Ещё один день

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой — попаданец в мир «ходячих», никаких суперсил и магии. ГГ обычный человек, которого выдернуло из нормальной среды в постапокалипсис.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
346
63
Ещё один день

Читать книгу "Ещё один день"



Глава 4

Всё пошло не по плану уже через несколько дней. Составляя свой маршрут, я рассчитывал обходить крупные города, зная, что там должно быть очень много "ходячих". Как оказалось, план с трудом выполнимый. Мертвецы повылезали из городов и сбились в огромные стада. Мне уже трижды приходилось отсиживаться на деревьях, ожидая, пока эта огромная толпа пройдёт. Признаюсь, я недооценил степень заселения США. В фильмах часто показывают, как герои могут ехать несколько часов вдоль лесов и полей, но по факту тут каждые 10 километров есть хоть какой-то населённый пункт. Да, к нему может идти дорога через лес, отделяя и пряча его от мира, да, это может быть захолустье из трёх-пяти домов, но всё равно. И если раньше я сам с радостью прятался в этих небольших поселениях, то теперь они стали приманкой для стада "ходячих". Уж не знаю, по какому принципу они строят свой маршрут, но такими темпами я и до Ричмонда не дойду.

Скашиваю взгляд вниз, чтобы в очередной раз впечатлиться. Тысячи, может даже десятки тысяч. Они шли в своём странном ритме, чуть раскачиваясь из стороны в сторону. Подволакивая ноги, теряя части своих тел по пути, они продолжали упрямо идти вперёд, ведомые голодом.

— После такого уже точно не получится уснуть.

Проговорив очевидную мысль вслух я вытащил пачку сигарет. Хоть я уже не первый раз вижу стадо, всё равно не могу унять дрожь. Вот от такой толпы убежать будет проблематично, особенно если упасть с дерева прямо в центр. Я конечно привязал себя верёвкой к стволу, но всё же.

Подкурив и сделав парочку затяжек аккуратно тушу сигарету, убираю в карман. Не хватало ещё, чтобы окурок упал кому-нибудь из них на голову. Далеко в небе послышался гром. Ну просто отлично. Ещё и дождь снова начинается. Закутавшись поплотнее в куртку и обхватив рюкзак я погрузился в свои мысли.

— Остаётся только ждать.

Знаете, это уже даже обидно. Я так долго избегал больших городов. Старался всегда ходить по лесам. Убеждая себя, что так безопаснее. Что крупные населённые пункты — это одна большая ловушка и выживших там не осталось. Тьфу.

Сейчас я находился в городе Огаста — на границе Джорджии и Южной Каролины. Добираться досюда в обход стада "ходячих" пришлось гораздо дольше, чем я предполагал. Честно говоря, я бы сюда в жизни не сунулся, но мертвецы начали миграции с юга на север, поэтому было принято решение пробираться через Огасту. Я рассчитывал прыгать по крышам и отмахиваться от "ходячих" как от комаров. Дойдя же до единственной переправы через реку Саванна на ближайшие несколько километров, я был, мягко говоря, ошарашен. Город, в котором проживало почти полмиллиона человек, опустел. Чистые улицы и свежая трава, что пробивалась через асфальт. Дожди и снег смыли кровь и останки тел. Ни единой души, никого. Похоже, что после холодов все мертвецы отправились на прогулку. Я даже заглянул в некоторые открытые магазины и дома. Ничего. Можно, конечно, вскрывать запертые помещения, там вполне может найтись несколько "ходячих", но к чему это? Практически весь город в моём распоряжении. Можно попробовать насобирать себе воды и набрать ванну. Ох, боже. У меня аж мурашки пошли по телу. Да, именно так и поступлю. Но перед этим нужно заняться более приземленными и важными вещами. Найти еду и новую обувь. Да и несколько пар носков не помешает. Столько дел, столько дел.

Я провёл в Огасте почти три недели. Этот город — настоящий Ван Пис! Я смог полностью обновить гардероб, набрать разных полезных мелочей и припасов. Сделал несколько заготовок в городе для себя и парочку для группы Рика. Самой же главной своей находкой я считаю спортивный арбалет и почти три десятка болтов к нему. Смог раздобыть добротный ледокол и несколько комплектов термобелья. Как же я не хочу отсюда уходить. Тут ещё столько всего можно отыскать и приватизировать. Но обстоятельства оказались сильнее жадности.

Примерно час назад с севера по реке, которая проходит через город и уходит на юг в Саванну, спустился небольшой паром. С него в город вошло почти три десятка человек. Я, конечно, теперь весь из себя боевой, но лучше по-быстрому свалить. Уж больно вид у этих ребят опасный. Все с огнестрельным оружием и в каких-то жилетах с кучей карманов, почти как "разгрузка", но джинсовая. Вроде Вассерман такую носил. И всё у них так организованно. Ничего лишнего, все молчат — видать не впервой города мародёрить.

В торопях собирая свои пожитки, я услышал выстрел. Не прошло и нескольких минут, как со стороны порта, куда причалил паром, началась настоящая канонада. Похоже, что ребята вскрыли склады рядом с портом. Хорошо, что я побоялся туда лезть. Лишь через десяток минут, когда я был на выходе из города, стрельба прекратилась. Пришлось немного пробежаться — незачем рисковать и оставаться там дольше необходимого. Думаю у меня есть минут сорок, чтобы уйти подальше, пока не начали стягиваться все "ходячие" с округи.

Ну что тут скажешь. Южная Каролина удивила меня уже на следующий день. Двигаясь по трассе номер двадцать, я направлялся в сторону Колумбии. Дорога была легкая. Хорошая трасса и солнечная погода, но самое главное, минимум "ходячих". Причину отсутствия мертвецов я понял, когда услышал шум мотора. Наученный опытом Джорджии, я сразу спрятался в ближайший овраг и, как оказалось, не зря. Где-то метров через двести, оказывается, был поворот. Похоже, небольшая сельская дорога. Оттуда на полной скорости вылетело несколько… эм… транспортных средств. Те, кто смотрел "Дорогу ярости", поймут, о чём я. Первым был внедорожник с огромным крестом, воткнутым в кузов. На самом кресте, судя по всему, висел человек — распятый. Живой он или нет — не знаю. Вторым королём дорог был минивэн, без крыши и дверей. Зато с флагами и кольями, торчавшими во все стороны. Завершал тройку школьный автобус с колючей проволокой по краям и сиденьями на крыше. Там было несколько человек, но я не успел их рассмотреть. К автобусу был прикреплён небольшой прицеп с какой-то клеткой, забитой людьми, хотя это могли быть и ходячие. Наверняка не скажешь.

Театр абсурда какой-то. Я просидел в овраге ещё минут десять. Лучше будет идти через лес. Если здесь такое постоянно, то чувствую, я могу и сам оказаться в клетке. Даже не знаю, в каком варианте будет хуже — мёртвым или живым. Я боюсь смерти, бесспорно, но и рабом я тоже быть боюсь. Люди очень жестоки. Имея полную власть над кем-то, они будут творить ужасные вещи.

Мне сразу вспомнился эксперимент Марины Абрамович. Когда художница решилась сама стать "объектом" и простояла без движения около шести часов. В это время все посетители выставки могли делать с ней всё что угодно. Домогательства, насилие, унижение… Девушка получила прядь седых волос после такого. И это при том, что там была охрана, чтобы остановить толпу при попытке убийства или изнасилования.

Сейчас же, в этом новом мире, я боюсь даже представить, до чего дойдут люди. Фантазия человека невероятна богата на причинение боли, как физической, так и душевной.

В голове начали роиться неприятные мысли. Сильно захотелось курить, в чём я себе не стал отказывать. Пробираясь по лесу, я всё время посматривал на дорогу. Надеюсь, что они все чувствуют себя здесь хозяевами и не скрываются. Постараюсь побыстрее пройти этот штат.

Это просто какой-то п****ц. Я матом стараюсь не ругаться, но после десятка дней в Южной Каролине других слов у меня на языке нет. Распятые заживо люди, арены с зомби, рабство и настоящая война. Без понятия, почему тут всё так. Может оружия больше, а может здесь живут более горячие парни.

Штат разделился на три зоны, для четырёх группировок. Две группы более менее адекватные. Конечно, у них там диктатура и карательные отряды в стиле небезызвестного "СС". Но это ещё цветочки, по сравнению с двумя другими. Команда на машинах, разъезжающая по всему штату в стиле "Бессмертного Джо", не имеет своей территории. И занимается только рейдами. Они нападают на все группировки. И если остальные ещё могут разойтись мирно, то эти дерутся со всеми сразу. Именно они устраивают акции устрашения в виде освежёванных заживо людей. Они делают двойные клетки, где в середине сидит человек, а во втором ряду "ходячие". Через прутья мертвецы со всех сторон тянутся к пленнику, не давая ему ни минуты покоя. Жуть.

Последняя группировка мне неизвестна, они живут ближе к побережью и, судя по всему, не выбираются вглубь штата.

По-хорошему, мне бы лучше вернуться в Джорджию, да пройти в обход, но я не знаю, что стало с группой в Огасте. Ушли они или решили остаться? Может нашли мои заначки и теперь несколько человек сидят в засаде и ждут. Черт, паранойя меня доканает. Мало было оживших трупов и бандитов. Теперь появились настоящие психопаты, которым просто в радость мучить людей. Хотелось кричать и ругаться. Пришлось сжать кулак со всей силы и прикусить его. Боль помогла прийти в себя. На указательном пальце и тыльной стороне ладони остались следы зубов. Эх, завтра точно будет болеть.

Вся эта ситуация с местными бандами у меня в голове не укладывалась. Нужно было себя чем-нибудь занять. Отвлечься хотя бы на пару часов. Поискать убежище и поесть.

Я уже месяц прячусь по лесам Южной Каролины. Но не от рейдеров на машинах, а от поисковых групп двух милитаризированных лагерей. Судя по всему, они смогли скооперироваться и отогнать психов на восток, где и добили их вместе с той неизвестной группировкой. Теперь же во все стороны из двух лагерей ушли партии охотников и мародёров, что прочёсывают лес шаг за шагом в поисках выживших маньяков. Я никогда не был силён в заметании следов. Да что уж там, я до встречи с Дэрилом вообще думал, что это просто присыпка листьями своих следов. Надо будет при встрече поставить Диксону бутылку виски, ну или в моём случае флакон.

За всеми этими размышлениями я вышел из леса на небольшой т-образный перекрёсток. Тупик, от которого дорога расходилась в разные стороны, заканчивался небольшой заправкой. Солнце уже село и на улице становилось темнее с каждой минутой. Видимо выбора нет, придется заночевать здесь. Бегло оглядев заправку, в которой вместо стен гипсокартон и стекло, огибаю здание, упираясь в призаправочный туалет, сделанный из кирпича.

— Сойдёт.

Вытащив топорик я аккуратно приоткрыл дверь. В уборной было небольшое окно, но светлее от него не становилось. Прикрыв за собой дверь я злобно покачал головой. Открывается вовнутрь, если придется убегать, то нужно дёргать на себя. Плохо. Если внутри есть "ходячие", то могут успеть схватить. Но зато легче будет отбиваться от тех, что полезут снаружи.

Пришлось немного отдышаться. В этот раз рука заходила ходуном и я чуть не уронил топор на пол. Ладно, несколько минут погоды не сделают, а я успокоюсь. Привыкнув глазами к темноте и напрягая слух насколько это возможно, я двинулся вперёд. Осмотрев три пустые кабинки я облокотился на раковину. Начался отходняк.

— Надо бы покурить, но сначала дверь.

Я уже хотел сделать последний шаг и взяться за ручку двери, когда она начала медленно открываться. Время будто остановилось. Топор в моей руке взлетел вверх. Дверь открывается на полную и небольшой силуэт проскальзывает внутрь. Не долго думая я опускаю топор вниз со всей силой. Слышится мерзкий чавк и предсмертный вдох. Я хватаю топор второй рукой и начинаю расшатывать его, чтобы вытащить из головы "ходячего". Чувствую, что тело начинает падать на пол, а за ним тянет и мои руки. Упираюсь ногой рядом с головой, придавливая тварь к земле, и резко выдёргиваю оружие на свободу. На всякий случай наношу ещё несколько ударов, несколько раз промахнувшись и попав по спине. Чувствую, как по лицу стекает кровь.


Скачать книгу "Ещё один день" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллер » Ещё один день
Внимание