Таёжный звон

Вершитель Сюжета
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Над моей головой скрипят старые половицы. Кто-то ходит по чердаку. Вот только... в доме никого, кроме меня. За окном стоит тёмная тихая ночь. Моё сердце стучит так, будто готово выпрыгнуть из груди и убежать от этого скрипа. Пот градом стекает с моего лица, мои ушки максимально прижаты к голове, а хвост подвёрнут под колени. Моя белая шёрстка стоит дыбом. Дыхание частое и сиплое, от которого мелко подёргиваются вибриссы. Мне страшно... Мне очень страшно... Неужели... она была права...

Книга добавлена:
28-12-2023, 11:16
0
243
16
Таёжный звон
Содержание

Читать книгу "Таёжный звон"



Пытаясь бежать от проблем,

мы лишь находим новые.

Посёлок Таёжный звон, 30 км. от Мурманска.

— Уф… там что, камни?

Говорят, перед рассветом ночь самая тёмная, а последняя коробка при переезде — самая тяжёлая. Не знаю, что там насчёт ночи, но затаскивая очередную коробку в прихожую, я пытаюсь вспомнить, не паковала ли с собой пару бетонных плит.

— Ф-у-у-у-у-х…

Мой багаж прибыл раньше меня. Грузчики не стали ждать и просто сложили небольшую пирамиду из моих пожитков на крыльце. По крайней мере, их никто не растащил…

— Интересно, здесь вообще есть звери? Чёртов хвост! Это уже слишком! Взбодрись, Даша! Не такая уж это и дыра… Забытая богом… Посреди… Нигде…

Чтобы отогнать внезапный приступ нытья, я бахаю коробкой об пол… Лучше бы я это не делала. Пыль с деревянных половиц взметнулась сплошной стеной и я немедленно начинаю чихать. Плохой ход!

— Ну и пылища! А-а-апчих!

Пыли в самом деле чертовски много. Она порхает в воздухе, как пластиковый снег в стеклянном шаре, клубится по углам… и, кажется, служит единственным утеплителем в этом доме, судя по температуре. Наверное, если хорошо постараться, можно даже слепить пылевичка. Не то чтобы здесь обычного снега было мало.

Уже март, но посёлок Таёжный звон, что расположен не так далеко от Мурманска, по-прежнему скрыт под плотным снежным одеялом. И оно даже не думает таять! А бывает ли тут вообще лето? Или осень? Или весна? Кажется, что всё тут застыло во времени, когда начались снегопады, и теперь тут вечно царствует зима. Конечно, тётя предупреждала, что здесь будет «прохладненько»… Но не настолько же!

Пока я добиралась сюда, не могла отделаться от ощущения, что попала в компьютерную игру, а текстуры всё никак не могут прогрузиться. Впрочем… других вариантов у меня всё равно нет.

— Может, в центре посёлка будет лучше?

Проверять это мы, конечно же, не будем. По крайней мере, не сегодня. Я слишком устала с дороги, да и все эти коробки сами себя не разберут. А было бы здорово, вообще-то…

Я обвожу тоскливым взглядом облезлую прихожую, забитую бесконечными коробками. Меня не покидает ощущение, что они размножились, пока я отворачивалась. Не могла же я сама, вот этими самыми лапами сдвинуть такую гору?! Это так и осталось неразгаданной загадкой…


Главное в переезде — считать, что следующий шаг самый сложный, а уж потом легкотня. Система работала безотказно… до этого момента. У меня будто щёлкает в голове.

Я вдруг чувствую, насколько устала: даже не от переезда, а от всего, что со мной случилось в последнее время. Ноги подкашиваются. Я сажусь на коробку и упираюсь в пространство пустым взглядом. Какое-то время я сижу без движения, но легче не становится. Мне вдруг кажется, будто я проваливаюсь глубже и глубже в один из здоровенных сугробов, которые видела по дороге. Но всё-таки, что-то меняется. Я не понимаю, в чём дело, но к ужасной усталости, которую я ощущаю, подмешивается тревога. Она крепнет с каждой секундой и постепенно забивает голову целиком. Это чувство похоже на звонкую пощёчину. Я подскакиваю на ноги.

— Что это со мной такое…

Я слегка шлёпаю себя по щекам, но странное чувство не уходит. Откуда оно взялось?

Я пытаюсь прислушаться к себе и понимаю, что тревога исходит из комнаты. Той самой комнаты, на которую я таращилась. В горле тут же собирается противный ком, который я кое-как пытаюсь проглотить.

Я осматриваю помещение повнимательнее и невольно вздрагиваю. Прямо посреди комнаты, на полу, покрытом толстым слоем пыли, красуется одинокий след. След совсем небольшой, но от этого не легче.

— Откуда… это здесь?

И правда, откуда?!

— Ну уж нет! Я ведь только переехала! Что подумает тётя, если я сразу начну жаловаться на её дом?! Нет! Нет! Нет! Никаких необъяснимых явлений! Я за шваброй!


Пока я драю пол, в голову приходит простое объяснение.

— Дом, конечно, стоит на отшибе, но он в этом не одинок. Я видела пару домиков поблизости — может, у моих соседей особенное чувство юмора?

Версия про розыгрыш, оставляет много вопросов, но звучит правдоподобнее того, что по дому рыщет одноногий призрак. В конце концов, слухи в маленьких городах расходятся быстро, а в посёлках — тем более, так что…

Я замираю, ошарашенная собственной мыслью, но тут же встряхиваю своими пышными рыжими волосами. Моей гордой красотой, между прочим. Чего нельзя сказать об остальном.

Я достаточно низкого роста, а моя короткая шерсть белого цвета отлично бы меня маскировала в этом снежном чистилище. А моя грудь… ну тут спорно. Пышным бюстом меня природа не обидела, но иной раз это становилось сущий проблемой. Очень неприятно, когда каждый прохожий косит глаза не на моё лицо, а ниже.

— Здесь никто и ничего про тебя не знает, Даша. Не может знать!

Моя старая жизнь осталась в прошлом — в Москве, из которой я уехала. Здесь я начну с чистого листа, и никакие одноногие призраки мне не помеха!


Многолетняя грязища потихоньку отступала под моим напором. Я почти валюсь с ног, но довольна результатом. Разумеется, в доме нет ни крошки еды, зато есть отопление. Хоть не придётся колоть дрова и разводить огонь в печи. Так что, когда я устраиваюсь на диване с томиком Майона Рида, мне почти уютно. Температура стала более чем приемлемой, поэтому я быстро избавилась от вязаного свитера, тёплых штанов и носков, достав и надев более лёгкий топик и шорты.

Я предвкушала этот момент целый день, но слишком устала, чтобы следить за сюжетом книги. Строчки плывут перед глазами. Я проваливаюсь в сон.

Ночью я пару раз просыпаюсь от ощущения, что кто-то смотрит на меня из темноты. Но я быстро выбрасываю всё это из головы. Завтра наступит новый день. Новый день в моей новой жизни. Неужели всё наконец начинает налаживаться? Вскоре я получу на это ответ.

Комментарий к Глава 1. Переезд Мало что понятно? Это норма, все ответы впереди)

====== Глава 2. Новый день. ======

Комментарий к Глава 2. Новый день. Вчера вышла первая, а тут сразу вторая? Нет, это не я такой продуктивный) просто глава была готова заранее. Приятного чтения!

Утро приветствует меня порцией ярких белых лучей в лицо. Не кофе в постель, конечно, но тоже бодрит. Вечером я забыла задёрнуть шторы, так что тот же белый свет заливает всю комнату. От этого она делается просто-таки болезненно реальной. Спросонья я не сразу понимаю, где нахожусь, так что я успеваю немного испугаться прежде, чем до меня доходит: я переехала. Постепенно в памяти всплывают и другие детали.

Армия коробок в прихожей, оскорбительно пустые шкафы на кухне… странный след, который я вчера обнаружила в этой самой комнате. И не менее странные… сны? Ощущения?

Не знаю, в общем, что это было, но мне вдруг становится зябко под тремя одеялами… Стоп. СТОП!

— Под тремя одеялами?!

Я изумлённо таращусь на эти самые одеяла. Каждое сшито из разноцветных лоскутов, как чудовище Франкенштейн собран из разных кусков плоти. По крайней мере, они тёплые и не пыльные… Но когда это я успела их раздобыть?! Я же точно помню, что вчера совсем выбилась из сил после уборки. Я даже не собиралась устраиваться здесь на ночь: просто прилегла отдохнуть и почитать томик Майона Рида, прямо в одеж…

Глазами я замечаю, что мой топик и шорты, в которые я вчера переоделась лежат ровной стопкой у дивана, как и моя одежда, в которой я приехала. Это значит, что я…

— ОЙ!

Да, так и есть. На мне были только бежевые лифчик и трусики.

— Это что получается: я теперь не только разговариваю сама с собой, но и хожу во сне? Да ещё раздеваюсь во сне?! Отличный набор, Даша! Чёртов хвост, и почему я хотя бы окна не зашторила? Да что ж такое, а… Хорошенькое начало на новом месте. Надеюсь, соседи ничего лишнего не видели…

В этот самый момент я слышу приглушённое, но отчётливое «шлёп». Я оборачиваюсь на звук, но успеваю только заметить, как что-то мелькает за окном.

— Эй! Эй, а ну стой!

Кто-то подглядывал за мной! Прямо в окно таращился! Моему праведному гневу нет предела.

Я выпутываюсь из одеяла и уже собираюсь бросится в погоню, но мой… энтузиазм, скажем так, быстро остывает… как и моё тело.

— Нгх… как же холодно…

Учитывая температуру за бортом, я больше не удивляюсь чудесному появлению одеял в своей жизни. Тут хоть еловых лап из леса притащишь, не приходя в сознание — лишь бы было на чём согреться! Хотя такие мысли немного пугают.

— Кто же был там, за окном? Я вроде бы помню яркое пятно — красное, кажется? Должно быть, мой совсем не званный гость броско одет. Ну тем легче мне будет его выследить! Но сначала неплохо было бы одеться.

Я быстро натянула на себя свитер штаны и носки. Всё, в чём я приехала вчера.


Слезать с тёплого дивана совсем не хочется, но на кухни из съедобного нет даже тараканов. А ещё мне в самом деле пора познакомится с соседями. Может, мой дом облюбовали их дети? Одно дело — бродить здесь, пока дом стоит в запустении, и совсем другое — пялиться в мои окна! Если бы я хотела назойливого внимания от незнакомых типов, просто не стала бы переезжать!

— Уф… лучше об этом не думать.

За ночь отопление успело выключится само по себе: вот и объяснение, почему я проснулась в морозильной камере. Велик соблазн запустить его заново, но я решаю, что безопаснее будет оставить всё как есть. Лучше уж я вернусь в холодный дом, чем на горячее пепелище.

Я кое-как собираюсь, надеваю полуботинки на шнуровки, и быстро выскакиваю на улицу… слишком быстро.

— АУЧ!

Земля встречает меня дружеским пинком под зад. Мне обидно, холодно и с нарастающей силой мокро.

Всё, что вчера было безобидной водой на дорожке к дому, за ночь успело превратится в лёд. Кажется, теперь у меня есть бессрочный абонемент на каток.

— Какое… счастье…

Только благодаря исключительно удачному стечению обстоятельств и моей природно-кошачий грации, я умудряюсь не погибнуть во время передвижения по собственному двору.


С неба падает противный, холодный и белый снег, но на сугробах всё ещё хорошо видна взрытая борозда и цепочка провалов в ней. Следы!

— Ага! Попался, извращенец!

Подглядыватиль спасался бегством, так что следы не очень аккуратные. Тем не менее, ноги у него явно небольшие.

— Неужели опять одноногий призрак?! Хотя нет — этот двуногий…

Как бы там не было, я достаточно мокрая и злая чтобы вершить правосудие. Даже над призраками.

К моему удивлению, следы не ведут ни к одному из ближайших домишек. Это что получается — кто-то пришёл издалека специально чтобы полюбоваться на моё нижнее бельё без разрешения? Откуда они вообще знали, что я буду в нижнем белье?! Меня опять одолевают нехорошие подозрения, но я мысленно даю им пинка. Переживать ещё больше мне уже просто некуда!

Следы явно ведут к… более цивилизованной части посёлка? В общем, месту, где можно найти хотя бы магазин.

Я решаю отклонится от курса следования и всё-таки завернуть к соседям. Если по округе рыщут извращенцы… В общем, соседи должны что-то знать. Надеюсь…



Скачать книгу "Таёжный звон" - Вершитель Сюжета бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Таёжный звон
Внимание