Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
428
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 14

Кирсти стояла на коленях перед унитазом и ее выворачивало. Раз за разом. Наконец она решила, что больше тошнить уже не будет, встала и потянула ручку, смывая остатки вчерашнего карри. Плеснула себе в лицо холодной водой и прополоскала рот. Утренняя тошнота? Уже?

Пока она чистила зубы, в ванную в одних трусах ворвался Джейми. Бросился к унитазу — и его тут же с жутким звуком стошнило. Он опустился на пол, прислонился спиной к ванне. Джейми был бледен, волосы прилипли ко лбу. У него страшно болел живот.

— По-моему, я умираю. На работу не пойду, — он сделал несколько глубоких вдохов. — Господи, у меня же никогда не бывает похмелья. Наверное, не нужно было мешать шампанское с пивом.

— Меня тоже тошнило. — Кирсти присела рядом с ним.

— Да? Когда?

— Прямо сейчас. Перед тем, как ты устроил тут жуткую драму. Я вот тихо блюю.

— Но ты же не пила.

— Ну да. И вряд ли это токсикоз, который начался одновременно с твоим похмельем. Хотя, конечно, у тебя может оказаться фантомная беременность. Но лучше не надо.

Джейми поднялся и сплюнул в раковину. Схватил бутылочку с ополаскивателем, вылил себе в рот половину и выплюнул ярко-синюю жидкость. Ему стало немного лучше.

— Думаешь, дело в еде?

— Не знаю.

— Мы ели разное, но там наверняка могли быть общие ингредиенты. Интересно, Люси и Крис тоже отравились?

— Ну пойди спроси.

— Очень смешно.

— Я уверена, что после вчерашнего они будут просто счастливы тебя видеть.

Джейми застонал, вспомнив о своем поведении.

— Я был ужасен?

— Так себе. Особенно когда обнял официанта и назвал его чуваком.

— Господи! Больше никогда туда не пойдем.

— Да мы и так бы не пошли, раз уж отравились там.

— Это не похоже на пищевое отравление… — Он почувствовал, как забурлило в животе, и осекся. — Кирсти, пожалуйста, выйди.

Она ушла, а Джейми стащил трусы и уселся на унитаз. Живот крутило, и была сильная боль. Когда он поднялся, в комнате раздался телефонный звонок, а потом он услышал полный удивления голос Кирсти. Он выглянул из ванной.

— Что такое? — Больше всего на свете Джейми хотелось сейчас вернуться в постель и проспать до вечера.

— Пол… * * *

Они гнали в больницу изо всех сил. Джейми выдумывал какие-то объезды, срывался с места на желтый свет, игнорировал пешеходные переходы. Машин было много. Люди радовались ясному осеннему дню, грелись под последними лучами солнышка. Джейми включил радио и снова выключил. Только болтовни сейчас не хватало. Машины впереди ехали слишком медленно. В такие моменты он жалел, что не умеет летать.

— Осторожнее, — сказала Кирсти, когда он резко повернул налево. — Меня может стошнить в любой момент.

Про свою тошноту он успел забыть — тело избавилось от того, что ему не нравилось. Услышав про Пола, он не мог думать больше ни о чем. Потом он еще вспомнит о том, что его беспокоило утром, но сейчас он хотел только добраться до больницы и до Пола.

Когда он стоял в дверях ванной, Кирсти сказала:

— Звонил отец Пола, надо ехать в больницу.

Желудок Джейми заледенел. Он вдруг понял, что глупо было верить в выздоровление Пола. Но увидев ужас на лице Джейми, Кирсти добавила:

— Новости хорошие. Он, кажется, выходит из комы.

Они повернули на парковку больницы. Какой-то идиот на синем БМВ перекрыл въезд. Джейми посигналил, яростно замахал руками. Пока БМВ мучительно долго отъезжал, Джейми злобно сверлил водителя взглядом. Наконец они запарковались на свободном месте и побежали в больницу.

Кирсти на ходу помахала девушке за стойкой, потом они налетели на человека с тележкой, промчались по лестнице и ввалились, тяжело дыша, в палату Пола. В глубине души Джейми ожидал, что Пол будет сидеть в постели с чашкой чая и спрашивать: «Где я? Что случилось?» — но он лежал в том же положении, и мониторы пищали точно так же.

Родители Пола и Хизер стояли у койки и смотрели, как доктор Мир осматривает пациента. Хизер повернулась к двери:

— Он произнес мое имя.

Щеки у нее были мокрые, ресницы слиплись, а тушь растеклась. Она так и не сняла форму медсестры.

— Я сидела, разговаривала с ним… ну как обычно. Рассказывала, как прошел мой день, и тут он вдруг заговорил. Назвал меня по имени, — она схватила Кирсти за руку. Ее всю трясло. — Сначала я решила, что мне просто показалось, но он повторил. Так что я побежала за доктором Миром.

— Он что-то еще сказал? — спросил Джейми.

— Нет. Но доктор Мир говорит, что он выходит из глубокой комы. Что он просто без сознания и может очнуться в любую минуту.

— Или уйти обратно, — вставил отец Пола. Но, увидев испуг на их лицах, он добавил: — Эй, поосторожнее. Это может быть ложная…

— Мне кажется, он приходит в себя, — сказал доктор Мир.

Они замолчали и уставились на Пола. Он выглядел как человек, который напился сильнее всех и вырубился… очень надолго. Лицо казалось абсолютно бесцветным, изо рта стекала струйка слюны. Но пока они смотрели на него, у него дрогнули веки. А потом он их поднял. Губы Пола приоткрылись. Все придвинулись еще ближе — как паломники к святыне.

Доктору Миру пришлось раскинуть руки, не подпуская их слишком близко. У Джейми пересохло во рту. Кирсти сжимала его ладонь.

Пол поморгал, посмотрел на них, открыл рот. Облизал губы.

— Мне… — прошептал он.

Все наклонились ближе.

— Хреново… * * *

Доктор Мир выгнал их из палаты. Вместе с другими врачами они обследовали очнувшегося пациента. Джейми, Кирсти, Хизер и родители Пола отправились в столовую. Хизер и мать Пола рыдали. Джейми и Кирсти молчали. Отец Пола постоянно дергал себя за бороду. Никому не хотелось радоваться и веселиться. Они все боялись, что с Полом могло быть что-то не так. Никто не говорил об этом вслух, но всех мучило то, о чем предупреждали врачи: травма мозга.

Его могло парализовать. У него могла случиться амнезия. Он мог разучиться разговаривать, хотя за это, пожалуй, беспокоиться не стоило. Когда-нибудь первые после травмы слова Пола станут легендой среди его знакомых. «Мне хреново». В этом весь Пол. Хотя Джейми знал, что Хизер всегда будет вспоминать, что на самом деле первым он произнес ее имя.

Они купили чаю и кофе и сели вокруг стола в центре столовой.

— Я знал, что он очнется, — сказал Джейми. — Всегда знал. Нужно было просто дать ему время.

— Это все наши молитвы, — сказала мама Пола. — Наши молитвы и наша вера.

— И время, — мягко добавил Джейми.

— Что говорит доктор Мир? Сколько ему еще лежать в больнице? — спросил отец Пола у Кирсти.

— Он говорит, что нет никакой гарантии, что Пол останется в сознании. Но если это случится, им придется наблюдать за ним какое-то время. У него была серьезная травма. Мышцы не использовались долгое время, поэтому он очень слаб сейчас. Придется долго заниматься физкультурой. А это непросто. Еще придется исследовать его мозг, убедиться, что серьезных повреждений нет. Даже если ничего страшного не случилось, он может испытывать сложности с ориентацией в пространстве, например. Он не будет прежним. По крайней мере, первое время.

— Он вернулся, — сказала мать Пола. — И это главное.

— Я предложу ему на мне жениться, — заявила Хизер.

Все повернулись к ней.

— Можем устроить двойную свадьбу, — предложил Джейми. Теперь все смотрели на него. — Мы с Кирсти вчера решили пожениться. И у нас есть еще одна новость.

Кирсти мрачно посмотрела на него. Вот черт! Он совсем забыл, что они собирались подождать до двенадцати недель. Но он не успел придумать никакой другой новости, например «Мы покупаем диван», поэтому Кирсти сказала это сама:

— Я беременна.

— Кирсти! — Хизер поцеловала ее. — Отличные новости!

— Поздравляю! — сказал отец Пола.

— Довольно непростые двадцать четыре часа выдались, — заметил Джейми.

— Схожу в уборную, — Кирсти встала.

— Я с тобой, — сказала Хизер.

— На твоем месте я бы этого не делала.

— Тебе все еще нехорошо? — спросил Джейми.

— Да. — И она убежала.

— Мы вечером ели индийскую еду, — объяснил Джейми. — И утром нас обоих тошнило.

Эта новость никого особенно не заинтересовала. Пол очнулся. Больше ничего не имело значения. Даже новость о беременности Кирсти отступила на второй план. Всем хотелось немедленно вернуться к Полу, узнать, как он.

Возвратилась Кирсти, очень бледная. А через пару минут пришла медсестра и сказала, что они могут войти в палату.

— Как он? — спросила мать Пола.

— Посмотрите сами, — улыбнулась медсестра.

Они поспешили в палату. Доктор Мир стоял у койки, сунув руки в карманы белой куртки, и казался очень довольным. Пол сидел, опираясь на подушку. Выглядел он как зомби, глаза были открыты, но ничего не выражали. Джейми хотелось, чтобы он улыбнулся, чтобы его лицо озарилось мальчишеской усмешкой, но Пол просто смотрел на них пустым взглядом. Хизер, Кирсти и родители Пола по очереди его обняли. Он не ответил. Руки его свисали вдоль тела, а ладони прятались под простыней. На Хизер он смотрел как на незнакомого человека.

«Амнезия», — решил Джейми. Он подошел ближе и осторожно улыбнулся.

— Все хорошо?

Пол безразлично кивнул.

— Ты же помнишь, кто мы такие?

Остальные обменялись встревоженными взглядами. Пол посмотрел на них. После долгой паузы (Джейми подумал, что без постоянного пищания кардиомонитора стало очень тихо) он сказал:

— Помню, конечно. Мама. Папа. Джейми. Кирсти. И Хизер. — Он указал на врача. — А с этим человеком мы пока не знакомы.

Доктор Мир представился.

— Вы за мной присматривали?

— Не только доктор Мир, — вмешалась мать Пола. — Все медсестры, твой отец, я, Хизер, Кирсти и Джейми. Мы все сидели с тобой, Пол, и ждали, когда ты очнешься. — На глаза у нее навернулись слезы, она вытащила мокрый платок и высморкалась в него.

— Полагаю, я должен быть вам благодарен.

— Ты нам ничего не должен, сынок, — сказал отец Пола.

— Мы просто рады, что ты снова с нами, — вставила Хизер.

Пол вытащил руки из-под простыни и посмотрел на них. Говорил он очень хрипло.

— Я себя таким слабым чувствую. Как будто все мышцы куда-то делись. Как новорожденный котенок. Ужас.

— Мы тебя подлатаем, Пол, — ответил доктор Мир. — Мы уже разработали для тебя программу физиотерапии и лечебной физкультуры. Дел впереди много, но скоро ты будешь молодцом.

Пол протер глаза:

— Господи, ну и сны мне снились. — Он посмотрел наверх, окинул взглядом всех собравшихся и наконец остановился на Джейми. — Я хочу поговорить с Джейми.

— Тебе надо отдохнуть, — сказал врач. — Твой друг может зайти позже. — Он повернулся к Джейми. — Пол еще не готов с вами разговаривать. Ему нужно время, чтобы привыкнуть… осознать, что он снова жив. Я понимаю, что вам не терпится с ним поговорить, но здоровье прежде всего.

— Я завтра приеду, — сказал Джейми, когда доктор Мир выгнал всех из палаты.

На пороге Джейми оглянулся — Пол уже закрыл глаза. * * *

Следующие семьдесят два часа их пускали к Полу по одному. Джейми пришлось ждать, пока с ним не поговорят родители и Хизер. Ждать было нелегко, но по крайней мере Пол теперь был в сознании. Среди живых, как выразился доктор Мир.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание