Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
427
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 7

На выезде из города стояли жуткие пробки. Тысячи людей пытались убежать из дымного парника, в который превратился Лондон к середине лета. Всем хотелось в деревню и к морю. Чтобы добраться до Кента, ушел почти час. Джейми нетерпеливо барабанил пальцами по рулю. Кирсти рылась в бардачке, пытаясь выбрать диск. Пол и Хизер сидели сзади. Они держались за руки, переплетя пальцы, и колени их соприкасались.

Джейми заметил это в зеркало заднего вида, пока они тащились по пригороду. Обернулся, ухмыляясь.

Кирсти тоже повернулась посмотреть:

— Черт! И когда это случилось?

Пол и Хизер обменялись взглядами.

— От подробностей воздержимся, — объявил Пол. — Я смущаюсь.

— Да ладно! Рассказывайте немедленно. — Кирсти развернулась в их сторону, насколько позволял ремень безопасности. Она страшно обрадовалась и в то же время расстроилась. Она-то всегда думала, что если Пол с Хизер и будут вместе, то только благодаря ее усилиям. А они, выходит, справились и без нее.

— В среду вечером я зашел в большой «Уотер-стоун» на Оксфорд-стрит, — Пол сжал руку Хизер. — Бродил, хотел найти книжку получше.

— Да, конечно, — рассмеялся Джейми.

— Ладно, ладно, сдаюсь. Я читал в «Санди таймс», что в книжных хорошо знакомиться с девушками. Умными, образованными девушками. Пару лет назад модно было ходить в «Теско», где все время бывают одинокие люди, ну а теперь книжные считаются лучше. И почему бы не попробовать? Что я теряю? И вообще, книжка мне тоже была нужна.

— Значит, ты там ходил среди полок, — поторопила его Кирсти.

— Ну да. Чувствовал себя полным идиотом. Не представлял, в какой раздел мне нужно. Может, у них там есть свои правила поведения? Я переходил от кулинарных книг к учебникам по экономике, потом к современной литературе и к детективам. Встретил пару симпатичных девиц, которые изучали книги о путешествиях. Я хотел подойти к одной — она как раз листала книгу про Китай — и спросить что-нибудь безобидное, типа бывала ли она в Китае. Но тут появился ее парень. Так что я пошел пить кофе, а потом решил еще раз зайти в книжный, оглядеться и потом уже идти домой.

Кофе я допил и направился к художественным книгам. Взял одну и сел с ней на диван. И тут из-за полок появилась девушка. Видение. Это была Хизер. Оказалось, что она занимается тем же, чем и я.

— Хизер! — воскликнула Кирсти.

— Ну да. И мне везло не больше, чем ему.

— Ну в конце тебе все-таки повезло.

Она улыбнулась и поцеловала Пола в щеку:

— Да уж. Короче говоря, домой мы поехали вместе.

— И свадьбу будем отмечать в «Уотерстоун», — сказал Пол.

Хизер шлепнула его по руке.

— Дебил!

— Только от любви к тебе.

Джейми сделал вид, что его тошнит.

— Прекратите, мне плохо.

Кирсти кивнула, глядя на них.

— Ну ладно, вместе вы выглядите ничего так. Хизер, ты мне потом все расскажешь. Подробно.

Пробка тем временем рассосалась, и скоро они подъехали к трассе для картинга. Машина Криса и Люси всю дорогу двигалась перед ними. В какой-то момент, когда открылась тайна Пола и Хизер, они чуть не потеряли ее, но потом нагнали. Джейми чувствовал, как у него сосет под ложечкой. Он никому бы не признался, что сильно нервничал. Раньше он никогда не катался на карте, только играл в «Супер Марио Карт» на «Нинтендо» друга, но это же совсем другое. Пол тоже никогда не видел карта вживую, но он с удовольствием предвкушал новое развлечение и всем об этом рассказывал. Так Пол всегда любил скорость и адреналин. Он катался на сноуборде и водных лыжах, занимался скалолазанием и даже прыгал с веревкой. При одной мысли об этом Джейми, который даже на роликах кататься не умел, покрывался холодным потом.* * *

Парковщик указал им на хорошие места, и они вшестером двинулись к входу. Крис показал свою членскую карточку, и все заплатили за сеанс. Девушка за стойкой протянула им шлемы.

— А твой где? — спросил Джейми у Люси.

— Я не буду. Мне не нравится. Честно говоря, я боюсь. Эти штуки так быстро носятся.

Джейми повертел шлем в руках. Он представил, как поскользнется на масляном пятне и врежется в стену, как карт взорвется и он, Джейми, загорится. Он вообразил собственное обгоревшее тело, которому требуется несколько пластических операций. Подумал, что все будут звать его «мужественным». Он почти видел это все воочию. Именно здесь ему придется расплачиваться за свою удачу. В такие моменты Джейми жалел, что он не женщина: тогда ему ничего не стоило бы сказать «нет» и он не должен был бы изображать из себя храбреца. Если бы он сейчас сказал, что не хочет чем-то заниматься, его бы тут же обвинили в трусости. Он почти слышал, как Пол смеется над ним. И Кирсти тоже. Она совсем не волновалась. Кажется, ей очень хотелось поскорее завладеть Хизер и выведать все подробности насчет Пола.

— Ты в порядке? — спросил Джейми у Кирсти.

— Ага. Поскорее бы.

— Ну да, — он слабо улыбнулся.

— И чего мы ждем? — спросил Крис и пошел на улицу. Пол и Хизер держались за руки, Кирсти шла вслед за ними, ну а замыкали шествие Люси и Джейми.

Они оказались на огромной шумной площадке, где воняло бензином и паленой резиной. Трек был прямо перед ними: восьмерка, вся исчерканная следами шин. Карты носились по треку, водители изо всех сил сжимали рули, обгоняли и отставали. Карты жужжали, как осы в бутылке, шины и тормоза визжали на резких поворотах. Машинки были всех цветов, разрисованные клетками и полосами, на боку у каждой красовались номер и название. Джейми обратил внимание, что все водители взрослые. Дети были только среди зрителей. Спорт для взрослых. Его затошнило.

Служитель в синем подошел поздороваться с Крисом:

— Друзей захватили? Кто-то из вас уже пробовал картинг?

Все дружно замотали головами.

— Нет? — он усмехнулся. — Вам понравится. Страшно весело. Это отличные карты, с движком на пять лошадей. Возим их из Штатов.

К ужасу Джейми, служитель посмотрел на него и сочувственно сказал:

— Какой-то вы бледный. Не нервничайте. Вам понравится.

Крис хлопнул Джейми по спине:

— Он прав. Это правда очень круто. Я тоже нервничал в первый раз, но как только сел за руль, все сразу прошло.

Джейми кивнул, но не слишком уверенно.

— Где наши карты? — потребовал Пол. — Пустите меня за руль!

Служитель поднял руки:

— Все в свое время. Сначала я объясню правила. Во-первых, ни на кого не наезжайте.

Джейми слушал и смотрел на трек. Карты носились по кругу. Было очень страшно. Он постоянно представлял аварии, груды искалеченного металла и костей. Может быть, небо затянут тучи и выходить на трек станет слишком опасно? Он посмотрел на небо. Нет, не повезло.

— …правая педаль — это газ, левая — тормоз. Не давите на тормоз слишком сильно, иначе вас здорово встряхнет, но и на газ со всей дури давить не надо. Все понятно?

Вслед за служителем они прошли к старту, где стояло полдюжины пустых картов.

— Выбирайте, они все одинаковые.

Пол выбрал ярко-красный, Хизер — желто-зеленый, Кирсти — голубой, Джейми — черный с серебряными полосами. Крис остался стоять на месте.

— Что такое? — спросил Пол. — Вы не с нами?

Крис указал в другую сторону:

— Это трек для начинающих. Для меня он скучноват, я пойду на другой. Встретимся позже. Веселитесь. — Он улыбнулся и ушел вместе с Люси.

— Отлично, — служитель хлопнул в ладоши. — Пристегнитесь. Наденьте шлемы. Не забывайте, что справа газ, а слева тормоз. Если будут проблемы, кричите. А теперь вперед.

Пол газанул, показал всем большой палец и уехал вдаль, к другим картам, заходящим на первый поворот. Следом поехала Кирсти, немного осторожнее, потом Хизер. Джейми сидел и смотрел вперед. По лбу катились капли пота. Служитель удивленно посмотрел на него и взмахнул рукой. Дескать, пора ехать. Джейми схватился за руль так, что побелели костяшки пальцев, и позволил телу действовать самому. Ноги потянулись вперед, нащупали педали, правая нога ударила по педали газа. Карт дернулся вперед.

Линию старта он пересек слишком быстро и тут же обогнал синий карт, выходящий на второй или третий круг. В панике, ожидая немедленного столкновения, Джейми снял правую ногу с педали, и карт почти остановился. Сзади послышался визг тормозов, в него чуть не врезались, и водитель карта покачал головой, проезжая мимо. Джейми знал, что должен двигаться вперед, и поэтому осторожно надавил на педаль. Карт поехал быстрее. Когда скорость показалась Джейми разумной, он расслабился. Прошел первый поворот, потом второй. Мимо пролетел Пол, а потом Кирсти, которая даже ему помахала. Он не смог помахать в ответ, потому что не чувствовал себя в силах оторвать руку от руля. Но потом, когда начался второй круг, Джейми вдруг понял, что получает удовольствие. Он прибавил скорость, стал увереннее поворачивать, даже обогнал несколько людей, в том числе Хизер. Затем обогнал Кирсти. И помахал ей. Пол все еще несся на дикой скорости, раза в два быстрее всех остальных. Джейми не верил даже, что раньше он никогда не сидел за рулем карта. С другой стороны, какой смысл Полу врать? Просто у него талант. Или с появлением девушки он решил, что ему теперь все по плечу, и оказался звездой картинга. Хорошо, что они с Хизер сошлись. Не только потому, что Джейми устал слушать, как Полу не везет с женщинами и не хватает секса. Он искренне желал Полу счастья. Хороший человек, хороший друг. Он вполне заслуживает любви. И хорошо, что это именно Хизер. Не придется беспокоиться из-за появления новой девушки в их компании. Она ведь могла бы и не вписаться. Вообще хорошая новость, как ни крути. Они могут тусить вчетвером. Могут даже в отпуск вместе поехать. Будет смешно.

Они катались еще час, хотя время для Джейми теперь шло гораздо быстрее. Он увидел, как Кирсти сбросила скорость и ушла с трассы, потом Хизер. Джейми последовал их примеру. Пол продолжал наворачивать круги.

Джейми выбрался из карта, стянул шлем и поцеловал Кирсти.

— Круто было, — сказал он.

— Да, — согласилась она. — Только мне надо выпить.

— И мне, — поддержала ее Хизер. Она выглядывала на трассе карт Пола.

К ним снова подошел служитель:

— А у вашего друга хорошо получается. Мало кто осваивается так быстро.

— Это мой парень, — сказала Хизер.

— И она страшно горда, — рассмеялся Джейми.

Они пошли в кафе, где уже сидела с чашкой чая Люси. Когда она их увидела, лицо ее преобразилось так же внезапно, как и при первой встрече, — за долю секунды гримаса превратилась в сияющую улыбку. Джейми, Кирсти и Хизер подошли к ней.

— Вам понравилось? — спросила Люси.

Все радостно подтвердили. Джейми пошел к стойке купить что-нибудь поесть, а девушки сели за столик. Перед Люси лежала книга, но она ее, кажется, не читала. Закладки никакой не было.

— Тебе не скучно тут сидеть? — спросила Кирсти.

— Нет. Тут так тихо и спокойно. Это очень важно. Я очень ценю тишину, но она встречается так редко. — Она посмотрела Кирсти в глаза. — И вообще, большую часть утра я наблюдала за Крисом. Просто там шумно, так что я сбежала в кафе. А Пол все еще катается?

— Да, — улыбнулась Хизер. — Он отлично развлекается.

— Любит скорость, да? — Кирсти толкнула ее локтем в бок. — Он во всем такой же быстрый?


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание