Вся жизнь – на выдохе

Егор Селявин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она ворвалась в мою спокойную и размеренную жизнь внезапно, словно свежий ветер в жаркий, душный полдень.Девушка загадка, со своим оригинальным видением этого мира. Человек с необычайно глубокими познаниями в любой сфере жизни, и, в тоже время, с замиранием сердца слушающая сказки, верящая в приметы, реинкарнацию, мистику… Она как яркий метеор в ночном небе промелькнула в моей жизни. Очень и очень жаль, что наша дружба была столь короткой. Светлой памяти девушке Даше посвящается этот рассказ.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:57
0
275
36
Вся жизнь – на выдохе

Читать книгу "Вся жизнь – на выдохе"



Сергей прошёл в туалет. Взглянув мельком в небольшое зеркало, повешенное на внутренней стороне туалетной двери, увидел в нём отражение осунувшегося лица с опухшими, красными глазами и расцарапанным лбом. Тяжело вздохнув, отвернулся.

Отрегулировав чуть тёплую воду, Сергей разделся и залез в ванну. Намылил голову и потом долго сидел, поливая себя из душа.

После этого немного полегчало: уменьшилась головная боль, почти ушла дрожь тела и рук. Зато скрутило желудок. Были позывы к рвоте, но, кроме едкой желчи, вытекать было нечему. Сергей открыл холодильник: кастрюля с пятью-шестью вареными картофелинами, три сырых яйца в дверце, полбанки тушёнки, треть бутылки растительного масла и… всё.

«Что же я хотел там найти? Голубцы, приготовленные специально для меня?»

Сергей вздохнул, захлопнув дверцу холодильника. Проверил наличие воды в чайнике и включил конфорку. Через несколько минут он сидел в кресле со стаканом крепкого чуть подслащенного чая в руке и грустно смотрел на раскинутые по столу карты.

«А почему, собственно, я жду ментов? – вдруг пришло ему в голову. – Не тот она человек, чтобы жаловаться чужим людям, хоть и представителям власти, тем более по такому вопросу! Скорее всего, расскажет бате. А уж он-то решит вопрос быстро, без лишних судов и свидетелей. Придёт кто-нибудь специально обученный – и всё! Потом будут соседи удивляться: “Как это он умудрился в окно выпасть?” Или: “С чего это он вдруг решил повеситься?”»

Этот вариант с её отцом ему даже понравился: ни суда, ни позора, ни тюрьмы! Раз – и всё! Только хотелось бы верить, что это будут профессионалы: «Вину признаёшь?» – «Да!» – «Каешься?» – «Да!» – «Ну, тогда получай!»

Не допив и половины стакана, Сергей услышал шум подъезжающей машины. Этот звук он узнал бы из сотен голосов других работающих двигателей – это Витька на «жиге», скорее всего, с Антохой!

Сергей растерялся. Что говорить? С чего начать? За всякими мрачными мыслями он не подготовился к разговору с друзьями! В не той очерёдности ожидал он гостей! Ох, в не той!

Он не придумал ничего лучше, чем притвориться спящим и выиграть хоть несколько минут, чтобы собраться с мыслями. Сергей поставил недопитый стакан на столик и лёг на диван, уткнувшись лицом в подушку. Но так лежать было неудобно: наволочка была мокрой от слёз.

Быстро перевернув подушку, он лёг набок, лицом к спинке дивана.

Через какое-то время Сергей услышал смех и оживлённый разговор друзей за дверью. Один стук – и, не дожидаясь ответа, гости открыли дверь.

– Виу-виу-виу! – он узнал голос Вити, изображающего сирену. – Скорая помощь! Вызывали? Нет? А зря! Только у нас самые вкусные и полезные лекарства!

Сергей не шевелился. Он слышал, как друзья прошли в комнату и что-то тяжёлое поставили на журнальный столик.

– Да он, похоже, спит!

– Витя, не верь этому коварному типу – он притворяется! Отвечаю на твой немой вопрос: видишь стакан с недопитым чаем? А пар от него идёт, видишь? Делаем вывод: чай был вскипячён и налит совсем недавно. Это элементарно!

– Серёга, ты изобличён, вставай! – сказал Витя, легонько похлопав лежащего друга по плечу.

Сергей услышал, как кто-то из друзей прошёл к кухонному столу и, открыв висящий над ним шкафчик, загремел посудой.

– Серёга, я тебе когда-нибудь куплю пивных кружек! – пообещал Антон. – Из стаканов пиво пить не по приколу!

– Я твой чай выливаю? – спросил Витя и, не дожидаясь ответа, со стаканом пошёл в туалет.

«Спасибо, что вы есть, пацаны!» – подумал Сергей и сел.

Антон разливал по стаканам пиво, что-то тихонько напевая и ожидая, когда осядет пена. Из туалета с чистым стаканом вышел Витя.

– Ну вот, другое дело! – сказал он, подставляя третий стакан под банку, и добавил, посмотрев на Сергея: – Ни хрена себе! Это кто ж тебя так пометил?

Антон, наполнив стаканы янтарной жидкостью, мельком взглянув на сидящего перед собой друга и присвистнул:

– Да, классная галочка!

Сергей, не понимая, о чём они говорят, провел ладонью по лицу.

– Выше! – подсказал Витя.

Дотронувшись до лба, Сергей почувствовал неприятное жжение

– Это я вчера упал, кажись. На ёлку.

– Да, видать, классно вы посидели! – с завистью в голосе сказал Антон.

– Да уж! – тяжело вздохнув, ответил Сергей, вспоминая вчерашний вечер. – Лучше не придумаешь.

– Да ладно тебе! Пара глотков живительной влаги – и мир засверкает новыми красками! – подбодрил Витя, принимая состояние друга за похмелье.

Сергей, ничего не говоря, помотал головой.

– Ну, за твоё здоровье! – Антон произнёс тост и сделал пару больших глотков.

Сергей пил маленькими глотками, ощущая, как холодное пиво, проходя по пищеводу, остужало его разгоряченное сознание.

«А Даша, что она сейчас делает? Лежит в постели, уткнувшись лицом в подушку? Ненавидит весь мир в целом или плачет, проклиная меня? А что я? Я просто растоптал человека! Просто так, ни за что. “Убей меня, ты обещал”. Дашенька, я не обещал тебя убивать! Да, я негодяй, заслуживающий самого жестоко наказания, но не убийца! Я не мог этого обещать!»

– Пирог, ты ещё снами? – Антон вывел его из задумчивости.

Сергей окинул взглядом лица друзей. Они беззаботно о чём-то говорили, шутили, смеялись. Но он никак не мог уловить смысл их разговора. Только-только начиная вникать в суть, он тут же проваливался в пучину воспоминаний о вчерашнем вечере. Надругательство, побег. Ради чего? Разве нельзя было просто уйти? Да что там, теперь-то…

Парни допили своё пиво и разлили по новой. Сергей чувствовал, что каждый из них, несмотря на беспечность, ждал, что он сейчас оклемается и расскажет, как всё вчера прошло. Он хорошо знал друзей: первыми они не спросят. Захочет – расскажет. Нет значит нет!

Возможно, он им поведает обо всём и раскается, но не сейчас! В данный момент он наслаждался их присутствием, их заботой, их бессмысленной болтовнёй. Как было бы чудесно поддержать их, нести всякую чушь, строить планы…

«А может, пронесёт? Может, она, затаив обиду, отомстит как-нибудь по-другому?»

В дверь негромко постучали. Три раза. С расстановкой, не торопясь. Сердце заколотилось, словно барабанщик перед казнью ритмично отсчитывал последние секунды жизни.

«Ну, вот и всё, – на удивление спокойно принял он. – Вот и всё…»

– Заходите, не заперто! – крикнул Витя. – Серёга, ты кого-то ждёшь?

Входная дверь открылась, слегка скрипнув. Сергей, не отрываясь, смотрел на лица товарищей, боясь повернуть голову в сторону прихожей.

Он увидел, как брови друзей в удивлении поползли вверх. Рука Антона с зажатым стаканом замерла в воздухе. Витя, так и не налив пива, не глядя поставил банку на столик.

«Ну же? Кто там?»

– Надя?! – изумлённо, почти одновременно спросили друзья.

Сергей не спеша перевёл взгляд в сторону входной двери. Да, это была Надя. Такого варианта он не рассматривал, а зря!

Конечно же, в милицию Даша по такому щекотливому вопросу обращаться бы не стала. Отца, которого очень любит, тоже расстраивать не захочет, а вот подруге пожаловаться – самое то!

«Серёга, как ты мог?! Зачем ты это сделал? Всё, пацаны, пошли отсюда! Наш друг Сергей оказался последним…»

Сергей пытался рассмотреть в движениях девушки раздражение, неприязнь или хоть что-то, что могло бы рассказать о её настроении.

Но Надя не торопясь разулась, сняла пуховик, аккуратно повесила его на вешалку, вязаную шапку положила в пакет, который держала в руке, одёрнула и расправила на себе кофточку и только потом прошла в зал.

Её лицо не выражало никаких эмоций: ни гнева, ни раздражения, ни неприязни. Лишь припухшие веки и круги под глазами говорили о чудесно проведённом вчерашнем вечере.

Но тогда зачем она здесь? Были случаи, когда она заходила к нему с утра. В качестве медицинского работника. Заходила: ушибы, порезы, травмы случались довольно-таки часто. Но чтобы утром, в воскресенье, после вечеринки!

– Я так и думала, что вы здесь! – вместо приветствия сказала Надя, подходя к друзьям. – Пьёте с утра?

– Наденька, про какое утро ты говоришь? – отозвался Витя, продолжив разливать пиво по стаканам. – Для меня утро длится ровно четыре минуты: с момента появления верхнего края солнца над горизонтом до полного его восхода, всё остальное – день!

– Ну-ну. Тоже мне, пивные философы!

Антон, взяв наполненный стакан, пересел на диван к Сергею, уступив стул девушке.

– Тебе налить?

Надя брезгливо наморщила нос.

– Серёга, ты во сколько вчера вернулся? – спросила она.

Парень инстинктивно сжался.

– Не помню, на часы не смотрел.

– Ну, примерно? Вы ещё долго сидели, после того как мы ушли?

Сергей несколько раз протер лицо ладонями, выигрывая время, чтобы придумать более-менее правдивую историю.

– Я разбудил Пашу. Выпили ещё. Поболтали, так, ни о чём. Потом… потом я ушел.

– А Даша?

– Что Даша? – с волнением в голосе спросил Сергей и быстро добавил: – Она спала. В зале. Мы на кухне пили. Потом я ушёл. Всё!

Надя перевела взгляд от Сергея в сторону окна:

– Странно всё как-то…

– Что тут странного? – недоумённо спросил Антон. – Милое дело посидеть в тишине с выпивкой!

– Да всё странно! Всё! – с раздражением ответила ему Надя.

Она задумчиво посмотрела на парней, покусывая губы, как бы собираясь с духом, чтобы сказать, что-то важное. Тяжело вздохнула.

– Ладно, я знаю, вы, пацаны, вроде неболтливые. В общем, когда мы уходили, я просила тебя, чтобы вы с Пашей маленько прибрались, не тревожа Дашу. Так?

Сергей кивнул.

– И чтобы Паша запер дверь. Да? Так вот, когда мы прошли больше половины пути до моего дома, я вспомнила, что оставила свою сумочку у Даши. И всё бы ничего, да только ключи от квартиры в ней остались. Ну, мы поржали и повернули обратно. Времени вроде немного минуло, может, ещё не разошлись.

Когда мы поднялись на этаж, Пашина дверь оказалась открытой. Не просто не запертой на ключ, а почти настежь распахнутой! Постучались – ни звука! Зашли в прихожую – тишина. Свет только на кухне горит, в зале тускло торшер светит. И воняет горелой пластмассой. Со свежего воздуха это хорошо ощущалось. Я ещё раз позвала – никто не откликнулся. Ксюша на кухню прошла, в туалет заглянула – никого! Самое странное, что Дашина шубка и Пашина дублёнка на вешалке висели, и обувь их на полке стояла. Я заглянула в зал: на диване и за столом никого нет. К соседям зашли? Вряд ли. Даша говорила, что они в этом доме никого не знают. В общем, чертовщина какая-то! И лишь когда я включила в зале свет, то увидела Пашку. Он спал, развалившись в кресле, которого из прихожей заметно не было. Вид у него, того, не очень приятный был: глаза полузакрыты, из-под век одни белки видны, челюсть отвисла, слюни текут, сопли… И джинсы мокрые. Ну, вы понимаете… В общем, так себе зрелище. А Даша? Куда делась Даша? И тут я совершенно случайно поглядела на ёлку…

Надя замолчала. Сглотнула слюну, кончиками пальцев стёрла с глаз набежавшие слёзы:

– Она на корточках сидела, под ёлкой. Полуголая.

– Полуголая сверху или снизу? – подал голос Витя.

Надя мельком посмотрела на него:

– Дурак ты.

– Есть маленько, – согласился он, поняв бестактность вопроса.


Скачать книгу "Вся жизнь – на выдохе" - Егор Селявин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Вся жизнь – на выдохе
Внимание