Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
428
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 8

Джейми сидел у постели Пола и смотрел на неподвижное лицо друга. За спиной пищал кардиомонитор. Джейми видел достаточно фильмов и сериалов, чтобы помнить, что если линия на экране станет ровной, нужно звать врача, а потом беспомощно наблюдать, как врачи и медсестры носятся по гулким коридорам. Они притащат дефибриллятор, а Джейми будет стоять и смотреть, как они бьют Пола электричеством, как его тело дергается и подпрыгивает на койке, на которой он лежит со дня аварии, случившейся шесть недель назад.

Но пока всего этого не произошло.

Прошло шесть недель, и ничего не изменилось. Пол с закрытыми глазами неподвижно лежал под казенной простыней. Тело его продолжало функционировать — сердце билось, грудь вздымалась при дыхании, волосы и ногти продолжали расти, кожа потела — но разум, запертый внутри тела, спал. Может быть, Пол видел сны.

Он никогда не оставался один. Родственники и друзья по очереди сидели с ним. Родители, сестра, бабушка, Хизер, Кирсти, Джейми. Обычно они разговаривали с ним о жизни за пределами больницы, просили его очнуться, жалели о том, что сказали или не успели сказать. Иногда родители Пола ставили записи его любимых футбольных матчей. Пол вместе с отцом болел за «Арсенал» — единственное, в чем они были друг с другом согласны, — и мистер Гарнер записывал трансляции матчей по «Радио 5» и приносил их сыну, надеясь, что на особенно напряженный момент спящее сознание Пола отреагирует.

Джейми казалось, что его друг, хоть и был здесь, на самом деле нырнул куда-то очень глубоко, в бездонное озеро снов или тьмы. И поэтому он не мог с ними разговаривать. Он был слишком глубоко. Его поглотила бездна, и все вокруг могли только ждать, не отвергнет ли она его. А может быть, он сможет всплыть самостоятельно — дернуть вдруг ресницами и открыть помутневшие глаза.

Джейми молился об этом.

Он почти не разговаривал с Полом, когда наступал его черед нести вахту в больнице. Ничего не рассказывал, не шутил, не ставил музыку. Просто сидел и смотрел. Он не верил, что Полу нужны разговоры или просьбы. Никто не сможет разбудить его песнями или футбольными трансляциями. Он верил, что Полу нужно отдохнуть. Пережить последствия аварии — ну как похмелье. Джейми и Пол шутили, что после вечера, проведенного в баре, Пол впадает в кому и ничего ему не помогает, кроме времени. Конечно, Джейми понимал, что эта кома с алкоголем и весельем никак не связана, но почему-то думал, что тут действует тот же принцип. Нужно только подождать.

— У него серьезная травма головы, — сказал врач в Бромли, куда «скорая помощь» привезла Пола. — Очень сложно оценить долгосрочные последствия.

Через день после аварии Пол впал в кому. Врач сказал, что он может из нее никогда не выйти, или выйти, но с серьезным повреждением мозга. Например, он может перестать разговаривать. Или его парализует. Или он полностью восстановится, хоть на это и уйдет много времени. Лечение может занять месяцы или годы.

— Нам остается только ждать и надеяться, — пояснил врач. — Ну или молиться.

— То есть он может не очнуться? — спросила Хизер. Она пыталась вести себя профессионально, как медик, но у нее не получалось. Голос у нее дрожал.

Родители Пола вышли в коридор, чтобы взять кофе в автомате.

— Да, такая вероятность есть, — мягко сказал врач. — Он может впасть в вегетативное состояние. Тогда семье придется принимать решение. Кома может продлиться долго. Если его мозг перестанет функционировать… умрет, мы можем поддерживать организм при помощи аппаратов, но… можно ли это назвать жизнью?

Хизер, Кирсти и Джейми посмотрели друг на друга. Хизер зарыдала, Кирсти обняла ее. Джейми мечтал оказаться где-нибудь подальше отсюда, перемотать действие назад, чтобы все отменить, или хотя бы вперед, чтобы посмотреть, чем все закончится.

Мысленным взором он до сих пор видел радостного и уверенного Пола, впервые севшего в карт. И Криса, который стоял, ни на кого не глядя.

После аварии Крис и Люси сразу поехали домой. Они не заходили в больницу и даже ни разу не позвонили.

Поначалу Джейми этого не заметил — он был слишком занят, чтобы думать еще и о соседях. Но когда он стал бессонными ночами обдумывать происшедшее, он сильно разозлился. Люди, которые притащили Пола на трассу, даже не поинтересовались его состоянием. Никаких соболезнований не выразили. Открытку не послали. Крис, между прочим, тоже был участником аварии! А теперь начал прятаться! Ерунда какая-то. Как можно делать вид, что ничего не случилось?

Дня через три после аварии Крис пришел к Джейми и Кирсти и спросил, будут ли они мыть окна. Он знает хорошего специалиста, который недорого берет.

— Я заметил, что ваши окна, выходящие во двор, грязные.

Джейми потерял дар речи. Он зашел домой только принять душ и переодеться. Через несколько минут он собирался снова поехать в Бромли, чтобы дежурить в палате друга.

— Да насрать мне на окна, — сказал он после паузы. Крис очень удивился.

— И зачем грубить? — спросил он и ушел. Джейми опять не нашелся с ответом.

С тех пор Джейми и Кирсти с соседями не разговаривали. Пару раз они сталкивались, но даже не здоровались. Джейми ожидал, что Крис заговорит об аварии или спросит про Пола. Но тот молчал.

И Джейми не сильно раздумывал по этому поводу. Раздражение и злость оставались где-то на заднем плане. Его мучило то, что случилось с Полом, а на все остальное не было сил. Даже на работу, остальных друзей и на семью. Так что Люси и Крис были наименьшей из его проблем.

Через три недели после аварии Хизер и Кирсти нажали на кое-какие кнопки, поговорили со знакомыми врачами, и Пола перевезли в больницу Святого Фомы, куда они могли заходить к нему каждый день. Хизер обычно проводила у него в палате обеденный перерыв. Теперь, сидя рядом с Полом, Джейми знал, что Кирсти неподалеку, работает, занимается собственными пациентами. Его это успокаивало и немного раздвигало границы. С ними произошел не единственный в мире несчастный случай. В этой лодке сидела куча народу. Когда Кирсти рассказывала о больных детях, он думал, что многим гораздо хуже, чем ему. От этого не становилось легче, но он по крайней мере чувствовал себя не таким одиноким.

Состояние Пола не менялось. Его называли стабильным. Никаких признаков выздоровления, но и хуже не становилось. Пол лежал в коме, а жизнь Кирсти и Джейми потихоньку вернулась в нормальное русло, хотя тень Пола все время витала над ними. Они начали привыкать. Джейми понимал, что горюет, хотя друг его еще был жив. С горем тоже могло справиться только время. Когда лето кончилось, они с Кирсти словно вернулись в реальный мир. Только теперь они мечтали о том, чтобы Пол был с ними.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание