Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
346
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 34

Движок приятно гудел, успокаивая и позволяя больше сосредоточиться на дороге. Уже второй день я ехал обратно на восток, чтобы свернуть на юг. Можно будет доехать до 85 трассы и помчаться, не сворачивая, прямо до Атланты. Постараюсь не останавливаться на отдых и ночлег. Затекшее тело требовало остановить машину и выйти прогуляться, но я упрямо продолжал гнать вперёд.

Бесконечные леса постепенно сменялись полями и такими знакомыми поселениями вдоль дорог. Остатки машин и редкие трупы людей, на которых уже начала прорастать свежая зелень, изредка проносились за окном. Тёплое летнее солнце освещало путь, пробиваясь сквозь зелёную листву. Такой приятный день, а приходится проводить его в машине.

Мои мысли, несмотря на все старания, постоянно возвращались к событиям в горах. То, что я сделал, было совершенно непохоже на меня прежнего. Может, будь я таким раньше, удалось бы избежать многих проблем. Клем, Омид и даже злобная засранка Криста, все они бы были живы. Мой резкий переход от труса к потрошителю прошёл мимо сознания, я даже не заметил всех этих перемен.

Моя дырявая память наконец подкинула имя той рыжей девушки, которой я отрубил голову. Её звали Бонни, она многое должна была сделать, но теперь это всё неважно. Как же сильно я изменился за последний год. Убийства людей и копание в чужих внутренностях уже не кажутся безумием, а топор в руке лишь придаёт уверенности в своих поступках. Похоже, я начинаю превращаться в такого же как все. Интересно, как отреагирует Дэрил на мои перемены.

— Надеюсь, ты ещё жив, старина.

Я уже давно забыл, что было в сериале. Да и после всех событий, может быть группа Рика уже давно мертва или тоже превратилась в обезумевшее от вседозволенности племя фанатиков или каннибалов.?!

Скрип кожи на руле вывел из печальных фантазий. Расслабив руки, в очередной раз пытаюсь сосредоточиться на дороге.

Как же не хватает музыки, убил бы за плеер с любыми мелодиями. Переведя взгляд на сломанную автомагнитолу, позволяю улыбке появиться на лице. Всё время забываю, что сейчас середина нулевых.

Моё неспешное путешествие по обезлюдевшим дорогам Северной Каролины подходило к концу. Всего несколько сотен метров, и я окажусь в Южной.

Приближаясь к невидимой границе, отмеченной только несколькими знаками, начинаю маневрировать. Большая часть дороги завалена разбитыми и полуразобранными автомобилями.

Изуродованные куски металла переплетались в странных конструкциях. Покрытые ржавчиной, они стояли памятником и напоминанием о былых достижениях человечества. В салоне некоторых лежали тела. Самые разные, но все они объединялись своим состоянием.

— Что-то такое я уже видел.

Пробормотав себе под нос, останавливаю пикап. Огромное дерево росло рядом с дорогой, своими могучими ветвями накрывая половину проезжей части. На одной из веток болтались трупы индейцев. Покрытые разноцветными письменами, они носили минимум одежды, открывая вид на свои худые и поломанные тела. Ноги коренных американцев были обглоданы по колено, а сами они тихонько ворчали себе под нос, пытаясь вырваться из петли.

Вытащив из салона автомат, решаю подойти поближе. Привычнее, конечно, с топором, но нужно научиться стрелять, да и негоже оставлять этих бедолаг здесь.

— Жуткая смерть, парни…

Произнеся фразу вслух, сбиваюсь с шага. Тенденция разговоров с самим собой начинает настораживать. Надо поскорее найти Дэрила, будет хоть с кем поболтать.

Первый выстрел улетает в молоко, провоцируя "ходячих" дергаться в петле. Их пасти щелкают зубами, а белые мёртвые глаза смотрят в мою сторону, привлечённые шумом.

— Дерьмо. Ладно, попробуем поближе.

Подойдя ещё на несколько метров, делаю второй выстрел. Брыкающееся тело замолкает, когда голова "ходока" запрокидывается назад, с аккуратным отверстием во лбу. Отдышавшись и размяв затёкшую от долгой поездки спину, делаю несколько шагов назад.

Уперев автомат в плечо, целюсь в следующего мертвеца. Не успев нажать на курок, замираю на месте, почувствовав лезвие ножа у себя на шее.

— Веселишься?

Женский голос, с характерным акцентом, раздаётся из-за спины. Вокруг меня появляются одетые в традиционные одежды индейцы. Трое из них натягивают луки в мою сторону, а ещё парочка держит в руках охотничьи винтовки. У каждого на лице нет никаких эмоций.

Опустив дуло, медленно поднимаю автомат над головой, позволяя незнакомке забрать его.

— Неправильно было оставлять их здесь, вот я и…

За спиной раздаётся понимающий хмык. Холодное лезвие исчезает, а окружившие меня люди опускают оружие и начинают заниматься своими делами.

Протерев пальцами горло, оборачиваюсь назад, натыкаясь на глубокие карие глаза. Всё та же огромная чёрная коса. А лицо украшает привычная улыбка. Убрав нож себе за спину, девушка делает шаг вперёд, обнимая меня. Такая хрупкая с виду, она сдавливает меня в объятиях. Мои руки смыкаются у неё за спиной, а из горла выходит хриплый вдох. Не контролируя силу, я сжимал её, зарываясь лицом в волосы, давая всем своим чувствам выход. Было приятно увидеть знакомое лицо. Не тех, кого я помнил из игры, а того, с кем знаком лично. Кто знал меня самого и знал тех, кто погиб.

— Они все мертвы. Кристофер, Фикс, Локк…

— Я знаю.

— Я думал, что уже и сам умер, а всё это иллюзия. Что все это кошмар, навеянный мне, пока я в образе "оранг мати" брожу по дорогам.

Её грустный смех вливался в меня, словно живительная влага в засохшее растение. Позволяя чувствовать её тепло. Сдавливая девушку ещё сильнее, убеждаясь, что она реальна.

— Я так рад, что встретил тебя. Я так не хотел возвращаться, так не хотел снова впутываться в это.

Я продолжал говорить. Рассказывая о том, что случилось и как своими руками избавил своих друзей от участи хуже смерти. Другие члены каравана давно развели костёр и устраивались на простой, пока мы говорили обо всём на свете. Делясь радостными и грустными новостями.

Следующий день я встретил приятной усталостью. Было гораздо легче на душе, а в голове прояснилось. Смыв засохшую кровь, сидел в кругу племени, с жадностью пожирая свежеубитую дичь. Свидетели моего голода посмеивались, отвешивая шутки на мой счёт, но они только поднимали мне настроение, прогоняя остатки меланхолии и печали.

— Ты выглядишь гораздо лучше.

Звонкий девичий смех и хлопок по плечу выбил несколько кусков еды изо рта. Приземлившаяся рядом красавица улыбалась во все тридцать два, демонстрируя свою радость всему миру.

— Ахёку.

Всего одно слово, а сколько тепла появилось на сердце. Одним своим присутствием она помогала мне. Отодвигая на второй план все воспоминания последних дней.

— Не торопись, Марк. У нас не так много еды.

За разговорами мы провели остатки раннего утра. Скоро караван должен был отправиться дальше. Они тоже шли на юг, удаляясь как можно дальше от зоны боевых действий.

Из рассказа Ахёку я узнал последние неприятные новости. Всего за пару дней военные продавили оборону Ромеро со всех сторон. Заставляя всех его людей собраться в главном поселении, вынуждая голодать и готовиться к последней битве. Профессиональные солдаты при поддержке танков и пушек уничтожали всех на своём пути, кто отказывался склониться. С каждым разом ставя перед проигравшими всё более жёсткие условия. Большинство выживших убегало из Каролины, а вслед за ними отправлялись летучие отряды, наводя панику и ужас на все примыкающие штаты.

Самые агрессивные племена даже заключили какой-то договор с "Быком", но будет ли от этого толк — неизвестно. Уж больно эффективно военные расправляются с врагами.

Собрав свои пожитки, соплеменники Ахёку оставили нас наедине, давая переговорить.

— Ты уверен, что это хорошая идея? Ведь твои друзья…

— Я понимаю, но больше мне некуда идти. Может быть, в Джорджии я смогу начать новую жизнь.

Переминаясь с ноги на ногу, девушка хмурилась, слушая мои ответы. Она избегала моего взгляда, размышляя о чём-то своём. Положив ей руки на плечи, заставляю посмотреть мне в глаза.

— Всё будет в порядке. Я же на машине. К тому же, теперь я умею за себя постоять.

Вышло неубедительно, в чём я уверился в следующую секунду.

— Что за херня, Марк? Ты же будешь ехать один! Неизвестно куда! Ты даже не знаешь, что с твоими друзьями! Они уже давно могли уйти или погибнуть! Как ты этого не понимаешь?

Она говорила тихо, не срываясь на крик. Но в глубине её прекрасных карих глаз я видел злость на мою слепую уверенность в успехе. Было приятно ощущать беспокойство, но лучше было не затягивать расставание. К тому же, моё одухотворённое настроение мешало мыслить логически, всё время затягивая меня в позитивные фантазии.

— Прекрати, не порти расставание. Я уверен, что мы ещё увидимся.

— Расставание…

Замолчав на несколько секунд, она расслабилась в моих руках. Сделав шаг вперёд, обнимаю её, оставляя в памяти последнее приятное воспоминание о проклятой Каролине.

Её руки медленно поднимаются вдоль моего тела, мягко обхватывая меня и прижимая к себе.

— Так может пойдёшь с мной?

Всего один простой вопрос, а в моей голове разорвалась настоящая бомба. Не стану врать, я думал об этом, и даже сам хотел спросить Ахёку о возможности присоединиться к их общине. Но объективно подумав, понимал, что это плохая идея. В её племени я всегда буду чужаком, человеком, которого никогда не примут и который никогда не станет своим. Чужая культура и обычаи. Представляя, как я соблюдаю племенной этикет или говорю на их родном языке, создавалось ощущение грубой пародии и насмешки над этими гордыми людьми. Может, со временем я и впишусь в их быт, но вряд ли смогу остаться там навсегда.

Занятый своими размышлениями, я и не заметил, как девушка выпуталась из моих объятий. Стоя передо мной, она всматривалась в моё лицо, надеясь на положительный ответ.

В её мимике и жестах не было просьбы или жалости. Она предлагала это от всего сердца, искренне волнуясь за такого поехавшего психа, как я. Встав на носочки, Ахёку приблизила своё лицо вплотную ко мне, соприкасая наши лбы.

— Марк, пойдём с нами. Мы ведь тоже идём на юг. С нами всяко будет безопаснее.

Её тихий шёпот вызвал табун мурашек по телу. Я почувствовал, как щёки краснеют, а дыхание становится прерывистым.

Череда мыслей промчалась в голове, но подходящего ответа так и не нашлось.

Тихонько покивав головой, я закрыл глаза. Даже не видя её лица, я почувствовал, как она снова тепло улыбается. Наверное, так будет правильно, от нескольких дней ничего не изменится. Если Рик и Дэрил прожили до этого момента, то и сейчас справятся.

— Пошли, заберём твои вещи. Машина нам не понадобится.

Закинув автомат на плечо, беру в руки подарок Боба. Очищенное от крови и кишок лезвие топора угрожающе блестело на солнце. В последний раз взглянув на машину, что несколько раз спасла мне жизнь, я устремился вслед за Ахёку.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание