Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
150
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



– Выходит, твой дед и мой дядя – братья? – воскликнул Гриша.

– А твой дядя, получается, тоже волшебник? – ответила вопросом на вопрос Снежок.

– Можно сказать, так. Но, если честно, он больше любит всяких экзотических зверей: огнерысей, рожиков, снегохво… – осёкся Гриша.

– Он разбирается в снегохвостах? Тогда точно должен помочь! У нас случилась беда, дед тяжело болен, а Снегохвост пострадал от ранения волшебным посохом.

Гриша какое-то время стоял, собираясь с духом.

– Похоже, дядя очень обижен на брата. Когда он узнал, что дед Мороз интересуется снегохвостами, подложил снежное яйцо на порог вашего терема.

– Но зачем? – развела руками Снежок.

– Знаешь ли, у снегохвостов очень непростой характер. Они кусаются, царапаются и довольно остры на язык… А ещё очень свободолюбивы. Поэтому вызывают в людях отрицательные эмоции.

– Кажется, я поняла. Дед говорил, что ему нельзя злиться и расстраиваться, особенно в канун праздников, а когда ранил снегохвоста, стал словно в воду опущенный.

– Видать, разгневался, а потом почувствовал вину, – подхватил мысль девочки Гриша.

С минуту ребята стояли молча, пытаясь найти решение.

– Как бы то ни было, мы должны их помирить! – Взяла мальчика за руку Снежок.

– Ох, сейчас не лучшее время… – вздохнул Гриша.

– Это ещё почему?

– Мой дядя только что побрился. А когда он свежевыбритый, он очень сердитый.

– Так, расскажи-ка поподробнее! – Усадила мальчика на стул Снежок.

– У него мания бритья! Наверняка есть какое-то научное название… В общем, если в доме нет бритвы, он начинает сильно нервничать. Щетина у него растёт не как у обычных мужчин, а в три раза быстрее.

– Эврика! Мы должны вернуться в дом Адама с помощью твоей волшебной лужи, спрятать все бритвы и запереть дом на замок.

– И прихватить с собой деда! – поднял указательный палец вверх Гриша.

– И больного снегохвоста!

Ребята взялись за руки и радостно улыбнулись друг другу.

Уговорить сонного деда намочить ноги оказалось самым сложным. Мороз обычно охотно откликался на разного рода авантюры, но в этот раз упрямился до последнего. Когда Гриша со снегохвостом на руках стоял в луже, Мороз попросил внучку передать ему свёрток из шкафа. Увидев знакомую упаковку, снегохвост облизнулся. Снежок захватила свёрток, протянула руку деду, и они вместе прыгнули в лужу. Гриша произнёс громко место назначения, и через минуту они оказались в доме Адама.

Снежок и Гриша первым делом бросились в ванную комнату и надёжно спрятали все бритвы из обширной коллекции дяди. Гриша запер входную дверь, а ключ отдал Снежку. Та посмотрела по сторонам и засунула его в неприметную щель между досок в полу. Через мгновение из соседней комнаты раздался растревоженный топот.

Адгам проснулся и увидел волшебную книгу, которую Гриша неосмотрительно оставил на полу.

– Как ты посмел? – раздался громогласный голос Адгама.

При виде воинственного двухметрового мужчины, одетого в грубую холщовую одежду, Снежок прижалась к Деду Морозу. Снегохвост от неожиданности зазвенел будильником. Гриша взял огонь на себя.

– Дядя Адгам, я взял твою книгу без разрешения, прости…

Но Адгам не смотрел на мальчишку. Глаза его встретились с уставшими глазами Мороза.

– Ну здравствуй, Адам. Сколько лет мы не виделись с тобой!

– Моё имя Адгам. Я получил его от могущественного волшебника, который стал моим учителем. Когда я ушёл из дома, не хотел использовать магию, доставшуюся мне по наследству. Но учитель стал мне вторым отцом и убедил сменить имя. Адгам означает «тёмный, живущий в лесной чаще».

– И всё же ты очень похож на отца, Адам, если бы не гладкий подбородок, – прошептал обессиленный Мороз.

– В то время как ты растил бороду и раздавал подарки чужим детям, я обучался тёмным заклинаниям. Они давались мне тяжело, особенно когда на моих щеках появлялась щетина… Учитель подарил мне бритву и велел держать свою слабость под контролем. Даже перед тем, как послать тебе снегохвоста, я как следует побрился…

– Твоя задумка удалась, Адам. Я не удержался от гнева и тяжело заболел… В этом году у меня нет ни сил, ни желания дарить подарки…Но я просто обязан подарить один.

Великан подошёл вплотную к брату и сел перед ним на корточки, сверля колючим взглядом.

– Мне не нужны подарки! Не нужно твоё волшебство!

– Это подарок не от меня, Адам. Дело в том, что в ту ночь, когда ты ушёл из дома, один из свёртков, лежавших под нашей ёлкой, был предназначен тебе. Я обещал отцу передать его.

Дед Мороз достал из-за пазухи маленький свёрток, перевязанный алой ленточкой, и протянул Адаму. Чёрные глаза заслезились, словно на сильном ветру. Однако Адам взял в себя в руки, вскочил и заметался по комнате.

– Мне нужно побриться!

С воплем раненого кабана Адам помчался в ванную. Открывая ящик за ящиком, он искал бритву. Но не находил. Слёзы полились по небритым щекам великана нескончаемым потоком. Умывшись холодной водой, Адам вернулся в комнату и схватил за грудки Гришу.

– Куда спрятал, говори!

Гриша лишь помотал головой. Исступленный Адам отпустил его и упал навзничь.

Мороз, наблюдавший за изменениями, происходившими с братом, собрался с силами и подошёл к нему. Опустившись на колени, протянул свёрток.

– Просто открой его, – тихо сказал он.

Непослушными пальцами Адам дёрнул за кончик ленты. Бумага раскрылась перед великаном, словно цветок с мягким свечением. В середине лежал гребень.

– Расчёска? Зачем? – спросил изрядно обросший Адам.

– Так уж случилось, что волшебная сила мужчин в нашем роду кроется в бороде, – объяснил Мороз. – Когда ты стал подростком, папа решил подарить тебе его, чтобы ты научился управлять своей силой.

– Я не хотел быть похожим на него, не понимал, как можно жертвовать своими детьми ради спасения других, – шевелил пересохшими губами Адам.

– Но если бы ты не был похож на отца, ты никогда бы не пожалел сироту, замерзавшего на улице… – поставил шах и мат Мороз.

Гриша тихонько подошёл к деду, взял в руки волшебный гребень и медленно провёл им сверху вниз по густой чёрной бороде Адама. Великан положил руку на голову мальчика и нежно провёл пальцами по непослушным русым вихрам.

– Быть добрым – не значит быть слабым! – чуть слышно произнёс Гриша.

– Вылечи его, пожалуйста, – прошептал Мороз, баюкая крохотного снегохвоста в тёплых ладонях. – Я уверен, тебе передался дар отца.

– Увы, наш отец лечил только людей.

Дед Мороз поджал губы, посмотрел на малыша Снегохвоста и прошептал: «Прости!»

– Это не твоя вина, – утешил брата Адам. – Снегохвосты – удивительные существа. Они рождаются в день зимнего солнцестояния и живут всего десять дней до Нового года.

– Какая короткая жизнь! – воскликнула Снежок.

– Не такая уж и короткая, если ему удалось помирить двух родных людей! – заметил Гриша.

Адам закрыл глаза, поднял перед собой ладони и начертил в воздухе несколько расширяющихся кругов в районе солнечного сплетения деда. Через мгновение Мороз вскочил на ноги и с резвостью восемнадцатилетнего юноши заключил брата в объятия. С трудом отбившись от благодарного пациента, Адам пожал руку Снежку и шепнул что-то на ухо Грише.

***

Примерно через год в дверь Деда Мороза трижды постучали. Снежок распахнула дверь и увидела дядю Адама и Гришу, который с лучезарной улыбкой придерживал за ствол пушистую ёлочку.

– Дедуля, к нам гости пожаловали! – закричала обрадованная девочка.

– Николай, у нас для тебя сюрприз, – улыбнулся Адам, поправляя шикарную бороду, заменявшую ему шарф.

– Что, уже? – выпучила глаза Снежок.

Мальчик подмигнул ей и, схватив за руку, потянул к большому сугробу.

– Никола-а-ай, надевай тулуп и принимай подарок! – крикнул через порог Адам.

Когда дед вышел на улицу, то увидел растущий из сугроба тонкий стебелёк с увесистым снежным плодом на конце.

– Это что же…

– Мы сделали всё, как велел дядя Адам! – начал было Гриша.

– Закопали его рог в самом большом сугробе! – перебила мальчика Снежок.

Со влажными глазами дед отделил от стебелька снежное яйцо и крепко прижал к сердцу.

– Снежок, Гриша, ну чего вы стоите? А ну-ка живо лепить пельмени! Он же вылупится голо-о-одным… И Пушкина в морозилку положите! Я так люблю стихи!

– Говорят, характер у снегохвостов становится мягче с каждым разморождением! – расхохотался Адам, обнимая брата и добавил: – Но это не точно!


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание