Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
297
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 29

— Какого хрена?

Наверное, такой вопрос витал в голове у каждого из моих спутников.

Ещё задолго до прибытия в высотный город мы увидели столбы дыма. Чёрные, бьющие в небо, они подавали всем в округе сигнал о случившейся трагедии. Скопление "ходячих" вокруг напугало нас ещё больше. Пришлось бросить машину и перебираться по крышам на оставшихся мостах и канатах.

Некогда потрясающее место превратилось в обугленные руины. Следы пожара были повсюду, оставляя целыми лишь основания зданий. Сожженные дотла тела валялись в разных позах вокруг нас.

Небольшие теплицы и клумбы с цветами перевёрнуты и затоптаны, а на земле видны следы множества ног. Проходя мимо остатков маленького поселения, на глаза то и дело попадались следы выстрелов. Это был не бой, а бойня.

— Им стреляли в головы. Добивали, словно "ходячих".

Кристофер стоял на коленях около вереницы трупов. Застывшие в одинаковом положении, трупы восьми человек лежали на животе. У каждого из них был след от выстрела в затылке.

Разбросанная еда и личные вещи, которые в прошлый раз остались без моего внимания, в избытке были разбросаны по всей крыше. Но самое ужасное ждало впереди.

Могучее тело Боба было истерзано. Он висел в петле, раскачиваясь на ветру. Остатки кожи, которую не срезали неизвестные нападающие, потрескались и почернели. Десятки ранений покрывали добродушного здоровяка с головы до ног. Впечатлительные подростки уже давно убежали подальше, не в силах смотреть на тело человека, что ещё утром провожал нас в путь. В чём-то я их понимал.

— Господи…

Они выкололи ему глаза и срезали все выпирающие части лица. Оставляя практически голый череп. Хуже того, рядом с Бобом висела его жена. По крайней мере, я думаю, что это она, настолько ублюдки изувечили её труп до неузнаваемости.

Сбитое дыхание никак не могло прийти в норму. Слёз не было, только опустошающее чувство безысходности.

— Кто мог совершить подобное?

Голос Алонсо был тихим. Мужчина стоял сгорбившись, из-под бровей разглядывая повешенную семейную пару. В его руках был небольшой предмет, который он поднял с земли. Разваливающийся кожаный браслетик.

— Линда…Жена Боба, носила его… Помню, он хвастался, как сам делал его…

Пустой взгляд Алонсо, ещё недавно весело улыбающегося вместе с нами, резал, словно ржавый нож. Застревая в сердце и оставляя неизгладимый след.

— Нужно их похоронить.

Фикс вытащил небольшой нож, воткнутый в стол рядом с виселицей. Двумя быстрыми ударами перерезая верёвку и опуская тела нашего знакомого и его жены на землю. Облако пепла и грязи взметнулось в воздух, покрывая жуткие раны, закрывая их от наших глаз.

— Всех их. Не дело бросать этих людей на поживу воронам или ещё кому похуже…

— Он прав. Пусть мы и знали их недолго, но они заслуживали лучшей участи после смерти.

Кристофер легко убедил всех остальных. Старик первым впрягся в работу. Принимая на себя самую тяжёлую часть — привести тело в порядок.

На дворе уже давно была ночь. Такая холодная и тёмная, как никогда раньше. Все мы чувствовали усталость и боль. Не только из-за Боба, но и за всех людей, что жили здесь. Давление повисло в воздухе, не давая расслабиться ни на минуту. Остатки дыма, с которыми игрался ветер, то и дело норовили влететь в лицо, вызывая приступы тошноты и кашля. Помимо привычного запаха смерти добивался мерзкий привкус жареного мяса. От осознания, чем пахло, половина нашей команды выплевала всё содержимое желудка за пару секунд.

Никто не смеялся и не шутил. В этой гнетущей тишине мы молча продолжали выполнять свою тяжёлую работу, которую сами на себя взвалили.

— Покойтесь с миром.

Последний камень упал на братскую могилу, что мы смогли обустроить на крыше. Измазанные в земле и гари, с красными от дыма глазами, наша команда стояла полукругом вокруг маленького кургана, не зная, что сказать.

Этот мир в очередной раз больно ударил не только меня, но и всех остальных, как только мы расслабились.

— Всем надо поспать. Здесь мы в безопасности…

— В безопасности? Ты совсем обезумел, старик?

Споры Криса и Фикса привлекли внимание моих спутников, пока я продолжал буравить взглядом насыпь, под которой мы оставили тела двадцати трёх человек. Я предавался своим мыслям, думая о том, что однажды и меня так же оставят навсегда в неизвестной могиле.

— Хех. Если повезёт.

Мой тихий шёпот не остался незамеченным. Локк стоял рядом. На мои слова морально вымотанный парень медленно повернул голову, ожидая продолжения.

— Похоронят, если повезёт.

Кивнув головой, он принялся дальше разглядывать курган. Наверное, парнишка думает о том же. Неважно, какие у нас планы и цели, в новом мире за них не дадут и гроша. Ведь человеческая жизнь больше ничего не стоит.

Растрёпанные и уставшие, мы с Локком отправились спать. Не знаю, чем закончился спор между остальными, но мы просто ушли, когда конфликт начал набирать обороты.

Рассматривая ночное небо, я старался отрешиться от происходящего, но постоянные шевеления Локка вынудили меня начать диалог.

— Спи уже, завтра подумаем.

— Не могу. Как только я закрываю глаза, вижу себя в петле. На месте Боба…

— Понимаю.

Мы помолчали. Я чувствовал, что парень хочет задать мне ещё кучу вопросов, но смелости ему не хватает.

— Хочешь что-то спросить?

— Не то что бы… Я скорее хочу высказаться.

— Это никогда не бывает лишним, Локк.

— Я не хочу больше здесь оставаться, Марк. Жить вот так. Ожидая, когда очередной психопат свернёт мне шею или "ходоки" наконец поймают меня.

Его надрывный голос прерывался всхлипами и заиканиями. Повернувшись к мальчику, я увидел, как тот со всей силы сжимает кулаки, устремив взгляд в небо. Дорожки слёз протекали по лицу, оставляя чистые полосы на щеках, покрытых копотью.

— Мне здесь не нравится. Я ненавижу это место. С того самого момента, как мы пришли сюда, в Каролину. Мой дядя поймал частоту этих ёб****х вояк. Он так обрадовался. Говорил, что теперь всё наладится, что жизнь продолжается. А потом мы попали на причал.

Прерываясь, чтобы вытереть слёзы, размазывая их по лицу, Локк говорил и говорил. Обо всём, что с ним происходило, перескакивая в истории и путаясь в словах. Он рассказывал мне о жизни до войны во Флориде и о суровых буднях в лагере военных, где их с дядей заставляли пахать с утра до ночи на рыболовецком судне. О смерти последнего близкого и о том, как он сорвался на охраннике, избив его. О попадании в яму и о том страхе, что наполнял его до момента встречи со мной.

— Если бы не ты — нас бы всех там сожрали.

Под конец, успокоившись, он сидел, обхватив свои колени, с печальной улыбкой смотря на меня.

Только сейчас я понял, насколько же я был невнимателен к своим спутникам. Смотря на этого, по сути, ещё ребёнка, мне становилось стыдно за безразличие и слепоту. Пересев вплотную к Локку, я положил ему руку на голову, взлохмачивая прическу. Робкая улыбка мальчика стала мне наградой за нелепые попытки утешить его.

— Мы справимся, Локк. Как тогда в яме, потом на аванпосте и в том жутком городе.

— Но что дальше? Я пошёл за Кристофером, потому что он сказал, что ты тоже пойдёшь. Я не хочу воевать…

— Как и я, парень, как и я…

— Почему мы просто не сбежим? У нас есть машина. Соберём здесь остатки еды, а потом рванём куда-нибудь в горы!

В этот момент у меня в голове что-то щёлкнуло. Мальчик был прав, его "крик души" открыл мне глаза на вполне очевидный вариант развития событий, который я от горя не смог увидеть сам. Сейчас идеальная возможность сбежать. Покинуть Северную Каролину, оставляя за спиной все те ужасы, что пришлось здесь пережить. Пусть вояки и Ромеро сами разбираются между собой, но мы не обязаны умирать ни за какую из сторон.

— Да…Да!

Мой уверенный и громкий возглас вспугнул парня, заставив подпрыгнуть на месте. Округлившимися глазами он смотрел на меня. Постепенно грусть и тоска покидали его, оставляя на лице наполненную восторгом улыбку.

— Надо обсудить это с Фиксом.

— А остальные?

Повернувшись, я увидел, как остальные начали раскладываться на местах, прекратив свои дрязги. Подростки под командованием Алонсо ложись в одну сплошную кучу. Сам лидер отряда, хоть и пришёл в себя, продолжал поглядывать на могилу потухшим взглядом.

Двое моих друзей закончили спор. В нашу сторону шёл Фикс, оставляя довольного старика одного. Кристофер провожал мужчину взглядом, поглаживая бороду, в то время, как его молодой собеседник угрюмо топал, ворча себе под нос. Подойдя к нам вплотную, Фикс вытащил последнюю пару сигарет, предлагая мне одну.

— Вы согласны с этим дебилизмом?

— Отчасти, но сейчас о другом. У нас есть новый план.

Оторвавшись от сигареты, мужчина внимательно посмотрел в мои глаза. Стряхнув пепел, он с таким же серьёзным выражением лица повернулся к Локку. Подпрыгивающий от нетерпения мальчик и моя суровая рожа с ухмылкой подняли брови Фикса на максимальную высоту.

— Интересно…

Выслушав идею Локка, мужчина быстро и легко согласился с доводами. По его словам, он и сам подумывал об этом. Правда не знал, кто ещё согласится. Оставшуюся часть ночи мы так и не смогли уснуть. Постоянно обсуждая варианты и возможности, которые откроются с транспортом. Это на своих двоих сбежать было нереально. Постоянные патрули всех группировок в регионе и скопление "ходячих", привлеченных боевыми действиями, сводило на нет любой шанс на побег.

Подключение к разговору ещё одной головы повлияло на наши планы. Фикс с энтузиазмом воспринял идею об отъезде в другой штат или даже страну. Мужчина лёгко расписал варианты, куда мы сможем податься, одним из которых была Джорджия. Воспоминания об этом штате всколыхнули старые раны. Интересно, что стало с Дерилом и остальными.

— У меня есть знакомые выжившие в Атланте. Возможно, они ещё живы. На первое время сможем податься к ним, а там уже сами разберёмся.

— Уверен? Я, конечно, доверяю твоему мнению, но большие группы выживших приносят нам одни проблемы.

— Их немного, человек десять-пятнадцать. Если они ещё живы. Много времени прошло с нашей последней встречи.

— Ладно, но вообще, я хотел бы добраться до Саванны, можно будет пройти по реке. Поискать лодки или баржи, а потом на них доплыть до островов. В крайнем случае, если всю Саванну разграбили, спустимся во Флориду. Там-то точно есть яхты или типа того.

Голос Локка, про которого мы успели забыть во время беседы, обломал нам все планы.

— Не получится. Я сам из Тампа, это на западном берегу полуострова. В первые дни все, у кого были лодки, вышли в море. А те, что остались — либо сломаны, либо без ключей. Как мы их заведём?

— Дерьмо…

— Не хочу тебя расстраивать, Фикс, но и в Саванне не всё гладко. Там мы тоже лодок не найдём.

Старые фрагменты из игры с трудом всплывали в голове. Я помнил, что была какая-то проблема с лодками, но за столько лет уже совсем позабыл обо всём.

— Уверен? Это плохо, очень плохо. Тогда только река, других вариантов…

Резкий грохот, ударивший по ушам, и последовавшая за этим вспышка прервали наш разговор.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание