Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
427
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 4

Джейми проснулся и посмотрел на часы, стоявшие на прикроватном столике. Светодиоды ярко мерцали в темноте. Половина первого. Половина после ничего, судя по цифрам — 00:30. Джейми застонал и откинул одеяло. Было невыносимо жарко, несмотря на открытые настежь окна. Днем температура доходила до восьмидесяти с лишним градусов[1], и ночью ничуть не похолодало. От жара их тел простыни стали влажными. Волосы Джейми прилипли к черепу, а кожа казалась скользкой. Он вдруг представил себе упаковку мороженого «Хааген Дааз». Прежде чем ее открыть, он бы прижал ее ко лбу. Джейми снова застонал.

— Ты в порядке? — спросила Кирсти.

— Жарко. Не могу заснуть.

— Ну да. А мне вставать уже через несколько часов. — Она тронула Джейми за плечи. — Да ты раскаленный!

— Мне нужен холодный душ.

— Правда? — Она прижала ладони к его груди и поцеловала его.

— Тебе же рано вставать?

— М-м-м-м…

Они целовались, Джейми гладил Кирсти по спине, по ягодицам и по бедрам, потом провел ладонями вверх по спине, до лопаток. Кожа была теплой, но совершенно сухой и очень мягкой. Последние два года он не переставал удивляться мягкости ее кожи. Если бы его попросили составить список того, что ему нравится в теле Кирсти, мягкость кожи могла бы побороться за первое место. Хотя вообще-то ему нравилось все ее тело: стройное, но с приятными округлостями, которые он так любил гладить ладонью. От нее всегда хорошо пахло, на плечах и груди виднелась россыпь бледных веснушек, а на бедре белел шрам в форме полумесяца — след от падения с велосипеда. Он обожал все это.

— Что это было? — Кирсти открыла глаза и отстранилась.

— Где?

— Я слышала шум на улице.

Джейми сел, неохотно оторвавшись от нее. Он ничего не слышал. Он был поглощен поцелуем, и весь мир вокруг исчез. Джейми потер лицо руками, надеясь, что зрение чуть-чуть прояснится.

— Ты уверена?

— Да, — выдохнула она. — Кто-то там ходит. В саду.

Джейми встал и подошел к окну. Выглянул в просвет между занавесками, и ветерок немного освежил его лицо. Джейми все еще не до конца проснулся и секунду стоял, закрыв глаза и наслаждаясь прохладой. Все равно лучше бы Кирсти его целовала.

— Джейми? Ты что-нибудь видишь?

Голос Кирсти вернул его к реальности. Он открыл глаза. Выглянул в сад и сразу увидел темную фигуру в паре футов от двери Ньютонов. Присел и оглянулся на Кирсти.

— Там кто-то есть, — прошептал он.

Кирсти приоткрыла рот, выбралась из кровати и прокралась к окну, прикрывая грудь рукой. Они вместе съежились на ковре, совершенно голые, как будто молились какому-то ночному божеству.

Джейми высунул голову за занавеску и снова посмотрел наружу. Там кто-то ходил. Разглядеть неизвестного он не рассчитывал, но тут из-за облака вышла луна и осветила сад. Джейми снова нырнул вниз.

— Это Крис.

— Крис? Что он там делает?

Ответ пришел через секунду. Они услышали звук текущей воды, шипение шланга и журчание.

— Он поливает гребаный сад!

Они рухнули на пол, стараясь не рассмеяться во весь голос. Джейми поспешил заткнуть рот Кирсти поцелуем.

Неделю назад местный совет строго запретил использование садовых шлангов из-за жаркой погоды. Дождя не было несколько недель, и запасы воды неуклонно таяли.

— Настучим на него? — прошептала Кирсти, когда они снова забрались в постель. Она все еще сдерживала смех, и не только потому, что ситуация казалась ей забавной, но и потому, что никто не собирался их убивать и грабить. Какая же она глупая!

— Кирсти!

Она поморщилась.

— Я же шучу. Все равно это как-то странно. Поливать сад под покровом ночи…

— Многие так делают.

— Да, наверное. Кстати… — она придвинулась ближе и смерила его взглядом, который он так любил, — на чем мы остановились?

Джейми привлек ее к себе:

— Вот на этом… * * *

Вплоть до самого воскресенья они почти не виделись. В отличие от Джейми, Кирсти по выходным работала, но в этот раз она взяла отгул. День выдался жаркий и ясный, и они решили съездить на поезде к побережью. За полтора часа можно было доехать до Брайтона, поесть там жирной картошки, липких конфет или просто выпить в пабе с видом на море. Пока Кирсти одевалась, Джейми, который был готов уже час назад, смотрел в окно. Люси и Крис работали в саду, несмотря на раннее время. Точнее, работал Крис. Пока он стоял на коленях и выпалывал сорняки, Люси наблюдала за его работой, уперев руки в бедра, и указывала ему пропущенные участки. Джейми заметил, что на них одинаковые футболки с логотипом большой компьютерной компании «Сцион».

Пока он пялился на них, Люси обернулась и заметила его. Помахала рукой — на солнце блеснуло обручальное кольцо — и что-то сказала, но он ничего не расслышал. Он приложил руку к уху, и она указала на балкон, предлагая ему выйти.

— Люси хочет со мной поговорить, — сообщил он Кирсти, прошел в ванную, открыл дверь и вышел на балкон. Солнце ударило прямо в лицо, и он прикрыл глаза ладонью. Люси подошла к краю сада и встала у ступенек, ведущих на балкон. Крис продолжал полоть, прервавшись только для короткого кивка.

— Привет! Отличный сегодня день, — сказал Джейми. — Повезло вам с садом. Наверное, здорово успокаивает.

Он надеялся, что она не заметит его неискренности. На самом деле в гробу он видел эти сады. Лично у него все растения всегда умирали, хотя он и не понимал почему. При виде сада он думал, насколько бы его бесило стричь лужайки и выдирать бесконечные сорняки.

— Да, — кивнула Люси. — Мы как раз об этом говорили, правда, Крис?

— Ага.

Джейми улыбнулся. Ему подумалось, что Люси, которая надзирала за чужой работой, это и правда могло успокаивать.

— Я попросила вас выйти, чтобы спросить, не придете ли вы с Кирсти к нам поужинать.

Он задумался.

— Очень мило с вашей стороны. Но почему бы лучше вам не зайти?

Кирсти уже стояла в ванной и, невидимая Ньютонам, с выражением ужаса на лице проводила большим пальцем по шее.

— Кирсти отлично готовит. А мы к вам придем в следующий раз.

Лицо Люси осветила яркая улыбка.

— Хорошая идея. Как ты, Крис?

Он стащил перчатки и поднялся. Футболка обтягивала бугрящиеся мышцы на руках и широкой груди. Крис кивнул Джейми, и уголок его рта дернулся. Джейми истолковал это как попытку продемонстрировать энтузиазм.

— Конечно. Спасибо.

— Отлично. Давайте решим, когда. В половине восьмого в пятницу?

— Великолепно. До встречи.

Он вернулся в квартиру, закрыв за собой дверь. Кирсти ткнула его в бок:

— Какого черта?

— Я подумал, что ты предпочтешь общаться с ними на своей территории.

— Господи, невероятно! Вся неделя испорчена.

— Это еще почему?

— Потому что я все время буду думать про этот чертов ужин. Что готовить? Что надеть? Прилично ли выглядит квартира? Почему ты просто не принял их приглашение? Или не отказался, если уж не хочешь к ним идти?

— Мне казалось, что я правильно поступаю.

— Вот как?.. Тогда заставлю тебя готовить.

— Хорошо.

— Не глупи. Ты худший повар в Лондоне. — Она вернулась в спальню и села на кровать. — Я, наверное, позову Хизер и Пола. Пол их развлечет.

Джейми скривился.

— Кирсти, все будет хорошо. Я действительно решил, что проще будет пригласить их к нам. Мы же не хотим, чтобы было как в тот раз, когда мы пошли к Салли и Джейсону, а они подали ягненка, потому что я забыл сказать, что ты вегетарианка?

Кирсти покачала головой:

— Я понимаю. Ты хотел как лучше. Я просто предпочла бы, чтобы ты поинтересовался моим мнением, — она взглянула на часы. — Поехали, пока не начался отлив. Хочу тебя утопить. * * *

Первым пришел Пол с бутылкой дешевого шардоне.

— Что тут у нас? — спросил он, вручив Джейми вино и поцеловав Кирсти в щеку.

— Джейми будет есть фасоль с тостами.

— Круто! А остальные?

Она постучала по краю сковородки деревянной ложкой. На столе лежали лук и чеснок, стояли миска с очищенными орехами пекан, тарелка с грибами и артишоками, бутылки оливкового масла и уксуса, банка с консервированными помидорами и тюбик томатного пюре. В кастрюле уже ждали свежие тальятелле.

— Остальные едят пасту.

— Вегетарианскую?

— Да. Если тебе что-то не нравится, — она замахнулась ложкой, — можешь тоже поесть фасоли.

— Но она же тоже вегетарианская! Да нет, Кирсти, звучит отлично, и пахнет очень вкусно.

— Видишь, какая у меня девушка? Красивая и талантливая. — Джейми обнял Кирсти.

— Перестань подлизываться. Если все пройдет ужасно, ты будешь виноват.

— Знаю, — вздохнул он. — Но что может пойти не так? Мы собираемся провести приятный культурный вечер. Возможно, мы заведем двух новых друзей.

— Когда они придут? — спросил Пол.

— Где-то через полчаса, — ответила Кирсти. — А теперь налейте мне вина и валите, пока я готовлю.

Джейми и Пол ушли в гостиную, где уже был накрыт обеденный стол. По телевизору в новостях рассказывали о восьмилетней девочке, которую изнасиловали, задушили и выкинули в помойку где-то в Колиндейле. Джейми выключил телевизор.

— Сколько же в мире уродов, — сказал он.

Через пять минут появилась Хизер в очень коротком платьице, которое заканчивалось в четырех дюймах над коленями и открывало руки и маленькую татуировку с кошечкой на плече. Она ушла в кухню помогать Кирсти.

— Что случилось с Хизер? — спросил Пол.

— В смысле?

— Она вдруг стала такая секси. В чем дело?

— Она всегда была ничего.

— Ну да. Жаль, она меня ненавидит.

— С чего ты взял?

— Она умная и красивая женщина. Естественно, она меня ненавидит.

Джейми закатил глаза. Он знал, что Пол мечтает завести девушку, но никак не мог понять, в чем же тут трудность. Пол был симпатичный, умный и забавный. Единственное объяснение, которое они придумали, — что судьба хранит Пола, заставляя его быть одиноким, пока не появится нужная женщина.

Позвонили в дверь, и Джейми побежал открывать.

— Люси! Крис! Входите!

Оба разоделись в пух и прах. На Крисе был дорогой итальянский костюм, а на Люси — коричневое платье с глубоким декольте. Джейми опять поразил ее рост. Крис принес бутылку красного вина, которую Джейми понес в кухню, оставив гостей с Полом.

— Они тут, — прошептал он.

Кирсти от души глотнула вина и пошла здороваться. Они уже сидели на диване, выпрямив спины. Кажется, им было неуютно — так обычно ведут себя люди, которые приехали знакомиться с родителями своей девушки. Когда Кирсти вошла в комнату, Крис встал. Она подошла его поцеловать, но он неуклюже отшатнулся и протянул ей руку. Кирсти смущенно ее пожала.

— Мне нравится, как вы отделали комнату, — сказал он.

— Спасибо.

— Хотя вряд ли ее можно было испортить. Отличные ровные стены. Толстые.

— Ну да…

Через полчаса все шестеро сидели за столом, вели светский разговор и хвалили ужин. Для начала состоялась короткая дискуссия о вегетарианстве, и Кирсти в очередной раз ответила на вопрос, ест ли она курицу или рыбу.

Вино и беседа текли не то чтобы сами собой, но без неуклюжих пауз. Кирсти начала расслабляться, и Джейми, заметив это, подмигнул ей и тихонько тронул ее ногу своей.

Люси рассказывала о работе — о стариках и их странных привычках, например о пожилой даме, которая писала на картонках фразы вроде «идите в жопу» и демонстрировала их тем, кто ей мешал. Что-то вроде невербального синдрома Туретта. Пол спросил у Криса, чем он занимается.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание