Комнаты Блу: Очертания

Тимур Агаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек готов на многое ради денег, но порой это заводит его в тупик. Так и случилось с юными изобретателями. Придумав гениальную технологию, та оказалась смертельным номером, но деньги не пахнут — они закрывали глаза на потерявшихся людей и все ужасы, творящиеся там. Таким образом вскоре они сами оказались запертыми в ее тенях.

Книга добавлена:
14-08-2023, 10:13
0
294
2
Комнаты Блу: Очертания
Содержание

Читать книгу "Комнаты Блу: Очертания"



Тимур Агаев
Комнаты Блу: Очертания

Сообщение от Blue Rooms Corps.: "Наше заведение приостанавливает свою деятельность в связи с загадочными исчезновениями людей. Просим прощения у всех семьях пропавших, у всех пострадавших, причины инцидента вскоре будут выявлены, а виновные наказаны"…

"Кажется, заведение приостанавливает свою деятельность на неопределенный срок".

Он ходит по комнате и светит фонариком в дальние углы, стараясь разглядеть там остатки своих машин. Эти роботы должны были организовывать работу Комнаты, но одна из программ дала сбой, следовательно, тот распространился на всю систему. Теперь несколько человек застряли в Комнате навсегда. Он может не беспокоиться, скорее всего те умрут от голода или жажды, а их трупы никогда не найдут. Комната будет перестроена. Компанию ждет ребрендинг.

Антуа Блу и Хэви Лоустер. Двое человек, изобретателей, ответственных за это. Антуа в детстве был зашуганным мальчуганом, можно понять, почему ему было плевать на жизни других людей, да и с некоторых пор его перестала волновать и своя жизнь. Но Хэви… Молодой и амбициозный парень, у которого еще все впереди, но почему тот согласился на безумную идею Антуа. Может, его завлекла таинственность.

Некая комната, попадая в которую она генерирует все новые и новые пространства. Это должно закончиться тогда, когда этого захочет сам потребитель. Это просто развлечение, но мало кто догадывается, что достаточно опасное.

Сообщение от Blue Rooms Corps.: "Компания не несет ответственности за ваше здоровье и жизнь"

— Но почему, Антуа? — спросил Хэви. — Ничего не может же пойти не так. Верно? Если что, мы усовершенствуем системы безопасности… если это возможно.

— Хэви, если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдет не так.

Хэви сидел на стуле, напротив Антуа. Антуа так и ходил по комнате и светил фонариком в разные стороны. Непонятно, нервничает ли тот, или пытается нагонять атмосферу. Хэви ждал от него слов.

— Недавно несколько человек заблудилось.

— Мы должны спасти их!

— Тоже хочешь умереть?

— Они… Они мертвы…

Антуа знал, что те еще не были мертвы, но, испугавшись за своего напарника, зная про его эмоциональность и излишнюю сентиментальность, начал говорить "в будущем ключе":

— Да, Хэви, к сожалению они мертвы. — Антуа почесал затылок. — "По крайней мере, точно скоро будут" — тем временем подумал тот.

***

Антуа не мог так поступить… Не таким я его помню. Это добрый человек, просто попавший в не самую лучшую жизненную ситуацию… Или я просто пытаюсь оправдать все те зверства, что он вытворил?

Когда его дочери, Элизабет и Эльвира утерялись где-то в комнатах, он буквально сошел с ума: ему стало плевать на бизнес, на репутацию, да даже на жизни посетителей. И думай теперь, пустая месть ли это или просто наплевательское отношение к тому, к чему необходимо относиться с небывалым трепетом.

Вообще не так трудно проиграть свою жизнь, когда уже потеряны близкие.

Я помню его энтузиазм, когда все это только начиналось. У входа он с небывалым счастьем размахивал руками, созывая клиентов. Клиенты были довольны.

А что теперь — на его столе только какие-то чертежи, которые он так и норовит сжечь.

Нет, я не могу так. Я направился в подвал. Там было сыро и темно, но это место, пройдя чуток дальше, и вело в начало комнат. Да, возможно я заблужусь и умру, но если нет — я найду этих людей. В любом случае, все лучше чем гнить наверху с таким Антуа.

Пройдя по темному коридору, переступая через провода, я облокотился об огромную дверь, ведущую в комнаты. Позади я услышал голос Антуа:

— Стой, кретин, ты не представляешь, какую ошибку собираешься совершить!

Но было уже поздно: я открыл дверь и переступил через порог. Дверь позади меня с грохотом захлопнулась.

Я точно не встречу тут Антуа, так как открытие двери в разное время открывает разные комнаты. Да и тот скорее всего не полезет из-за меня в неисправный аппарат.

Вокруг меня была одна из комнат, вроде это начальная. Здесь было много листьев, валяющихся на полу: их генерировал особый принтер трехмерных объектов, находящийся над всем объектом, названным "комнатами". Также в комнате присутствовала миниатюрная детская площадка — настолько миниатюрная, что, казалось, только на одного ребенка и годится. На площадке была горка, качели, а также фигурки, одна в виде петушка, другая — русалки. Окружало это все четыре стены с достаточно красочными обоями. В одной стене была та огромная металлическая дверь, а в трех остальных — деревянные, ведущие, как полагал, в иные комнаты.

Долго задерживаться я в этой комнате не собирался и уже направился к одной из дверей (глупо, что я что-то собираюсь/не собираюсь, так как знаю, что в таких ситуациях что-то планировать — значит, заранее ударить по своему ментальному состоянию).

Зайдя за нее я увидел… Точно такую же комнату. Но теперь не было металлической двери, все, включая ту, что позади меня, были деревянными.

Подумав, что как-то спокойнее, когда выход позади тебя, я отправился обратно. Но пройдя через ту дверь еще раз, я понял, что там этой металлической двери уже нет — или же комнаты генерируют одну и ту же сразу после открытия. Я начал бродить, переходить из одной комнаты в другую, но везде меня ждала одна и та же площадка, с теми же обоями. Прошла уже, казалось, целая вечность, а ничего не менялось, это сводило с ума.

В какой-то момент я решил пнуть одну из фигурок. Подойдя к фигурке русалки я со всей силы пнул ее. Она упала на пол, с дребезгом разбилась, а из нее вылетели маркеры. Маркеры? Те штуки, благодаря которым можно что-то рисовать или писать на полу и стенах — к слову, широко использующиеся детьми.

Ладно. Осколки это ничего, но теперь я могу помечать в комнаты, где уже был, тем самым смогу идти в определенную сторону по какому-то маршруту, пока не найду выход.

Нарисовав на одной из стен огромный крест, я вышел из комнаты и… Передо мной была разбитая фигурка, осколки, несколько маркеров, и тот огромный красный крест, нарисованный на стене.

Каждая из этих дверей вела меня в эту же комнату.

Я запаниковал. Человеческая психика плохо реагирует на негативные ситуации, на которые никак не может повлиять сам человек. Все, что мне оставалось, это просто ждать. Но придет ли сюда кто-нибудь? Эта мысль еще больше пугала меня и нагоняла жути. А может, даже если и придет, то мы встрянем здесь вместе.

Мне была необходима еда. Я начал рыскать по комнате и думать, где бы ее раздобыть. В конце концов я решил разбить и другую фигурку, в форме петушка, так как если выпало что-то из прошлой, то выпадет и из этой. И да, оттуда упали куски сырого мяса… Я не буду задаваться вопросом, откуда это вообще здесь, на детской площадке, и не прогнило ли собственно мясо. Правда, навряд ли я смогу на это прожить, но очень щедро для фигурки в виде петушка.

Я решил собрать генерируемые аппаратом листья и камни в одну кучу и потом развести из них костер. Ненароком пришла мысль, что их может здесь рано или поздно оказаться слишком много, так что в какой-то момент все равно придется их сжигать. Правда, чем зажечь огонь.

В одной из куч листьев я заметил деревянную палочку. Маленькую такую. Небольшой кусочек ветки? Что это? Опилки? Но нет, удача оказалась на моей стороне — это была спичка. Потом я нашел еще одну, потом еще. Откуда здесь спички? Возможно, Антуа решил помочь мне и перепрограммировал аппарат так, чтобы он генерировал еще и жизненно необходимые ресурсы и вещи. Что ж, не буду задаваться вопросом, почему же он не сделал этого раньше.

Что-то я утомился. Я собрал листья в одну кучу и лег туда спать.

Я проснулся от того, что что-то вошло ужасным запахом в мой нос. Оказывается, пока я спал, листья загорелись. Но я не сгорел. Вокруг все было мокрым. Сигнализация? Пожарная тревога? Она здесь есть? Или это снова забота Антуа?

Мне стоило проверить мои догадки. Как только все высохло (на удивление это заняло пару минут, хотя в комнате было достаточно прохладно), я попробовал разжечь костер и посмотреть, нет ли тревоги и не потушит ли что-то его. Если тут нельзя разводить костер, то мне придется травиться сырым мясом. Прошло около двадцати минут. Вроде можно — горит неплохо, тревоги нет, вода ниоткуда не льется. Но на этот раз я лягу не в листву, а на коврик под горкой. Он кажется мне мягким. Хотя может лучше на голый пол? Попробую на ковре, раз уж долго жить здесь придется. Вряд ли я смогу долго прожить, если спать буду на холодном полу.

Стоило мне замкнуть глаза, как все вновь обрызгало водой и костер был потушен.

Я попробовал так еще раз. Снова те же результаты.

Да, сигнализация включается только тогда, когда я сплю. Это поможет мне не сгореть ночью. Полагаю, снова забота Антуа. Классно, что когда я не сплю, то можно разжигать костер и жарить себе еду. Так, с этим разобрались…

А откуда брать новые куски мяса, когда те закончатся? Как я уже и говорил, все со временем тут генерируется. Главное — выждать.

Так я и жил. Кажется, прошла всего пара дней. В какой-то момент мне пришла в голову идея делать черточку на стене, когда иду спать. Конечно, я не понимаю, когда день, а когда ночь, и утомляемость зависит не только от этого, но так или иначе теперь смогу понимать, сколько примерно я здесь.

Когда на стене показалась третья черточка, случилось чудо: одна из дверей позади меня открылась. Человек? Антуа?

Я повернулся в сторону, откуда издались те звуки. Но там никого не было. Я уже начинаю сходить с ума? Ну конечно, столько дней и ни одной живой души рядом, вполне себе хорошие основания развиваться шизофрении.

Я побродил еще по площадке и услышал шорох. Тут точно кто-то был.

И да, под горкой спряталась Элизабет. Она, кажется, не узнала меня.

— Ты чего… — я посмотрел в глаза девушке.

Элизабет совсем недавно исполнилось восемнадцать. Горячий нрав, миловидное лицо, но юношеская наивность.

— Дядя Тэмми? — спросила она меня.

Тэмми? Какой еще Тэмми? Меня не так зовут. Но, стараясь войти в доверие к девушке, я ответил положительно.

Девушка встала и посмотрела мне в глаза. Я был на две головы выше ее. Вдруг она… побежала в сторону двери?

— Нет у меня дяди Тэмми! — девушка направилась к выходу, искренне считая, что он уведет ее из этой комнаты. Мне же было известно, что это не так.

Девушка вышла за дверь и тут же вошла в нее, причем, с этой же двери. Увидев меня снова она была готова чуть ли не плакать. Девушка упала на пол и закричала:

— Не трогай! Не тронь меня!

— Да я и не собирался.

— Кто ты?

— Тэмми. — я очень не хотел признаваться, что соврал, хоть и понимал, что ничего от этого не случится (люди порой так делают).

— Ой, тебя действительно зовут Тэмми. Прости. — девушка поднялась и уселась на коленки.

— "Ого, а это действительно помогло".

Элизабет была очень хозяйственной. Она помогала мне во всем: сама разжигала костер и жарила пищу.

Мы спали рядышком. Рядом со мной она чувствовала себя комфортно, мне было это важно.


Скачать книгу "Комнаты Блу: Очертания" - Тимур Агаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Комнаты Блу: Очертания
Внимание