Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
338
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 30

Резкий грохот, ударивший по ушам, и последовавшая за этим вспышка, прервали наш разговор.

Поток горячего воздуха опрокинул нас на землю, разбрасывая во все стороны остатки мусора. Крики перепуганных подростков пронзили ночь. Страх, боль и возмущение от столь необычной побудки смешались в единое целое.

Кашель Локка и мат Фикса показывали, что с моими друзьями всё в порядке. С трудом поднявшись на ноги, я увидел, как десяток человек бежало к нам с последнего уцелевшего подвесного моста. В отблесках пламени, которое вызвал взрыв, было отчетливо видно нарушителей спокойствия. Кривая самодельная броня, разнообразное оружие, украшенное различными брелоками и нарисованными картинками. Мы уже встречали подобный стиль, совсем недавно, среди подчинённых погибшего Винсента.

— Надо сваливать, это парни Ромеро. Не знаю, какого хера им нужно, но я не хочу знать!

Со спины меня подхватил Фикс. Мужчина утаскивал нас в сторону пожарной лестницы, ведущей вниз, на улицы. Пригибаясь и стараясь не привлекать внимания, мы побежали в сторону единственного выхода. Бойцы "Быка" смеялись и улюлюкали, выкрикивая странные боевые кличи и стреляя в воздух, собирая вокруг здания толпы оживших мертвецов. Идя последним, я застал сцену разговора новых посетителей. Выглядывая из-за небольшой пристройки в ожидании, пока Локк с Фиксом спустятся вниз.

— Алонсо! Плешивая ты крыса, а мы-то понадеялись, что ты помер в том еб****ем месте!

Голос предводителя бандитов был глубоким и хорошо поставленным. Выйдя вперёд остальных своих людей, он встал рядом с ворочающимся на земле Алонсо. Наш командир прижимал руки к животу, из которого толчками выливалась кровь. Ответ был хриплым и тихим, поэтому я не смог разобрать слов, в отличие от главаря боевиков Ромеро.

— Надо было меньше п****ть. Ромеро не любит, когда его слова ставят под сомнение, так что это будет небольшим уроком тебе и всем твоим друзьям.

Его взгляд прошёлся по лежащим вокруг парням и девушкам. Несчастные дети в панике замерли на месте, боясь привлечь внимание громилы и его прихвостней. Некоторые из них перестали шевелиться по другим причинам.

Алонсо продолжал что-то тихо спрашивать, когда сзади меня окликнул Фикс.

— Пошли уже! Тебе что, жить надоело?

Испуганный шёпот моего друга оказался гораздо громче, чем он думал.

— Там есть кто-то ещё!

Расхлябанность исчезла из движений всех членов банды. Нацелив в нашу сторону оружие, они стали медленно приближаться, сосредотачивая на нас всё внимание. Восклицание одного из бойцов сорвалось до того, как я попытался рвануть к лестнице.

— Выходи на свет, п*****ла! Или я просто выпущу туда весь магазин!

Замешкавшись с ответом, я пропустил момент, когда Кристофер, с арматурой наперевес, прописал удар в голову одному из нападавших. Вылетев из темноты, старик резво начал сближаться с остальными боевиками. Глухой звон, с последовавшим за этим треском костей, отвлёк всех присутствующих.

— Бегите! Быстрее!

Не став дожидаться развязки, я рванул к краю. С крыши послышались звуки борьбы и автоматные выстрелы, крики боли и ругательства. Сбегая по лестнице, я матерился себе под нос. Как можно было так опростоволоситься..? Ведь знал же, что ничем хорошим это не закончится. Первый же день в рядах этих уродов оказался даже хуже, чем у военных. Те хоть какие-то правила придумали.

На одном из этажей из дверного проёма вылетела рука, схватившая меня за плечо. Первый порыв всадить кулак по морде неизвестного удалось остановить моментально. Кривое лицо Фикса, обезображенное яростью, подействовало, словно пощёчина.

— Извиняй, рефлекс.

— Ага. Пошли быстрее.

Наш забег через коридоры внутри здания сопровождался выкриками бандитов, засевших наверху. Я слышал, как несколько человек спускалось по лестнице вслед за нами, но сейчас они были меньшей проблемой. Между нами и машиной было почти четыре десятка "ходячих".

— Б***ь! Б***ь! Б***ь!

Локк от паники начал заламывать пальцы. Хруст костей разносился эхом по пустому зданию. Заставляя нас нервничать и озираться в поисках опасности.

— Нужно, чтобы кто-нибудь их отвлёк.

— Кого их?

Не обращая внимания на вопрос мальчика, я смотрел в глаза Фиксу. Мужчина нервно теребил руками, обшаривая свои карманы, так и не находя сигарет. Заметив моё внимание, он попытался улыбнуться, выдавливая кривую ухмылку.

Подойдя вплотную, я схватил его за плечи, задавая немой вопрос, на который мой друг только утвердительно покачал головой.

— Всё будет нормально. Я оббегу толпу вдоль здания, а потом напрямик к машине. Так что, увидимся там.

Не дав мне ответить, он убежал вглубь коридора, привлекая к себе внимание наших преследователей. Надеюсь, он не уедет без нас.

— Что он делает?

Вопрос Локка я вновь оставил без ответа, подбегая к окну, за которым уже слышались стоны "ходячих" и крики бандитов. С крыши и прямо под нами открылась стрельба. Собирая всех трупов в округе ко входу в здание.

— Пошли, нужно выбираться отсюда!

Схватив парня за шкирку, я поволок его в другую часть здания. Удар топором прозвучал словно удар колокола, разносясь на всю округу. Хлипкая деревянная дверь открылась перед нами, оставляя замочную скважину висеть на месте.

— Быстро!

Грохот армейских ботинок становился всё ближе. Похоже, что остальные боевики с крыши решили присоединиться к веселью.

Забег по заброшенной квартире вывел нас на другую улицу. С виду безлюдная дорога мелькала тенями одиноких "ходячих", что пытались обойти дом.

— Спускайся, я прикрою.

Пинками подгоняя мальчишку, я встал сбоку от входа с топором наизготовку.

— МАРК!

— Вот вы где, засранцы, думали…

Чавкающий звук от удара и брызги крови прервали заготовленную речь бойца Ромеро. Лезвие вошло глубоко, раздробив ключицы, убивая моментально. Толкнув тело на второго преследователя, выдёргиваю топор. Свист от широкого размаха заканчивается в левом плече бандита. Громкий пронзительный визг забивает уши, вызывая желание поморщиться. Не став возиться с топором, подхожу вплотную. Его оружие болтается на самодельном ремне. Всего пара движений, и борьба с боевиком заканчивается выстрелом. В моей руке какая-то американская винтовка, весь ствол которой изляпан кровью.

С автоматом и топором подбегаю к окну.

— Локк! Лови!

В темноте не видно, что происходит внизу, но по звуку понимаю, что парень умудрился поймать оружие. Спрыгнув вниз, без разбора хватаю его за руку и устремляюсь прочь.

Сзади слышны крики возмущения и проклятья в наш адрес. Десятки мертвецов начинают выползать со всех сторон. Перехватив рукоять топора поудобнее, встаю спиной к мальчику. Зрение начинает вылавливать тёмные силуэты, подбирающиеся всё ближе и ближе.

— Маааарк…

Плачущий голос Локка за спиной нагнетает ещё сильнее. Один из "ходоков" встаёт прямо передо мной. Его высохшие руки тянутся в мою сторону, а из пасти раздаётся полустон-полухрип. Приготовившись подороже продать свою жизнь, делаю взмах топором, чтобы в следующую секунду прикрыть глаза от яркого света автомобильных фар. Звук мотора разрывает ночную тишину, подавляя все звуки вокруг. Хруст передавленных тел приближается к нам. Под визг тормозных шин различаю голос Фикса, зовущего нас в машину.

Не став возиться с дверью, запрыгиваю в багажник, подтягивая за собой подростка. Внедорожник рычит, словно живой, выворачивая и расталкивая собирающуюся толпу мертвецов.

С крыши слышатся выстрелы, а вокруг падают "ходячие", задетые шальными пулями. Несколько "подарков" от бандитов попадают в машину, выбивая искры. Автомобиль начинает петлять, затрудняя прицеливание нашим врагам.

— Да! Ха-ха!

Мой безумный смех прерывается резкой болью в правой ноге. Согнувшись в позе эмбриона, обхватываю конечность. Малыш Локк присаживается рядом, больше мешая, чем помогая.

Хлопая его по рукам, говорю дать мне какую-нибудь ткань. Удерживая руки на ноге, не замечаю, как прекращается стрельба и мы уже мчимся за пределами небольшого городка.

— Мы справились, Фикс. Слышишь? Мы справились. А хрен с тобой. Локк, ну где ты там? Локк…

Обернувшись назад, я застыл. Мои окровавленные ладони опустились на пол багажника. Время застыло, отрезая меня от всех посторонних звуков. На четвереньках я медленно подполз к Локку. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем я смог приподнять его. Из его груди вытекала кровь. Крепкие, но ещё мальчишечьи руки, повисли вдоль тела. Отреагировав на движение, Локк приоткрыл глаза. Огромные синяки появились на его лице и становились всё больше, пока небольшая дорожка алой жидкости стекала изо рта.

— Марк?

Тихий голос вечно громкого подростка сбивал с толку.

— Мы… выбрались? Теперь мы… сами по себе?

— Да… Конечно! Мы едем к моим друзьям. Там есть твоя сверстница. Может заведёшь себе подружку?

Эмоции покинули меня, пока я удерживал этого верного и наивного парнишку в своей руке. Холодный голос, словно у робота, продолжал говорить всякую чушь, пока второй рукой я искал рукоять топора.

— Да… Да… Ты прав…

Дыхание мальчика становилось всё тяжелее, а глаза всё реже открывались в ответ на мою речь. С последним вздохом его тело расслабилось. Он казался спящим после тяжелого рабочего дня. После всех событий последних дней впервые его лицо было таким спокойным.

Опустив парня на пол, я перехватил топор двумя руками, вставая на колени напротив его тела.

— Прощай.

Машина мчалась по бездорожью, увозя нас на запад, в сторону гор. Солнце давно поднялось, освещая своими лучами этот сраный мир, в котором снова погибли хорошие люди. Я сидел на полу, опираясь спиной в бортик багажника. Тело мальчика, накрытое моей курткой, лежало в углу, в собственной крови, которая заполонила всё вокруг.

За размышлениями я не заметил, как мы приблизились к небольшому железнодорожному мосту. В последние минуты поездки машина всё чаще виляла и сбивалась с пути, так и норовя улететь в кювет. Наверняка, Фикс вымотался похлеще меня, а может даже и ранен. Вскочив со своего места, я сразу же направился к кабине.

Нехорошее предчувствие накрывало меня с каждым шагом. Мой друг сидел за рулём, уперевшись лбом в руль. Его левая рука плетью висела вдоль тела. Подойдя к двери, я с трудом сдержал крик. Хотелось кричать и истерить. Со злостью я ударил кулаками по крыше машины. В ответ на мои действия водитель зашевелился, уставившись на меня мутными, мёртвыми глазами.

Всё тело Фикса было покрыто укусами. Кусок щеки болтался, открывая вид на его зубы. На правой руке не было нескольких пальцев, а вся футболка пропиталась кровью от многочисленных ран.

— Нет, нет… Как же так?

Сам не заметив, я повысил голос и с яростью рванул за топором. Слёзы стекали по лицу, застилая обзор. Спотыкаясь и падая на землю, я полз к кузову. Вытирая грязными руками лицо, срываясь на истеричный плач.

— Какого хрена, Фикс? Сначала старик, потом Локк, теперь и ты! Что мне теперь делать?!

Продолжая бить кулаками по земле, я просидел так несколько минут. Спокойствие пришло неожиданно. Вся боль от потерь ушла, оставляя только усталость от происходящего.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание