Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
428
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 21

Возвращаясь домой с почты, Джейми увидел Пола. Сначала его голову, потом шею, плечи, торс — он поднимался по ступенькам из квартиры Люси и Криса.

Джейми остановился и заморгал, не веря своим глазам. Он чувствовал себя как муж, заставший жену в постели с другим. Его предали. Он не мог поверить. Он побежал к дому. Пол увидел его и расплылся в улыбке.

Джейми подбежал прямо к нему:

— Что ты делаешь?

— В смысле?

— Где ты был?

— К тебе заходил.

— А зачем вниз пошел? Ты ходил к Люси и Крису! — Выкрикнув это, он понял, как обиженно прозвучал его голос. Ну и ладно. Пусть Пол знает, как он себя чувствует. Он очень устал прятать свои чувства.

— Джейми, ну чего ты! Да, я ходил к Крису. Хотел поговорить про аварию.

— И теперь ты собираешься в полицию? — с надеждой спросил Джейми.

— Ты о чем вообще? Зачем мне в полицию?

— Потому что Крис пытался тебя убить! Это из-за него ты лежал в коме!

Пол рассмеялся:

— Джейми, ты бы себя слышал! Сразу понятно, что это был несчастный случай. И потом, в коме был я. Почему же ты так настроен против него?

— Потому что я знаю Криса. И потому что я там был.

— Но ты не видел самой аварии. Ты сидел в кафе. Мы с Крисом гонялись. Карты вышли из-под контроля. Да, это глупо, мы увлеклись. Крис разозлился, потому что я выиграл, и сразу ударил по тормозам. Водитель за ним врезался в меня. Крису не надо было так резко тормозить, это правда. Но, Джейми, поверь — это был несчастный случай. — Он хлопнул Джейми по плечу. — Просто несчастный случай.

Джейми хотел возразить, но промолчал, увидев широкую улыбку Пола. Он смутился. Он не видел Пола с того дня в больнице, когда они поссорились. В тот день его друг вел себя отвратительно, но сегодня он улыбался и походил на прежнего Пола. Голос в голове Джейми кричал, что Пол не прав, что это была не авария, но Джейми так обрадовался, снова увидев улыбку Пола, что не стал спорить.

— Тебе лучше? — спросил он, переведя дыхание.

Пол кивнул, не убирая руки с плеча Джейми:

— Мне отлично. Гораздо лучше, чем раньше. Как будто я переродился. Извини, что я так себя вел в больнице. Я тогда чувствовал себя как будто в ловушке. И не мог из нее выбраться, потому что был слишком слаб. И мне все постоянно сочувствовали. Кошмар какой-то! Все вели себя так, как будто я калека какой-то. И что мне было делать?

— И поэтому ты решил вести себя как идиот?

Оба рассмеялись.

Пол поморщился:

— Наверное, у меня была травма мозга.

— У тебя мозга нет, какая травма?!

Они еще посмеялись, стоя на лестнице. На секунду Пол стал серьезным.

— Но я на самом деле изменился, Джейми. И я принял несколько решений. Мне нужно с тобой поговорить. Я хотел к тебе зайти после Криса. То есть на самом деле я зашел к тебе сначала, так что ты не обижайся.

— Ладно, пошли в дом.

Вытаскивая ключи из кармана, Джейми услышал, как хлопнула дверь внизу. Он вздрогнул и замер на месте. Послышался звук шагов, и не успел Джейми сдвинуться с места, как появился Крис.

— Все в порядке, — сказал ему Пол.

Крис улыбнулся:

— Ты еще здесь? Привет, Джейми.

Сердце Джейми билось так быстро и громко, что едва не заглушало голос Криса. Крис очень давно с ним не разговаривал. Джейми казалось, что он ненавидит этого человека. Он фантазировал, как изобьет его. А на самом деле он испугался и еще больше — смутился.

— Привет, — выдавил он.

— Все хорошо? — Крис говорил так, как будто между ними ничего не случилось. Как будто не было ни писем, ни дисков, ни угроз, ни вируса. Как будто они были просто соседями, которые поздоровались при встрече.

— Я… — Джейми не сумел договорить.

— Выглядишь не очень. — Крис тронул Джейми за плечо.

Джейми дернулся, как будто в него выстрелили. Крис и Пол в удивлении уставились на него, и Джейми почувствовал себя неловко и глупо. Он попытался собраться. Расправил плечи, откашлялся, провел рукой по волосам.

— Все в порядке.

Крис странно посмотрел на него. Так смотрят на пациентов психбольницы, причем потенциально опасных, которых не хотят расстроить.

— Ну и отлично. Ладно, мне все равно пора. Совещание. Удачи и все такое.

— Спасибо, — отозвался Пол.

Они пожали друг другу руки, и Крис сел в машину. Пол повернулся к Джейми, который весь дрожал.

— Похоже, ты его правда не любишь. Не понимаю, в чем проблема. Он неплохой мужик.

Джейми потерял дар речи.

— Ладно, пошли в дом, — сказал Пол. * * *

В квартире было холоднее, чем снаружи. Джейми включил отопление. По рукам бежали мурашки, волосы встали дыбом.

— Хочешь чашечку… — На середине фразы он передумал. — Пиво будешь?

— С удовольствием.

Он вынул из холодильника две банки лагера и кинул одну Полу. Открыл вторую и сделал длинный жадный глоток. Господи, как это было прекрасно, даже несмотря на то что он до сих пор дрожал от холода. Может быть, стоит открыть бутылку виски? Да, огненная вода — отличная идея. Он почти чувствовал вкус виски, представлял, как он обжигает горло и грудь, как просачивается в кровь и смывает боль. Он облизал губы.

— Повезло вам с этой квартиркой. — Пол перебил его мысли. — Каждый раз так думаю, когда тут оказываюсь.

— Ну, ты давно здесь не был.

— Не был. Но для меня прошло гораздо меньше времени, чем для тебя. Недели, пока я пролежал в коме, а вы жили своей жизнью… они прошли вот так, — он щелкнул пальцами, — с аварии и до того дня, когда я очнулся. Мое тело старело, я потерял кусок жизни. Непонятно, да?

— Да нет, понятно. Это правда так быстро прошло? Ты говорил Кирсти, что видел кошмары.

Пол уставился на банку с пивом. Джейми показалось, что он вздрогнул.

— Да, но я их уже потом вспомнил. Я не понимал, что лежу в коме.

— И ты не взлетал к потолку, оставляя внизу свое тело?

— Нет, — засмеялся Пол. — И свет в конце туннеля я тоже не видел.

— И голоса тебя не звали? Типа, Пол, вернись, твое время еще не пришло…

— Боюсь, что нет.

Джейми передвинул стул и сел ближе к Полу. Внимательно посмотрел на него. Теперь он выглядел намного лучше. Гораздо здоровее, чем раньше. Он почти сиял.

— Теперь тебе лучше?

— Да. Намного. — Он потер руки. — Я прямо переполнен энергией. По утрам я просыпаюсь и сразу вскакиваю, не пытаясь поспать еще несколько минут. А потом — не поверишь! — иду на пробежку.

— Бегаешь? Ты? — Джейми чуть не подавился пивом.

— Ну да. Мало похоже на правду. Но я раньше был таким дрищом, что у меня чуть все мышцы не атрофировались. И мозг тоже. Мне хотелось только поесть, выпить, потрахаться и поржать. Это, конечно, важно, — он усмехнулся, — но… но мне кажется, что должно быть что-то еще. Может быть, это все не просто так со мной случилось. Может, это типа послания.

— Черт, ты что, умер и увидел Бога?

Они расхохотались. Пол наклонился вперед и трясся от смеха, у Джейми по щекам потекли слезы. Так приятно было смеяться, смеяться до боли в ребрах и животе. Они как будто перезагружали систему, сбрасывая напряжение. Они смеялись и смеялись.

Наконец Пол выдавил:

— Нет, не Бога. Послушай меня серьезно раз в жизни.

Оба успокоились. Джейми допил пиво.

— Я решил уехать. Поеду путешествовать.

Джейми молча кивнул.

— Сначала сяду на паром до Франции, а там посмотрю. Наверное, поеду на юг, в Испанию, проведу там какое-то время, поработаю немного. И поеду на восток, в Азию: Индия, Таиланд, Китай, Япония — куда ветер занесет. По дороге продумаю маршрут. — Он подался вперед, так что их с Джейми разделяло теперь всего несколько дюймов. — Я не хочу торчать в этом городе до конца своих дней. Мир такой огромный. Я хочу летать. Хочу собирать разные истории. Когда я буду умирать и вся жизнь пронесется перед глазами, я хочу, чтобы это были красивые видения: золотые храмы, синие моря, женщины с черными волосами и шоколадными глазами.

Джейми молчал.

— Я понял это, лежа в больнице. Джейми, я чуть не умер… А если бы умер, что бы я увидел перед смертью? Обычное детство. Конкурс талантов в Бутлинсе, на котором я занял пятое место из семи. Четыре мили, которые я прошел пешком до дома Джеммы Бейкер, чтобы вручить ей валентинку и увидеть ужас в ее глазах. Или как я заснул на лекции. Как обнимался с Чудо-женщиной у тебя на вечеринке. И это что, жизнь? Больше ничего не будет?

Джейми посмотрел на него:

— Значит, так ты видишь мою жизнь? Она скучная? На смертном одре мне будет нечего вспомнить? Ну спасибо.

— Нет, что ты! Конечно, нет. У тебя есть Кирсти. Женщина, которая тебя любит и которую ты любишь. У вас есть эта невероятная квартира. У вас будет ребенок. Это по-настоящему важно, Джейми. У тебя есть гнездо. Тебе очень повезло. А вот я не встретил человека, рядом с которым хотел бы состариться.

— А Хизер? Она от тебя с ума сходит. По совершенно неясной причине.

Он вздохнул.

— Мне нравится Хизер. Она очень милая и красивая. Но этого мало. Я не хочу на ней жениться и заводить с ней детей. Я не хотел ее обидеть, но так и есть. И к тому же наши отношения никогда не смогли бы стать нормальными. Мы начали встречаться, и через пару дней я впал в кому. Она долго оплакивала меня и чуть не сошла с ума от счастья, когда я очнулся. Она уже придумала нам прошлое и будущее, а я не осознавал сам себя, не говоря уж о ней. Разве я могу сравниться с ее придуманной версией Пола? Нет, конечно.

Джейми встал:

— Еще пива хочешь?

— С удовольствием.

Джейми дошел до холодильника, вынул еще две банки и вернулся к Полу. Ему все еще было холодно. Даже холоднее стало. Он очень хотел порадоваться за Пола, который собирается жить так, как ему хочется. Но вместо этого он думал, что теряет лучшего друга. Снова. Всего минуту назад они смеялись вместе, как раньше, а теперь Пол уходит. Джейми знал, что с его стороны это эгоистично и инфантильно, но ничего не мог с собой поделать. Прямо сейчас ему нужны были друзья.

Пол снова собрался было заговорить, но тут заскрипела входная дверь — ее снова начало заклинивать — и в комнату вошла Кирсти. Из больницы она ехала на такси. Кирсти бросила сумку на пол.

— Ой! — В ее голосе звучали одновременно удивление и радость. — Пол, привет!

— Как ты, Кирсти?

— У вас тут вечеринка?

— Ну так, немножко.

— То есть вы помирились. — Она внимательно посмотрела на них.

Джейми отвернулся, а Пол улыбнулся и сказал:

— Ну да. Правда, Джейми?

— Правда, — кивнул он.

— Хорошо. Я рада. Когда вы не разговаривали, это было как-то странно.

Она посмотрела на Джейми, как будто говоря: «Видишь, я же говорила, что все наладится, нужно только подождать».

— Пол рассказывал, что уезжает.

— В смысле?

Пол встал и подошел к ней:

— Я еду путешествовать.

— Ух ты! Круто! А когда?

— Послезавтра.

— Так быстро?! — испугался Джейми.

— Ну да. Зачем терять время?

— А врач тебя отпустил? — спросила Кирсти.

— Говорит, что я здоров, как никогда. Что мое «выздоровление было поразительно». Это цитата.

— Ну здорово! А Хизер ты сказал?

— Нет. А должен?

— Ну… Она… — Кирсти потерла лоб и вздохнула. — Ты ее обидел, Пол.

— Да. Я как раз объяснял это Джейми. — Он вкратце повторил, почему расстался с Хизер.

— Я понимаю, — согласилась Кирсти. — На твоем месте я бы, возможно, сделала то же самое. Но почему нам приходится разбираться с последствиями твоих решений?


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание