Русалка

Наталья Гори
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда что-то неземное проявляет земную любовь – это всегда выражение высших устремлений и чувств. Русалка, которая не признавала главенства людей над природой и испытывала ненависть ко всем человеческим отродьям, прониклась к юноше. И пела реквием по усопшему.

Книга добавлена:
28-10-2022, 16:46
0
293
1
Русалка
Содержание

Читать книгу "Русалка"



Наталья Гори
Русалка

1.

Был я как-то проездом в причерноморском селении. Люди там встретили меня добрым словом, мягким нравом и с бутылью самогону. Рассказал мне мужик один, дядька Тарас его звали, любопытную историю. Слабо мне верилось, но сказание до сих лет позабыть не могу.

Поговаривали одно время, рассказывал дядька Тарас мне, что в море чёрном люди-рыбы завелись. Русалами их кликали в народе. Первыми стали их встречать рыбаки в море. Сети забросят, а на них из-под воды как вылезет баба, а то и мужик с косами и смотрят. Потом под воду уходят и как не бывало. Сначала думали, брешут рыбаки. А потом начался в конец весны – начало лета купальный сезон. Бабы с детьми повадились купаться ходить. Тут-то всё больше людей на селе стали говорить о русалах. Хвоста их рыбьего никто не видел. Но странность заметили. Люд всегда поймёт, коли чужое что-то с ним сталкивается.

Жил у нас золотой голос на деревне. Как возьмёт в руки гармонь, бабы все по лавкам и вокруг него. Молодой, красивый и талантливый страшно! Какой праздник, так его зовут. Имя носил Василёк. Был у него друг. Тот на балалайке играл, коли он играет, так все мужики в пляс. Этого Ефимом звали. Вот они оба как два воробья неразлучных. Всё село нам увеселяли.

Сделалась между ними ссора. Пустяк, какой с каждым бывает. Василёк пошёл на побережье, сел неподалёку от моря на вершине склона: так чтобы ног не замочить и шум волн слушает. Был он в простой льняной рубахе и штанах. Пояс с бляхой в хате оставил, чтобы легче дышалось и пелось. Начал петь про лето жаркое, море теплое и волнующее. Да так увлёкся, что не заметил при себе зрительницу. Подплыла она совсем близко. К самому краю склона. Здесь дно резкое было. Море размывало песок под склоном. Место больше годилось для любования красотой морской, чем для купания. Но девица явно относилась к странностям, так у нас в селе обычно называли всё неясное, стороннее, необъяснимое.

Ухватилась девица-русалка за камень на склоне, по волнам качается, да песни Василька слушает. Представляешь, рыба и песни слушает!? Василёк вдруг умолк, приуныл. И упал его взгляд на это странное существо: руки как человечьи, да только когти такие длинные на руках, острые как иглы. Волосы мокрые, прилипли к лицу и шее. Их взгляды встретились. Она была на стороже. Замерла и ждала, что будет Василёк делать. А он испугался, хотел назад попятиться, но поскользнулся и упал. Она нырк под воду и будто и не было. И сиди думай, или ты перегрелся, или взаправду чудище видел. Василёк взял гармонь, перекрестился, махнул рукой и пошёл. Но этим-то дело не кончилось.

2.

Русалы давно следили за людьми, их бытом. Разглядывали детей, женщин, мужчин, пьяных рыбаков, да влюблённых, которые то и дело прибивались к берегу и ворковали до поздней ночи, пока мать или батька домой не погонят. И прознали русалы о Васильке. Знатный на всё село, и на подводное Царство. Давно позабыли жители воды, каково это танцевать и веселиться. Жизнь морская – это постоянная охота и движение. Иначе тебя съели, поранили, сделали добычей. Только ночью можно отдохнуть в пещере, или в секретной лагуне: где русалы любят собираться вместе, делиться последними новостями. Просыхать и разрабатывать лёгкие, наполняя их кислородом. Молодые русалки часто при этом испытывают головокружение и тошноту. Они долго так сидеть не могут. Привыкание занимает немало сил, времени. Да ещё сопровождается обучением языку человеческому. Сначала их слова похожи на шипение змей. Потом появляются очертания гласных, а после речь становится чище и чище. Некоторые русалы учатся и пению, но только самые способные. Наша русалка лет 25 от роду заслушалась пение человека земли, ведь сама мечтала петь. Она считала, что он избранный и способный. Но больно человечный и трусливый. Нет в нём ничего от человека природы. Не развиты в нём инстинкты настоящего война. А это намного важнее, чем пение! У них в водном Царстве погиб бы, как любое нежное создание в суровых условиях!

«Как же нечестно распоряжается судьба, – думала русалка, плывя в лагуну на собрание. – Зачем вообще людям петь, коли они живут как в Раю. Жизнь их вне опасности: захотел сел, захотел лёг или поел, где угодно и когда угодно. Всё спокойно и мирно! Нам песенный талант, как манна небесная – дарит спокойствие и блаженство. А для них это развлечение.

И любви они не ценят. Смотрела я как-то за молодыми. Их молодцы гуляют без разбору. Девушки потом плачут, море наше заливают слезами горючими. А бывает и наоборот: юноши сидят, горюют. А девицам хоть бы что. Не понять мне этой жизни беззаботной. Мы, если не образуем пару, то погибнем. Не живут русалы в одиночку. И всё!

Люди же бездумно размножаются, не зная, зачем они на земле нужны. Заселяют всё большие земли и континенты как зараза. Уничтожают природу и других живых существ, словно они повелевают естеством. Мы племя русалов и русалок беспокоимся за наш подводный мир и его обитателей. Всё больше появляется подводных чудовищ, сделанных руками человека земли. А сколько отравы они выливают в наши воды. Болеет рыба и мы вместе с ней. Как же бездумны и расточительны люди. Им всего мало. Они не знают чувства насыщения. Они как бездна, которая поглощает всё живое».

3.

Приплыла русалка к знакомому обрыву и слушала, как Василёк поёт для девицы. А потом она услышала ругань, склоки и кто-то бухнулся в воду. Она нырнула и увидела василька, которого тянуло ко дну.

Он терял воздух и брыкался. Нога у него была ранена, штанина порвана. Русалка подплыла к нему и хотела помочь, но он, как окаянный, пытался от неё уплыть. Вместо спасения Василёк нашёл гибель свою. Ударился о скалистую поверхность берегового обрыва и в конец захлебнулся.

Русалка вздрогнула и уплыла подальше от берега. Благо спустился туман, и она могла наблюдать за тем, что твориться на берегу. Русалка прождала до утра. Только тогда нашли тело Василька его родители. Как же плакали мамо и батька. Сил и слов не найти. Чтобы выказать горе. Девка, та, что была свидетелем брани, тоже рыдала. Только друг его не плакал и сказал всем, что русалка нашего молодца утащила. Кто верил, кто нет. Девка, эта уехала из селения. А Ефим, друг Василька, спустя год пропал.

Кто-то говорит, что уехал он. Кто-то, что сбежал, мол, совесть заела. Но только русалка знала правду. Она целый год напрягала свои лёгкие, и мозг насыщала кислородом до головокружения. Чтобы скорее научиться петь.

В день погибели Василька… русалка устроилась на берегу, на камне и пела. Гулял Ефим по бережку и, заслыша пение, стал идти и идти на его зов. Спускался туман. Ефим увидел красивую девушку. Он понимал, что она из чужих, но совладать с собой не смог.

Только он подошёл. Русалка повернулась к нему, посмотрела в его мутные глаза, схватила за ворот и утащила на дно морской. Трепыхался он, как рыба на берегу. Да поник потом. Так и сгинул.

4.

Говорили потом, что видели эту девицу русалку ещё не раз. Сидела она на том камне и пела грустную песню о любви, потерянной несбыточной бесконечной любви.

Будь ты морским чудищем или доброй чайкой. Всё лучше, чем человек. Даже у чудища морского было сердце.

Пошёл я хмельной тогда к морю. Пьяный, как чёрт. На меня дуло холодом. И показалось мне, что видел я ту самую диву морскую. Только была она синего цвета, ни как люди. И взгляд она бросила на меня. Без слов. Но я всё понял. Всю свою глупость, никчёмность и звериный страх перед этим морским созданием.

Проснулся я на берегу. Замерз, как пёс.

А в руке у меня была маленькая жемчужина.


Скачать книгу "Русалка" - Наталья Гори бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Русалка
Внимание