Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
428
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 18

— Тут кто-то был.

Войдя в гостиную следом за Джейми, Кирсти поняла, что что-то не так. Никаких видимых следов не было, но она это почувствовала. Атмосфера в комнате изменилась. Что-то случилось с воздухом. Как будто нечто отпечаталось в молекулах кислорода и изменило облик комнаты. Она ощущала какой-то незнакомый запах, чувствовала его, как зверь, который безошибочно определяет присутствие чужака на своей территории.

Кирсти бросила на стол почту и медленно прошлась по комнате, осматриваясь, вглядываясь во все предметы в поисках следов вторжения. Возможно, кто-то трогал или передвигал их вещи. Она нюхала воздух и медленно ходила по кругу. Но она ничего не замечала: все было на своих местах, ни одной вещи не пропало. Но если бывает шестое чувство, то сейчас оно работало на полную катушку. Она была уверена, что в их отсутствие здесь кто-то побывал. Ей стало холодно.

— Что ты делаешь? — нервно спросил Джейми.

— Ты меня не слышишь? Тут кто-то был.

— Что? — Он огляделся, ища доказательства этому. — Вроде все в порядке. Все на месте. — Голос у него дрогнул — он был не до конца уверен в своих словах.

Кирсти передернуло. Ее ужасала мысль, что кто-то входил в их квартиру. Это было даже хуже, чем запись их секса. Ужаснее, чем пауки. Хуже этого могло быть только изнасилование. А сейчас воплотился ее второй самый страшный страх.

Джейми продолжал исследовать комнату. Сходил в ванную, в спальню. Кирсти держала его за руку, умирая от ужаса — вдруг кто-то выскочит из-за дивана или внезапно появится в дверях? Кто-то огромный, с ножом в руках. Он свяжет Джейми и заставит его смотреть, как он насилует и убивает Кирсти. И ее нерожденного ребенка. А потом убьет самого Джейми… Она вцепилась в него изо всех сил.

В квартире никого не было. И никаких следов нигде тоже не было. Окна были закрыты и заперты, входная дверь тоже, и балконная — Джейми проверил дважды.

— Я тоже это чувствую, — сказал он. — Чье-то присутствие.

— Джейми, мне страшно.

Она только-только начала отходить от ужаса на кладбище, а тут вдруг такое. Они оба это чувствовали, и ее страх усилился, как будто в квартире завелось привидение.

Ей пришлось сесть.

Следующие десять минут Джейми прочесывал квартиру, открывал все шкафы, заглядывал в ящики, коробки, залезал под мебель. Он изучал картины на стенах, спрашивая вслух, не сдвинул ли незваный гость одну из них, не перекосилась ли она случайно. Он вынул фотографии, которые они делали летом, и сравнил комнату на них с настоящей комнатой. Конечно, с тех пор они все переставили, даже мебель, добавили украшений и накопили мусор. Фотографии ничем не помогли.

— Может, нам показалось? — Он сел рядом с Кирсти.

— Но мы оба это чувствуем.

— Это, наверное, потому, что мы внушаем друг другу свои мысли.

Она знала, что теперь он начнет ее утешать.

— Ну смотри, вчера мы оба очень испугались, и я нервничал из-за возвращения. Я всегда боялся ограбления, а еще думал, что Люси и Крис могут что-нибудь натворить, пока нас нет. Скорее всего, у меня просто разыгралось воображение. Но никаких следов тут нет. Дверь была заперта. Окна закрыты. — Он попытался улыбнуться. — Может, мы ошиблись?

— Наверное.

За окном темнело, на дом ложились длинные тени. Кирсти зевнула.

— Я устала. Это долгое путешествие совсем меня вымотало. Я ложусь.

— Хорошо.

Она задернула занавески в спальне и залезла под прохладное одеяло. Кирсти лежала с открытыми глазами и дрожала. Вот бы Джейми лег рядом, обнял ее, защитил. Но она слышала, как он бродит по гостиной, пересматривает полки и ящики, пытаясь найти доказательства того, что чутье их не подвело, — хотя явно предпочел бы, чтобы его подозрения оказались неправдой. * * *

Наступила ночь, и Джейми решил, что пора ложиться. Кирсти уже спала. Он поцеловал ее в шею, погладил по чуть-чуть увеличившемуся животу и обнял. В этой позе он и заснул. Днем Кирсти позвонила родителям и рассказала про свадьбу. Они не рассердились, но расстроились, что было гораздо хуже, и Джейми слышал, как уходит радость из голоса Кирсти, как она пытается найти оправдание.

Беседа ее вымотала.

Проснулся Джейми от странного скрипа. Открыл глаза — мощный выброс адреналина не оставил и следа от ночного сна. Звук раздавался совсем рядом, как будто из соседней комнаты. Сразу же пришла ясная и страшная мысль: а что, если в квартире правда кто-то был? А если он до сих пор здесь?

Нет, не может быть! Они обыскали всю квартиру и никого не нашли.

А если грабитель прятался там, где они не посмотрели?

Джейми даже затошнило от страха. Рядом с ним безмятежно спала Кирсти, не ведавшая о том, что ему сейчас приходится испытывать. Звуки, похожие на шаги, не затихали. Джейми посмотрел на часы. Три часа утра.

Он осторожно выбрался из кровати, натянул джинсы и футболку, которые лежали на полу. Он понял, что не хочет идти босиком, чтобы не чувствовать себя уязвимым, поэтому он шарил в темноте по комнате, пока не нашел кроссовки. Надел их и зашнуровал.

Кровь шумела в ушах. Он осторожно открыл дверь спальни и вздрогнул от ее скрипа — в ночной тишине этот звук показался ему оглушительным, как будто рядом взлетел самолет. Он замер в прихожей перед входной дверью. Разбудивший его звук уже не казался таким громким. Но он никуда не делся. Джейми его по-прежнему слышал.

Предохранитель располагался у самой двери, а рядом висел походный фонарик с резиновой ручкой. Джейми держал его там на случай отключения электричества. Он взял фонарик. Почувствовав в руке его тяжесть, он немного успокоился. Это было оружие, а не источник света.

Занеся фонарик так, чтобы сразу ударить, Джейми распахнул дверь гостиной и включил свет. На мгновение закрыл глаза, потом открыл — перед ним поплыли светлые круги, но больше он ничего не увидел. В комнате никого не было.

Она была совершенно пуста.

— Джейми?

Он повернулся. Кирсти стояла в дверях и щурилась. Волосы упали ей на лицо.

— Что ты тут делаешь?

Он подошел и обнял ее. Она была холодная.

— Услышал что-то. Подумал, что в квартире кто-то есть.

— Никого нет.

— Знаю.

— Тебе показалось или приснилось. — Она громко зевнула. — Господи, Джейми! Я так устала! А ты никак не можешь взять себя в руки. Ты вечно что-то выдумываешь и мучаешь нас обоих.

Он знал, что она права, но звук был такой отчетливый. Даже когда он стоял за дверями гостиной. Он понимал, что больше не заснет. Будет лежать до утра, пытаясь понять, не сходит ли он с ума.

Кирсти вернулась в постель, а Джейми пошел в ванную. Собираясь помочиться, он вдруг заметил на полу жирного паука. Он схватил его, кинул в унитаз и смыл. И сразу решил, что Кирсти об этом не скажет. Он знал, что ее воображение мгновенно нарисует картину, как паук, цепляясь за трубы, отчаянно ползет наверх и наконец выбирается как раз тогда, когда она садится на унитаз.

Да уж, лучше ей не говорить… * * *

Джейми проснулся, радуясь, что ему не нужно идти на работу. Он заранее взял лишний день отпуска. К своему удивлению, ночью он очень быстро заснул, но сон не был глубоким. В голове у него крутились странные мысли и мрачная музыка, которые не давали ему полностью отключиться, в чем он так нуждался.

Он лежал с закрытыми глазами и пытался снова заснуть. Кирсти выбралась из кровати и пошлепала в ванную. Он слышал, как она спускает воду, как чистит зубы. Он знал, что ее тошнило, — так было почти каждое утро. Потом она вернулась в спальню, легла в кровать и быстро заснула.

Джейми не стал ее трогать. Ему нужно было выбраться на свежий воздух, прочистить голову. Он чувствовал себя, как боксер после тяжелого боя. Или как будто кто-то выдавил ему прямо в ухо тюбик клея, отчего все мысли слиплись в скользкие комки. Он оделся и вышел на улицу.

Рядом с домом был небольшой парк. Джейми купил газету и кофе в пластиковом стаканчике и сел на скамейку. Рассеянно проглядел газету. Вдали шумели дети: они качались на качелях, съезжали с горки, визжали от страха, катаясь на каруселях. Матери прохаживались рядом с колясками. Джейми представил, как через несколько лет они с Кирсти приведут в парк своего ребенка и будут сидеть на скамейке и смотреть, как он играет. Может быть, они даже будут держаться за руки.

Будут ли они любить друг друга? Его собственные родители друг друга не выносили и оставались вместе только ради детей. Дети давно выросли и уехали из дома, а родителей теперь держали вместе страх и привычка. Отец жаловался на мать при каждом разговоре, да и мать постоянно ругала отца.

Нет, они с Кирсти никогда такими не станут. Они всегда будут вместе. Будут жить долго и счастливо. Он погладил обручальное кольцо, покрутил его на пальце. Наверное, Кирсти уже проснулась. Пора возвращаться.

Направляясь к дому, он заметил Люси и Криса. Он остановился и проследил, как они выходят из машины. Люси была в униформе медсестры, а Крис — в стильном костюме. На несколько мгновений они задержались у своего автомобиля, явно не торопясь домой. Джейми увидел, как Крис смотрит на его машину, и представил, как он сейчас достанет ключи и начнет царапать капот или протыкать шины.

Внезапно Джейми почувствовал злость, как будто Крис на самом деле собирался это сделать. Он сорвался с места, но застыл, не успев сделать и пары шагов. Он чувствовал себя идиотом. Сердце стучало, щеки горели. Видели ли его Ньютоны? Вряд ли. Они уже шли к дому. Крис провел рукой по стене. Рядом с дверью сидел Леннон, и Люси наклонилась его погладить. Кот боднул ее руку головой.

Но что же это было? Картинка показалась ему такой реальной: он как будто видел, как Крис царапает машину и протыкает шины. Видел злобную ухмылку на его лице, темный блеск в глазах. Он потряс головой, чтобы избавиться от этого видения, и подождал, когда хлопнет дверь Ньютонов.

Прежде чем вернуться домой, он осмотрел свою машину. Ни царапинки. И шины в порядке. Черт, он, кажется, сходит с ума. Нужно что-то с этим делать. На самом деле ему очень хотелось выпить, но было только одиннадцать часов утра. Он облизал губы, чувствуя страшную жажду, и снова увидел ту же картинку: Крис достает ключи, гадко улыбается, проводит ключом длинную линию по крыше машины. Черт! Наверное, можно будет выпить в двенадцать. За обедом. Это вполне нормально. Социально приемлемо. Он снова облизал губы.

— Ты встала? — крикнул он, войдя в дом.

— Я в ванне.

Он вошел и посмотрел на Кирсти. Она казалась усталой, под глазами виднелись темные мешки, от уголков глаз тянулись маленькие морщинки. Видел ли он их раньше? Такие признаки старения становятся заметны далеко не сразу. Например, недавно он с ужасом понял, что линия роста волос на его голове стала выше, а морщины в углах рта не исчезали, когда он переставал улыбаться.

— На что ты смотришь? — спросила она.

— Ни на что.

На самом деле так она была еще красивее. Когда они познакомились, Кирсти выглядела совсем девчонкой. А теперь она стала женщиной. Он наблюдал это преображение, разделил его с ней, даже поспособствовал ему. Никто другой не мог этим похвастаться. Никто не знал Кирсти так, как он. Они были вместе. Они были едины — в горе и радости. Однажды они состарятся, и он будет смотреть на морщины на ее лице и видеть историю, которая стоит за ними. Видеть всю их жизнь. Он мечтал об этом больше всего на свете. Он хотел быть с ней всегда.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание