Песнь стылых вод

Сергей Нуштайкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В одной русской деревне есть особенное озеро, где по легендам и слухам живут русалки. Двое ребят, которых объединяет интерес к сверхъестественному, отправляются поздним вечером к тому самому озеру, чтобы узнать существуют ли эти водные нимфы на самом деле или это просто очередные сказки.Что ожидает ребят? Чем закончится их приключение? Смогут ли они найти ответы на свои вопросы? Наконец, удастся ли им увидеть своими глазами этих загадочных существ? И какую роль во всем этом сыграют любовь, доверие и чувства?

Книга добавлена:
1-04-2023, 08:43
0
214
2
Песнь стылых вод
Содержание

Читать книгу "Песнь стылых вод"



Сергей Нуштайкин
Песнь стылых вод

– Тише, – шепотом произнес Алешка, обращаясь к Танечке, – не разбуди их!

– Сама знаю. Я случайно.

– Говорят, они очень чутко все слышат, особенно, ночью.

– А я слышала, что они слышат только тех, у кого сердце разбито от несчастной любви.

– Ха! Все это глупости девчачьи.

– Сам ты, глупый… Все вы мальчишки одинаковые.

Ребята шли сквозь заросли высокой травы и спорили между собой. Полная луна освещала им путь, в воздухе пахло влажностью, и редкий, но мелодичный, стрекот сверчков сопровождал их на протяжении всего пути. Направлялись ребята к берегу озера, где по поверью и слухам местных жителей, обитали русалки. Как и присуще детям, Алешка и Танечка, отличались особым любопытством ко всему необъяснимому и, одновременно, пугающему. Им очень хотелось увидеть своими глазами этих дивных и сказочных существ.

– Как думаешь, Леша, – обратилась Танечка к мальчику, – они действительно существуют?

– Я не знаю. Моя сестра рассказывала, что видела их однажды, когда они с подружками поздно возвращались домой и шли мимо озера.

– Ты ей веришь?

– И да, и нет. Она, конечно, еще та врушка, но так об этом рассказывала, что почему-то я ей поверил…

– Я бы тоже хотела их увидеть. Мне кажется, они должны быть очень красивыми, а еще говорят, у них кожа светится при свете луны.

– Вот ты, Танька, мечтательница! Кожа у них светится! Так это же чешуя их просто отражается в лунном свете, не более того. Они только в сказках красивыми бывают, а в жизни не краше рыбы!

– Да ну, тебя, дурачок!

– Стой! Мы дошли. Видишь то дерево?

– Угу.

– Вот там, говорят, они часто бывают. Подплывают к берегу и прячутся в кронах той ивы.

– А почему они прячутся, Леша? От кого?

– Мне рассказывали, что они так приманивают путников. Спрячутся, значит, и начинают петь свои песни, устоять перед которыми никому не под силу. А потом, хвать! – мальчик неожиданно схватил Танечку за руку. – И тянут в воду!

– Дурак! Напугал меня…

– А ты бойся, бойся. Это тебе не диснеевская Ариэль.

– Ой, ты так говоришь, как будто бы сам это точно знаешь или видел их. Ты ведь только по слухам все знаешь, так что я тебе не верю!

– Верь не верь, а к воде приближаться не советую.

– А я и не собиралась. Давай прямо тут и засядем? Подождем немного.

– Давай, только смотри в оба…

– Леша, хватит уже… мне и так жутковато.

– Ладно, больше не буду.

Ребята расположились в траве и начали наблюдать. Вскоре, каждый из них погрузился в свои фантазии. Алешка улегся на траву, затем перевернулся на спину и стал смотреть в чистое ночное небо, где сейчас хозяйничала в своем серебряном одеянии дева ночи. Он пытался разглядеть, еле уловимые в свете луны, звезды, за которыми так любил всегда наблюдать. Когда-то он даже мечтал стать астрономом и иметь свой собственный телескоп, но, к сожалению, у его родителей не было на это денег, а изучать звезды по книжкам было не так интересно, как наблюдать за ними вживую. Танечка же в это время любовалась игрой лунного света в отражении воды, она представляла себе, что это волшебный блеск, который манит и призывает к себе всех русалок вокруг. Она рисовала в своем воображении, как они плавно танцуют под водой, наслаждаясь этим магнетическим сиянием, благодаря которому их собственная кожа начинает излучать приятное серебристо-синеватое свечение. Девочке на миг захотелось оказаться среди этих грациозных созданий, чтобы присоединиться к их красивому танцу, имея возможность дышать под водой и плавать столько, сколько душа пожелает. Ей казалось, что эти водные нимфы обладают абсолютной свободой и поэтому могут делать все, что угодно.

«А еще они очень красивые… значит, они-то точно могут понравиться любому мальчику, не то, что она. Ах, как бы хотелось быть такой же красивой, как они!» – промелькнула у Танечки немного грустная мысль.

Сложно сказать, сколько прошло времени прежде чем ребята полностью растворились в своих фантазиях и, в конце концов, крепко уснули. Сказалось то, что они сильно устали за день, да и время было уже поздним.

Танечка проснулась от звонкого смеха. Она открыла глаза и огляделась. Рядом спал Алешка, но никого больше она не видела.

«Кто же тогда смеялся?» – с удивлением подумала она.

Девочка привстала и посмотрела в сторону старой ивы, где по словам ее друга было любимое место русалок. Сначала она не заметила ничего необычного, но потом увидела, как сквозь ветви дерева виднеется неяркое голубое свечение. Она машинально потерла глаза, но свечение от этого не исчезло, а лишь, наоборот, усилилось и стало ярче. В это мгновение она снова услышала тот смех, который разбудил ее. Она четко понимала, что это смеются молодые девушки. Тут до нее дошло: «Это они! Русалки!» Она сразу же стала будить Алешку:

– Лешка, вставай! Русалки! Они тут!

– М-м, – сквозь сон промычал мальчик, но не проснулся.

– Вставай давай! Ты все пропустишь, дурачок!

– Спи… – в полудреме ответил он и тут же отвернулся.

– Какой же ты глупый! Зачем мы тогда сюда пришли?

Но Лешка снова крепко погрузился в сон. Тогда Танечка поняла, что либо она сейчас сама, в одиночку, подойдет поближе и посмотрит на этих чудесных дев, либо попросту все пропустит, если так и не решится рискнуть. Возможно, она никогда больше их не увидит, и только сейчас у нее есть отличный шанс все узнать самой. И девочка решилась пойти одна. Она пыталась делать аккуратные шаги, чтобы ни в коем случае ее не услышали. Но трава под ногами предательски хрустела и шуршала, хотя, казалось, русалки на это не обращали никакого внимания.

Девочка остановилась. Ей хотелось еще раз внимательно рассмотреть, что там происходит в озере у дерева. Смех прекратился, но свечение никуда не исчезло. Значит, русалки все еще там. Танечка оглянулась назад, туда, где остался ее друг, но из-за высокой травы она его не видела.

«Интересно, как далеко я уже ушла? – тревожно подумала про себя девочка. – Не хватало мне еще заблудиться…».

И тут она услышала чудесное пение, которое никогда еще в своей жизни не слышала. Ей показалось, что она различает пять совершенно разных, красивых, высоких и тонких женских голосов. Ей очень нравилась эта нежная мелодия, она ее завораживала, хотя слов песни девочка совершенно не понимала, это был какой-то чуждый ей язык.

Песня русалок очаровала Танечку и манила подойти еще ближе к тем, кто ее пел. Словно под гипнозом, девчушка направилась прямо к старой иве, что росла на берегу озера, откуда и доносилось это волшебное пение.

Подойдя к склонившемуся у воды дереву, Танечка увидела игриво плескавшихся в воде обнаженных юных дев. Кожа их действительно сияла каким-то необыкновенно притягательным голубоватым сиянием, как и волосы, которые были очень густыми и длинными, и плавно стелились по воде. Танечка увидела пять прекрасных женских фигур, а вот лиц этих созданий она не могла разглядеть, они были скрыты под густыми прядями волосами. Водные нимфы продолжали напевать свою песнь, будто не замечая, что прямо сейчас за ними наблюдают.

Через десять минут русалки перестали играть и петь. Танечка немного напряглась и хотела уже было ринуться назад, но одна из дев обратилась к ней:

– Мы знаем, что ты здесь и за нами наблюдаешь. И мы знаем, что твой дружок спит сейчас неподалеку.

В этот момент они все разом обернулись и посмотрели на Танечку. Ей стало не по себе. «Значит, они так громко шумели с Лешкой пока шли, что сразу выдали себя… Вот же глупые!» – подумала она про себя.

Теперь уже другая русалка обратилась к девочке:

– Это мы сделали так, чтобы вы крепко уснули. Потом разбудили только тебя. Тот, другой, нам не нужен. Не сейчас.

– В свое время! – громко добавил еще один голос.

– Но зачем вам я? Вы хотите сделать со мной что-то плохое? – с опаской спросила Танечка.

– Плохое?! Нет, что ты. Мы тебя не обидим, – ответила ей дева воды.

– Ты – наша сестра, – сказала уже другая русалка, находившаяся дальше всех.

– Сестра?! – удивленно переспросила Танечка. – Почему вы так решили? Этого не может быть!

– Да, Таня, ты наша сестра. Ты сама все поймешь, когда наступит свое время.

– Ты сама придешь к нам и вернешься в свой истинный дом.

– Но у меня есть дом! И я не такая, как вы! Я человек, а вы – русалки! – кричала им девочка.

– Русалки, водяницы, водные нимфы, наяды, нереиды, сирены и ундины… У нас много имен. Называй как хочешь. Вот только природа наша такая же, как и твоя, – ответила ей дева воды.

– Сестрица, родненькая, ты просто многого еще не понимаешь. Пройдет несколько лет и все встанет на свои места! – произнесла одна из русалок и, звонко смеясь, ушла под воду, оставив вместо себя лишь уходящий под воду сверкающий след.

Тут Танечка впервые увидела, что вместо обычных ног у них и правда был длинный серебристый хвост, как у очень большой рыбы.

– А теперь нам нужно идти. Но помни, в свое время ты придешь к нам, а мы будем тебя ждать и примем как любимую сестру, – снова обратились они к Танечке.

– Куда же вы? – пыталась остановить Танечка, уже стремительно покидавших ее девиц. – Я ничего так и не поняла! Постойте, пожалуйста!

Но их след уж и простыл. Теперь она видела перед собой только шевелящиеся отблески лунного света в беспокойном отражении поверхности воды. Ей ничего не оставалось кроме как вернуться туда, где все также крепко спал ее друг Алешка. Девочка немного злилась на него за то, что он все проспал, и теперь ей уже точно никто не поверит в то, что она видела. Даже сам Алешка навряд ли поверит ей, что она не только видела самих русалок, но еще говорила с ними!

Вернувшись к спящему другу, она с большим трудом смогла его разбудить, после чего дети направились обратно в деревню по своим домам. Поскольку вернулись они уже глубокой ночью, то, конечно же, оба получили серьезный нагоняй от своих сильно перепуганных родителей. Танечку потом наказали, и она все оставшееся лето провела практически дома. Уходить дальше двора и гулять по вечерам ей уже не разрешали. Алешкины же родители, конечно, его тоже пожурили, но все же они не были так строги и принципиальны в своих мерах воспитания, как родители девочки.

***

Прошло тринадцать лет с момента тех событий. Танечка повзрослела и стала прекрасной девушкой, у которой основные мысли и интересы, на тот момент, были посвящены чувствам и любви. К тому моменту Алешка уже тоже возмужал и стал крепким, сильным юношей. Он был первым парнем на деревне, и все девушки сходили по нему с ума. Вот только он уже выбрал себе ту, кто займет место в его сердце. Это была та самая Танечка – подруга детства, с которой они всегда были не разлей вода. И Танечке Лешка очень нравился. Втайне она его безумно любила последние годы, но очень боялась признаться ему в этом. Она боялась его отказа и того, что другие засмеют ее, когда узнают об этом. Но когда Алешка стал оказывать ей знаки внимания, а потом и ухаживать, она все же открылась ему и не встретила никакого непонимания. Их симпатия была взаимной.


Скачать книгу "Песнь стылых вод" - Сергей Нуштайкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Песнь стылых вод
Внимание