Голод

Максим Вазанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Голод», повествует о зомби-апокалипсисе, эпицентром которого стал тихий восточноевропейский город. В центре сюжета — Теодор Трилеев, «частный детектив». Связавшись с влиятельным незнакомцем, Тео оказывается втянутым в клубок интриг, сплетенный вокруг вырвавшегося на свободу вируса. Но, если присмотреться, в мире «Голода» мало геройства. Здесь нет места для слащавых слов и красивых поступков. Коррупция, заговоры, убийства и начало ужасной эпидемии — все это заставляет людей срывать маски и показывать свою истинную сущность. Здесь нет места героям, и новым миром правят бездушные безумцы и подлые лицемеры… и еще, мутные личности, как Теодор Трилеев. Этого человека ждет долгий путь домой. Отступать назад уже поздно. А впереди — лишь дорога через ад. Счастливчики падут жертвами зараженных Да и главный герой здесь отнюдь не человек. Главный герой романа — город, совсем еще недавно бывший уютным провинциальным местечком. Ныне же, обреченный, Город вымирает от таинственного вируса, превращающего людей в кровожадных безумных тварей… Добро пожаловать на ужин с зомби… Старый мир рухнул. И для человечества наступил долгий темный вечер. А впереди — только лишь ужин с зараженными. Не каждый доживет до утра. Кто-то будет гнить заживо. Других ждет беспощадная борьба. А кто-то — просто… еда. Выживших ждет беспощадная борьба… Убей или будешь убит. Восточная Европа. Наши дни. Частный детектив Теодор Трилеев берется за очередной «заказ». Связавшись с влиятельным незнакомцем, Тео отправляется в Боровск — в тихий город, совсем недавно превратившийся в крупный центр фармацевтической промышленности. С первых дней своего пребывания Теодор оказывается втянутым в клубок интриг, сплетенный вокруг вырвавшегося на свободу вируса. Коррупция, заговоры, убийства и начало ужасной эпидемии — провал дела предрешен. Оказавшись в ловушке, теперь Трилеев готов бороться лишь за свою жизнь, но неожиданное знакомство с Ксенией меняет его планы. Попытки остановить эпидемию безуспешны. Расколовшись, руководство фармацевтического концерна втягивается в междоусобную борьбу. Город обречен, и власть над зараженным Боровском оказывается в руках Ивана Николаева. Лживый и беспринципный, охваченный безумием, он готов на все ради победы в бессмысленной схватке. Теодор Трилеев, его спутница Ксения и преданный своими людьми Артур МакАдамс — борьба с Иваном Николаевым объединяет их и дает достаточно сил для того, чтобы вырваться из обреченного города. Обманутые и отчаявшиеся, они вступают в последнюю схватку с Иваном. При создании обложки использовал образ, предложенный автором.

Книга добавлена:
13-01-2023, 18:33
0
226
54
Голод

Читать книгу "Голод"



Глава 14

Эпилог…..

Голод!

Да начнется история.....

Я сидела на кухни, и в который раз уже чистила и без того, начищенный кухонные ножи. Наточила их уже до острия. Ведь я совершенно не знала, что мне сейчас приготовить. Меня зовут Хелена Тросиген мне 32 года, и я без стеснения могу сказать, что я лучший су шеф своего ресторана.

Хелена

Хотите спросить почему если я лучшая, то я не шеф повар? Я вам отвечу, потому что этот титул, принадлежит моему отцу. Он научил меня всему что знает о мире кухни, и власти специй. Как повелевать ножом так, чтобы не испортить блюдо. Как выбрать из тысячи овощей, самый идеальный. Его мастерство я впитала как губка, и училась сама, после его кончины. Вспоминать его уход, самое болезненное в моей жизни. Он погиб, когда мне было, двадцать.

В нашем семейном ресторане, вы могли решить, что я была второй после отца. Нет! Мой отец был не из тех мужчин, что помогают добиться всего чего хочешь. Я начинала с самых низов.

На кухню к отцу я попала, когда мне было десять. А так я готовлю уже с шести лет. Дома мы были с ним лучшими друзьями, и готовили такие блюда, что можно было легко присвоить звезду Мишлена. Но на работе, мой отец становился моим начальником, и требовал от меня намного больше чем от всех. А дома объяснял, что я делала не так.

Я безумно любила своего отца. Он подарил мне цель, смысл, и желание, стать лучшей. И я ею стала. Наш ресторан процветает, и в мои 32 года, хотя по документам я и шеф повар, на кухне я су шеф, потому что, даже после смерти, этот титул всегда будет принадлежать моему отцу.

Из близких у меня осталась только мама, которая вот уже два года лежит в больнице, опухоль. Ее состояние сейчас стабильное, и после операции, ей рекомендовали остаться в больнице, ведь всю опухоль не удалось извлечь. Она должна быть под наблюдением 24 часа.

Я купила для нее палату в больнице, и оплачиваю все ее больничные листы. Сама же живу на работе, ведь хоть у меня и есть квартира, я там почти не появляюсь. Ведь мамы там нет, а быть одной я не люблю. Поэтому либо у мамы в палате ночую, либо на кухне.

За нашим рестораном «Пламя» не знаю, кто помог отцу придумать такое название, находиться тренажерный зал. Где я каждый день, занимаюсь спортом. Ведь как говорил мой отец, если у тебя слабое тело и душа, готовить ты не сможешь никогда. Поэтому спорт и кухня, вот два мои товарища по жизни.

Друзей у меня нет, только знакомые, которые любят вспоминать обо мне, когда им нужен банкет или отметить праздник в ресторане, с отличной едой, и за пол цены. Но друзья дружбой, а скидки я не делаю. Ведь весь наш небольшой город Верон, знает, что лучше, чем в моем ресторане, нет нигде за много миль. И цены у меня всегда приемлемые.

Я никогда не готовлю, одинаковое меню, если вы не попали вчера, то такое же блюдо можете встретить, где-то через год. Поэтому народу у меня в ресторане, всегда полно. И шум от ножей, и запахи, сводящие с ума, это настоящая эйфория для моих ушей.

Я ничего не меняла после смерти отца. Все осталось как есть. Большой холл, и зал для всех посетителей. Огромная кухня. И повара, которые работали под началом моего отца.

И раз все прекрасно, вы подумаете, тогда почему я сижу и натираю до блеска наборы, и точу ножи, совершенно не представляя, что мне приготовить. Я вам сейчас расскажу.

Глава 1

Четыре дня назад.

-Трей! Слишком большой огонь! – крикнула я на повара, который делал крем суп.

-Понял! – услышала я ответ.

-Телятина в остром соусе готова? – крикнула своему су шефу Боре.

-Да, подаем! – пришел мне ответ.

Шум и крик стоял на кухне. Все были заняты, как и я, готовя свое блюдо дня, от шефа. Сегодня у меня был, тушеный кролик, в овощном рагу, с кисло сладким соусом.

Блюдо получилось идеальным. Тонкая гамма вкуса, так волшебно переливалась во рту, словно ты пробуешь не мясо, а десерт. Блюдо от шефа всегда разлетается за пару минут.

Шум и гам, от готовки, тут стоит до конца рабочего дня. Официанты только и успевают забирать блюда. Ведь ни один мой гость не должен ждать, или тем более быть голодным. В зале я знаю, что все идеально. Моя может единственная подруга, Люся - администратор, держит зал в ежовых рукавицах. Каждый ее официант, всегда в форме, и все в зале блистает. Не дай бог, официант, подаст грязный бокал или вилку, уф, как же она орет, не при гостях конечно, а после работы. Но и было это всего два раза.

Мой ресторан, работает как часы, каждый механизм, работает как по маслу. И вот день приближался к концу. Все блюда были съедены. Половина моих поваров, уже убиралась на кухне, мы закрываемся в восем вечера, а уже было без пятнадцати. В зале уже оставалось пару человек, которые уже доедали.

Без десяти мы обычно вымываем кухню и закрываемся. Сегодня была пятница, и день рождение Колина, нашего повара на холодных блюдах. И ребята уговорили меня уйти пораньше. И отметить день рождение. Мы быстро начистили кухню, и ребята пошли переодеваться. Я как су шеф, каждый раз ухожу последней с кухни, проверяю все. Как вдруг на кухню примчалась Люся, такая напуганная, как будто за ней кто-то гнался:

-Хелен! Хелен! – чуть дыша пищала она. Никогда ее такой не видела.

-Люся, успокойся, что случилось? – взяла я ее за руки, чтобы успокоить.

-Там… там… Они хотят видеть шефа.

Люся стала показывать за спину, рукой, в сторону зала. Она была так напугана. Что там? Грабители? Кто?

Тихонько выглянув в окошко в двери, увидела двух человек, они сидели за самым дальним столиком. На грабителей совсем не похожи, что тут происходит. Ребята ушли переодеваться. Как специально.

Успокоив Люси, я сказала ей бежать за ребятами в раздевалку, а я пойду к ним, хотели бы убить, вряд ли за стол сели бы. Что же им надо?

Городок у нас средний, ну разбой или грабеж случается, но в моем ресторане, никогда, все знали его, и уважали труд моего отца. Поэтому я спокойно вышла в зал, и направилась в сторону гостей. Ведь сев за мой стол, они стали моими гостями.

-Приветствую вас! Мне сказали, что вы хотели меня видеть! – спокойно сказала я, подойдя к двум мужчинам.

На вид, они были внушительные, таких я видела впервые. Не знаю почему, но сразу в голове пронеслось, что они точно не местные. В дорогих черных смокингах, и темных рубашках. Ни часов, ни украшений, ни телефонов. Когда я подошла только один посмотрел на меня, второй же как сидел, уткнувшись в меню, так сидит.

-Мы звали шефа! – сказал мужчина, осмотрев меня с ног до головы.

Он был слегка смуглый, темные глаза, прямой нос, и слегка пухловатые губы.

-Я шеф повар этого ресторана! – гордо сказала я, смотря на них сверху вниз. Что даже второй опустив меню, осмотрел меня.

-Вы? – удивился первый.

-Вас что-то не устраивает? – удивилась я, ведь у него брови подскочили вверх.

-Мы хотели бы заказать блюдо. – спокойно ответил второй, держа меню. Он быстро отвернулся от меня. Что я его даже не рассмотрела.

-Извините, но мы уже закрыты. – сказала я, и первый мужчина слегка удивился. – Можете прийти завтра…

-Но мы уже пришли! – надменно сказал второй, не выпуская меню, что-то все вычитывал. –Разве, в достойных ресторанах, выгоняют гостей? – повернулся он слегка ко мне.

Я сдавила крепко кулаки, вспоминая слова отца, «Если пришел человек, и он сел за твой стол, ты не можешь выгнать его, ведь теперь он твой гость! Даже если он тебе не нравится!»

-Чего желаете отведать? – спросила я.

И первый победоносно улыбнулся. Но ничего не сказал, а посмотрел на второго. Что он там вычитывал не понимаю, но после услышанного быстро закрыл меню, и не смотря на меня, произнес.

-Я хочу, блюдо от шефа, которое было сегодня! – и первый взглянул на меня, ожидая моего ответа.

Совсем не смешно. Блюдо от шефа, его же я готовлю, с шести утра, мариную кролика, специями. Начищаю овощи. Делаю соус. Даже если все мои повара, вернуться, и мы все начнем готовить мое блюдо, это займет, как минимум часа три. Но за всю историю, созданного ресторана моего отца, не было дня, чтобы было отказано гостю. И он ушел голодным. Эти двое явно непростые люди. Раз знали, что время уже закрытия, и специально пришли так поздно. Вдруг из газеты, или может критики. Нет я должна что-то придумать.

-Как вам будет угодно! – улыбнувшись сказала я.

И первый мужчина улыбнулся мне в ответ, одобряя мои слова. Второй же даже головы не повернул, смотря в окно, за спиной своего знакомого.

Быстро взяв у них меню, я пулей залетела на кухню. Ко мне навстречу неслись мои повара, и испуганная Люси.

-Что случилось шеф? - спросил меня взволнованный Боря.

Все мои повара, были моими ровесниками и учились у моего отца, и они все приняли меня, ведь знали, что я достойна занимать его место. Самый младший был лишь Трей ему только двадцать три исполнилось, и он безумно влюбленный в Люсю. А она от него всегда нос воротит, что он лишь младший повар, и романы она запретила как правило. А что касаемо меня, то слово влюбленность или роман, было для меня чем-то неизвестным. Были в поварском училище пару романов, но закончилось все как-то не очень. Ведь еда, занимало все мои мысли. И не знаю, какой мужчина сможет появится в моей жизни.

И сейчас забежав на кухню, в голове был кавардак, что делать? Что делать. Повара окружили меня, и ждали моего решения. А я прокручивала у себя в голове, что можно сделать, и какие продукты остались. Ведь я если готовлю, то готовлю не оставляя ничего.

-Они хотят блюдо от шефа. – спокойно сказала я, хотя в голове, я просто бесилась. Это же просто подстава.

-Что?? – заорали повара хором.

-Но у нас ничего нет!

-Давайте их прогоним!

-Мы же закрылись!

- Это невозможно.

-Так, тихо! – крикнула я. И все замерли. – Дверь была не заперта! Они вошли и сели, значит стали нашими гостями! А гостей мы не выгоняем! – проорала я на всех поваров. –Так быстро, что мы имеем! – громко скомандовала я, и стала перечислять ингредиенты.

-Хелена, это невозможно, ты сама это понимаешь. Один кролик тушиться почти два часа. Мы не успеем.

И тут меня осенило. Именно сегодня я готовила это блюдо, у себя дома, ровно одна порция, для пробы, и разработкой меню. Мясо я не ела, только овощи, но кролик был у меня дома в холодильнике. Да было решение.

Быстро дав указания, готовить соус, и рагу из овощей. Люси я сказала подать гостям вино. Сама же я быстро схватила ключи от машины, и помчалась из ресторана домой. Все вслед мне лишь кричали, куда я собралась.

До дома я добралась минут за восемнадцать. Бежала всю дорогу, и радовалась, что каждое свое блюдо, я разрабатываю дома, и первую тарелку отношу своей маме.

Заскочив домой, проверила блюдо, мясо было хорошим, немного исправить и оно будет идеальным. В контейнер положив тарелку, я рванула назад.

Прибежав в ресторан, ребята уже приготовили соус, и овощи. Я занялась мясом. Обжарила его в масле, и добавила соус, я попробовала, оно получилось даже еще вкуснее чем с утра. Да все же для мамы я стараюсь приготовить все вкуснее, чтобы порадовать ее.

Закончив блюдо, я вынесла его сама, ведь я принимала заказ. Эти двое сидели не двигаясь, бокалы наполненные вином стояли не тронутые. Их похоже даже не смутило, что прошло больше часа. Они спокойно ждали свое блюдо.


Скачать книгу "Голод" - Максим Вазанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Голод
Внимание