Городской детектив. Штопая сердца

Мария Карташева
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Затхлый дух старого склепа, свистящий по полу сквозняк, скрипящий под ногами песок, остывшие тела…

Книга добавлена:
10-03-2023, 20:43
0
981
54
Городской детектив. Штопая сердца

Читать книгу "Городской детектив. Штопая сердца"



Глава 15

Несмотря на расцветшее солнцем утро, к полудню по небу побежали тучи, день стал хмуриться, и в сторону земли полетели первые капли дождя. Перегруженная мыслями Глаша вышла из здания управления, несколько секунд соображала, где её ждёт сопровождающий, потом покосилась на затянутый серой дымкой непогоды небосвод и медленно пошла по ступеням в сторону парковки. Приказа ездить на ненавистном внедорожнике никто не отменял, а так как на общественном транспорте добираться до посёлка было долго и неудобно, то Глаша достала из кармана ключи и села в машину. Идея с эвакуацией здания была очень удачной, потому что только так можно было изобразить подобие паники и уехать без машины, а уже потом специальные службы погрузили внедорожник на эвакуатор и проверили на наличие различных технических насекомых. Но как Глафира и предполагала никто и ничего не нашёл. Тому, кто вёл с ними отвратительную по сути и содержанию игру, было достаточно того, как он запугал людей, которые теперь его ищут.

– Доброе утро, Глафира. – на соседнее сиденье забрался словно вылепленный из пластмассы оперативник Ковбойкина в костюме, с которым, как казалось Глаше, он не расставался. – На вашей поедем? Вернули уже из ремонта?

– Да. – коротко ответила девушка, не вдаваясь в подробности.

– Мы сейчас куда?

– Туда. – невежливо отозвалась девушка. – Простите, не выспалась.

После вчерашнего кофейного марафона у Глаши была чугунная голова, в желудке изжога решила устроить отнюдь не детский утренник, приглашая в гости всевозможные физические недуги, а на душе постоянно скребли какие-то пришлые кошки, вселяя новые поводы для беспокойства.

– Мы, перед тем как туда, – молодой человек сделал ударение на последнем слове, – поедем, можем остановиться возле спортивного магазина? Я забыл для зала изотоник купить.

– Что? – Глаша перевела взгляд на мужчину.

– Спортивный напиток для зала.

С места Глафира тронулась с мыслями о том, что нормальный мир с походами по магазинам, весёлыми ужинами в ресторанах, концертами и изотониками остался далеко за границами её жизни.

Добравшись по запруженным машинами дорогам до посёлка, Глафира припарковалась возле первого адреса, где проживали родители одной из пропавших девушек.

– Подождёте меня здесь? – скривив губы, спросила девушка.

– Моя работа вас сопровождать. – чуть дёрнул плечами оперативник.

– Они на первом этаже живут. – Глаше отчаянно хотелось хоть немного побыть вдалеке от своей нынешней тени, как она называла сопровождающего. – Куда я денусь? А вот они могут официоза испугаться. Мне-то скорее всё расскажут.

– Но до подъезда я вас доведу.

– Вы не заметили, что здесь от силы шагов пять. – нервно сказала Глафира и вывалилась из машины.

Подойдя в заляпанной обрывками объявлений двери, Глафира дёрнула расшатанное деревянное полотно на себя и осталась стоять с ручкой в руке. Закатив глаза, девушка снова аккуратно вернула часть дверного механизма на место, нажала более плавно, и на этот раз всё получилось. Внутри парадной немного пахло сыростью, свежими пирогами, слышался обязательный для многоквартирных домов плач ребёнка и было прохладно.

– Кто там? – рявкнул мужской голос изнутри квартиры в ответ на звонок.

– Следственный комитет. Следователь Польская. – вяло отозвалась девушка, сквозь неприятное марево головной боли.

– Чё надо? – на порог вывалился мужик, разящий перегаром, в растянутой сизой майке и новеньких тренировочных, явно не с дешёвого рынка.

– Следователь…

– Слышал. У меня презумпция невинности. Чё надо? – вытирая рот кулаком с зажатым в нём солёным огурцом, сказал мужчина.

– Понятно. – вздохнула Глаша. – Невинности так невинности. Про дочку вашу поговорить хочу.

– Так нет её. Шлындрается где-то. – мужчина пожал худыми плечами с выпирающими костями.

Глаша оглядела в коридоре длинный ряд водочных бутылок, но с удивлением отметила, что в этой шеренге выстроились отнюдь не дешёвые пузырьки, причём среди стеклотары затерялись даже дорогие коньячные экземпляры.

– Давно?

– Ну, я так-то не помню, года полтора или два уже. – мужчина обернулся на женский окрик из недр квартиры. – Ну ща, не мороси, у меня тут беседа. – и повернувшись к Глаше, расплылся в какой-то виноватой улыбке, – простите, дама нетерпёжная в гостях.

– Кто может более точно сказать, когда пропала ваша дочь? И кто подавал заявление участковому?

– Так мать её. Всю жизню ей сопли утирала. Так и просрала девку без остатка. – досадливо махнул рукой мужчина. – Я-то в строгости держал, поколачивал, но в меру.

– Мать девушки где? Можно её опросить?

– Ну, это только если посредством спиротехнического сеанса.

– Не поняла? – спросила Глаша, которую этот персонаж порядком утомил.

– Я говорю, померла она, на кладбище полгода уж как, так что только если через экстрасенса какого можно спросить. – мужчина выжидательно уставился на Глашу. – Всё?

– Дочка ваша, после того как пропала, больше не объявлялась?

Позади Глаши послышался звук открываемого замка и на пороге соседней квартиры возникла престарелая дама с суровым выражением лица, замотанная в чёрное одеяние. Она молча воззрилась на мужчину, несколько минут созерцала его, потом перевела взгляд на Глафиру и произнесла:

– Сгинь.

Мужчина, сразу понявший, что изречение относится напрямую к нему, испарился и закрыл дверь, а дама царственным кивком пригласила Глашу зайти к ней в квартиру.

– Я услышала только часть разговора. Проходите, – она посторонилась, – у этого пропойцы всё равно ничего не сможете выведать.

Войдя в странное жилище, Глафира сразу поняла, почему сосед сказал про спиритический сеанс и экстрасенсов. Нахватался всего этого, он, скорее всего, в жилище своей соседки, где вся обстановка напоминала кадр из какого-нибудь мистического фильма про ведьм и колдунов.

– Мой грех, что Жизель пропала. – прямо с порога начала говорить женщина, зажигая в коридоре свечу. – Проходите на кухню. Я там не принимаю, там энергетика посвежее.

Глаша подумала, что, выбирая свой дальнейший жизненный путь, она даже представить себе не могла, в каких местах её предстоит очутиться. Опасливо покосившись на картину со скелетами, девушка прошла на светлую, крохотную и вполне обычную кухоньку.

– Вы не могли бы более ясно изложить, кто такая Жизель?

– Внучка моя, дочка пропойцы того и моей покойной дочери. – женщина сомкнула ярко накрашенные тёмной помадой губы вокруг фитиля сигареты и, щёлкнув зажигалкой, глубоко затянулась сигаретой. – Кофе хотите? А, хотя вам, наверное, достаточно, – не выслушав ответ, сказала она.

– А почему Жизель? Она же вроде…

– Ну да, Жанна. Но мне не нравилось это имя. Глупое какое-то, без нужной энергетики. – стукнув по столбику сигареты пухлым пальцем с коротким и тщательно выкрашенным в бордовый цвет ногтем, женщина продолжила. – Я звезду свою Жизель звала. Она фактически у меня жила, потому что, – она обвела пространство руками, – мы за это обычно семьёй и детьми расплачиваемся.

– За что за это? – не поняла Глаша.

– За знание и помощь. Дочь у меня пьющей стала, померла от горя, что Жизель пропала. А внучка, сами понимаете, – женщина тяжело вздохнула, – я чужим-то по фотографии, да по карте найти могу родственников, а своих не вижу. Даже не знаю, жива она или нет. Но точно скажу, что не по своей воле ушла. – она прикурила от сигареты новую и продолжила. – Она в последнее время совсем с родителями не жила. Девка выросла видная, красивая, а к родителям её всякие личности заходили, она просто бояться уже стала. Но потом один приклеился… На этаже её караулил, возле подъезда, короче, везде за ней таскался.

– Вы его знаете?

– Откуда. – она пожала плечами. – Этот полудурок, – женщина кивнула в сторону квартиры зятя, – откуда-то притащил, а Жизель дома в это время была. Я уже и к участковому ходила, но всё без толку. Он же ничего ей плохого не делал, просто смотрел на неё, провожал. Он даже не пытался с ней заговорить. Я, знаете, в потусторонних мирах такой жути не видела, как здесь. – вздохнула женщина. – Посмотришь на него, а там глаз совсем пустой.

– Так, хорошо, а потом ваша внучка пропала? Что она говорила по поводу этого наблюдателя?

– Она сначала боялась, потом попривыкла. Шутила даже, что теперь поздно возвращаться не страшно. А потом он исчез, ну и где-то через неделю Жизель пропала. Записку-то она оставила, что, мол, не ищите, устала от вас всех. Но я то понимаю, что это не так. Она бы мне сказала, что уехать хочет, я деньги для неё копила, причём уже немало было. Ей бы хватило на первое время в большом городе. Она знала об этом.

– Получается, она уехала без денег?

– Да не уехала она. Я точно говорю, что пропала. Но куда я только не ходила, – она пожала плечами, – записка есть, девочка совершеннолетняя, может делать что вздумается.

– Она пропала утром, вечером? Как-то более подробно можете рассказать.

– Утром на работу пошла и не дошла.

– Кем она работала?

– Контролёром на железке. Билеты продавала в поездах.

– А на работе не хватились сотрудника? – удивилась Глаша.

– Так она потом по почте заявление об увольнении прислала. – женщина поджала губы. – Против такого факта я со своими домыслами и предчувствиями сильно проигрываю.

– Да уж. – Глаша помолчала и добавила. – То есть на работу должна была пойти через лесополосу?

– Да. Время ещё такое поганое, как раз между потоками рабочих: в промежутке с шести тридцати до семи. Я уже всю эту лесопосадку исходила, но ничего. Ни намёка.

– Зятя вашего про того человека спрашивать бесполезно?

– Милая, он если вчерашний день вспомнит, то уже за счастье.

– Скажите, а у Жизель была свою комната?

– У родителей была, но всё уже давно пропито. Откуда он сейчас деньги берёт, я просто не представляю, – сказала бабушка Жизель. – А у меня она на кушетке спала. Я ж в однушке живу, здесь и принимаю.

В коридоре замурлыкал звонок, женщина поднялась со стула, открыла дверь, о чём-то тихо переговорила с пришедшей девушкой и вернулась к Глаше.

– Простите, у меня приём. Я в принципе всё рассказала, но вы оставьте мне свой номер. Может, что-нибудь вспомню ещё.

– Вы с нашим сотрудником сможете портрет составить? – спросила Глафира.

– Конечно.

– Когда подъехать сможете?

– Деточка, ну в мире современных технологий, что же мне по электричкам трястись? У меня всё есть, чтобы из дома онлайн работать. Думаю, сможем так организовать? У меня и так ноги больные, так я ещё пока по лесу ползала, вообще своей ходьбе приговор подписала. По квартире уверенно двигаюсь и до лавочки доползаю, а в магазин прошу соседскую девочку сходить.

– Скажите, а остальные родственники пропавших девушек по адресам живут? Не знаете?

– Казанцевы уехали через полгода, после того как дочка исчезла. Но для них это была прямо гора с плеч: девка была совсем пропащая. Здесь я бы не сомневалась. У Земского инсульт был, он почти не разговаривает, не ходит. За ним соседка ухаживает и социальный работник. А у вот Цветовы здесь живут, но они через речку, за мостом. На машине не проехать отсюда, но пройти можно.


Скачать книгу "Городской детектив. Штопая сердца" - Мария Карташева бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Городской детектив. Штопая сердца
Внимание