Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
697
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Само совершенство

Как ни странно, Истра быстро привыкла к управлению Королевского Сыска. Ей нравилось это неприметное, непривычно серое здание, так не похожее на яркие домики столицы. Девушка чувствовала себя в стенах управления уютно и как-то очень свободно. Эти коридоры, небольшие комнатки, красочные витражи в окнах на третьем этаже — во всем этом было какое-то свое тихое очарование.

За месяц своей работы, она успела завести приятельские отношения с буфетчицей, которая готовила довольно вкусные закуски и пекла просто потрясающе вкусные булочки. Познакомилась со стражниками и всегда, приходя на работу, находила возможность перекинуться с ними парой слов. Знала Истра и других следователей, кто работал так же в Королевском Квартале, но не по таким серьезным делам, какими занимался Эйз. Остальные ребята расследовали кражи, решали споры жителей Королевского Холма, разбирались с загулявшими молодыми людьми, кто иногда устраивал беспорядки.

В таких отделах работы было много, как и шума. Следователи частенько засиживались в своих кабинетах за полночь. Многие даже перетащили на работу часть вещей из своих жилищ. А еще на первом этаже за буфетом была комната отдыха, где стояли койки для тех, кто слишком устал, чтобы вообще куда-то идти после целого рабочего дня. Там же часто спали агенты, у которых тоже в управлении были свои небольшие кабинеты.

В общем, Сыск напоминал один большой дом, почти городок. Истре это нравилось. Они с Эйзом неспешно поднялись на свой этаж, здороваясь по дороге с коллегами, иногда останавливались перекинуться с приятелями парой слов.

Но уже на пороге их кабинета стало понятно, что всё легкомысленное настроение стоит оставить в коридоре. Асфоделия при виде следователей тут же скорчила свирепую гримаску и решительно направилась к Эйзу. Молодого человека всегда немного пугала ее напористость и манера обращения с ним толи как с подгулявшим мужем, толи как с нашкодившим подростком-сыном.

— Ты! — ее тонкий пальчик уперся в грудь Эйза. — Как ты мог? Ушел ночью, неизвестно куда! А я должна переживать!

Истра всегда с удовольствием наблюдала эти сцены. Асфоделия, хрупкая и миниатюрная, но такая решительная. Секретарь почему-то вбила себе в голову, что ее будущим мужем должен стать именно маг. А под рукой был только следователь. В принципе, девушка искала мужа и в других местах. Но иногда забывалась, и снова обращала все свое внимание на Эйза.

— Делия! — суровый тон у молодого человека не удался. Да и мечущийся в поисках путей отступления взгляд явно портил эффект. — Я твой начальник! И мы на работе!

— Вот именно! — совершенно не смутилась девушка, и вдруг внезапно повернулась к Истре. — А ты ничем не лучше! Что? Трудно было мне новости рассказать? И сижу я тут, сама гадаю, а кругом все это!

— А что не так? — удивилась Истра. — Тут, вроде, все в порядке?

После ее появления в управлении, порядка в комнате реально поприбавилось. Новоявленная младший следователь не переносила бардака. Потому за месяц она смогла разобрать завалы бумаг в кабинете, выкинула весь мусор, все нужное более-менее расставила и разложила по местам.

— В порядке? — Асфоделия снова повернулась к Эйзу. — Твои люди приносят кучи донесений. Приходил мэтр Кайл! Злился, что нет еды! Требовал ужин, а я тут одна!

— Серьезное потрясение, — посочувствовала Истра. — А он, случайно, отчет не приносил?

— Да! — оживился Эйз. — Делия, убери руку и сделай пару шагов назад, мне так дышать свободнее. Отчет где?

— У Луна, — холодно сообщила секретарь. — А он, сам знаешь, какой. Да еще Мика. Тоже приходил. Родственникам погибшей сообщили.

— Ее семье? — младший следователь поняла, что они на самом деле многое пропустили. — Родителям? Муж же еще в отъезде!

— Вечером будет здесь, — Делия остывала так же быстро, как заводилась. — Чай будете?

— Наверное, нет, — после экспериментов с запахами, плотного завтрака, да еще и лишней чашки шоколада со сладостями, девушка даже думать о еде не могла. — Так и что родственники?

— Они… — секретарь почему-то нахмурилась. — Это самая поганая новость.

— Делия! — Эйз прошел к своему столу. — Не поверю я, что весь дом ее родных тоже мертв. Такие убийства, как это, редкие. И жертвы всегда молодые девушки, так что…

— Не в этом дело, — буркнула секретарь. — Просто я их знаю. И…

От дверей кто-то картинно кашлянул. Громко и как-то с вызовом. Истра даже вздрогнула от резкого звука.

На пороге стоял мужчина, одетый в темно-синий скучный камзол, среднего возраста и так же — среднего возраста. Весь какой-то неказистый и не запоминающийся. Но почему-то очень надменный.

— Где я могу увидеть мэтра Эйзека из дома Вигосов и мастрессу Истру из дома Дамиров? — осведомился он.

— Уже видите, — неласково сообщил ему старший следователь. — Доброго вам дня. И на правах старшего в этом отделении, я, прежде чем вы озвучите, с чем пожаловали, хотел бы услышать положенные слова приветствия и ваше имя.

Истра посмотрела на своего начальника с уважением. Хорошо сказал. Надо запомнить на будущее. И тон его тоже скопировать при случае. Делия на слова Эйза кивнула и злорадно, даже немного зловеще усмехнулась гостю.

Мужчина пытался держать лицо, но все же было заметно, такой отпор его напугал. Но что-то мешало незваному гостю вести себя нормально.

— Я служу при Доме Крайнов, — сообщил он. Прозвучало надменно, но уже как-то не так нагло. — И старшая дочь дома, мастресса Гардерина желает видеть мэтров следователей. Вы готовы ее принять?

— Интересно, а если нет? — осведомилась недовольно Асфоделия.

— Хороший вопрос, — поддержала ее Истра. Ей этот посланец совсем не нравился. И о хозяйке этого посла у девушки тоже сразу как-то интуитивно сложилось не самое лучшее впечатление.

— Согласен, — поддержал своих подчиненных Эйз. — Стоило бы именно так и ответить. Но все же, я готов уделить мастрессе минут пятнадцать. Только потому, что соболезную ее родителям по поводу смерти их младшей дочери. Когда мастресса собирается нанести визит?

— Она ждет внизу, — заметил посланец. — Будет у вас через пять минут.

И не прощаясь, этот изначально не блиставший вежливостью субъект поспешил прочь.

— Все же ставь чай, Делия, — миролюбиво сказал старший следователь. — Придется встречать гостью.

— Странная она, эта Гардерина, — рассудила Истра, помогая секретарю накрывать на стол. — Неужели все это время ждала на улице? А если бы на самом деле Эйз ей отказал? Что ей мешало самой сюда сразу прийти?

— Скоро поймешь, — угрюмо отозвалась Делия. — Плохой день.

— Ты так ее не любишь? — уточнил Эйз, который заливал кипятком заварку в аккуратный цветастый чайничек. — За что?

— Я ее с детства знаю, — буркнула секретарь. — Та еще… их дом стоит в конце нашей улицы. Почти у самого выхода на Рыночную площадь. И вроде бы когда-то их отец конкурировал с моим.

— О! — следователь посмотрел на девушку с улыбкой. — Делия, так в нашем деле ты у нас ценный свидетель. Если знала погибшую с детства.

— Ага, — кивнула секретарь. — Вот с Тэей, я дружила. В одном классе учились. Как узнала, что вы вчера ее нашли,… полночи проплакала. Но… это все потом. Сейчас Дерина явится. Стерва…

Истре было очень любопытно, почему Делия так не любит эту Гардерину, но спросить она ничего не успела, гостья вошла в кабинет. И в общем-то, с этого момента, многое стало понятно. Истре она тоже сразу не понравилась. Потому что Гардерина из Дома Крайнов была идеальна.

На вид гостье было где-то чуть больше двадцати, стройная, с очень даже неплохой фигуркой, которую подчеркивал идеально сшитый модный наряд. У девушки был удивительный оттенок волос, прямо-таки цвета темного шоколада с рыжим отливом, и прическа была высокой, сложной, но просто волшебно аккуратной, волосок к волоску. Да и личиком эта Гардерина удалась. В общем, красавица.

На ее фоне Истра не то, чтобы почувствовала себя уродиной и замарашкой, но все же как-то интуитивно напряглась.

— Доброго дня, — вежливо и мило поздоровалась гостья, улыбаясь всем и сразу. — Прошу простить моего посыльного. Не хотела, чтобы обо мне и моем Доме сложилось бы неверное впечатление.

— Сложилось, — коротко и сухо подтвердила Асфоделия. — Самое верное.

— Делия! — обрадовалась Гардерина. С точки зрения Истры, девица очень старалась выглядеть искренней, но немного все же не дотянула. — Ты здесь! Такой приятный сюрприз…

— Мастресса, — Эйз привлек внимание гостьи к себе. — Рад, что вы нашли себе в нашем управлении знакомых. Но боюсь, вы навестили нас совсем не по радужному поводу.

— К сожалению, — с грустью подтвердила Гардерина и послала следователю такой взгляд… Истра назвала бы его томным. — Мои родители получили вести о смерти Амальтеи, моей сестры. Оба в жутком состоянии, потому вместо них пришла я. Вам же нужны сведения, для расследования.

— Верно, — спокойно подтвердил Эйз. — Присаживайтесь, пожалуйста. Чаю?

— Вы так любезны, — гостья устроилась на стуле, будто в каком-то клубе или кафе.

— Истра, Делия, — молодой человек улыбнулся своим подчиненным. — Идите сюда, пока не остыло.

Секретарь чуть оживилась, послала начальнику благодарный взгляд. Помощница сыщика тоже оценила его поведение. Не клюнул он на эту красотку. Отлично! Только Истра как-то не понимала, почему это обстоятельство ее так радует.

— Как я поняла, Жильену уже отправили весточку? — спросила Гардерина, изящно поднимая чашку с блюдца, второй рукой она потянулась за пирожным. — Бедный. Даже представить не могу, как он это переживет.

— Смерть жены, жестокий удар, — заметила Истра. — Особенно, если учесть, что и первая его супруга умерла точно при таких же обстоятельствах.

— Вы же знали об этом? — добавил Эйз вопрос к ее комментарию.

— Конечно, знала, — спокойно подтвердила гостья. — В этом весь ужас. Для Жильена это станет таким тяжелым ударом… Не знаю, удастся ли его поддержать в этой ситуации. Главное, чтобы он ничего с собой не сделал.

Истра подумала, что эта Гардерина к мужу сестры относится так, будто он ее собственный супруг. Чем-то на Делию с ее сценами Эйзу похоже. Эти девушки точно росли вместе. Или в купеческих домах просто так принято дочерей воспитывать?

— Что-то ты о муже Тэи печалишься больше, чем о ней самой, — заметила секретарь своей приятельнице.

— Естественно, — живо подтвердила Гардерина. — Мне стоит о нем печалиться и поддерживать его в трудный час. Что до сестры… Я не могу плакать о ней. Это ее не вернет. Лучше я найду способ узнать, кто это сделал с Тэей и помогу его наказать.

Истра была вынуждена признать, что девица мыслит логично. Она явно еще и не глупа. Чем раздражала все больше.

— Действовать всегда лучше, чем просто страдать, — изрек Эйз.

Он как-то неуловимо переменился. Откуда только взялись эти плавные размеренные движения, полуулыбка такая… завлекательная, что ли? Следователь сейчас совсем не походил ни на веселого учтивого кавалера, каким привыкла прежде его видеть Истра, ни на сурового следователя. Еще меньше — на себя настоящего, умного, серьезного какого-то… искреннего и по-настоящему интересного. Сегодня Эйз играл роль светского опытного мужчины, кто готов общаться с дамой, зная, что ей будет льстить его внимание.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание