Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
367
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



Глава 1

— С возвращением из небытия, — произнёс Разумовский, когда я вошел в его кабинет, — В этот раз ваше лицо действительно вызывает у меня радость, капитан, — добавил майор, кивнув на гостевое кресло, — Кофе или чай?

Поняв, что отказ может быть не самым разумным решением, я предпочел поддержать непринужденность беседы:

— Тогда лучше кофе.

— Хорошо, — улыбнулся Разумовский, что-то нажав на одной из множества панелей перед собой.

Выглядел офицер куда лучше, чем четыре месяца назад, когда мы вернулись с «Джефф-2». Тогда майор казался восставшим из могилы несвежим покойником, по какому-то недоразумению оказавшимся в форме СВР. Впрочем, не удивительно. Информация, которую мы успели передать ещё до того, как Чайлз подобрал наш небольшой отряд, оказалась похожа на ядерную бомбу, последствия взрыва которой до сих пор сотрясают СВР, СИБ и ВКС. Во всяком случае, у Разумовского теперь новый руководитель, а сам он щеголяет очередной медалью.

— Как выше самочувствие? Наши медики вас должны были неплохо подлатать…

— Гораздо лучше, чем на станции, — усмехнулся я, — Во всяком случае, я здоров и полон сил.

В этот момент в помещение вошел секретарь с подносом, на котором стояли турочка, источающая аромат натурального кофе с перцем и пряностями, тонкие фарфоровые чашечки на блюдцах и такая же сахарница. Умеет наслаждаться жизнью товарищ майор. Впрочем, не мне его судить. Учитывая, что его едва не убили наемники, оплаченные собственным руководителем, такой подход оправдан.

Удивительно, но Разумовский пересел в кресло рядом со мной, лично разлил кофе по чашкам и, дождавшись пока я сделаю обязательный глоток, произнёс:

— Что ж… Раз вы пришли в норму, то теперь стоит поговорить о наших дальнейших делах, планах и назначениях.

— Думаю, это будет своевременным, — кивнул я, — Только корабля у меня пока нет и в ближайшее время не будет.

— Вы уже что-то присмотрели? — спросил майор, тоже отпив кофе.

— Да, — я не удержался от очередного глотка кофе, а затем, поставив чашку на блюдце, пояснил, — Мой старый кораблик относился к линейке TIF-19-02-26-BG. Многоцелевой транспортник в грузовой модификации. Я хочу взять его более крупного собрата TIF-19-02-34-DGM.

Кивнув, Разумовский тоже сделал глоток из своей чашки и, закурив, произнёс:

— Мне хотелось бы услышать подробности.

Пожав плечами, я решил удовлетворить любопытство руководителя. Тем более, что этот вопрос явно не может быть простым проявлением вежливости. Особенно, в свете того факта, что СВР в лице майора, умудрилось подгрести под себя троицу десантников, которых ВКС, как выяснилось по прибытию на станцию-планетоид организации, переместившуюся на границу Человеческой Империи и Республики Родия, попросту оформили на парней похоронки ещё до отправки по нашу душу крейсера.

Прикинув как лучше объяснить суть вопроса, я принялся рассказывать:

— Это уже более специализированная серия, разрабатывавшаяся для нужд флота на базе линейки BG. Крылья длиннее на треть, а и конструкция предусматривает установку сразу четырех орудий главного калибра. Корпус тоже больше — он шире на четверть. На него можно установить по три турели на верхнюю и нижнюю части фюзеляжа. Вместо кабины нормальный мостик, являющийся, по сути, ещё и БИЦ корабля. Грузовой отсек DGM меньше, чем на BG, но зато имеется полноценный склад-арсенал, лазарет на четыре койки, пустотный гермо-шлюз, кают-компания, которую можно использовать и в качестве помещения для проведения брифингов. Первоначальный проект предусматривает экипаж из трех разумных и семерых дроидов, при наличии бортового ИскИна, плюс каюты или кубрики на десять-двенадцать пассажиров гуманоидного типа. Остальная начинка и внешний обвес — в зависимости от целевого назначения конкретного судна или пожеланий заказчика… В целом, это почти корвет, если говорить о габаритах, массе и вооружении. Многоцелевой легкий транспорт, который можно использовать и в качестве разведчика или автономного патрульного корабля, и как малое десантное судно для спецопераций… Насколько я помню, во времена существования концерном «Викт Индастриз» эти корабли разрабатывались в качестве рейдеров, для ударов по линиям снабжения противники в составе эскадрилий от трех, до пяти бортов.

В то время, как я пояснял техническую подоплеку ситуации с кораблем, майор что-то сосредоточенно писал в своем планшете, заодно просматривая появляющиеся списки, но, за моей речью следил очень внимательно. Стоило мне замолчать, как Разумовский удовлетворенно кивнул:

— Вы действительно специалист в своем деле, Алекс. Это меня несказанно радует.

— Спасибо.

— Это не комплимент, — усмехнулся майор, — А констатация факта… К слову, как вы уже догадались, что я не просто так заинтересовался этим вопросом?

— Я это предполагал… Осталось понять только причины.

— Суть в том, что вам нужен не просто корабль, а заточенный под те задачи, что будет перед нами, мой и вами, если точнее, ставить наша организация, — вздохнул офицер, убирая планшет и разливая по чашкам остатки кофе, — Как вы поняли, ваши спутники сейчас проходят… ну, скажем, переподготовку. Берроуз экстренно обучается на офицерских курсах Академии СВР, лейтенант Скотт и его люди — проходят обучение работы именно с нашими вооружениями и средствами личной защиты… Они, как мне кажется, будут рады и дальше работать с вами. Во всяком случае, этот вопрос у них негативной реакции не вызвал, — усмехнулся Разумовский, — А это означает, что, как минимум, у вас должно быть пять жилых мест на корабле и подходящее оборудование в арсенале и на мостике… Ну и наши с вами текущие задачи…

— Не зная, в каких условиях нам придется действовать, я не могу ничего сказать об оснащении судна. Это… не самое разумное решение — готовить корабль к неизвестно чему.

— Я могу, — улыбнулся Разумовский, — Моё направление понесло серьёзные потери на «Джефф-2». Пятеро квалифицированных специалистов, корабль и его ИскИн… Вы едва не стали инвалидом… — покосился на меня майор, — Это всё необходимо… восполнять, скажем так. А в Родии, как вы знаете, идет война. Кнорри и турги теснят наших соседей по всем фронтам, а на оккупированных территориях происходит… геноцид, скажем откровенно.

— И что это значит для меня?

— Сейчас — только то, что вы займетесь вашим будущим кораблем. Аналитики моего подразделения сейчас пытаются вычислить наиболее подходящие для вербовки кандидатуры среди жителей Республики. Как только список будет более-менее готов, вам придется отправиться туда и заняться их эвакуацией на территории Империи.

— Это… долго, — вздохнул я, — Мне даже не удалось купить корпус для будущего корабля…

— Сейчас по вопросу эвакуации работает ваш спаситель — Чарли Чайлз, — махнул рукой Разумовский, — Он справляется… неплохо. Но при всех плюсах сего офицера, «Эвенджер»— устаревшие корветы. Эта модель давно достигла предела модернизаций и её уже невозможно подтянуть до современного уровня. Отправлять его на территории Республики, что уже захвачены инсектоидами… подписать Чайлзу приговор. Для него это будет билет в один конец.

— Вы так уверены, что нужные родианцы всё ещё останутся живы к тому моменту, как корабль и экипаж будут готовы? — хмыкнул я.

— Нужный вам корпус есть на складах СВР, — произнёс майор. — Они расположены на тех же верфях, где вы проводили модернизацию вашего прошлого корабля. Вооружение и системы… Составьте список, а тамошние инженеры подберут нужное исходя из вот этого технического задания, — протянул мне планшет Разумовский.

Принявшись за документ, я всерьез задумался о том, чтобы начать биться головой о ближайшую твердую поверхность. По сути, некто очень хотел получить именно рейдер-разведчик, способный как собирать информацию в тылу врага, так и наносить удары по его объектам инфраструктуры и производить высадку и сбор ограниченной десантной группы, численность от отделения до взвода. Это подразумевает достаточно крепкие щиты, вооружение, среди которого, помимо энергетического и бластерного, должно быть и ракетное, а так же серьёзную маскировочную систему и двигатели, обладающие громаднейшей избыточной мощностью. Учитывая, что в техническом задании особенно выделялось и бронирование корпуса… Кто-то очень хотел получить быструю, маневренную, хорошо вооруженную и обладающую системами маскировки крепость с минимальными затратами.

В принципе, сейчас такие корабли производят для нужд СВР и ВКС. Специализированные корветы и фрегаты «Пиранья» и «Касатка». Однако, каждое такое судно отличается невероятной стоимостью, а срок постройки каждого из них превышает два года. И это для корвета с нынешними технологиями. Всё дело в том, что их обшивка создается на основе нано-технологий, обеспечивающих серьезное экранирование почти во всех спектрах, а выхлоп двигателей гасится с помощью достаточно дорогих аппаратов — термо-подавителей, требующих дополнительного топлива.

Несмотря на все эти сложности, обнаружить оба типа этих кораблей-невидимок почти невозможно. Если бы не запредельная цена и срок постройки, то СВР и ВКС заказывали бы их партиями.

— У вас нет стелс-фрегата? Или корвета? — поинтересовался я, закончив читать.

— Есть, — усмехнулся майор, — Один на всё направление. «Ниора» попросту не сможет быть в нескольких местах одновременно. «Эвенджер» — действует там, где это позволяет ситуация. А вы будете отправлены в тыл наших врагов, на захваченные планеты. Вам нужно будет высаживать группу эвакуации, а затем забирать их вместе с нужными нам родианцами… как правило. Возможно, придется совершать диверсии, взломы вражеских баз данных или похищения их офицеров, если речь будет идти о тургах. Кнорри… рой, что ту сказать? — развел руками Разумовский.

— А экипаж? И сроки…

— Ваши боевые товарищи прибудут на верфи как только закончат свою подготовку, — перебил меня Разумовский, — Думаю, это произойдет значительно раньше, чем завершатся работы по вашему новому кораблю… К слову, как вы думаете назвать его?

— «Варяг», — усмехнулся я, — Который не сдается.

— Надеюсь, так и будет, капитан, — посмотрел мне в глаза похолодевшим взглядом майор, — И соблюдайте осторожность. Недавние события… взбаламутили воду в нашем водоеме. У вас теперь хватает недоброжелателей и с Управлении.

— Спасибо, что предупредили, — кивнул я.

— Не за что… и возьмите это, — протянул мне Разумовский блок индивидуального щита.

Приняв сей предмет, я внимательно его осмотрел. Модифицированная офицерская модель, предназначенная для поясного ношения. Используется в тех случаях, когда броню одевать не положено, но личный щит необходим.

— Тут гелиевая батарея, — пояснил майор, — Значительно большей мощности, чем в стандартном. Емкость тоже выше. Щит на четыреста единиц. Если не будете делать глупостей, стоя на месте, то позволит уйти из под огня тяжелого станкового лучемета или пережить взрыв плазменной гранаты.

— Благодарю вас, товарищ майор, — кивнул я начальнику.

— Теперь идите. За вас с кораблем никто вопросы не решит.


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание