Добро пожаловать на Терру

Елена Тихомирова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Несмотря на то, что космические корабли бороздят бескрайние пространства галактик, природа человека неизменна. И капитану Киру придётся выдержать экстремальное испытание на планете беспредельщиков. «Добро пожаловать на Терру!»– это яркий рассказ, который будет держать в напряжении читателя от начала до самого конца.

Книга добавлена:
11-03-2023, 18:27
0
452
4
Добро пожаловать на Терру
Содержание

Читать книгу "Добро пожаловать на Терру"



Элтэнно. Хранимая Звездой
Добро пожаловать на Терру

Лёгкие горели огнём. Воздух, казалось, уже не проникал в них. Я не мог дышать, но по-прежнему бежал. Это было какое-то машинальное движение тела.

– Ха-ха, наш милый мальчик решил от нас спрятаться! – раздался из динамиков язвительный голос комментатора. – Но мы-то с вами, дорогие зрители, знаем, что здесь не так спокойно, как он считает. И, может, пора показать отважному герою, что такое «огненный дождь», а?

Слова заставили меня остановиться и начать с подозрением озираться по сторонам. Я и правда думал, что нашёл в этом богом забытом лабиринте неплохой зал для передышки. Мне виделось, что здесь я смогу обновить повязку на руке. Ткань пропиталась кровью, на неё налип сор. Нужно было обработать рану, и в медкомплекте у меня ещё оставались обеззараживающий спрей и бинт. Но, судя по всему, ничего с лечением не вышло бы. Однако, пока комментатор разглагольствовал, стоило хотя бы отдышаться. Не иначе скоро мне вновь придётся изрядно побегать.

– Так как, что вы на это скажете? – с задором спрашивал неприятный голос, и со всех сторон до неслось громогласное:

– Да!

– Вы хотите увидеть шоу?

– Да!

– Тогда начинаем?

– Да!

– Внимание, только по вашей просьбе мы начинаем наш, – тут голос комментатора перешёл на таинственный шёпот, – «огненный дождь».

«Что за дождь? О чём они?» – с тревогой подумал я, так как не предвидел, откуда может последовать опасность. И всё же вскоре мой слух уловил скрежет металлической сетки, заменяющей в этой части полигона потолок. Я тут же уставился наверх, начал нервно всматриваться и едва успел заметить человека в маскировочном костюме, прежде чем он выстрелил. А затем раздался ещё один выстрел. И ещё.

Пули были странными и чем-то походили на петарды. Когда они попадали в землю, а стреляли люди не в меня, а рядом с моими ногами, то эти пули взрывались. Один из осколков царапнул мне бедро, и я постарался отпрыгнуть подальше от того места, где стоял. Это движение вызвало смех зрителей и большую активность выстрелов. Вскоре я буквально‑таки затанцевал, но и это было только началом. А потому у меня не осталось выбора, кроме как броситься через шквал огня туда, откуда я пришёл.

«Чёртова Терра!» – мысленно обругал я планету, но что поделать? Если не хочется однажды попасть в компанию моральных уродов, то не надо искать встречи с ними. Надо окружать себя куда как более цивилизованными людьми. Железная логика. И единственный её изъян в том, что как иначе, будучи капитаном космического контрабандистского судна, заработать достаточно деньжат на ремонт корабля и выдать каждому члену команды положенный ему куш?

– Эй, кэп, – привлёк моё внимание штурман и пилот в одном лице. – Тут некто на боевом крейсере класса «Зиро-05» пытается связаться с нами. Врубить связь?

Я окинул ледяным взглядом беспечно развалившегося в кресле Михаэля и едко спросил:

– А как этот «некто» на боевом крейсере понял, что мы рядом?

Увы, моё язвительное замечание пилот не воспринял. Нет, с одной стороны, хорошо, что он такой безбашенный, ничего не боится и с него всё как с гуся вода – только с таким характером и возможно осуществлять те трюки, что этот ас порой вытворяет. Но иногда бесит. Правда. Достаёт до печёнки!

– Так я давно говорю, что надо апгрейдить систему маскировки, – нагло улыбнулся пилот да ещё и заявил с усмешкой: – Не знаю, чего там Кэтти халтурничает.

– Я халтурничаю? – обиделась наша механик, демонстративно уперев руки в бока. Она как раз зачем-то пришла в рубку, и, видимо, только из-за этого Михаэль и сказал свои слова. Хотел повредничать.

– Оу-оу, Кэтти. Успокойся, – попросил я, глядя на её недовольное лицо.

Эта молоденькая девушка была мастером, богом техники, и я бы ни разу не пожалел, что нанял её, если бы не присущие ей детские черты характера – наивность и обидчивость.

– Но, капитан, он не понимает, о чём говорит! Я делаю всё, что могу. Не моя вина, что вы не даёте мне денег улучшить наш корабль. Половина деталей на «Фраере» требует замены. Невозможно чинить то, что разваливается, стоит только дотронуться пальцем!

– А вот здесь вообще остановись.

Тон моего голоса заставил девушку замолчать, но губы она недовольно надула. Что же, меня и такая реакция устроила. Мне нравилось, когда команда есть команда, когда каждый может нормально беседовать друг с другом и доверять своему капитану. Однако это не значит, что лидером я был только номинальным. Все знали, что поставить на место я сумею кого угодно. Просто не надо меня до этого доводить.

– Итак, Кэтти. Зачем ты пришла сюда?

– У нас перегорела проводка маскировочного поля. Некоторое время мы будем видны на всех радарах.

– Да, это я уже понял, – поморщился я и приказал. – Давай, иди и чини. А ты, Михаэль, включай связь. Послушаем, чего от нас хотят?

Механик ушла. Пилот нажал на несколько сенсоров на панели управления, и я уставился на экран. Вскоре на мониторе возникла рябь и через помехи стало видно знакомое мне лицо.

– Злюка Жером, – кисло протянул я вслух.

– Да-да, капитан Кир, ты не обознался, старый пройдоха.

– Разве я старый? По-моему, морщины избороздили твоё лицо, – нагло усмехнулся я. За шесть лет Злюка Жером и правда сильно сдал. Он даже дышал через специальную маску.

– Чёрт с ней с кожей, зато я не летаю на такой доисторической развалине. Отчего ты никак не сменишь своего «Фраера» на нечто поприличнее?

Замечание заставило меня недовольно поджать губы. Я любил свой корабль, а потому если что и менять, так это его нутро. Кэтти права, нужно обновить как минимум половину систем и узлов!… Эх, найти бы на это деньги. Последние два месяца наша команда сидела на мели. В округе отчего-то шастало слишком много хранителей порядка, и дела срывались одно за другим.

– Так чего тебе надобно от меня? С твоим боевым крейсером-то? – между тем с улыбкой проговорил я.

– Видишь ли, я коллекционер.

– Это я помню. А ещё ты любитель стрелять в спину, чтобы не платить за сделку.

– Всё не можешь забыть былое? – удивлённо приподнял брови Жером. – Я же с тобой расплатился по итогу. И сейчас у меня куда как более надёжная репутация. Кроме того, она мне нравится. Сечёшь?

– Угу.

– Так вот. Недавно я выкупил на аукционе прототип первого персонального лазера. Исторически значимая вещичка. Я такие люблю. И потому хочу непременно заполучить его обратно. А то кое-кто нагло увёл его у меня прямо из-под носа. Пираты напали на транспортный корабль и забрали себе весь груз.

– Не проще ли выкупить?

– Проще. Я потому и направлялся к Терре.

– Один? – изумился я. У этой планеты была жуткая репутация.

– Ну, ты и шутник! – заливисто рассмеялся Злюка Жером.

– Кэп, – тут же шепнул мне Михаэль. Его лицо чрезвычайно побледнело, а палец стал судорожно тыкать по стеклу круглого радара. Я присмотрелся, чего он хочет, чтобы я увидел, и обомлел. Оказывается, боевых крейсеров было аж пятнадцать.

Да-а. Дела. Первостепенная задача поставить новую систему маскировки! Негоже, чтобы нас засекали такие опасные типы. Для них надо оставаться неприметной помехой на экране.

– Так всем известно, что юмор я люблю, – постарался не измениться в лице я, когда повернулся к Жерому.

– Так и я, Кир. И я! – со всей убедительностью воскликнул коллекционер. – А потому, как только понял, что эта груда допотопного металла твой «Фраер», то обрадовался донельзя. Знаешь, какую шутку мы сможем сообразить на двоих, а?

– Ну?

– Обокради ради меня вора.

– Ты хочешь, чтобы я по доброй воле отправился на Терру? На планету беспредельщиков‑садистов? Ради тебя? – не сдержался я от сарказма.

– По доброй воле и за сто пятьдесят тысяч кредитов.

– Сто пятьдесят тысяч кредитов?! – услышал я восторженный шёпот Ляо Шеня или Миа Цуна. Эти двое китайцев являлись не только штурмовиками в нашей команде, но и были братьями близнецами. И я до сих пор различал их чаще всего только по тому, в какую каюту тот или иной брат отправлялся на боковую.

– На такие деньги мне нужны гарантии.

– В знак нашей дружбы я готов перевести тридцатку прямо сейчас.

– Ох, Жером. Я сделаю это только ради тебя. Ты ведь в курсе? Я всегда считал тебя своим лучшим другом! – улыбнулся я во весь рот.

При этом в голове у меня звучали только четыре слова – сто пятьдесят тысяч кредитов. Да за такие деньги можно вообще новый корабль купить!

«М-да. За сто пятьдесят тысяч можно купить новый корабль. Конечно. Но вот новую шкуру себе – никак нет», – укорил я себя, когда всё-таки остановился и начал перевязывать рану. Теперь уже и на руке, и на ноге. Правда, бедро оказалось несерьёзно оцарапано. Но вдруг дальше придётся через грязюку пробираться? Не надо, чтобы внутрь попала инфекция.

– Итак, капитан Кир выходит в следующий раунд! – голосил никак не затыкающийся комментатор. – Он продержался час. И согласитесь, дорогие зрители, что не каждый фраерок радует нас таким результатом. А потому давайте приготовим ему нечто особенное?

– Да! Пусть пройдёт через «тоннель»! Нет, отправить его на «круги Ада»! – закричали невидимые для меня люди.

– Я услышал все ваши предложения! И, поверьте, у меня тоже есть место, куда бы мне хотелось послать этого героя, – в ответ на это замечание раздался дружный громкий смех. – И всё же сейчас мы устроим традиционное голосование. Нажмите на одну из трёх кнопок. Решите будущее сами!

Не знаю, за что они голосовали. Перечисленные комментатором названия мне ни о чём не говорили, но вряд ли итог мне понравился бы. Каким бы он ни вышел. Поэтому я закончил с перевязкой и ненадолго прикрыл глаза, желая собраться с силами. И посидеть у меня так вышло с минут пять или десять.

– Ага! Итак, нашего героя будет ждать «зомбятник»!

«Это что такое?» – только и успел ошарашено подумать я, как лабиринт вдруг начал меняться.

Перво-наперво все проходы намертво закрылись. Их перегородили заслонки толстых плит так плотно, как на космической станции во время разгерметизации. А затем стены начали движение. Пространство сужалось. Это заставило меня подняться на ноги и начать пятиться. Я был в ловушке. Ещё немного и меня раздавит!

– Ха-ха! Поглядите, как забеспокоился капитан Кир, – радостно проговорил комментатор. – Ах, какой сюрприз его ждёт! Пять. Четыре. Три…

От этого отсчёта мне стало совсем не по себе, а потому я постарался встать в центре уменьшающейся комнаты и насторожился до предела.

– …Два. Один!

Пол под моими ногами резко исчез, и я упал на мешки с мусором. Падение не было мягким. Я получил преизрядно синяков, так как со всей этой кучи сверзился и покатился, но, хотя бы, травматичным полёт не стал. Так что я простонал, буркнул нечто нецензурное себе под нос, и, встав на ноги, постарался осмотреться. Увы, это было невозможно. Люк над моей головой уже закрылся и вокруг стало не видно ни зги.

– О, поглядите, мои зрители, на замедленные кадры. Какой ловкач! – рассмеялся неприятный голос и с ненавистью сообщил. – Да такого паршивого падения не было ещё за всю игру! Капитан Кир сущий отстой!


Скачать книгу "Добро пожаловать на Терру" - Елена Тихомирова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Добро пожаловать на Терру
Внимание