозу. Люди вооружатся и захотят большего, а когда у всех вокруг есть стволы, мне со своим топориком лучше ретироваться. Пока свежих трупов слишком мало, а старые с каждым днём становятся всё медленее. Лучше убраться подальше отсюда. Главное не соваться в города, там они начинают выползать сразу со всех сторон. А вот в лесу, я думаю, смогу прятаться от настоящих орд мертвецов. Значит, решено. Сейчас в тюрьму к ребятам. Потом на северо-восток, не подходя к побережью и крупным городам. Попробую дойти до Ричмонда, а там поверну на запад. Пройду через Западную Вирджинию. Там мало крупных городов, зато много посёлков, где можно поживиться. И наконец на север в Огайо, дойду до Веллингтона, может даже поживу там. Хе-хе, кто знает, как всё обернётся.

Пытаясь вспомнить слова из песен Джонни Кэша, а по итогу напевая какой-то бред себе под нос, я подходил к тюрьме. Похоже, что ребята уже расчистили внутренний двор и поставили небольшой лагерь. Это я удачно зашёл. Правда к тюрьме со всех сторон теперь стекаются "ходячие", облепили решётки, а у ворот собралась настоящая толпа. Даже не знаю, что теперь делать. Вряд ли "Рик и КО" смогли разглядеть меня с такого расстояния, а рисковать и пробиваться я не горю желанием. Можно конечно попробовать перелезть, но тогда я останусь заперт вместе с ними, на неопределенное количество дней. Мда, проблемно.

Размышляя, я не спеша пробирался мимо одиночных "ходячих", подходя к тюремной ограде. Когда я думал, что смогу перебраться, то явно себя переоценивал. Почти четыре метра в высоту, ещё и колючая проволка. Шансов у меня вместе с рюкзаком маловато. Не придумав ничего лучше, я решил написать послание и привязать его к ограждению. Пришлось постараться, чтобы пройти мимо всё приходящих мертвецов, но я достиг успеха. Забравшись на небольшое дерево, я смог немного передохнуть. Определённо, я бы не смог перелезть ограду. Уже сейчас я с трудом смог отдышаться, а там бы я точно сорвался вниз.

"Ходячих" становилось всё больше. Нужно оставить послание и убираться отсюда. Если мертвецы попрут сплошной стеной, я точно стану одним из них.

Пришлось оторвать кусок карты. Прости, Канада, но я всё равно не собирался туда идти. Записка получилась лаконичная.

"Дэрил, я прошёлся по округе и наткнулся на целое поселение выживших. Там почти полсотни человек. Все вооружены, у них даже есть танк. Подходить к ним я побоялся. Они отлавливают ходячих и сажают на цепи. Здесь надолго не останусь. Пойду через Каролину в Вирджинию. Постараюсь идти по этим трассам 221->26->40->85. Хочу посетить Ричмонд, вроде бы там есть выжившие. Обращай внимание на знаки."

Проверив несколько раз, я свернул обрывок карты и скрепил её парой скрепок. Внизу установилось небольшое затишье, так что я смог наконец приступить к выполнению своей задумки. Главное не торопиться и не паниковать. Смотреть по сторонам и не шуметь. Большая часть" ходячих" столпилась около ворот. Хотя небольшие группы пытались добраться до группы Рика напрямик и устраивали толкучку на одном участке. Господи, как же хорошо, что они тупые. Собрав остатки храбрости я быстрым шагом подобрался к ограде. Было в этом что-то забавное. Вокруг меня ходит толпа каннибалов, а я пытаюсь оставить записку для друга. Теперь надо бы убраться отсюда, лучше через лес.

Я нашёл небольшой зонт, теперь иду, как Мэри Поппинс, размахивая им и пританцовывая. Похоже, я начинаю сходить с ума. Изначально пришлось обзавестись зонтом из-за дождей. Несколько дней подряд с неба лился настоящий потоп. Переждать было негде. Пришлось импровизировать в очередной раз. На деле зонт оказался очень полезной вещью в быту. Им можно отбиться от "ходячего", закрыться от дождя. Резко открыть и дезориентировать мертвяка. К тому же, это очень удобная трость, а благодаря загнутой ручке легче забираться на деревья и холмы.

— Какая же чушь…

Нынешний мир убивает меня. Я хочу вновь услышать гомон улицы и звуки проезжающих машин. Хорошенько пошуметь. Пойти в бар, напиться и попеть караоке. Выкурить сигарету на улице, не боясь, что меня сзади схватят мертвые руки и утащат в темноту. Вот бы снова пройтись по ночной Атланте или прогуляться по пляжу Джексонвилля. Как же я, бл*ять, ненавижу всё это.

Проклятый сраный зонт. Я ударил им об землю. Раз за разом. Разламывая его на куски. Когда от зонта осталась лишь искарёженная ручка, пришлось обхватить себя руками. Понимание того, что мир уже никогда не будет прежним, пришло ко мне ещё в самом начале. Но похоже что сейчас во мне что-то надломилось. Я боюсь одиночества, но я не хочу связываться с людьми. Противоречие на противоречии. До конца света я тоже не был особо общительным, круг знакомых, заложенный в детстве, и коллеги по работе. Но мне нравилось быть в общественных местах. Просто проводить там время, наблюдая за людьми. Тяжело всё выразить словами. Мысли скачут. А я сам похоже заплакал. Думаю, что у меня началась бы настоящая истерика, но страх быть съеденным заживо был сильнее. Я и так перестарался с бедным зонтиком. А ведь теперь придётся мокнуть под дождём. Вытерев слёзы и высморкавшись, я по-новому взглянул вокруг. Похоже, что мои разборки с зонтом не остались незамеченными. Вот сейчас и выплесну немного адреналина.

Как будто в замедленной съёмке я снимал рюкзак с плеча. Страха не было вообще. Думаю сейчас мне было наплевать, даже если меня укусят. Наблюдая за приближением нескольких "ходячих", я снимал с рюкзака топорик. Они шли по одному, выходя из леса. Спотыкаясь и падая на каждой кочке. Первый труп, судя по всему, раньше был женщиной. Она шатаясь поднялась по оврагу и вышла на дорогу. Видимо повезло, и прошла по тропе или может по камням. Двое других застряли позади. Ещё одна женщина и с ней мужчина. Иссохшиеся, в оборванной одежде. Мертвецы тянули руки в мою сторону и протяжно мычали. Смотря на них сейчас я их совсем не боялся. Они же такие медленные. Такие глупые. Как они вообще смогли уничтожить человечество. Идиотский сериал.

Чехол от топора упал на асфальт. Взвесив оружие в руке я недолго думая схватил его за конец рукояти. Пнув ближайшего ходячего под колено, будто по футбольному мячу, я нанёс ему удар в голову. Звук был очень мерзким. Головёшку раскроило почти до подбородка. Мерзкий запах гнилого мяса стал невероятным. Эти ребята и так попахивают, но сейчас я с трудом удержал желудок на месте. Топор выскользнул из головы слишком просто. В моих фантазиях я вытаскивал его с трудом, ногой отталкивая "ходячего" в грудь, но реальность оказалось примитивнее. На нексколько секунд я завис, разглядывая свою руку. Остатки мозгов и полузасохшей крови покрыли топор и кисть. Моя рука сейчас выглядела жутко. Пальцы побелели, с такой силой я сжимал рукоять. Несколько загустевших кусочков упало на асфальт. Я наконец смог отвести взгляд от своей руки.

Ещё двое забирались по небольшому оврагу в надежде выбраться на дорогу. Они практически ползли. Всего три шага и моя нога ударяет ещё одному задохлику в голову. Хорошо, что я не стал сильно разгоняться, а то старая добрая инерция отправила бы меня на асфальт. Дело в том, что голова просто съехала набок. Шейные позвонки не выдержали и теперь она болталась, словно бошкотрясь, которые ставят на приборную панель в машины. Второй зомби не стал подниматься и на четвереньках пополз ко мне. У этого череп оказался попрочнее. Пришлось подёргать топорик в разные стороны.

Оглядевшись по сторонам и не найдя больше противников, я присел рядом со своим рюкзаком. Достав пачку влажных салфеток я начал вытирать руки и топор. А ведь раньше я только мылся с помощью них. Оказалось, что половина моего лица была залита кровью, хорошо хоть в рот не попало. Руки же выглядели отвратительно. Я будто засунул их в тазик с требухой. Нос заполнил чуть сладковатый запах от салфеток и мертвечины. Всего несколько секунд и я выплюнул остатки завтрака на асфальт. Пришлось заново всё вытирать. Топор выглядел отвратительно. Главное не порезаться, пока чищу его. Пока я аккуратно протирал лезвие, в голове звучали слова из старого фильма.

"Невозможно словами описать, что такое ужас, если человек не знает, что значит ужас. Ужас. Ужас имеет свое лицо… и ужас должен стать твоим другом, иначе он станет твоим врагом, которого ты будешь бояться… злейшим врагом".

Стать другом? Легко сказать. Вся эта ситуация будоражила. Я не любил драться. Не хотел вступать в открытый бой. Раньше бы я просто ушёл. У стареньких мертвецов нет ни шанса догнать взрослого человека. А оторвавшись метров на двести, "ходячий" вообще про тебя забудет. Дак почему я сейчас накинулся на них..? Страх? Или глупость? Адреналинчик в голову ударил. Или это так на меня действует страх перед новым миром? Говорят, что загнанный в угол зверь начинает драться ещё сильнее. Видимо в моральном плане я достиг этого самого угла.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание