Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
423
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 5

Джейми бегом вернулся в квартиру.

— Что случилось?

— Тебе не стоит этого видеть.

Она протиснулась мимо него.

— Господи, ужас какой! Джейми, выброси ее немедленно! Пожалуйста!

— Хорошо, хорошо.

Крыса была бурая, длиной дюймов восемь, не считая хвоста. Хвост привел Кирсти в ужас. При мысли о том, что он может ее коснуться или вообще оказаться рядом, Кирсти бросало в дрожь. Хотя у этой конкретной крысы уже не было шансов кого-то задеть. Она давно сдохла. Глаза у нее были закрыты, а пасть открыта в последнем писке. Длинные желтые зубы торчали наружу. На груди темнело кровавое пятно.

— Бедняжка, — сказал Джейми.

— Она огромная… — Кирсти дрожала. Сильнее крыс она ненавидела разве что пауков. — Выкинь ее поскорее.

Джейми нашел в кухне пакет и вернулся в холл. Опустился на колени рядом с дохлой крысой, сунул руку в пакет, схватил через полиэтилен бездыханное тельце и вывернул пакет наружу. Завязал его узлом и отнес в мусорный бак. Крыса оказалась удивительно тяжелой и твердой. Он бы предпочел ее похоронить, но садика у них не было. Джейми стало грустно. В юности у него жил ручной крыс по имени Роланд. В начале знакомства он рассказал об этом Кирсти, расхвалил достоинства крыс в качестве домашних животных и намекнул, что хотел бы завести еще одну крысу, а она объяснила, что если он принесет к ней крысу, она больше никогда с ним не заговорит.

Кирсти сидела на диване, спрятав лицо в ладони.

— Все уже?

— Я ее выкинул в помойку, — он поморщился. — И откуда она взялась?

— Она наверняка хотела забраться к нам! Почувствовала запах еды!

— Не сходи с ума. Крысы не умеют открывать двери.

— А у тебя есть другое объяснение? Надеюсь только, что она была одна. А если у них тут гнездо? Надо позвонить, чтобы их потравили.

— Кирсти, не нервничай. Наверняка она забралась в дом, не нашла выхода и умерла от страха или голода. Хотя голодной она мне не показалась. Жирная такая.

— Хватит. Не хочу об этом говорить. После того что мне еще и ночью приснилось, я хочу подумать о чем-нибудь приятном. О шопинге, например. Мы едем в город сегодня?

— Если хочешь. Только я сначала схожу за молоком. Тебе купить что-нибудь?

По соседству был небольшой магазинчик, где Джейми купил газету и пинту молока. Поднимаясь в гору, он слегка запыхался. Нужно наконец купить тот тренажер, который он давно присмотрел, и привести себя в форму. В конце концов, ему скоро будет тридцать, а у него уже появилось небольшое брюшко. В двадцать один год он твердо решил, что, если у него когда-нибудь начнет расти живот, он будет голодать, пока живот не пропадет. Бросит пить пиво и станет делать по двести приседаний в день. Да что угодно будет делать, лишь бы не растолстеть. Но теперь метаболизм у него замедлился, и силы воли явно стало меньше. Если он не предпримет что-нибудь в ближайшее время, то скоро начнет выглядеть, как сорока-пятидесятилетние коллеги в его офисе, у которых животы нависают над ремнем, а галстуки не падают вертикально вниз, а изгибаются поверх живота вопросительным знаком. Жуткая картина. Куда хуже мертвой крысы.

Он уже шел по дорожке, когда из двери дома вышел Брайан.

— Доброе утро, Джейми.

— Доброе утро.

Брайан остановился.

— Я надеялся вас встретить. Я купил компьютер, как и собирался, и у меня с ним кое-какие проблемы. Никак не получается выйти в Интернет.

— Правда? Я могу зайти посмотреть, если хотите.

Брайан радостно кивнул:

— Прекрасно! Я только на секундочку выскочил. Постучусь к вам по пути назад, ладно?

— Хорошо.

Пока Джейми был в магазине, приходил почтальон, но ничего не принес, кроме пары рекламных листовок. Кирсти вытащила из газеты лист с разделом о культуре и стала читать.

— Как-то я не очень себя чувствую, — сказала она. — Тошнит.

— Похмелье, что ли? Но ты вроде вчера немного выпила.

— Нет, не похмелье. Может быть, подхватила тот жуткий вирус, который бродит по городу. Или это крыса на меня так повлияла.

Джейми забеспокоился. Кирсти болела очень редко. В больнице ее постоянно окружали микробы и вирусы, так что ее иммунная система отрастила шестифутовую пуленепробиваемую броню. Он потрогал ее лоб ладонью.

— Ты горячая. Может, останешься дома?

— Надеюсь, поможет. Только сделай мне чаю. От него точно станет лучше.

Он приготовил чай, и тут в дверь постучали.

— Это, наверное, Брайан. Я обещал посмотреть его компьютер.

— Хорошо. Я пока полежу и почитаю газету.

Джейми поцеловал ее во влажный лоб и открыл дверь. Там стоял Крис с ярко-зеленым конвертом в руках.

— Ой. Я ждал Брайана.

— Ну извини, если тебя разочаровал.

— Я не это имел в виду.

Крис всем своим видом дал понять, что ему плевать, что Джейми имел в виду, и протянул ему конверт.

— Это от нас с Люси. Благодарность.

Джейми стало неудобно.

— Не стоило беспокоиться… Нам самим было очень приятно.

— Ну мы считаем, что нужно быть вежливыми. Кстати, я все-таки посмотрю вашу дверь? Она все еще скрипит.

— Да, конечно. Если тебе не трудно.

— Ерунда.

Крис вышел в коридор и уставился на дверь. Джейми ничего не понимал. Крис не выглядел особо счастливым. Честно говоря, он казался несчастным и измученным. Сначала Джейми даже подумал, что сам сделал что-то не то. Как-то обидел или задел Криса за ужином. Или Крис подхватил тот же вирус, что и Кирсти. Если так, то, значит, он вообще не очень здоровый. Он болел, когда они сюда переехали, — по крайней мере, так сказала Люси. Но это не походило на правду. На вид Крис был здоров как бык. В конце концов Джейми решил, что у него просто плохое настроение.

Вернулся Брайан, поздоровался с Крисом и улыбнулся Джейми:

— Не стоило ждать меня в коридоре.

— Я и не ждал. — Джейми вдруг понял, что до сих пор держит в руках конверт, подсунул его под свою дверь и пошел с Брайаном наверх.

Когда они миновали первый пролет, в окно кто-то стукнул и за матовым стеклом промелькнула темная тень. Джейми чуть не подпрыгнул. Сердце у него забилось быстрее. Но это оказался Леннон, кот Мэри. Он сунул голову в приоткрытое окно, громко мяукнул, потом пролез в дом, спрыгнул на пол и побежал к своей двери.

— Как он туда залез? — не понял Джейми.

— Там справа от окна пожарная лестница. Он лезет по ней из сада, а потом перепрыгивает на подоконник. Жуткий прыжок, честно говоря. Я видел пару раз — кошмарное зрелище. Каждый раз кажется, что он промахнется мимо подоконника и разобьется насмерть.

Джейми посмотрел на кота, который немедленно потерся о его ногу. Джейми тут же пришла в голову одна мысль, но он ничего не сказал.

Они поднялись еще на этаж, к квартире Брайана, который открыл дверь и пригласил Джейми внутрь. Сильно пахло свежемолотым кофе — это был один из любимых запахов Джейми. Увидев, как дрогнули ноздри гостя, Брайан предложил ему кофе.

— С удовольствием.

— Компьютер стоит тут.

— Хорошо. Линды нет?

— Нет, она работает по субботам.

— В «Бутсе»?

— Так точно.

Джейми пошел в комнату, указанную Брайаном. Эта квартира была чуть больше его собственной. Просторную вторую спальню Брайан превратил в кабинет. Переступив порог, Джейми чуть не задохнулся.

— Черт!

Больше всего комната походила на вампирский склеп или спальню девочки-гота. Стены были выкрашены в черный, плотные черные шторы закрывали окно, не пропуская ни капли света. С потолка свисали рыболовные сети, тоже крашенные в черный. На шкафах из темного дерева теснились статуэтки горгулий. Среди книг лежали колоды таро, из странных подсвечников с наплывами воска торчали толстые свечи. На стенах висели плакаты с привидениями, ведьмами и демонами. Джейми сообразил, что это обложки книг Брайана. На одной ведьма с зеленым лицом держала над котлом младенца. На другой вампир склонился над спящей девушкой.

— Бу! — сказал Брайан, входя в комнату.

Джейми подпрыгнул, второй раз за последние пять минут.

— Я… восхищался интерьером, — нервно сказал он, пытаясь успокоиться.

— Атмосферно вышло? — засмеялся Брайан. — Обеспечиваю себе настроение во время работы.

На столе стопкой были сложены книги. Он вытащил одну из них. Она называлась «Тварь в колыбели», на ее обложке красовалась собственно колыбель, из которой сверкали алые глаза и тянулась к читателю когтистая лапа.

— Одна из моих ранних книг. Когда все еще не начали сходить с ума по вампирам.

— Вау! Я любил такие штуки в детстве. Обожал всяких монстров и сказки. Помню, как смотрел «Доктора Кто», прикрывая голову подушкой.

— Ну хотя бы за диваном не прятались. Хотите книжку?

— Правда? Спасибо. А теперь давайте посмотрим на ваш компьютер.

Он ткнул кнопку включения и сел перед монитором.

— Неплохая система. Отлично вам послужит. Что там у вас, Интернет не работает? Роутер, наверное? — это он произнес уже себе под нос.

Джейми проверил телефонный кабель, нажал несколько кнопок. Через пару минут проблема была решена. Роутер работал идеально.

— В чем было дело?

Джейми отпил кофе. На вкус тот был еще лучше, чем на запах.

— Проблема с веб-ключом, вот и все. Очень просто. Можете теперь сидеть в Интернете.

— Спасибо огромное!

Джейми попрощался и ушел, захватив с собой книжку. Леннона не было — то ли он вернулся в квартиру, то ли выскочил из окна. Крис все еще ковырялся с дверью. Джейми помахал ему и вернулся к себе. Благодарственная открытка так и лежала на полу. Он протянул ее Кирсти, которая по-прежнему лежала на диване, разве что телевизор включила и смотрела шоу с преображением участниц.

— Как себя чувствуешь?

Она закашлялась:

— Не очень. Как-то резко накатило. Когда я встала, все было нормально. А где ты был столько времени?

— Разбирался с Интернетом. Смотри, мне книжку подарили.

— Ага, для детей от десяти до двенадцати. Как раз для тебя.

— А Люси и Крис прислали нам открытку.

— В честь чего?

— Поблагодарить за ужин, кажется.

Кирсти открыла конверт:

— Господи, тут крысы!

Она зажмурилась и отшвырнула открытку.

— Это мышки, Кирсти. Ты совсем разболелась. Смотри, милые маленькие мышки. Писк-писк.

— Унеси это! — Она поморщилась.

— Тс-с-с. Крис тут, он услышит. Мне кажется, тебе не стоит ехать в город. Полежи лучше.

Он отвел Кирсти в спальню, укрыл одеялом и вернулся в гостиную. Прочитал текст на открытке: «Джейми и Кирсти. Спасибо. Люси и Крис». Всего-то.

Открытку он поставил на каминную полку. Забавно, но Кирсти была права: создания на картинке очень даже походили на крыс. * * *

На следующее утро Кирсти стало хуже. Она не спала полночи, кашляла и будила кашлем Джейми, а теперь у нее разболелись горло и голова, и она утверждала, что вся кожа чешется, а кости похожи на свинцовые трубы.

— Мне нужны лекарства: парацетамол, обезболивающие, микстура от кашля, таблетки…

— Тогда схожу в аптеку.

Он оделся и открыл дверь.

— Господи…

— Что такое? — хрипло спросила Кирсти из спальни.

— Ничего, шнурок развязался. Просто нервничаю немного.

Он решил соврать, потому что не хотел расстраивать больную Кирсти. Перед дверью лежала еще одна дохлая крыса, на том же месте, что и в прошлый раз. Кажется, это была та же самая крыса. Джейми подумал даже, что оказался во временной петле, как в «Дне сурка». Он вернулся в квартиру, взял пакет и завернул в него тушку так же, как и вчера. Отнес ее в мусорный бак. У него было жуткое чувство, что он несет ту же самую крысу, но вчерашняя оказалась на месте. Насколько вообще гигиенично бросать в помойку крыс? А что с ними еще делать? Он выбросил пакет и закрыл бак.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание