Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
297
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 32

Разговор с Уолтером и присоединившимися к нашей беседе остальными жителями вышел скучным, но продуктивным. Даже скептичный Кенни стал относиться ко мне гораздо лучше после моего рассказа про знакомство с Ахёку и её соплеменниками.

Эти ребята слишком наивные. На удивление, никто не стал спрашивать про Ромеро, и как я выбрался из его лагеря. Может быть, они вообще не в курсе происходящего в мире?

Мои аккуратные и наводящие вопросы лишь подтвердили опасения. Живущие в своём мире, на отшибе, эти беспечные люди считали главной опасностью случайно забредших сюда "ходячих" или какую-нибудь залётную банду. Слушая их шутки и подтрунивания, я медленно выходил из себя. Было завидно и обидно. Никто из них, кроме Кенни, не видел, как изменился новый мир.

Не думая о последствиях, я рассказал, что сейчас происходит в Каролине. Не скупясь на описания жестокости и кровавого беспредела, устраиваемого людьми. По прошествии пяти минут вокруг стояла оглушительная тишина, а лица моих собеседников исказились в гримасах недоверия и ужаса. Прижавшиеся друг к другу, они с неверием слушали мой голос. Хриплый и уставший, он эхом отражался от стен этого мирного дома. В свете камина моя изуродованная рожа и монотонная манера речи пугали их даже больше самих рассказов.

— Всё Марк, прекрати!

Обняв свою подругу за плечи, Кенни уставился мне прямо в глаза, намекая на последствия, если я не заткнусь сию же секунду. Своим телом он будто пытался укрыть Сариту от опасности. Правая рука реднека сжималась в кулак до такой степени, что костяшки пальцев грозили порвать кожу от напряжения. Упрямый взгляд и расширившиеся ноздри сверлили меня, пытаясь нагнать страх, но вызывали только смех.

— Ха-ха. Не нужно так злиться, это реальность. Вы всегда можете спуститься с гор и проверить мои слова.

Переглянувшись друг с другом, Уолтер и Мэттью подались назад.

— Мы, пожалуй, пойдём.

Ещё пару минут назад эта столовая утопала в приятном смехе и тепле, создаваемыми этими людьми. Теперь я снова сижу один, наблюдая за пламенем и сгущающимися тенями. Нужно было уходить отсюда как можно дальше, чтобы эти люди продолжили жить своей спокойной и невзрачной жизнью, насколько это возможно после конца света.

Передо мной опустилась тарелка с едой. Красиво украшенная деревянная посуда смущала. Я так привык есть из металлических кружек или мисок, что резная ложка и тарелка казались вещами из другого мира.

— Поешь.

Тихий и уверенный голос Кенни заставил улыбнуться. Мужчина присел напротив, сложив руки в замок. Он внимательно наблюдал, как я пытаюсь поесть, засовывая куски каши себе в рот, не глотая.

— Помотало тебя? Меня тоже… Откуда ты? Откуда машина? Мне насрать на все эти истории про войну и ужасы, которые творят "звери", что по какой-то е*****ей ошибке зовутся людьми. Я хочу знать, что ты не принесёшь нам проблем! Что за тобой не явится толпа говнюков, чтобы насадить тебя на вилы! Отвечай на вопросы, Марк, а иначе…

— Что?

Оторвавшись от наполовину съеденной каши, я положил ложку на стол. Выпрямившись во весь рост и расправив плечи, нависая над своим собеседником на целую голову.

— Что ты сделаешь, Кенни?

В тишине мой голос казался таким незнакомым и чужим. Раньше в нём было побольше эмоций. Или мне кажется…

— Убьёшь меня? Многие пытались…

— Не зли меня, парень, я…

— Просто очередной засранец, считающий, что может делать всё, что захочет. Завтра я уйду, лучше вам затереть следы от колёс, ну или хотя бы закидать листвой.

Было видно, как ему тяжело сдерживать себя. Он хотел накинуться и заставить меня слушаться. Кричать и ругаться, избивая меня… Но Кенни сдержался. Его лицо изуродовалось от ненависти и злости, а руки скрипели и хрустели от силы сжатия. Просидев несколько секунд, он сделал несколько вдохов и прикрыл глаза. Бубня себе под нос непонятные слова, мужчина… медитировал..? Интересно…

— Я видел подобные глаза. Не раз и не два, у многих людей и, самое главное, у себя. Я понимаю, что тебе наплевать на нас. Особенно учитывая пару могил, про которые рассказал Мэтт.

— Мы… выбрались? Теперь мы… сами по себе?

Голос Локка ударил плетью по мозгам. Встряхнув головой, я вновь сосредоточил внимание на Кенни, что продолжал с закрытыми глазами толкать речь, удивляя меня всё больше и больше.

— Поэтому я просто хочу знать, что как только ты уедешь, наша жизнь вернётся в прежнее русло.

Закончив говорить, мужчина расслабился, опуская руки ладонями на стол. Он ожидал моего ответа и с каждой секундой молчания я видел, как напрягаются его плечи, а лицо корчится в противостоянии эмоций.

— Проблем не будет, я просто уеду. Да и некому за мной гнаться…

— Надеюсь, что так оно и есть.

Внимательно посмотрев в мои глаза, он кивнул собственным мыслям и удалился. Быстрой и рваной походкой Кенни умчался вглубь дома, оставляя меня одного.

Следующее утро встретило меня музыкой. Небольшой магнитофон играл какую-то американскую попсу. Первые несколько минут, стоя в одних штанах и сжимая в руках стул, я никак не мог понять, что происходит. Как же давно я не слышал музыку, простую и незамысловатую.

В самом доме все были заняты какими-то делами. Уолтер и Сарита убирали дом, параллельно готовя завтрак, пока Мэттью надевал куртку, готовясь уйти в свой очередной патруль по горам, в поисках бродячих мертвецов.

Бросив взгляд в окно, я увидел Кенни. Тот перетаскивал наколотые дрова в небольшой сарай, стоящий рядом с домом.

— Хренова идиллия…

Не став здороваться, я сразу пошёл на выход. Пора было покинуть это гнёздышко влюблённых. Мне здесь не место.

— Эй, Марк! Подожди.

Не обращая внимания на голос, я направлялся к машине. Проверив наличие топора в кузове, перекидываю его на соседнее сиденье.

— Будь под рукой, старина, с тобой спокойнее.

— Да подожди ты!

Догнавший меня Мэтт упёрся рукой в дверь, закрывая мне проход. Парень упрямо смотрел мне в глаза, не давая уйти.

— Подвезёшь?

Краем глаза я заметил Кенни и остальных. Друзья Мэттью смотрели на меня с напряжением и подозрением, вызывая очередной приступ раздражения. Больше всего бесил взгляд Уолтера. Пожилой гомик был готов расплакаться и прижимал правую руку к сердцу.

— Садись. Покажешь, где можно заправиться.

Дорога до моста в этот раз заняла гораздо меньше времени, чем я боялся. Машина легко неслась с горы. Управлять автомобилем, не соблюдая правила, гораздо проще. Хоть какой-то плюс от апокалипсиса. Конечно, я периодически вилял и чуть не влепил нас в дерево, но в целом результат оказался гораздо лучше моих ожиданий. Особенно помогли подсказки Мэттью, который без каких-либо проблем объяснял мне небольшие нюансы и очевидные при вождении вещи. Уже через пару минут я перестал жалеть, что взял его с собой.

Остановившись у старого железнодорожного моста, мы покинули машину. Мой попутчик пообещал мне пару пачек сигарет, которые он нашёл в своих бесконечных брождениях по горам.

Оперевшись о капот, я рассматривал открывшийся передо мной вид. Не удивительно, что Мэтт продолжает постоянно приходить сюда. Единственное, что портило картину, это начавший разваливаться мост. Если металлические части ещё простоят не один год, то деревяшки зияли дырами и гнилыми обломками.

На самом мосту стояло несколько машин, образуя небольшой затор, часть из них свисала над пропастью, а некоторые провалились в образовавшиеся от времени и непогоды дыры. Покачиваясь на ветру, лежали трупы людей. Хотя, может быть это "ходоки". Будто почувствовав моё внимание, один из мертвяков пошевелился, протянув свои дряблые руки в сторону стоящего рядом грузовика, откуда ему в голову прилетел удар копьём.

Не поверив своим глазам, я проморгался и протёр их пальцами. Вернувшийся с гостинцами Мэттью, на вполне логичный вопрос, что со мной, получил ответ в виде указывающего пальца. На мосту, следом за копьеносцем, шла целая вереница людей. Рассматривая их лица я хотел ругаться всё больше и больше. Такие знакомые персонажи видеоигры, обвязавшись верёвкой, крались в нашу сторону, не смотря по сторонам, следя только за тем, куда они ставят ноги.

Первым нас заметил молодой человек с заточенной палкой. Остановив остальных, он указывал пальцем в нашу сторону, что-то громко обсуждая со спутниками. Через мгновение рядом с ним стояли пожилой крепкий мужик и молодой парень. Если младший ничем не привлёк моего внимания, то у старика в руках была охотничья винтовка, из которой он целился в нашу сторону.

Пока я разглядывал команду альпинистов, Мэтт рядом со мной нацелил ружьё в ответ. Прикрывшись машиной, он облокотился на капот, шёпотом подзывая меня к себе. Проигнорировав паникующий голос Мэттью, я вытащил из машины винтовку, забытую в кузове. Окровавленный ствол оружия вызывал нехорошие подозрения, но для запугивания сойдёт. Выйдя из-за машины с автоматом наперевес, я вызвал переполох среди людей на мосту. Позади трёх, ведущих группу, за машинами прятались ещё четверо. Их головы выглядывали из-за прикрытия, что-то нашёптывая свои друзьям.

Молчаливое противостояние длилось ещё десяток минут, пока Мэттью не решился пойти к ним навстречу. Вспоминая, чем закончилась подобная выходка в игре, решаю не рисковать. Этот добрый парень не заслуживал смерти, лучше уж я.

— Посиди тут, я схожу. Ключи в замке.

Не слушая лепет Мэтта, я положил винтовку на капот. Подходя всё ближе к этой компании, мне удавалось расслышать всё больше интересных предложений от незнакомцев. Больше всего ажиотажа вызывали автомобиль и оружие. Нас с Мэттью подозревали во всех грехах, считая людьми Карвера, местного воротилы и главного плохиша. Идиоты, могли бы хоть говорить потише.

Моё лицо показало самому старому и разумному члену группы, что их замыслы были услышаны. Приказав всем остальным замолчать, старик выступил вперёд, опуская дуло винтовки вниз.

— Добрый день, мой друг. Мы с друзьями хотели бы пройти здесь как можно быстрее. Меня зовут Питер Рэндалл, можно просто Пит. А это Ник, мой племянник. И Люк.

Названные парни поздоровались, пробурчав приветствие и кивнув головой. Они не сводили с меня глаз, готовые ринуться в бой в любую секунду.

— Я Марк. Мне, честно говоря, всё равно, кто вы и куда идёте, я скоро сваливаю как можно дальше отсюда. Если с вами не будет проблем, то можете спокойно идти дальше. Может быть, Мэттью даже проведёт вас через горы.

Мои слова вызвали воодушевлённые возгласы среди всей группы. Даже Пит, казавшийся мне самым бывалым из этой компашки, расслабился и улыбнулся.

— Пошли, познакомлю вас, а дальше сами.

Как я и ожидал, выслушав слёзную историю о том, что их преследует злобный бандюган по имени Карвер, у которого в подчинении несколько десятков человек, Мэтт разжалобился и согласился укрыть их в горном домике и провести через горы, если потребуется.

Закончив утешать и подбадривать друг друга, вся эта толпа уставилась на меня, чистящего от крови винтовку. Было понятно, что они хотят использовать мой транспорт, но подходить с этим вопросом к вооружённому, украшенному шрамами, хмурому мужику побаивались. В конце концов, решившись, вперёд вышел крупный чернокожий мужик. Представившись Элвином, он начал очень долго подводить разговор к нужной черте. Недалеко стояла его беременная жена, которая кривила лицо при каждой вежливой и витиеватой фразе своего мужа. Устав слушать, как отец её ребёнка унижается передо мной, хотя я не даже ничего не сказал, женщина ворвалась в разговор с грацией носорога.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание