Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
396
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 28

Они разработали специальные сигналы. Когда Люси и Крис появятся наверху, Линда два раза стукнет в пол кухни. Услышав это, Мэри позвонит Джейми, даст два гудка и положит трубку. Это будет знак.

Джейми сидел у телефона, чувствуя, как напрягаются все мышцы.

Телефон зазвонил. Раз гудок. Два гудок. Тишина.

Он взял ключ, который принес Брайан. Руки у Джейми дрожали, но пути назад не было. Ему придется совершить задуманное. Крис убийца, а Люси его сообщница. И только Джейми мог хоть что-то с этим сделать. Он не думал о правосудии или о высшем благе. Даже о мести не думал. Он просто хотел жить своей жизнью.

Прежде чем спуститься, он решил выждать минут пять. Вдруг Люси и Крис обнаружат, что что-то забыли. Бутылку вина, например. Придут и обнаружат его в квартире. При этой мысли он вздрогнул.

Пять минут он смотрел на часы, считая каждую секунду и в глубине души надеясь, что Люси или Крис действительно вернутся и ему не придется ничего делать. Потом он заставил себя собраться.

Он вышел в коридор, тихо закрыл за собой дверь квартиры. Затем вышел на улицу, сжимая в потной ладони ключ. Было уже совсем темно. Об этом он тоже подумал: он просто включит свет в квартире. Люси и Крис ничего не узнают. Чтобы увидеть свет в окнах своей квартиры, им придется высунуться по пояс из окна Линды и Брайана.

Он спустился к квартире Ньютонов. Наступил первый момент истины: меняли ли они замки после переезда? Поначалу ему показалось, что ключ не подходит, но оказалось, что у него просто дрожат руки. Ключ скользнул в замок, Джейми повернул его, и дверь открылась.

Он вошел внутрь.

Джейми стоял в прихожей, боясь, что стук его сердца услышат наверху. В квартире странно пахло: однажды они с Кирсти почувствовали этот запах, и Джейми не смог его распознать, но запах был неприятный.

Планировка квартиры оказалась такой же, как у остальных жильцов: сначала шли гостиная и кухня, за ними были спальни и ванная. Он открыл дверь в ту комнату, которая должна была быть хозяйской спальней. Отсюда можно было выйти в сад. Спальня показалась ему странной. Занавески были отдернуты, и комнату заливал лунный свет. Глаза немного привыкли к темноте, и он понял, что в комнате стоит только одна односпальная кровать.

Наверное, он ошибся и это была вторая спальня. Но заглянув в другую комнату, он опять увидел односпальную кровать. Над ней висели огромные фотографии Криса. На тумбочке стоял мужской дезодорант и лежали компьютерные журналы и огромные носовые платки. Очевидно, это была спальня Криса.

Джейми закрыл дверь и вернулся в первую спальню.

Стены тут были голые, цвета магнолии, без картин и плакатов. На туалетном столике стояли духи и косметика. В углу Джейми увидел музыкальный центр с большими колонками. Медицинская форма Люси висела на дверце гардероба.

Итак, у них отдельные спальни.

Он представил, как Люси лежит тут одна и записывает на телефон, как они с Кирсти занимаются любовью. Возбуждало ли это ее? Может быть, она даже мастурбировала в процессе. Присутствовал ли при этом Крис? Слушали ли они потом эту запись? Джейми вдруг страшно разозлился.

Он закрыл дверь, но слишком резко. Дверь грохнула, и он с колотящимся сердцем замер на месте. Включил свет в гостиной, все еще беспокоясь о том, что Крис или Люси могут появиться здесь в любой момент и ему придется объяснять, какого черта он здесь делает.

Очень странно было смотреть на место, где жили его мучители. А он-то уже начинал думать, что они, как тролли, живут под мостом. Воображал жуткую берлогу, заклеенную вырезками из газет, — как у серийных убийц в кино. Вместо этого он увидел обычную гостиную с диваном, креслами, кофейным столиком и ковром. Правда, при ближайшем рассмотрении комната все-таки оказалась странноватой. В ней не было никаких следов личности хозяев. Никаких украшений на каминной полке, никаких книг. Никакого беспорядка, никаких фотографий. Никаких признаков того, что здесь живут люди.

Больше всего эта гостиная походила на экспонат из музея будущего. Реконструкция типичной общей комнаты начала двадцать первого века. Вот только о мелочах, которые превращают музейный экспонат в дом, авторы забыли. Нигде не было свадебных или хотя бы совместных фотографий Люси и Криса — только отдельные. С учетом отдельных спален Джейми вообще засомневался, что брак Ньютонов не фиктивный. В этом был некоторый извращенный смысл. Два психопата сходятся, женятся и живут вместе, но только потому, что вдвоем им проще работать. Они неспособны на любовь, очень эгоистичны — фотографии Криса в спальне это вполне доказывали. Настоящие нарциссы.

Квартира его пугала.

Была и еще одна странность: Джейми заметил два телевизора. Один обычный, примерно такой же, как у самого Джейми, с DVD-плеером. Но другой находился в старомодном деревянном телевизионном шкафчике, дверцы которого были закрыты. За ними что-то отсвечивало. Странно. Он открыл дверцы.

Это был не телевизор. Картинка на экране оказалась черно-белой и зернистой. В левом нижнем углу виднелись дата и время. Джейми понял, что это монитор камеры наблюдения и что он показывает чью-то гостиную.

А еще через секунду он осознал, что это его гостиная.

— Вот дьявол! — вслух выругался он и шарахнулся в сторону. На экране были его диван, его кресло, его книжный шкаф. Картина, которую Кирсти привезла со своей прежней квартиры: русалка на скале.

Джейми согнулся вдвое. Ему показалось, что его ударили. Выходит, Люси и Крис их не просто подслушивали. Они за ними подсматривали. В квартире где-то были спрятаны крошечные камеры. Где-то напротив дивана. Джейми попытался сообразить, где именно, но не смог придумать. Надо будет их поискать. Он найдет эти проклятые камеры, вырвет их из стены и растопчет.

Господи! И сколько это уже продолжается?

Он заметил и еще кое-что. Монитор стоял на винчестере. Сейчас запись не шла, но…

Черт!

Он в ужасе оглядел полки. В основном там стояли диски с надписями от руки: «Дж. и К. — 1: вечеринка», «Дж. и К. — 2: украшения», вплоть до номера двенадцать: «Дж. один».

Он вынул диск с надписью «Дж. и К. — И» и вставил его в плеер, подключенный к обычному телевизору. Через несколько секунд он увидел картинку. Они с Кирсти стояли в гостиной. Кирсти гладила. Звука не было, но Джейми и так помнил, о чем они говорили. Он смотрел, как двигаются губы. Смотрел, как они садятся на диван. Они говорили о ребенке и выкидыше. Кирсти заплакала, Джейми обнимал ее и тоже плакал.

Он остановил диск. Его переполняли злоба и ненависть, пришедшие на смену грусти. Он сжал кулаки и встал. Ему хотелось разгромить эту комнату, уничтожить дом этих уродов…

Он велел себе успокоиться. Сделал несколько глубоких вдохов. Потом заметил диск с надписью «Дж. и К. — 8: отпуск». Вставил его в плеер и увидел свою гостиную. На этот раз пустую. Первые пару минут ничего не происходило, и Джейми уже хотел выключить диск, но почему-то решил подождать. В начале третьей минуты в комнату вошел Крис.

У Джейми пересохло во рту. Крис подошел к скрытой камере и посмотрел в нее.

Он холодно улыбался, глядя в объектив, потом облизал губы.

Люси вошла вслед за Крисом, огляделась и села на диван. Сам Крис исчез — наверное, ставил вирус на компьютер Джейми. Джейми смотрел, как Люси неподвижно сидит на диване и смотрит в камеру. Потом, не отводя взгляда от объектива, она откинулась назад и задрала юбку. Трусов на ней не было. Джейми в ужасе смотрел, как она мастурбирует, закинув голову назад. Через пару минут она кончила. На лице ее было написано скорее облегчение, чем наслаждение. Потом она снова натянула юбку на колени и скромно села, сложив руки.

Джейми нажал «Стоп», чтобы не смотреть, что могло быть на записи дальше. Нужно все обдумать. Как они попали в квартиру? У них должен быть ключ.

Надо его найти. Он был уверен, что теперь доказательств хватит для привлечения полиции, но с ключом будет надежнее. Тогда он будет уверен, что они не вломятся в квартиру и не убьют его ночью. Потому что это был бы логичный следующий шаг. Они убили его нерожденную дочь, выгнали Кирсти. Джейми знал, что Крис уже убивал раньше, и был уверен, что следующим в списке будет он. И, как он уже успел убедиться, полицейские вряд ли будут действовать быстро.

Он кинул диск на пол и подошел к письменному столу. Открыл верхний ящик, быстро осмотрел его: счета за электричество, банковские выписки, письма из городского совета. Ничего полезного. Он открыл второй ящик. Увидел фотографии Криса на пляже — он указывал рукой на море и улыбался. Увидел вырезку из газеты: «В результате несчастного случая на картинге человек впал в кому».

Он открыл дверцу под ящиком и заглянул внутрь. Там лежал пластиковый пакет с очками. Почти двадцать пар. Почти все старомодные, в коричневой оправе. Джейми нахмурился, вывалил очки на пол, нашел там пару каких-то хреновин, в которых опознал слуховые аппараты, и флешку. Не зная, что с этим делать, он сунул флешку в карман и двинулся дальше.

Залез в шкаф, где обнаружил папку из манильской пеньки. Там лежало свидетельство о браке. Джейми хотел отбросить его в сторону, но его взгляд привлекло одно слово: «Пика».

Сердце у него екнуло.

В свидетельстве стояли два имени: Кристофер Роберт Ньютон и Люси Мари Пика.

Перерыв стол, он нашел письмо от агентства недвижимости «Андерсон и сын» и в ужасе развернул его. Оно подтверждало, что мисс Люси Пика продает квартиру на первом этаже дома 143 по Маунт-Плезент-стрит Джейми Найту и Кирсти Филипс. Было еще и одно письмо, майское. Люси Пика покупала квартиру у Летиции Мэтьюз и Дэвида Робсона.

Люси под своей девичьей фамилией купила квартиру у Летиции и Дэвида и продала ее Джейми и Кирсти, еще и заработав на этом и получив две новые жертвы. Будучи хозяевами квартиры, они точно располагали и ключами, и временем для установки оборудования, чтобы слышать и видеть страдания своих жертв. И получать от этого удовольствие. Аудиозаписи того, как они занимались сексом, делались не с нижнего этажа, как подозревали Джейми и Кирсти: если в гостиной была камера, то в спальне наверняка спрятали микрофон. Где-нибудь под кроватью, поэтому и звук был приглушенный. Ну а ключи позволяли заходить в квартиру в любой момент, когда Джейми и Кирсти не было дома.

Джейми бросил все бумаги на пол. Гнев ослепил его. Он стоял в центре комнаты, и стены как будто вращались вокруг него все быстрее и быстрее. Все сначала побелело, а потом покраснело, сделалось багровым, цвета крови.

Он издал звук, похожий на рев, от которого в горле что-то лопнуло, а комната закачалась перед глазами. Он вырвал монитор из корпуса и швырнул в стену. После бесконечных тренировок он стал очень сильным. Монитор грохнулся об пол с оглушительным треском, осколки стекла разлетелись по всей комнате. Джейми снова закричал.

Был только один способ справиться с этим.

Он ворвался на кухню, распахнул шкафчик под раковиной, вышвырнул оттуда бутылку чистящего средства, отбеливатель, перчатки и наконец увидел то, что надеялся найти: огромную бутылку бензина-растворителя «Уайт-спирит». Почти полную. И очень, очень горючую. Он отвинтил пробку и вернулся в гостиную. Облил ее «Уайт-спиритом», обрызгал стены, мебель, потом побежал в спальни и плеснул жидкости на кровати. Намочил фотографию Криса. Сделал дорожку из вонючей жидкости между спальнями и гостиной.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание