Кащей

Ice Walker
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Если коротко: Заблудился. Попал. Встрял. Пропал. Примечания автора:

Книга добавлена:
18-03-2023, 08:38
0
183
3
Кащей
Содержание

Читать книгу "Кащей"



Ice Walker
Кащей

Вот нормальные мужики как ходят на охоту? Нормальные мужики ходят на охоту по первому снежку, чтобы свежие следы было видно. Чтоб метель успокоилась, а дичь жизнерадостно шуршала копытами по заметенной снежком траве, оставляя свежие следы. Зайчик чтобы легко тропился, тетерев чирикал, лиса бегала, ну и прочее. Неспеша собравшись, с ощущением праздника на душе. Всё проверят, сложат, почистят при необходимости ружьишко. Пожрать возьмут, упакуются, да и выспятся перед охотой по-человечески.

А как на охоту последнее время собираюсь я? Когда время есть. Когда выходной, когда на работе никто не облажался, когда не надо было бы с женой метаться по магазинам, закупаться на неделю продуктами и прочим барахлом. Когда детям не надо по их важным делам... Ну или как вот сейчас, когда психанул, схватил манатки и укатил в ночную даль, пока не поймали, не стреножили и не запрягли по хозяйству.

И вот теперь я стою под мокрым снегом с дождем, пялюсь на поваленные стволы деревьев, на которых нарастает корка льда со снегом, и думаю о смысле жизни. Ветер шумит в кронах деревьев, рожа мокрая, как и спина под рюкзаком. Ноги тоже уже сырые по колено, сырые берцы и носки уже размозолили ноги до пузырей. Ляжки между ног тоже смозолил, потому что нужно было одевать трусы по размеру, а не какие в шкафу под руку подвернулись. А, опять же, всё почему? А всё потому что “появились свободные выходные”, “а когда, если не сейчас”, и вообще просвета на следующий месяц вообще не предвидится. Днюха у друга, соревнования у сына, и машину надо уже подшаманить, а это дня на два, к бабке не ходи... Короче, безжалостная семейно-бытовая жизнь во всей своей красе. Так что я спровоцировал дома скандал из-за какой-то ерунды, сделал жене ручкой и с обиженным видом и карабином под мышкой укатил в ночь на охоту. На браконьерство, если уж по чесноку. Хотя какое это браконьерство, если на своих двоих, и одному? А если добуду косулю - то с грузом килограмм в двадцать в рюкзаке обратно не менее полутора десяка километров топать, до деревеньки Кащеевки, где бросил машину. Нет уж, именно это и есть охота. А браконьерство - это когда толпой, на внедорожниках или снегоходах выносят всё, что выскакивает из леса, под чистую. Ну да, путевки у меня вот нету, ну и что? В эти дебри на машине не проехать, а Охотнадзор тоже ленивый стал, отлавливает браконьерскую публику на просёлках. Где ленивые и жадные охотнички чаще всего бывают. Ну а в местах, куда я отправился, Охотнадзор отсутствует как явление. Ибо там только пешочком.

И теперь СКС на плече уже уже откровенно задолбал, поясница ноет, до ближайшего села километров пятнадцать. Сыро, холодно, голодно. Сало, яйца и хлеб дома в торопях в холодильнике забыл, колбаса замерзла, водка во фляжечке закончилась километров десять назад, как и банка тушняка. Днём я накипятил чаю, залил в термосок, но он уже кончился. Да и брюхо чаем не обманешь. Сигареты тоже кончались. Настроение было соответствующее.

А ещё дело шло к вечеру, в ноябре темнеет рано, особенно в лесу в пасмурную погоду. Снег с дождём тем временем сменился просто снегом. Похолодало.

Мало того. Я заблудился. Еще раз: Я. Заблудился. Я, который местные пейзажи созерцаю не один десяток лет. Неоднократно ходил вдоль и поперёк. И теперь вот стою, пялюсь по сторонам, не понимая, где я. Точнее, я знаю, куда шёл, и куда должен был выйти. Но вот. Не вышел. И места не узнаю в упор. И уже так часа три бреду вдоль бесконечного болота через этот гнилой березовый бурелом, надеясь выйти к знакомым местам. Которые, соответственно, всё никак не появляются.

В очередной раз достал телефон, поглядел на значок связи. Нет ни одного деления. Не удивительно, места здесь не то чтобы совсем глухие, но ближайшие вышки сотовой связи есть только в деревне около трассы, а она осталась отсюда километрах в двадцати примерно. По крайней мере, пятнашку я отшагал точно, плюс три часа ищу знакомые места. Включил офлайн навигатор и GPS. Неа, не определяется. Час от часу не легче! Всегда ж легко координаты ловил? Вот же ж зарраза...

Смёл со ствола поваленного дерева снег, сдернул пласт гнилой коры и уселся на очищенное место. Думу думать буду.

Итак, что мы имеем? А имеем мы следующую ситуацию: часа два светлого времени еще есть, но не больше. Скорее даже меньше, в такую гадкую погоду темнеет рано. Жратвы почти нет, пачка чая, сахар и печеньки не в счёт. Хотя есть колбаса. Ладно, муки голода в ближайшие сутки будут не слишком суровы, хотя колбаса на печенье не самый приятный вариант.

Куда идти не знаю. Да и даже если я прямо сейчас определюсь на местности, идти всё равно далеко, до ночи всё равно не успею. По такому лесу искать дорогу в темноте - только ноги ломать, и это не фигуральное выражение, а самый что ни на есть факт. Сломал ногу - всё, ты покойник, к утру со сломанной ногой в сыром снегу можно запросто остыть. Лес ведь такая штука - он абсолютно безжалостен. И если ты подставишься и окажешься слабым - он тебя убьёт. Убьёт наверняка, как убивал всех на протяжение всей своей истории. И не надо иллюзий, наш “просвещённый XXI век” тут буксует и отползает в сторону. Ты снова оказываешься на исходной, словно попал в доисторические времена, где нет связи, врача, заботливой МЧС и комфортного транспорта. Ничего нет. Есть только ты и лес. И если уж с тобой приключится что-нибудь нехорошее, найдут твои вонючие останки в лучшем случае не раньше весны.

Итак, ночёвки не избежать. Хреново, если уж на чистоту, при такой погоде в лучшем случае не высплюсь, в худшем - буду мочиться кровью из-за застуженных почек. Или просто заболею, что вероятнее всего.

Чтобы переночевать без потерь, нужен хороший костёр и защита от ветра. Значит, надо найти еловый лес. Березняк, такой как вокруг, не канает - дрова сырые, и лапника на спальное место нет. Значит, всё равно нужно идти и искать хвойный лесок. Так что я ещё покурил, вытянул из рюкзака налобный фонарь и нацепил его поверх шапки. Чтобы когда совсем стемнеет, не тратить время на его поиски. Да и какой-то странный туман стал быстро опускаться. Видно, резко холодает, а земля ещё не остыла, так что ли?

Ещё через два часа блуждания в тумане я понял, что дешевые китайские налобники в сибирском лесу не канают. Аккумулятор замерз и быстро разрядился, телефонным фонарём решил не пользоваться, чтобы связь на крайний случай всё-же была. Если сеть появится. Так что к сосновому лесу я выполз почти в полной темноте. Туман уже как-то незаметно исчез, тучи к тому времени с неба тоже ушли, снег прекратился, и начал усиливаться мороз. Появились яркие звёзды. В призрачном свете вышедшей из-за туч полной луны я остановился на краю широкой поляны, к которой вышел из-за зарослей ракиты и камышей, и замер в ужасе и восхищении. Восхищении - потому что столь огромных, высоких и величественных деревьев я не видел ни разу в жизни. Во всем виде этого леса было что-то первобытное, могучее и прекрасное. В ужасе - потому что здесь, около Кащеевки, столь огромных, высоких и величественных деревьев я не видел ни разу. Таких великанов, собственно, во всей нашей области точно не было. И не могло быть. Совсем не могло. И точно не здесь.

Минут пять я почти молча, если не считать бессвязный мат и междометья, пялился на это чудо. Потом еще несколько минут крутился на месте, не решаясь идти ни туда, ни сюда. И вообще не решаясь куда либо идти. В голове метались бессвязные хаотичные обрывки мыслей. И по принципу “если все обычные идеи не объясняют ситуацию, то принимай идеи необычные”. Необычные крутилась в голове только две: я не у себя дома. Или не все дома у меня.

С теорией множественности миров и параллельных вселенных у меня особых внутренних конфликтов не было, я даже, в принципе, допускал их существование. Но столкнуться с этой теорией вот так вот, лоб в лоб, я, признаюсь честно, совсем не ожидал. Да что там говорить, какой нормальный человек будет воспринимать подобные идеи всерьез?! Одно дело читать о них в книжке, лёжа на диване с чашечкой пива, в тепле и комфорте. Другое дело мёрзнуть на ледяном ветру на краю огромного, и говоря откровенно, страшного леса ночью. Книжку можно отложить, а как отложить вот это вот всё?! Внутри меня зарождалась паника. А вдруг это конец? Вдруг я уже никогда не вернусь домой? К налаженному быту, привычному уютному мирку? К семье? К надоевшей до чёртиков, но такой привычной работе? К тому, из чего собственно и состояла моя жизнь?

Судорожно прикурил сигарету, пряча огонёк зажигалки от ледяного ветра. Не скажу, что дым успокоил, но привычное действие немного вернуло мне способность соображать. Перебрался к старому поваленному дереву и уселся. Снова начал качать ситуацию.

Итак, вопрос ночёвки с повестки дня не снят. Все вопросы, связанные с холодом, ночью и обратной дорогой как не были решены, такими и остаются. Возвращаться некуда, даже по следам. Их просто ночью не найду, да и замело их уже частично. Значит, надо продолжать исполнять первоначальный план, то есть двигаться к лесу, а с утра уже и думать будем. Правда, ночной сон сегодня отменяется по понятным причинам. Я хрен знает где, и творится тут хрен пойми что. Так что поднимай, Виктор Николаич, жопаньку с пенёчка и шевели булками, пока ноги не отморозил. Да и вообще холодно, надо уже свитер одевать, благо на дне рюкзака лежит в пакете на такой вот случай.

Щелчком кинув окурок в обледеневшие кусты, я быстрым шагом отправился через поляну к лесу. Вдруг на середине пути с дальней стороны леса донёсся далёкий приглушенный вой. Низкий, протяжный и заунывный, вмиг вернув панику на место. Судорожно скинул СКС с плеча, откинул предохранитель, проверил патрон в патроннике. Сунул сменный магазин в правый нагрудный карман. Включил коллиматор, проверил прицельную марку и поставил её яркость на минималку. Топор из рюкзака перевесил на пояс, сам рюкзак плотно прикрепил ремешком через грудь, чтобы не скакал на спине, если придётся бежать. Снова поспешил к лесу. Мне очень нужен огонь! Бежать обратно смысла не было, повторюсь, гнилые сырые березовые дрова не дадут яркого огня. А с ярким огнем ночью безопасно, зверьё его очень не любит.

Да уж. Оказывается, когда задница подгорает, я умею действовать очень быстро. Рысью, спотыкаясь о плохо видные в свете луны коряги и пни под ногами и загребая снег берцами, я добрался до леса, и снова на некоторое время завис. Вблизи сосны оказались еще больше. Голые снизу стволы были навскидку в три-четыре обхвата, уходя ввысь до нижних веток не меньше чем на высоту девятиэтажки. Сверху густая, почти без просветов, крона. Подлеска практически не было, сводя на нет мои надежды на хвойную лежанку. Но долго рассуждать было некогда, и я в темпе вальса снова пробежал вдоль опушки в противоположную сторону от недавно слышанного воя, не углубляясь во тьму чащи и крутя головой на все триста шестьдесят. Разыскал большую поваленную сосну, в несколько ударов срубил несколько толстых веток. Тут же, не сходя с места, быстро раскидал ногой снежок, соорудил из дров шалашик, щедро плеснул на всё это розжигом и тут же запалил от зажигалки. Огонь разгорелся, и уже начали дымить белым дымом толстые дровины, когда в темноте леса в отблесках огня зажглись чьи-то глаза. Я даже сперва не понял, что это именно глаза, пока они не моргнули. Потом еще глаза.. И еще... Руки у меня затряслись, в заднице что-то противно задрожало. Я осознал, что напротив меня, во тьме чащобы, начинается какое-то нездоровое движение. Глаза то появлялись, то исчезали за деревьями, иногда бесшумно, иногда с тихим хрустом веточек. И, судя по размерам, это были явно не белки.


Скачать книгу "Кащей" - Ice Walker бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Кащей
Внимание