Раб госпожи эльфийки

Holname
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мире, где вся власть удерживается в руках эльфов, люди занимают совсем незначительное место. Конечно, со стороны может показаться, что у людей есть свобода и право выбора, но реальность оказывается другой: человек вынужден подчиняться приказам любого проходящего мимо эльфа, вынужден выказывать уважение даже тем, кто этого не заслуживает. Ральф — обычный человек, работающий практически без выходных ради выживания, оказывается жертвой этой социальной системы. В какой-то момент что-то внутри него переламывается, и он дает безобидный отказ эльфу на безобидную просьбу, но только эльфы этого не прощают. С этого момента события в его жизни развиваются слишком быстро: нападение эльфов, спасение розоволосой эльфийкой, внезапное открытие врат, появление монстров, необходимость бороться за свою жизнь и неожиданное заявление от спасительницы.

Книга добавлена:
16-05-2023, 09:05
0
282
78
Раб госпожи эльфийки

Читать книгу "Раб госпожи эльфийки"



12. Недоверие товарищей

Более беспокойного сна, чем этот, я еще не знал. Раздававшиеся по близости голоса, надоедливый солнечный свет и сильная тряска, от которой, как казалось, меня вот-вот могло перевернуть на бок — все это разом мешало мне спать. Сначала я пытался игнорировать все раздражающие факторы — уставшее сознание и обессилившее тело помогали мне в этом. Но спустя некоторое время сознание невольно начало задавать дополнительные вопросы. Где я находился? Почему здесь было так шумно? И что со мной произошло?

Лишь после этих вопросов я наконец-то начал вспоминать последние события этого дня. Они и вынудили меня окончательно пробудиться.

Когда я открыл глаза, то понял, что лежал на боку в кузове машины. Предо мной валялись некоторые вещи, очевидно заброшенные в машину прямо вместе со мной. А откуда-то из-за спины раздавались уже знакомые голоса:

— Иными словами, — недоверчиво говорил Гориос, — с помощью вашей магии он смог повторить наши способности?

От этой интонации по коже побежали мурашки. Я резко вспомнил что делал до того, как потерял сознание, и сразу понял, почему эльф, узнав об этом факте, был так недоволен.

— Я не знаю, как это объяснить. — Анисия, судя по всему находившаяся рядом, тяжело вздохнула. — Скорее всего, так и есть.

— Но, — прозвучал голос Амона, также находившегося в кузове быстро ехавшей машины, — почему именно наши способности он скопировал? Разве не существует более полезной магии, учитывая сложившиеся обстоятельства.

Анисия ответила не сразу. Пауза, которая возникла в этот момент, позволила мне задуматься и самому над этим вопросом. Почему же я все-таки использовал именно эту магию?

Анисия, снова глубоко вздохнув, ответила:

— Больше всего времени он провел именно рядом с вами, возможно, поэтому ваши способности запомнились ему лучше. Не думаю, что копирование магии вообще было бы возможным, если бы он не подвергался ее воздействию хотя бы единожды.

Наступила тишина. Казалось, в этот момент все начали обдумывать сказанные слова, но внезапно среди этого напряженного молчания прозвучал резкий голос Гориоса:

— Раз проснулся, вставай.

Я не сразу понял, что речь шла обо мне. Лишь еще несколько секунд спустя до меня вообще дошло это, и в то же время Гориос все продолжал:

— Думал, что я не замечу твоего пробуждения? Что б ты знал, у человека меняется даже частота дыхания, когда он пробуждается ото сна.

Я сел, развернулся и посмотрел на трех эльфов, который ехали со мной в кузове. Анисия, Гориос и Амон сидели рядом и задумчиво смотрели на меня. Описать их эмоции в этот момент было довольно сложно, но одно я знал точно: радостью от них даже не пахло.

Если Амон смотрел на меня с задумчивостью, а Анисия с настороженностью, то среди них более недовольный и даже надменный взор был именно у Гориоса. Стоило мне только встретиться взглядом с этим эльфом, как он раздраженно спросил:

— И какого это, воровать чужие способности?

Анисия, тут же бросив недовольный взгляд на подчиненного, шикнула:

— Гориос.

— А что я еще должен сказать по-вашему? — Эльф развел руками, и снова посмотрел на свою госпожу. — Вы сами знаете, что исключительная магия — это щепетильная тема. Если бы Вы сами использовали мою силу, я бы и бровью не повел. Но он…

Смотря на недовольство Гориоса, я мысленно пытался провести параллель с тем, что могло бы вызвать у меня такое же раздражение. Вероятно, если бы кто-то попытался отобрать мою работу и присвоить себе результаты, я был бы столь же зол. По крайней мере, когда Велисак в очередной раз заставлял меня работать вместо него, эти же чувства я и испытывал.

Пересев на колени, я плавно развернулся к Гориосу, опустил голову и с полной серьезностью сказал:

— Мне очень жаль.

Наступила еще более напряженная тишина. Из-за опущенной головы я не видел лиц окружающих, но мог прекрасно себе представить их реакцию. Поэтому я продолжал говорить:

— Я понимаю, что поступил неправильно. Я не эльф, поэтому мне тяжело понять особенности вашего восприятия магии, но все же я уже знаю о том, как вы относитесь к ней. Даже не хочу оправдываться, но… — Глубоко вздохнув, я резко поднял голову. В этот момент мне и открылись удивленные лица окружающих. — Знаете, несмотря на то, что мне действительно жаль, если бы такая ситуация повторилась снова, я бы без сомнения сделал то же самое.

Молчание продолжалось. В машине, которая стремительно мчалась по извилистым заброшенным дорогам, лишь стук попадавшихся под колеса камней раздавался особенно отчетливо.

Внезапно прозвучал смешок. Амон, отвернувшись от меня, устало прикрыл глаза.

В то же время Гориос, недоверчиво хмурясь, протянул:

— Ты…

— Тебе жалко что ли? — Быстро хлопнув товарища по плечу, Амон невольно посмотрел на меня. — Это все было ради спасения госпожи.

Гориос встрепенулся и оттолкнул от себя руку Амона.

— Если он знал о своих силах, то мог и раньше сказать!

— Не знал. — Я намеренно повысил голос, снова привлекая к себе внимание. — В тот момент я просто думал, что, если бы у меня были такие силы как у вас, возможно, я бы смог защитить госпожу.

— Ну да, конечно. Тебе удалось с первого раза использовать магию.

— Я просто представил, потом появился портал. — Я посмотрел на лицо Гориоса, но так и не увидел в его глазах ни тени доверия. — Как получилось, так получилось. Все было слишком быстро, чтобы обдумывать происходящее.

На самом деле, недоверие Гориоса пока что волновало меня не сильно. Все-таки мы с ним с самого начала не были особенно дружны. Единственной причиной нашего общения была эльфийка, которой мы служили, и она в этот момент выглядела отрешенней, чем кто-либо еще.

Взглянув на Анисию, я понял, что все это время она не особо смотрела на меня. Я даже не мог понять, следила ли она за ходом разговора. Казалось, собственные мысли уже давно поглотили все ее сознание.

Между тем, окинув ее тело, я заметил разорванную в разных местах одежду. Отсутствующий рукав напоминал о том, как монстр напал на Анисию и оторвал ей руку. Однако, в отличие от самого клочка одежды, плоть эльфийки уже была на месте. Все ее тело казалось невредимым, и заслуга этого определенно принадлежала ее магии.

Осознав, что сейчас Анисия вряд ли станет со мной разговаривать, я снова посмотрел на Гориоса и спросил:

— А что случилось после того, как я потерял сознание?

— Ты хотел сказать: заснул? — Амон снова усмехнулся. — Да, спящая красавица?

— Ха-ха. Очень смешно.

— В том-то и дело, что не смешно. — Гориос искоса посмотрел на меня и покачал головой. — Мы нашли вас только спустя некоторое время. А до этого госпоже приходилось таскать тебя на себе и прятать от монстров.

Я не смог ничего на это ответить. Все-таки для меня это был очередной раз, когда Анисии приходилось как-то вызволять нас обоих из неприятностей. Казалось, что в наших необычных отношениях телохранителем была она, а не я.

Устало выдохнув, я отвернулся. После случившегося все мое тело испытывало сильную усталость, от которой я снова хотел провалиться в сон, но позволить себе этого я не мог. Только не в красной зоне, где на нас могли напасть в любой момент.

Задумавшись об опасности этого места, и о том, как нам приходилось все это время передвигаться, я неожиданно для себя осознал один факт. Мы четверо ехали в машине. Более того, все мы ехали в кузове, а это значило, что помимо нас здесь был кто-то еще.

Встрепенувшись от осознания этого, я посмотрел вперед и спросил:

— Постойте, но кто тогда за рулем?

— Наш новый раб, — серьезно отозвалась Анисия. Лишь в этот момент, наклонившись вперед, она подперла голову рукой и посмотрела на меня.

— Что?

— Эльф-следопыт, которого мы поймали по пути. — Гориос объяснял с широкой зловещей улыбкой. — Он был одним из тех, кто напал на тебя. Мы просто его поймали, убедили и посадили за руль.

Усмехнувшись, я полушепотом ответил:

— Даже страшно представить, как вы его убеждали.

— Когда мы приедем обратно в лагерь, — продолжала Анисия, — нам придется поднять всех на уши. Нельзя оставлять эту ситуацию безнаказанной.

Гориос понимающе и в то же время тревожно посмотрел на госпожу.

— Но у нас вряд ли получится официально наказать кого-то. Выносить семейные разборки на публику не выгодно нам самим. Если глава узнает…

— Семейное правило номер один, — спокойно заговорила Анисия, словно зачитывая уже выученный текст из книжки, — «потомки рода Эос не должны стремиться причинить друг другу вред». И не важно кто первый начал.

Я замолчал. Для меня удивительно было слышать нечто подобное, учитывая всю степень серьезности случившегося.

— То есть, — я посмотрел на госпожу, не скрывая своей растерянности, — даже при том, что вас явно пытались убить, вы не можете официально найти виновного?

— Да, — ответ прозвучал почти хором. И Гориос, и Амон, и сама Анисия сказали это так спокойно, будто для них это было частью привычной мирной жизни. Будто бы подобное происходило уже не впервые.

— Но, — снова заговорил Амон, — как минимум, мы можем привлечь к ответственности главу лагеря. Он недостаточно муштрует своих ребят.

Анисия покачала головой и устало ответила:

— В лучшем случае сможем выбить с него должок.

— А в худшем убьем.

— Отставить убийства.

Пока эти двое говорили, пытаясь разобраться в том, какой должок они могут выбить с главы лагеря, я все больше чувствовал на себе пристальное внимание Гориоса. Эльф молчал, но смотрел на меня практически в упор, и лишь когда я намеренно перевел на него взгляд, он возмущенно заговорил:

— Я не понимаю. За то время, что мы знакомы, ты уже несколько раз вступил в открытое противостояние с эльфами. Ты не только умеешь отвечать на издевки, но еще и не боишься делать это. Тогда каким образом ты вообще жил все это время? Почему так долго мирился с несправедливостью по отношению к себе, если у тебя такой взрывной характер?

На мгновение повисла пауза. Меня удивляло то, что Гориос вообще задумывался о чем-то подобном, но очень скоро я понял, почему он спрашивал это. Все-таки ему, как эльфу, чью силу я смог скопировать, нужно было знать о том, какие у меня были мотивы.

Врать, игнорировать или увиливать от ответа было бесполезно. Только не в той ситуации, когда все внимание окружающих было направленно исключительно на меня.

Глубоко вздохнув, я серьезно посмотрел на Гориоса и ответил:

— Я думал, что это была моя судьба.

— Судьба, да? — Смешок прозвучал уже со стороны самой Анисии. Эльфийка, зловеще улыбнувшись, выпрямилась и схватилась руками за сидение по обе стороны от себя. — Люди придумали слово «судьба» только потому, что им нужно было как-то объяснить события, которые с ними происходят. А потом придали этому возвышенное божественное значение, чтобы снять с себя груз ответственности за принимаемые решения. Ведь жить, в конце концов, всегда проще, когда ты понимаешь, что твои неудачи связаны не с собсвтенными ошибками. Верно?

— Вы не верите в слово «судьба»? — склонив голову, я удивленно посмотрел на совсем еще молодую в моих глазах девушку.


Скачать книгу "Раб госпожи эльфийки" - Holname бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Раб госпожи эльфийки
Внимание