Уборщик

Назар Лужанский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Максим волею судьбы "сосудом" для космического Зла из далёких и агрессивных космических бездн. Это Нечто желает лишь одного - людской погибели.

Книга добавлена:
7-10-2022, 12:56
0
318
2
Уборщик
Содержание

Читать книгу "Уборщик"



СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!

На международной космической станции "Grand Unity" был запущен протокол самоуничтожения. Руководителям крупнейших космических центров в срочном порядке связаться с руководством "Grand Unity" для оказания необходимой помощи!


Система Космической Связи,

8.01.2030.


***


В тот роковой день на международную космическую станцию "Grand Unity" прибыл борт под номером 0013, считавшийся потерянным уже как два месяца. Космический корабль вернулся в не очень хорошем состоянии: на корпусе были многочисленные повреждения, иллюминаторы местами треснуты, а один из двигателей сломан. К счастью, все члены экипажа оказались живы, но были сильно травмированы, а некоторые потеряли сознание. Сотрудники "Grand Unity" первым же делом оказали медицинскую помощь экипажу.


Вместе с людьми на борту прибывшего корабля нашли небольшой кубический ящик из высокопрочного стекла и металла со странным грузом - какой-то статуэткой из непонятного вещества. Она была угольно черного цвета, с прожилками серого и вкраплениями фиолетового и изображала (к удивлению исследователей космоса) человекоподобную фигуру во весь рост с щупальцами и какими-то другими отростками. Голова имела очень странную, продолговатую форму. Ни носа, ни рта, ни ушей на голове не было; только один большой, круглый глаз ярко-красного цвета с багряным зрачком смотрел в пустоту. Странную и пугающую статуэтку поместили в специальный склад, находящийся в секторе хранения. А стоило выкинуть её в бесконечные бездны открытого космоса, где её и сотворило Зло в качестве своего сосуда...


Максим в то время работал уборщиком. Конечно, на "Grand Unity" во многих секторах убирались роботы. Но иногда система давала сбои, и машины ломались. Поэтому в некоторые сектора уборщиками назначались в чём-то провинившиеся сотрудники станции: инженеры, повара, ассистенты и т. п. Одним из таковых и оказался Максим Белов - ассистент одного учёного-физика. Три дня назад, во время эксперимента с электрическим током, Максим случайно перепутал напряжение, которое надо было подать по команде руководителя научной группы. Из-за этого сломалось много приборов, а также произошли сбои в электрической сети экспериментального сектора. Повезло, что на жизнь и здоровье людей, проводивших эксперимент, повышенное напряжение никак не повлияло - они находились в другой, изолированной комнате. И тем не менее, за эту оплошность Максима отстранили от экспериментальной работы на месяц и назначили уборщиком в секторе хранения - в качестве дисциплинарного наказания.


Главное хранилище станции состояло из 5 складов - продуктового, технико-механического, склада одежды, историко-культурного и специального. Последний использовался крайне редко, поскольку был предназначен для особых предметов. В разное время там хранились высокорадиоактивные металлы с Красной Планеты, биологически опасный вирус, разрабатывавшийся для защиты от разных инопланетных угроз, токсичные вещества для работы некоторых механизмов станции и т. д. По инструкции, посещать данный склад было разрешено только специальным отрядам, формировавшимся в соответствии с содержимым склада. Остальным же сотрудникам, в том числе - уборщикам, вход туда был категорически запрещён. В те сутки, когда на станцию прибыл борт 0013, а в специальный склад поместили стеклянный ящик со страшной статуэткой, один из сотрудников забыл заблокировать двери.


В 23:56 Максим закончил уборку историко-культурного хранилища. Конечно, для многих сотрудников "Grand Unity" рабочий день заканчивался гораздо раньше, в 21:30. Однако у уборочного персонала график был иным. К тому же Максим вышел на смену с нехилым опозданием - в полтора часа. Пролистав книгу с названием "Теория межпространственной связи", он убрал в тележку на электромагнитных пластинах ультрафиолетовый очиститель и хлоровый сканер-дезинфектор и вышел в коридор, освещаемый одной мерцающей лампой.


"Ну вот, ещё и лампу менять!" - раздражённо подумал Максим, но тут же с облегчением вспомнил - "хотя... это заботы инженеров." Он пошёл дальше по коридору, в сторону комнаты персонала, где думал сдать свой инвентарь, переодеться и наконец-то вернуться в свою комнатушку в жилом секторе.


Проходя мимо специального склада, Максим невольно остановился. Это произошло бессознательно. Он немного постоял и хотел двигаться дальше, но вновь испытал на себе какое-то непонятное воздействие - как будто кто-то упорно "сверлил" его взглядом. Максим повернул голову в сторону спец. хранилища и увидел, что дверь не закрыта. Она находилась в таком положении, когда система безопасности считает её закрытой, однако стоит ей распахнуться чуть шире, как через минуты 3 в коридоре раздастся вой сирены. Очень сильное желание войти внутрь охватило Максима. Он знал уставы и инструкции и понимал, что ему запрещено заходить в это помещение, что за нарушение этого правила его ждёт арест на неизвестно какой срок. Но желание попасть туда становилось сильнее, чем дольше он стоял перед незакрытыми дверьми. В конце концов, Максим поддался искушению и аккуратно, стараясь не менять положения дверей, вошёл.


Через несколько секунд он уже стоял внутри просторного, не сильно освещаемого помещения с тёмными стенами. Перед ним в метрах семи находился электронный кодовый сейф из сверхпрочного стеклопластика, в котором лежал ящик с человекоподобной чёрной статуэткой. Несколько минут Максим стоял в почти полной тишине, слышалось только, как работают лампы внутри специального склада. Эти тихие электрические звуки оказывали на парня некий гипнотический эффект - его внимание всё сильнее концентрировалось на чёрной статуэтке, которая также смотрела на него своим большим круглым глазом.


Но вот, совершенно неожиданно, красное око засветилось ярким светом и озарило им пространство внутри специального склада. Вместе с этим, парня оглушил громкий и резкий звук - как будто бы вздох какого-то могучего существа, одновременно низкий и высокий, похожий на звучание варгана. Максим сильно перепугался от неожиданности и хотел выбежать обратно в коридор, но чудовищная Сила, под воздействием которой он оказался, не позволила ему даже повернуться в сторону выхода. Вместо этого, ноги против воли, медленными шагами приближали его к прозрачному сейфу. На полпути у него сильно заболела голова, по всему телу пошла мелкая, колючая, холодная дрожь. А когда он, в полуобморочном состоянии, приблизился вплотную к слепящему взор светящемуся оку, в его ушах раздался громкий, неестественный звуковой удар, после чего он словно потерял связь в реальностью. Стены, лампа, сейф - всё, что находилось внутри специального хранилища - закружились, поехали и расплылись в глазах Максима.


А после наступила тьма - он потерял сознание.


Находясь в беспамятстве, парень увидел короткий сон, состоящий из нескольких секундных сцен - вот он бежит по коридору сектора управления от патрульного отряда; что-то печатает на клавиатуре в комнате экстренного управления станцией; многочисленные взрывы и разломы на "Grand Unity", в один из которых проваливаются несколько человек и исчезают в красно-оранжевом пламени. А после, вновь вернувшись в темноту, Максим услышал низкий громовой голос, имевший множество обертонов, явно не человеческий: "Спасибо".


И тут парень открыл глаза.


Он всё также стоял перед прозрачным сейфом, смотрел на красный глаз чёрной инопланетной статуэтки, который к этому времени уже перестал светиться. Спустя несколько секунд Максим различил в мерном гудении электрических ламп отдалённый вой главной сирены из коридора, обычно извещавшей сотрудников станции о какой-то опасности. Вой становился всё сильнее, и через пару секунд парень слышал его отчётливо. Когда до Максима дошло, что он всё же задел двери, и это сработала сигнализация, парень выбежал в коридор. Однако, там никого не было. "Видимо, сигнализация сработала недавно, и патрульный отряд ещё не успел прибежать." - подумал Максим и бросился в сторону межсекторного блока.

Всё, что происходило дальше, виделось парню фильмом. Ему казалось, что все действия, которые он выполнял, совершались вовсе не им. Как будто его всего поместили в маленькое пространство в области головы с возможностью лишь наблюдать, а тем временем телом управляло Нечто Иное.


Нечто Всепоглощающее и Разрушающее.


Максим выбежал из коридора в пятиугольное помещение. Это был межсекторный блок в центральной "башне" космической станции. В каждой из пяти стен этого помещения находилось по две стеклопластиковых двери с электромагнитным замком, который можно разблокировать только специальной ключ-картой. Каждому сотруднику выдавалась карта лишь от тех помещений и секторов, где протекала их деятельность. Максим мог направиться только в жилой сектор, ибо другие двери для него были заблокированы.


Он бегло осмотрелся вокруг, и взгляд его остановился на входе в сектор управления станцией. Внезапно откуда-то из глубины к горлу подступила ненависть и злоба на людей,


(ВСЕХ!)


руководящих "Grand Unity", за то, что отстранили его от научной деятельности. "И это на второй месяц стажировки на станции! Да кто они такие! Я пять лет готовился к работе на этой станции, космическим исследованиям!" - прошёл быстрый поток гневных мыслей. Однако ненависть принадлежала не только Максиму. Что-то дикое и яростное пульсировало в глубине его сознания, чуждое ему. Это было Нечто, и его бешеную ненависть к человечеству Максим был вынужден чувствовать как свою.


Движимый гневом, и позабыв про сирену и возможную погоню, он подошёл к двери сектора управления. Максим знал, что никак не сможет попасть внутрь, пользуясь своим ключом. А пытаться разбить стеклопластик было бы бессмысленно в силу его невероятной прочности. Оставалось только... Он опустил голову, и по его спине пронесся холодок, а по телу пробежали мурашки - на полу лежала ключ-карта одного из сотрудников сектора управления.


Ненависть отступила от Максима, и на её месте вырос неясный и беспричинный, как первые секунды казалось парню, страх. В его памяти бессознательно всплыли слухи о Центральном компьютере, который якобы находится в секторе управления и с помощью которого можно было уничтожить "Grand Unity"; и обрывки видений, где его руки что-то печатают на клавиатуре, а после двое людей, одетых в военную форму, исчезают в бушующем жадном огне. Он ещё раз посмотрел на ключ-карту и попытался спокойно, насколько это возможно в данной ситуации, связать свои воспоминания. Его вдруг охватило странное чувство, усиливающее беспричинный страх. Словно то существо (да, Максим теперь был убеждён, что чёрная статуэтка из далёкого космоса - это существо) хочет на его руках принести смерть работающим на станции людям. Но он не может допустить этого! Сейчас же повернётся назад и уйдёт от двери, ведущей в сектор управления, в свою комнатушку или куда-нибудь ещё. И тогда, станция продолжит работать, жить. "Ведь так?" - усомнился про себя парень.



Скачать книгу "Уборщик" - Назар Лужанский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Уборщик
Внимание