Чёрная книга судьбы

Геннадий Авласенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мистическом триллере «Чёрная книга судьбы»,несомненно, имеются и интрига, и скрытая борьба, способные держать в напряжении читателя до самого конца повествования.И тайна тут тоже присутствует, и даже не одна… Настя, старшеклассница одной из городских школ, вместе со своей сельской подругой, Ксюшей, обнаружила в заброшенной деревенской избе таинственную старинную книгу в чёрном переплёте. Несмотря на предостережение Ксюши,Настя оставляет книгу у себя. И жизнь её превратилась в кошмар… Традиционная история-страшилка про ведьму и черную книгу неожиданно поворачивает в совсем иное русло…

Книга добавлена:
6-12-2022, 00:34
0
245
33
Чёрная книга судьбы
Содержание

Читать книгу "Чёрная книга судьбы"



Геннадий Авласенко
Чёрная книга судьбы

Мистический триллер

Глава 1
ИСТОРИЯ ВМЕСТО МАТЕМАТИКИ

Подходя к кабинету математики, Настя невольно замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась, посмотрев на часы. Знакомое чувство тревожной неуверенности вновь охватило её.

Десять минут урока уже прошло.

Если ничего из того, что они задумали, не получилось — а, скорее всего, так оно и есть — и если там за дверью, идёт сейчас урок математики, тогда…

О том, что ожидало её тогда, Насте не хотелось даже думать.

Некоторое время она молча и неподвижно стояла возле двери, потом с тяжёлым сердцем положила руку на прохладный металл дверной ручки, ещё немного помедлила, словно раздумывая, и, собравшись, наконец, с духом, осторожно приотворила противно заскрипевшую эту дверь.

И сразу же вздохнула с явным облегчением.

Вместо математики в кабинете шёл урок истории (по расписанию он стоял, кажется, предпоследним). Историк, Николай Сергеевич, нескладный и близорукий, как и обычно, торчал возле классной доски. На ней, чуть кривовато, была прикреплена карта наполеоновских войн. Николай Сергеевич елозил указкой по карте и, одновременно с этим, что-то объяснял классу однообразно-монотонным и почти не различимым голосом.

В классе же, между тем, каждый продолжал заниматься своими личными делами. Никто, считай что, не слушал педагога, а некоторые даже и вида не делали, что слушают, откровенно развлекаясь, кто как может. Так было почти на каждом из уроков Николая Сергеевича, но он, то ли просто не замечал всего этого безобразия, то ли, что куда более вероятно, безобразие сие почему-то крайне мало его волновало.

— Разрешите, Николай Сергеевич? — подчёркнуто вежливо произнесла Настя, входя в класс.

— Нестерович? — оборвав на полуслове нудный свой монолог, учитель с явным недоумением взглянул на Настю поверх очков, потом он подошёл к учительскому столу и уже сквозь очки уставился в классный журнал. — А я уже отметил, что тебя нет сегодня! — он вновь посмотрел на Настю поверх своих блестящих стёклышек. — Что же нам делать теперь?

Это был вопрос ради вопроса, и, прекрасно это понимая, Настя лишь молча пожала плечами и направилась к своёму месту, а Николай Сергеевич посмотрел на часы и почему-то глубоко вздохнул.

— Всё получилось! — радостно зашептала соседка по парте и одновременно лучшая Настина подруга, Вероника. — А ты сомневалась!

— Да я и сейчас не особенно верю, — тоже шёпотом ответила Настя, медленно и с явной неохотой вытаскивая из ранца по очереди: дневник, тетрадь, ручку и, наконец, сам учебник истории. — Ну, не пришла сегодня! Мало какая причина!

Вероника ничего не ответила, и какое-то время подружки сидели молча и почти внимательно слушали об удивительных успехах наполеоновской Франции над могущественной хоть и разношёрстной коалицией европейских государств во главе с Англией, о борьбе не на жизнь а на смерть между Францией и Англией, об окружении армии Мака, об Аустерлице…

Наконец Вероника не выдержала.

— Ну, какая ещё может быть причина! — зашептала она почти сердито. — Не должно быть никакой другой причины!

— Не должно! — тут же согласилась Настя, глаза её вдруг испуганно округлились. — А ты вчера ни с кем не разговаривала, когда от меня шла?

— Нет! — сказала Вероника, думая о чём-то своём. — А ты?

— А я сразу же спать завалилась! — радостно сообщила Настя…  потом она помолчала немного и добавила, ещё понизив голос: — Зря мы, наверное, иголку на парафиновой свечке накаливали! Сказано же было: на восковой! Причём, из чёрного воска! Слушай, а разве чёрный воск бывает?

— Парафин же бывает, — резонно заметила Вероника. — Почему тогда воску нельзя?

Настя пожала плечами, а Николай Сергеевич собрался с духом и, прибавив чуток металла в слабый свой голос, сделал подружкам замечание, после чего они какое-то время сидели молча и даже успели узнать об окончательном разгроме Пруссии и союзных ей российских войск при Фридланде, о Тильзитском перемирии, о личных встречах Наполеона и Александра…

— Слушай! — снова не выдержала Настя. — А давай спросим, почему её нет! — Настя умоляюще смотрела на подругу. — Спроси, а?

— Сама спроси!

— Думаешь, не спрошу! — Настя решительно вздёрнула вверх руку. — Николай Сергеевич, а почему у нас сейчас не математика? Где Мария Степановна?

В классе вдруг сделалось совсем тихо. Оторвавшись от всех своих посторонних дел или лёгкой приятной дрёмы, ученики, все разом, с интересом и каким-то даже недоумением повернулись в сторону Насти. Потом они, так же дружно, посмотрели на учителя, в ожидании ответа.

— Мария Степановна…  она, кажется, заболела, — немного помолчав, произнёс не совсем уверенно Николай Сергеевич, потом он снял очки, старательно протёр их какой-то тряпицей, вновь насунул на переносицу. — В общем, сегодня её не будет.

— А завтра? — выкрикнул кто-то из задних рядов.

— Завтра? — учитель, близоруко прищурившись, обвёл класс рассеянным взглядом и пожал плечами. — Не знаю. Скорее всего, тоже нет.

— А что с ней? — не выдержав, задала вопрос и Вероника. — Что-нибудь серьёзное?

И снова учитель немного помедлил с ответом.

— Её в больницу увезли ночью, — он помолчал ещё немного и добавил: — Кажется, с сердцем что-то…

Подружки разочарованно переглянулись.

— Почему с сердцем? — вновь зашептала Настя. — Сердце мы не трогали! — она вздохнула и неуверенно посмотрела на Веронику. — Может и правда совпадение?

— Надо ещё на ком-нибудь испытать! — Вероника задумчиво посмотрела в сторону монотонно бубнящего учителя. — На нём, может?

Настя отрицательно мотнула головой.

— Не, он безвредный! Давай лучше…  — она задумалась на мгновение. — Слушай, а давай на физичке! Она меня уже достала!

— Меня тоже!

Вероника наклонилась и вытащила из бокового кармашка ранца небольшие тонкие ножницы, несколько раз щёлкнула ими…  положила на край стола.

Причёска у неё короткая! — с сожалением прошептала Настя. — Не срежем!

— Срежем! — Вероника снова щёлкнула ножницами, как бы проверяя, потом сунула их в задний карман джинсов. — Нам что, пуд надо! — она взглянула на часы и какая-то странная, откровенно нехорошая усмешка зазмеилась на её плотно сжатых губах. — Ну, где тот звонок, блин! Эта техничка новенькая…  вечно она запаздывает!

— Так что, может и её? — Настя тоже улыбнулась как-то нехорошо. — Или потом, после физички?

— Подумаем!

В это время прозвенел, наконец, долгожданный звонок и…  сразу же вслед за этим дверь класса широко распахнулась. В класс почему-то вошёл сам директор школы, и все ученики привычно поднялись с мест.

— Садитесь! — директор махнул рукой и ученики вновь сели.

— Что ему надо? — встревожилась Настя.

Вероника лишь пожала плечами.

Директор же торопливо подошёл к учительскому столу, за которым, согнувшись в три погибели, сидел Николай Степанович и торопливо заполнял журнал. Директор наклонился к нему, что-то сказал тихо, потом снова повернулся к ученикам.

— Дети! — директор обвёл внимательным взглядом притихший класс. — Так получилось, что занятий у вас сегодня больше не будет.

— Ура! — радостно выкрикнул кто-то из задних рядов и сразу же замолчал.

— Дело в том, что ваш классный руководитель, Мария Степановна…  — директор вновь обвёл внимательным взглядом учеников, — дело в том, что она умерла сегодня утром в больнице…

Директор замолчал. Класс тоже молчал, во все глаза глядя на директора. Одна только Вероника сидела, низко опустив голову…  да ещё Настя, Вероника знала это, каким-то таинственным внутренним зрением ощущала, Настя смотрела сейчас не на директора, а на Веронику…

— А что с ней всё же было? — среди общего молчания спросил вдруг Николай Сергеевич. — Сердце или…

— Сердце — не главная причина! — директор вновь посмотрел на учеников, потом вздохнул почему-то. — Там другое что-то, не совсем понятное…  Внутренние кровотечения какие-то странные…  притом по всему телу сразу. Не исключается, что…  Нестерович, ты куда?!

Неожиданно вскочив с места, Настя всхлипнула и вдруг стремглав бросилась в сторону выхода. Словно слепая, она налетела на парту…  тут же наткнулась на соседнюю…  потом, пробежав возле удивлённого директора и едва не задев его локтем, Настя выбежала в коридор…

— Такие вот дела…  — директор снова вздохнул, посмотрел растерянно на распахнутую дверь. — Догони её, Смирнова! — вдруг обратился он к Веронике, — Почему она выбежала, ты не знаешь?

Вероника отрицательно мотнула головой, одновременно с этим вставая с места. Потом она, медленно, не торопясь, направилась к выходу.

— Хотя, что я спрашиваю! — негромко произнёс директор. — Ясно, почему!

Услышав это, Вероника чуть задержалась у самого выхода, с какой-то странной тревогой посмотрела на директора, так, словно ожидая продолжения. Но продолжения не последовало.

— Ты что-то спросить хочешь, Смирнова?

— Нет, ничего! — сказала Вероника и вышла за двери.

Подругу она нашла там, где и ожидала её найти, в старом городском парке. Настя сидела на одной из скамеек и, почти уткнувшись лицом в колени, тихо плакала.

Некоторое время Вероника молча и с каким-то любопытством даже рассматривала неподвижно-сгорбленную Настину фигуру, потом она вздохнула и осторожно опустилась на скамейку рядом с подружкой.

— Ну, всё, хватит! — сказала Вероника, положив руку на худенькое Настино плечо…  потом помолчала немножко и добавила, стараясь говорить как можно мягче и убедительней: — Возьми себя в руки!

— Не трогай меня! — одним резким движением Настя сбросила с плеча Вероникину руку, вскочила на ноги. — Неужели ты не понимаешь, что это мы убили её! Что это всё мы…  мы с тобой…  — замолчав, Настя в упор посмотрела на Веронику, — Ты улыбаешься?! Как можешь ты улыбаться, после всего того, что произошло!

Последние слова она почти выкрикнула.

— Замолчи! — Вероника тоже вскочила на ноги, тревожно оглядываясь по сторонам…  потом она схватила Настю за руку, крепко сжала. — Что ты несёшь, дура!

Настины колени вдруг подогнулись, и она упала как подкошенная в молодую густую траву.

— Зачем! Зачем! Зачем! — неразборчиво, как пьяная, бормотала она, вздрагивая от беззвучных рыданий. — Зачем только я послушалась тебя! Зачем я, вообще, рассказала тебе об этой чёртовой книге! Почему я не сожгла её сразу же, как только нашла!

Вероника вновь настороженно осмотрелась вокруг, потом она опустилась на колени возле подружки. Схватила её за плечо, одним сильным рывком повернула к себе лицом и изо всей силы ударила ладонью по щеке.

Испуганно всхлипнув, Настя схватилась рукой за щеку и замолчала.

— Ну что, успокоилась? — тяжело дыша, Вероника в упор смотрела на подругу, прямо в перепуганные глаза её смотрела. — А теперь слушай внимательно! Слушаешь? Так вот, мы тут ни причём! Ты побежала, как дура, и не слышала, что директор потом говорил…


Скачать книгу "Чёрная книга судьбы" - Геннадий Авласенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллеры » Чёрная книга судьбы
Внимание