Нити судьбы

Светлана Бодрова
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Отправляясь в путешествие, постарайтесь заранее проложить маршрут, ибо неведомо человеку, куда приведёт неизведанный путь. Судьба великая шутница, а если в дело вмешиваются древние боги, то всё может закончиться очень даже плачевно.

Книга добавлена:
13-02-2023, 12:52
0
311
2
Нити судьбы
Содержание

Читать книгу "Нити судьбы"



Светлана Бодрова
Нити судьбы

— Кажется, я себе отсидела уже всё, что можно. — Тихим, безропотным тоном поделилась девушка.

Мужчина бросил мимолётный взгляд на неё, на приборную панель со светящимися часами, и ещё крепче вцепился в руль. Да, это была его идея, сесть в машину, и поехать кататься без навигатора. Но ведь и она не была против, и даже с радостью согласилась на такое необычное приключение. При этом именно она предложила оставить все гаджеты дома, чтобы не было ни малейшего соблазна проверить, где они находятся. То есть до этого момента всё происходило по обоюдному согласию. И вот, теперь, когда они лишь слегка заблудились, уже началось нытьё. И потом, свернуть именно на эту дорогу, тоже было общим решением. Он-то не жалуется, что устал сидеть за рулём. Мысленно накручивая себя, таким образом, мужчина и сам не заметил, как начал злиться на свою спутницу. В довершение ко всему на улице уже начало смеркаться, а дорога, будь она не ладна, всё никак не кончалась.

— Я устала. — Уже более требовательно произнесла девушка, как будто он в первый раз плохо расслышал её.

— У тебя есть какие-то предложения? — Еле сдерживаясь, ехидно поинтересовался он.

— У меня нет. Но боюсь, что и на твои дурацкие предложения я теперь долго соглашаться не буду.

Его пальцы даже побелели, с такой силой он вцепился в ни в чём не повинный руль. Вот только скандала им не хватало на этой пустынной дороге. Шумно выдохнув, он слегка крутанул руль, и притормозив, остановился на обочине. Действовал он чисто автоматически. Уже километров тридцать им не встречалась ни одна машина, и приди ему в голову остановиться прямо посередине дороги, это было бы столь же безопасно, как и в собственном гараже. Если бы не домики, и ухоженные бесконечные поля, мелькавшие за окном, он и сам уже подумал бы чёрти что.

— Эй, ты что, совсем сбрендил? — Громко возмутилась девушка, в голосе которой сквозил нескрываемый испуг.

Хоть и знали они друг друга уже больше года, но сейчас ей пришла в голову мысль, что он может спокойно высадить её прямо здесь, и уехать, даже не оглянувшись. Его крепко сжатые губы, и тяжёлоё дыхание подсказывали ей, что сейчас он готов на всё. Но и она отступать не собиралась, не умела.

— А что? — Наигранно весело переспросил он. — Будем стоять здесь, пока ты не успокоишься. Мы едем-то всего ничего, а ты уже закатываешь истерики на пустом месте.

— Ну солнышко, прости меня, я, видимо, просто перенервничала. Ну неуютно мне здесь как-то. — Ей стало стыдно от его справедливых обвинений. Да и действительно, зачем скандалить, если всё можно решить миром.

— Ир, ты прекрасно знаешь, что я не люблю все эти муси-пуси. У меня есть имя, довольно неплохое, кстати. Или ты с перепугу забыла, как меня зовут?

В ответ девушка издала губами неприличный звук, и демонстративно сложив руки на груди, отвернулась к окну. В машине воцарилась тишина. Теперь оба пошли на принцип. Не сговариваясь, они решили, кто первый попросит пощады, тот и останется неправым. А за окнами сумерки быстро превращались в непроглядную ночь. Темнота вплотную подступала к машине, рассеиваемая всего на три-четыре метра вперёд, мощными фарами машины. Лишь где-то далеко-далеко, почти на горизонте, мерцал неясный, слабенький свет.

Ирина ни разу не посмотрела на своего друга, вперив невидящий взгляд в боковое стекло. Очень уж обидным ей показалось такое отношение, поэтому смотреть в чернильную пустоту оказалось намного проще, чем признать своё поражение. Она даже испытала от этого некоторое удовольствие. Глаза отдыхали от искусственного освещения, а тело расслаблялось, независимо от желаний собственной хозяйки. Вдали от шума и городской суеты на девушку снизошло умиротворение и согласие с окружающим. Но эйфория длилась очень уж недолго.

Где-то далеко, почти на пределе видимости, появились два красных мерцающих огонька. Они то затухали, то начинали гореть с ещё большей яркостью. И лишь через какое-то время девушка поняла, что с каждым таким скачком они становятся чуть ближе и ярче. Совсем чуть-чуть, так, что эти изменения можно было заметить, лишь пристально вглядываясь в них. В конце концов от наблюдений за приближающимся нечто стало тревожно и неуютно. Она даже предположить не могла, что в чистом поле могло двигаться в их сторону. Уже готовая привлечь к странному явлению внимание Костика, она замерла в нерешительности. Там, где совсем недавно горели странные огоньки, так похожие на глаза, уже ничего не было. Сплошная темнота вновь окружала их со всех сторон. Только вот теперь она не приносила ни спокойствия, ни умиротворения. Даже то, что машина исправно урчала, почти под завязку заправленная бензином, не давало чувства полной защищённости. Словно наяву она увидела, как верная «Аудяшка» пару раз чихнула, и заглохла насовсем, лишая их последнего источника света, и надежды выбраться отсюда. А в это время, где-то в поле, вновь возникают два странных огонька. Но теперь они движутся ещё быстрее, неумолимо увеличиваясь в размерах. А им не остаётся ничего другого, как только сидеть и ждать, гадая о том, что же к ним всё-таки приближается, и надеяться на лучшее.

От такой перспективы девушка испуганно вздрогнула. Нужно было немедленно убираться отсюда, чтобы её неуёмная фантазия случайно не реализовалась наяву.

— Костик, — примиряющим голосом обратилась она к парню, — может, всё-таки поедем отсюда?

Тот в ответ ехидно улыбнулся, но всё же переключил скорость на первую передачу. Это было именно то, чего он ждал.

Машина плавно тронулась с места, и лучи фар заплясали на неровных ухабах. Пятно света ползло впереди них, плавно набирая скорость.

— Может, вернёмся по этой дороге обратно? — Нерешительно спросила девушка, с опаской косясь на окружающую их непроглядную темноту. Ей очень хотелось оказаться подальше отсюда, и желательно побыстрее. Но как это донести до Костика, она не знала. И уж тем более, она ни в коем случае не собиралась ему рассказывать про свои галлюцинации, которые исчезли так же неожиданно, как и появились.

В ответ на её предложение, парень снова ухмыльнулся. На этот раз улыбка получилась намного ядовитее первой.

— Смотри вон туда. — Он ткнул пальцем в лобовое стекло, указывая далеко вперёд. — Видишь, огоньки мелькают?

При слове огоньки, девушка невольно вздрогнула. Но приглядевшись, поняла, что на пределе видимости, действительно, изредка вспыхивает еле уловимый отблеск обычного света, и согласно кивнула головой.

— Где-то там впереди пролегает ещё одна дорога. — Он говорил это тоном, каким разговаривают с маленькими непослушными детьми, и глубоко в душе Ирина возненавидела его за это. — И то, что мы видим, это свет от фар, когда машина совершает манёвр. Ну, например, поворачивает, выехав на перекрёсток. Доедем до туда, и окажемся на оживлённой трассе, где можно будет сориентироваться по дорожным указателям. Учись, пока я жив. — Молодой мужчина оглушительно засмеялся, ощущая своё умственное превосходство.

Обидевшись, Ирина притихла, стараясь набраться терпения, пока они добираются до мифической дороги. Но хватило её ненадолго. Минут через двадцать быстрой езды, когда огоньки оставались такими же далёкими, не приблизившись ни на йоту, она не выдержала.

— Я, конечно, понимаю, что мы идём правильным курсом, — ехидно произнесла она, невольно переняв тон у своего парня, — но я жутко хочу пить. Да и перекусить, хоть пирожком каким-нибудь, я бы тоже не отказалась.

— Ир, ну что ты как маленькая, ей Богу! Где я тебе в полях магазин возьму? Нашаманю, что ли?

Вместо ответа, почти в точности повторяя его жест, наманикюренным пальчиком девушка ткнула в лобовое стекло. Проследив указываемое направление, в первую секунду молодой мужчина даже опешил. Чуть в стороне, буквально на краю поля, стояло одноэтажное обшарпанное здание, лишь слегка подсвеченное двумя тусклыми фонарями.

«МАГ..ИН» — гласила покорёженная вывеска.

От неожиданности, словно подчиняясь приказу, он крутанул руль, и съехав на просёлочную дорогу, подкатился к зданию почти вплотную. В свете фар оно выглядело ещё более удручающим. Но, несмотря на потрёпанный вид, магазинчик явно работал. Об этом свидетельствовали слегка приоткрытая дверь, и слабый свет, проникающий наружу сквозь два пыльных маленьких окошка.

— Ваше желание выполнено, мадам. — Дурачась, произнес Костик так, словно когда-то давно сам построил этот магазин, угадав непредвиденное желание своей будущей подруги. — Пойдёмте, дама моего сердца. Нам подадут восхитительную фуа-гра, и божественный смузи. А на десерт мы закажем трехъярусный торт, украшенный лепестками роз и слёзами ангела.

— Иди, купи чего-нибудь, а я разомнусь маленько. — Хмуро произнесла девушка, не желая поддерживать безыскусную шутку.

— Уверена?

— Да иди уже! Я в туалет хочу уже незнамо сколько, а ты ведёшь себя, как бесчувственный баран! Дай хоть тут сходить, пока никого нет. — Почти в слезах воскликнула она, теряя остатки терпения.

Смутившись от собственной бестактности, Костик враз растерял весь свой шутовской вид, и заткнувшись, пулей вылетел из машины. Под его ногами хрупнула корка ненадёжного весеннего льда, лишь слегка затянувшего лужу. Не обращая внимания на намокшие ботинки, и не оглядываясь на машину, парень вошёл в выглядевший заброшенным магазин. Ему стало стыдно за свою бестактность, и захотелось хоть как-то загладить вину. И чего это он, действительно, взбеленился без всякой причины? Женщины всегда были загадочными существами, и настроение у них, буквально за секунду, менялось в диаметрально противоположную сторону. Уж в этом-то, на своём веку, он успел убедиться. И вот, снова, по своей же глупости, попал в старую ловушку. Нужно срочно исправляться.

Очнувшись от самобичевания, Костя увидел перед собой добродушное лицо продавца. Им оказался парнишка, на вид лет четырнадцати, не больше. Бодренький, он стоял возле кассы, словно к нему потоком шли покупатели, или же он ожидал какого-то постоянного клиента. Опешивший Костик, ожидавший увидеть, как минимум, женщину, а как максимум, пожилую спившуюся селянку, от неожиданности брякнул:

— Здравия желаю!

Лицо парня расплылось в довольной улыбке, как будто он встретил старшего, давно потерянного брата.

— Здравствуйте. — Пропел он звонким мелодичным голосом, больше похожим на девчачий. — Что вас интересует? Чем хотели бы разжиться? Слава? Почёт? Богатство? Есть живая и мёртвая вода. Но если одно слишком дёшево, то другое слишком дорого.

Костик чуть не заржал от удачной шутки. Его лицо озарила широкая улыбка, в точности копирующая улыбку продавца. Давно ему не было так весело. Тем более, где? В старом задрипанном, никому не нужном магазинчике. Видимо парнишке слишком скучно сидеть целый день в одиночестве, вот он и развлекается, придумывая хохмы для редких покупателей.

— А перекусить у вас что-нибудь есть? — Сквозь смех поинтересовался он, автоматически разглядывая прилавок. Но выбрать самому никак не получалось. Как только он зацеплялся взглядом за что-то конкретное, оно сразу же уплывало вбок, сменяясь чем-нибудь другим. И так без остановки. Видимо он действительно слишком долго находился за рулём, и мозг никак не мог переключиться на обычное функционирование.


Скачать книгу "Нити судьбы" - Светлана Бодрова бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Нити судьбы
Внимание