Тебе не сбежать

Марк Макаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Убежать можно от всего: от хищника, от убийцы, от жизни. Но бывает нечто более страшное и неотвратимое. Что преследует тебя повсюду. То, от чего тебе точно не сбежать!

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:10
0
161
1
Тебе не сбежать
Содержание

Читать книгу "Тебе не сбежать"



Марк Макаров
Тебе не сбежать

Солнце неохотно скрыло свои лучи в закате. Город медленно погрузился в темноту. Осенний парк освещал свои тропки ярко-желтым пламенем фонарных столбов, провожая последних посетителей. Ветер тяжко срывал золотистые листья с оголенных деревьев, плотно укладывая их на землю. Именно на них падали крупные капли моросящего дождя. Первые ручейки побежали в темноту неосвещаемых лиственниц. Целый день держался плотный туман и лишь к вечеру он немного приоткрыл своё содержимое.

Парк опустел полностью, но один прохожий всё же ускоренно шагал к нему. Марк возвращался с работы, и зеленый комплекс оказался единственным местом, где можно было сократить путь, особенно в такую непогоду. Задумавшись, он вышел на шоссе, дабы перейти дорогу.

Внезапно яркий свет ослепил парня. Два белых огня, шипя, приближались. Различив очертания автомобиля, Марк хотел было отпрыгнуть в сторону, но его ноги, словно вросли в асфальт. В оцепенении он следил за набирающей скорость машиной. Всё произошло в считанные секунды. Пешеход прикрылся руками в ожидании столкновения… которого не произошло. На улице резко стихло.

Марк огляделся и увидел следы шин на асфальте, да спокойно стоящий у обочины автомобиль. Фары выключены, двигатель не заведён, в кабине никого нет. Как странно, ведь мгновение назад ему казалось, что за рулём сидел какой-то человек… неприятный на вид… даже жуткий. Перед парнем вырисовывалась отвратительная ухмылка бледного лица, у которого было что-то не так с глазом.

Пешеход быстро опомнился и, списав произошедшее на свою усталость, неуверенно побрёл в парк. Дождь стучал по шляпе Марка, не давая ему расслабиться. Он обернулся, боясь различить в темноте чьи-либо очертания. Никого. Он ускорил шаг. Все его мышцы отчего-то оставались напряженными, а дышать становилось труднее, будто деревья вокруг всасывали в себя весь кислород.

Марк вновь почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Хотя нет, не просто наблюдает, а именно пялится. Будто, читая книгу, вы улавливаете боковым зрением взгляд, устремленный прямо в ваши глаза. Марк резко обернулся. Никого. Он поднял голову и остолбенел.

Сверху сверкнул красный, налитый кровью глаз трёхметрового силуэта. Он вперился в свою несчастную жертву, словно тигр, готовый вцепиться в беззащитную мышь. Марк моргнул. Фигура исчезла, превратившись в обыкновенное дерево с камерой наблюдения, где горел красный светодиод. Несчастный не стал более рассматривать местные липы и удалился.

Вскоре Марк замедлил шаг и попытался успокоить себя, делая ритмичные вдохи и выдохи. Стало легче. В нос ударил тяжелый влажный запах дождя, а глаза мутил серый туман. Желтоватый свет ярких фонарей, пробивающихся сквозь мрак парка, начал освещал посреди тропинки ещё один тёмный силуэт. На этот раз более человеческий.

Он смутно выглянул из плотного тумана и по мере приближения становился все отчетливее. На незнакомце был длинный, прямо до ботинок, чёрный кожаный плащ, и такого же цвета широкополая шляпа, по которой стекали крупные капли дождя. Падающая вода видимо не смущала мужчину, ведь тот просто стоял и расслабленно курил сигару. Казалось, что туман — это вовсе не облако, спустившееся с неба, а дым, испускаемый изо рта прохожего.

Загадочный человек стоял спиной, его лица не было видно вовсе. Собственно Марк и не собирался заглядывать в него. Он хотел просто обойти чудака, быстрее добраться до дома, но стоило молодому человеку лишь приблизиться, как незнакомец бросил сигару и пронзительно всмотрелся в парня. Марк ужаснулся.

Перед ним предстало худощавое и бледное лицо того самого водителя, что гнал на всех парах у входа. Губы того скривились в уродливую ухмылку, обнажающую пожелтевшие зубы, а правый глаз смотрел на Марка с неким предвкушением, с некой злобой. Левый же отсутствовал вовсе. Тонкая кожа плотно обтягивала глазницу черепа, подчеркивая пустоту этого мерзкого места.

Пока Марк стоял в исступлении одноглазый времени не терял и выхватил из плаща пистолет. Только дуло навелось на цель, как жертва рефлекторно стукнула противника по руке, отойдя с линии выстрела. Следующий удар Марк нанес в живот, и дабы не угодить под пулю сумасшедшего, схватил того за оба запястья. Таинственный человек сопротивлялся, сверля соперника одним глазом. Уродец оказался куда сильнее, и дуло вновь нацелилось на парня. Марк пнул противника в колено и тот, покачнувшись, нажал на курок. Раздался оглушительный выстрел.

Марк почувствовал, как его руки вздрогнули и закрыли гудящие уши. Когда он открыл глаза, никого рядом уже не было. Лишь в грязной луже валялся одинокий самозарядный пистолет. Его хозяин попросту испарился, оставив после себя серую дымку, словно от горстки пороха. Марк был слишком напуган, что бы разбираться в случившемся, поэтому схватил оружие и побежал к выходу. Свист в ушах не прекращался.

Деревья, словно стены, плотно вставали на его пути и протягивали к лицу свои ветви. Тонкие пальцы надеялись схватить беглеца, но тот не останавливался. Со всех сторон деревья, кусты и столбы раскрывали свои глаза, приподнимая тяжёлые веки. Всюду за Марком следил взгляд того самого незнакомца. Дорога сужалась всё больше и больше. Страх теснил грудь парню. Он судорожно дышал, от чего сердце билось как бешенное. В мозгах кипела всего одна мысль: быстрее, быстрее покинуть это проклятое место. Однако не было способа убежать от этих чёртовых глаз, от этих страшных рук, что дотрагивались до него…

Впереди показался выход из парка — единственный путь к спасению от этого безумия! Марк бежал, запыхался, но, казалось, что он просто стоит на месте. Ветви… ветви душили его, а он ни на шаг не мог приблизиться к заветному концу…

Внезапно деревья отступили. Гул в ушах стих. Всё успокоилось. Марк услышал за спиной рычание некого зверя. Может быть собаки? Тогда очень крупной собаки. Он резко обернулся.

В тёмных кустах красным огоньком горели 2 дьявольских глаза, что пронзали саму душу. Существо похожее на волка медленно начало выставлять свои огромные мохнатые лапы, готовясь к прыжку. Марк отступил, после чего жуткое создание, сбежавшее с самого ада, с лаем бросилось на него. Не давая себе отчета, жертва отчаянно нажала на курок. Темная масса рухнула у ног убийцы. Марк смотрел на только что застреленное им тело обыкновенного человека.

— Боже! Что я наделал?! — перепугался молодой человек и перевернул убитого на спину.

Марк ожидал увидеть кого угодно, но не своё собственное безжизненное лицо. Правый глаз с ужасом устремился в пустоту, а на месте левого зияла кровавая дыра. Пуля угодила именно туда.

От происходящего парень не смог сдержаться и заревел. Он прикрыл рот рукой, что бы приглушить свои стоны. Всхлипывая и не оборачиваясь, он медленно поплелся на выход. Странно, но стало легче. Будто вместе со слезами вытекли все горести, трудности и проблемы. На душе наконец-то растеклось приятное спокойствие, какое Марк не чувствовал уже где-то больше полугода. С того самого дня, как…

Яркая вспышка ослепила Марка у выхода из парка. Он стоял у полицейского участка. Словно из ниоткуда возник тот самый загадочный человек. Его правый глаз безразлично смотрел на парня. Кровоточащая же дыра на левом глазу более не вызывала ужаса.

— И как долго ты собираешься бегать? — спросил он. — Ты же бегаешь только от себя. Ты сам придумал себе страхи, в которые слепо веришь. Ведь никто, никто не знает о том, что ты сделал. Никто… никто!

Марк молчал.

— Иди, — спокойно заявил брат, взглядом указывая на полицейский участок. — Закончи эту пустую беготню. Расскажи им, как ты убил меня.

Марк в последний раз взглянул на кровавую глазницу брата, куда он выстрелил когда-то в порыве ярости, и поднялся по холодным ступенькам.


Скачать книгу "Тебе не сбежать" - Марк Макаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тебе не сбежать
Внимание