Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
297
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 27

Яркое летнее солнце освещало город выживших. Лучи тепла проникали повсюду, повышая настрой. Мы уже полчаса стояли в лавке, пока Алонсо наставлял молодых и дерзких. Мужчина объяснял им, что нужно взять с собой, как пользоваться и зачем вообще всё это нужно. Стандартный набор выживальщика на местный манер включал в себя мало полезного.

Крупная палка или железяка для защиты своей туши. Коробок спичек, фляга с водой и две пачки галет. Негусто… Спор с местным хранителем складов застопорился в самом начале. Пожилой мужик был бы и рад выдать нам что-нибудь получше, но в своих запасах он хранил лишь самые общедоступные вещи, выдаваемые жителям по первому требованию.

Раскручивая в руках здоровенную ножку от стула, я представлял в голове, как эта палка ломается о голову "ходячего", оставляя меня безоружным. По лицам моих друзей было понятно, что они думали о том же самом. Перспектива выходить за пределы стен, имея на руках куски мебели или черенки от грабель, не вдохновляла.

Когда Алонсо наконец закончил объяснять прописные истины другим членам команды, мы покинули поселение. Дорога была лёгкой, на ближайшие несколько километров всё было очищено от мертвяков. Нам навстречу попадались другие группы поисковых команд. Усталые, но довольные, люди уверенной походкой шли домой. Они перешучивались и общались, создавая дружескую атмосферу, в отличие от нас. Зажатые подростки со страхом всматривались в каждый куст и дерево, что попадались нам по пути. Редкие комментарии, наполненные бравадой, резко пресекались Алонсо. Хватило всего двух раз, чтобы дети продолжили путь в тишине. Лидер нашей "банды" шёл впереди, кивая и здороваясь со встречными, а я с остальными держался особняком. Только Локк иногда задавал вопросы или просил рассказать какую-нибудь историю из прошлого. Кристофер вполне удовлетворял желание пацана пообщаться, оставляя меня и Фикса в покое.

Конечной точкой нашего маршрута был очередной аванпост, созданный людьми Ромеро. Он сильно отличался от вотчины Винсента: куда более ухоженный и организованный. Начать хотя бы с того, что здесь не было стен. Всё располагалось на крышах зданий. Два десятка девятиэтажек были приспособлены под маленькое поселение. Верёвки и подвесные мосты связывали их друг с другом, образуя настоящий высотный город. Помню, в детстве я обожал такие парки, возможность лазить и прыгать, испытывая адреналин. С возрастом это увлечение пропало, но сейчас меня согревало чувство ностальгии.

Мы задержались в этом удивительном месте на несколько часов. Машина, что доставит нас до нашей цели, была всё ещё в ремонте. Военные начали раскладывать на дорогах полицейские шипы, маскируя их листвой или трупами. Вообще, солдаты оказались горазды на выдумки. Растяжки, мины-ловушки, волчьи ямы. Постепенно территория, которая принадлежала Ромеро, обкладывалась со всех сторон. Пока что люди "Быка" справлялись, но если его свежесобранное ополчение не вступит в игру в ближайшее время, всех компетентных специалистов повыбивают. Как нам признались выжившие из высотного города, их просто не хватает, чтобы быть везде одновременно.

— Всё же кадры решают всё. Пусть у Ромеро больше людей в пять или шесть раз. Большинство из них бандиты или гражданские. Им не тягаться с кадровыми военными.

Выбросив сигаретный бычок, я поделился своими мыслями с остальными. Фикс на мои слова только удовлетворительно хмыкнул, соглашаясь с мнением. Локк растерянно хлопал глазами, его рот открывался и закрывался в попытках задать вопрос. Старикан же сурово свёл брови, сложив руки на груди.

— Ты, конечно, прав Марк. Вот поэтому мы и решили помочь им.

— Это ты решил помочь им. Я же ввязался в это от безысходности.

Застигнутый моей прямотой врасплох, дед замолчал.

— Б***ь, будь возможность, я бы с радостью свалил отсюда, но тогда помимо психов в форме на нас будут охотиться ещё и бычковые прихвостни. От одной из сторон сейчас есть хоть какая-то защита…

— Не забывай про краснокожих. — Хрипой бас Фикса напомнил о ещё одной проблеме в случае побега.

— Да! Ещё и куча индейцев, что норовят нашпиговать стрелами любого белого "говнюка", что выйдет за пределы стен.

Проговорив всё это вслух, чувствую боль в руках. Раздался деревянный треск, привлекший внимание всех в округе. Всё это время я с такой силой сжимал ножку от стула, что она начала трескаться в середине.

— Дерьмо.

Моё "оружие" теперь походило на бумеранг. Поболтав деревяшкой из стороны в сторону, выкидываю её вниз. Надеюсь, проломит случайно проходящему мимо мертвяку башку. Вежливое покашливание за спиной заставило нас всех подпрыгнуть и обернуться с паникой в глазах, словно пойманных за неприличными делишками детей.

— Интересные вы тут вещи говорите. Я Боб. Приятно познакомиться.

Крупный чёрный мужчина протянул мне свою лапищу. Моя ладонь просто утонула в его хватке, мои спутники тоже выглядели неловко и скомкано. Только старый Крис ответил крепкой хваткой, с силой сжимая огромную мускулистую руку. Оба здоровяка встали в нелепые позы, чтобы через секунду схватить друг друга за предплечья в мощном рукопожатии. Смех двух развлекающихся разбавил напряжённую обстановку. Боб и Кристофер улыбались, хлопая собеседника по плечам. Странная сцена…

Боб был одним из немногих местных обитателей, имевший авторитет, но не принадлежавший к "браткам" Ромеро или профсоюзу, возглавляемому лидером поселения до апокалипсиса. Мужчина оказался главным механиком в этих краях. Обычно он ошивался в главном посёлке, но сейчас они нашли что-то по-настоящему интересное, так что ему пришлось вместе со всеми вещами перебраться поближе к границе. Вместе с ним приехали жена и помощники. Знакомство с этим человеком внесло приятную струю разнообразия. Не считая главу госпиталя и старика из лавки, Боб со своими людьми был самым адекватным во всём этом балагане.

Главный механик со компаньонами подлатали машину за пару часов. Продолжая болтать с нами, они не отвлекались от работы, показывая свой профессионализм и мастерство. Искорёженная машина восставала из мёртвых. Да, она не выглядела как новая, но теперь не было крупных вмятин. Фары работали как надо, а самое главное — пикап завёлся. Рык мотора возвестил всем "ходячим" неподалеку, что мы готовы отправляться в путь.

На прощание Боб и его жена дали нам с собой немного еды и, хоть мы должны были вернуться к вечеру, они посоветовали экономить, в чём я был согласен с дружелюбной четой.

— Марк, погоди.

Не успев открыть дверь в машину, разворачиваюсь на месте. Мне навстречу уверенной и быстрой походкой шёл Боб. В руке мужчина нёс добротный пожарный топор.

— Вот, возьми, а то будешь там брать трупы на прогиб. Покусают ещё.

Улыбка в тридцать два зуба и добрый взгляд заставили меня улыбнуться в ответ. Боб без слов создавал приятную ауру добра вокруг себя. Было удивительно, как этот человек остался верен своему характеру в нынешнем мире.

Приняв топор из рук гиганта, я уверенно сжал его в руках. Рукоять сделана из металла и покрыта какой-то кожей, чтобы не скользила в руках. Моё первое впечатление: что это пожарный инструмент — испарилось моментально. Оружие было самодельным. С ним можно было рубить дрова или выламывать двери, но, в первую очередь, оно было создано, чтобы убивать. Серебристое лезвие блестело на солнце. Казалось, что мне в руки дали бойцовую собаку, так и норовящую вцепиться кому-нибудь в горло.

— Спасибо, Боб.

Приподняв правую руку слишком высоко, я дал мужчине несуществующий намёк. Здоровяк подошёл вплотную, стискивая меня в стальных объятиях. Мои кости издавали грустный стон, пока Боб меня не отпустил.

— Пожалуйста, старина. Удачи вам.

Махнув на прощание рукой, мужчина отправился по своим делам. Провожая его взглядом, я чувствовал странное волнение. Разум шептал мне, что что-то не так, но я просто выкинул это из головы.

Открыв дверь и закинув своё тело на заднее сиденье машины, по размерам больше похожей на автобус, я встретил кучу недоумевающих взглядов. Даже Алонсо удивленно приподнял бровь.

— Б***ь, хватит. Поехали.

Зачистка города — довольно интересное занятие. Никто даже не рассчитывал, что мы сделаем это за один день — это было просто нереально. По плану мы будем на целый день приезжать сюда, выманивать "ходячих" из важных мест, потом добивать оставшихся внутри. Для приманки Алонсо вытащил два десятка будильников. Пересобранные устройства, по его словам, могли звонить несколько часов подряд. Сами будильники выглядели так, будто их вытащили из мультиков про Тома и Джерри. Круглый циферблат, ручка для заведения часов и два железных колокольчика. Мне пришлось протереть глаза, когда я увидел это чудо техники впервые.

— Сегодня нужно найти место под… Эм…

Алонсо щелкал пальцами в воздухе, стараясь вспомнить мысль. Из толпы подростков раздавались варианты ответов, пока один из них не ляпнул про оперативную базу.

— Да! Именно. Оперативную базу, хорошее слово.

Поиски временного жилища разделили нас на пары. Мне в команду достался один из детишек. Повезло, что это был один из тех, что чаще молчит. Путь по заброшенному городу не вызывал никакого желания отвечать на бесконечный поток вопросов малолетнего дебила.

Разбросанные вещи и опрокинутые рекламные стенды. Летающий по округе мусор, кружащиеся, словно в танце, неубранные листья. Пустой город, которых сейчас миллионы по всей планете. Идя по улицам, я спокойно рассматривал останки тел, давно высохшие на солнце. Куски костей встречались повсюду, наталкивая на неприятные мысли. На некоторых были видны следы зубов и остатки засохшей крови. Мальчишка трясся, словно на морозе, практически обнимая палку, что выдали ему в качестве оружия.

— Расслабься и дыши.

— Да…

Его нервный голос разнёсся по улицам, отражаясь от стен домов и немногих уцелевших стёкол.

— Пошли.

На стенах были нарисованы граффити с указательными стрелками, а поверх них приклеены объявления о пропаже или поиске родственников. Тысячи листовок развешаны повсюду. Изодранные временем и погодой, многие из них до сих пор сохраняли свои послания, оставленные беспокоящимися родными. Фотографии детей встречались чаще всего. Пожилые родители, братья, сёстры, мужья и жёны. Лица мелькали одно за другим. Накладываясь поверх других листовок, создавая жуткие обои на стенах обветшалых и искорёженных домов.

Безумные надписи о конце света разбавляли картину, добавляя новых красок на этот жуткий холст. Огромные кровавые разводы, пропитавшие старую бумагу, призывали к действиям. Оскорбления, воззвания к Богу, мольбы о помощи. Десятки, сотни строчек, каждая из которых была оставлена безликим человеком.

Жёлтые ограждающие ленты болтались на ветру. Они связывали между собой столбы и машины, сбитые в кучу. Перевёрнутые и обугленные транспортные средства образовывали коридор. Перед нами в землю была воткнута табличка. Красные буквы и знак черепа замазаны кровавым отпечатком руки.

ПРОХОД ЗАПРЕЩЁН!

Рядом не осталось ни одного целого дома или магазина. Следы пожарищ и разгрома смешивались с останками тел, висящих на оконных рамах и лежащих на подступах к армейским хаммерам. Мерзкий хруст ломающихся костей вырывался из-под подошв. Он застревал в ушах, не давая сосредоточиться. Вперемешку с гильзами, осколки стекла и тела людей создавали свою неповторимую мелодию. Моё дыхание с каждым шагом становилось всё тяжелее. Будто в замедленной съёмке, я видел перед своими глазами, как всё происходило.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание