Читать книгу "Зона кошмара"



6. прорыв

Сияющие буквы померкли, тьма сомкнулась вокруг меня кольцом, и снова единственным источником света сделался фонарик, который висел у меня на поясе. Но и он вдруг замигал — язычок пламени внутри стеклянной колбочки затрепетал, как на ветру, и потух.

Повис кромешный мрак.

Я замер.

Природа научила человека не шевелиться, когда вокруг темно… Цокнув языком, я опустил руку, нащупал рычажок фонарика и начал его подкручивать.

Давай же… давай же… Вот!

Раздался треск, мелькнул свет и в нём, прямо передо мною, на расстоянии менее одного шага вспыхнула белая фигура… Это был ангел — каменный ангел в полтора раза выше меня самого. За его спиной дрожали всеми пёрышками белые голубиные крылья. Его прекрасное каменное лицо было разбито, как маска. За ним выпирало что-то чёрное, на чём сверкали белые глаза — две маленькие точки — а под ними — огромный, во всё лицо, рот с длинными, похожими на пластинки зубами.

Я бросился назад. Ангел протянул руку, — его движение было молниеносным, как удар хлыста, — и вот уже мои ноги барахтаются над землёй, а мою шею сжимают грубые каменные пальцы. У меня помутнело в глазах. Фонарик свалился на землю и покатился в сторону. Свет внутри него замелькал, и в этих вспышках, которые пробивались через кромешный мрак, словно фотографии. Я видел. Как лицо монстра. Постепенно приближается. Как стремительно. Раскрывается его пасть. Всё шире и шире. До безумных размеров. Точно. Глотка. Питона.

Отчаянным движением, я вытянул перед собой булаву и ударил его руку. По ней побежали трещинки, из которых стал просачиваться серый туман. Глаза монстра заблестели, его железная хватка дрогнула, и я свалился на землю.

Моя свободная рука тут же опустилась на горло. Из него раздался хриплый свист. Я повернулся и хотел броситься бежать, но мои ноги не пошевелились. Тогда я посмотрел на свою грудь и увидел, что из неё выпирает длинная каменная рука. Я почувствовал грубые пальцы на своей голове. Они повернули её в сторону, я увидел лицо монстра и его забастую пасть. Она разверзлась чёрной бездной и захватила мою голову…

……

………

— …Х-а!

Я вскочил с кровати и, сминая одеяло пальцами, стал отчаянно глотать воздух. Моё сердце гремело как бешенное. Перед моими глазами стояли белые крылья, маленькие глазки и бездонная, размером со всё моё воображение, чёрная пасть.

Мне потребовалась целая минута, чтобы прийти в себя.

Когда же моё дыхание немного успокоилось, я осмотрелся. Вокруг была моя комната. Настоящая комната, судя по яркому утреннему свету, который просачивался в прорезь между шторами.

Мои руки до белизны в костяшках сжимали покрывало.

Я сделал глубокий вдох, наклонился и попытался… Не знаю, обдумать всё произошедшее.

И так…

Я сложил пальцы рук.

Что это было? Я погиб. Наверное. Но при этом, судя по моему потному телу и налипающему на него одеялу, я всё ещё был жив.

Как так?

Может, всё дело в том, что это был просто…

— Сон?

Краешки моих губ невольно приподнялись в улыбке. Сон, да… Обыкновенный, — почти — кошмар. Если так подумать, автор таинственного дневника ничего не говорил о том, что будет, если я погибну во время экспедиции. Возможно, в этом не было ничего страшного. Возможно, это даже не стоило упоминания, ведь после гибели я просто проснусь в своём настоящем теле.

— Как-то так…

Я потёр свой мокрый, липкий лоб и поднялся с кровати. Мне срочно нужно было развеяться. Первым делом я направился на кухню, вскипятил чайник и поставил завариваться чай. Затем, замечая, какая прекрасная, погожая стояла на улице погода, мне захотелось прогуляться. Я зашёл в прихожую, надел ботинки, открыл дверцу и увидел прямо у себя на пороге огромного ангела, который улыбался и смотрел на меня своими маленькими белыми глазками.

Его чёрная пасть разверзлась и откусила мою голову.

И вновь сгустился мрак. Всё закружилось и завертелось у меня перед глазами. Моё тело и мои мысли стали таять… Ледник моего разума сыпался и расплывался в разные стороны, разлагаясь под сиянием чёрного солнца…

И вдруг, когда погружение в чёрную бездну уже казалось неминуемым, я почувствовал что-то горячее в своём заднем кармане. В один миг в этой пылающей, яркой точке, единственной золотой звезде посреди бескрайнего космоса, сосредоточилось всё моё сознание. Я схватился за неё в последнюю секунду своего падения за грань небытия и закрыл глаза…

……

………Тик.

Так.

Тик.

Так.

Тик-

— …Так, — прошептал я, медленно приподнимая голову.

Справа от меня был столик. Слева — стена. За спиной у меня простиралась маленькая кушетка, а прямо за моей головой застеклённая терраса выходила на холодный туманный пляж.

Некоторое время я просто смотрел на него, опрокинув голову за край кушетки и пытаясь собраться с мыслями. Затем я приподнялся и сделал глубокий вдох.

И так… Давайте по порядку.

Во-первых, я живой. Это хорошо. Всё ещё есть некоторая вероятность, что всё это — очередной сон внутри сна, но что-то — назовём это чуйкой — мне подсказывало, что это было не так.

Так… что произошло?

Мне вспомнились последние секунды после того, когда эта тварь, белый ангел, откусила мою голову. После этого мои мысли и всё моё естество стали распадаться на маленькие кусочки, которые таяли в океане темноты. Казалось, ещё немного, и я исчезну насовсем, но в этот самый момент тёплый свет вспыхнул в моём заднем кармане и развеял сумрак.

Я сунул руку в карман и достал маленькие золотистые часики. Их стрелочка кружила по циферблату и ритмично стучала своим хрустящим голосочком: тик, так, тик… так.

Моё внимание зацепилось за три засечки на стрелочке. Вернее, теперь их было уже не три, но две. Таинственным образом, одна засечка исчезла.

— Хм…

Я сложил руки и задумчиво кивнул.

Теперь понятно, почему автор дневника настаивал, чтобы я всегда держал часики при себе… Дело было не только в том, чтобы оставаться пунктуальным, — хотя это, разумеется, тоже имело немаловажное значение, — помимо этого они представляли собой спасительный якорь, который мог выручить меня из передряги.

Могу даже предположить, почему он не стал упоминать об этом в своих записях. Не только потому, что информацию до поры до времени, пока не вырастит моя стабилизация, лучше было держать под замочком, но и по той простой причине, что, если бы я знал про эту полезную способность, я бы вёл себя намного менее осторожно. Человек становится нерасторопным, когда у него есть второй шанс.

С другой стороны, — я горько усмехнулся, — незнание этого вовсе не помешало мне потратить мою первую жизни на второй же экспедиции.

Я провёл рукой по своей груди.

Её до сих пор покалывали горючие воспоминания.

Когда это создание, ангел — вспоминать о нём было неприятно — пронзил мою грудь своей каменной рукой, я это почувствовал.

Он мог меня видеть, он смог до меня дотронуться, а значит моя теория о том, что на своём нынешнем уроне стабилизации я неуязвим, была ошибочной.

А я ей так гордился… Неприятно.

С другой стороны, не нужно делать поспешных выводов.

Я водрузил скрещенные ноги на столик, сложил руки за головой, откинулся на спинку кушетки и задумался.

Практика обернулась не самым приятным образом, но моя теория была такой стройной, что отказываться от неё тоже как-то не хотелось.

Если за стабилизацию действительно отвечает серый туман, — собственно, почему он стал более реденьким, когда я поглотил туманность убитого ящера, — тогда странности возникли в самом начале моей второй экспедиции. В мире подземелья он всё ещё оставался довольно густым, когда я его покинул; меж тем в измерении ангела напротив, его не было совсем. В то же время на карте их «С-фактор» был помечен, как равноценный.

Почему?

Было два возможных объяснения.

Либо все мои теории были ошибочными.

Либо ошибся автор карты, он же автор дневника, он же мой достопочтенный предшественник.

Одно из двух.

Хотя стоп… А может и нет.

Я прищурился, разглядывая потолок.

Перед моими глазами снова промелькнули сияющие письмена на сером камне. Год первый, второй, третий… Сгущается серый туман. Сгущается — не сгустился, а именно сгущается.

…Был ещё один вариант. Возможно, Стабильность не была постоянной. Даже не так, я ЗНАЛ, что она была непостоянной, ибо моя собственная стабилизация постоянно менялась и возрастала. В таком случае разве не разумным будет предположить, что могла измениться Стабильность целого измерения? Когда автор дневника навещал его в последний раз, она была одной, — затем поменялась, стала ниже, но карту не успели обновить, вот и вся проблема.

Наверное.

Это была не более чем теория, но звучит она довольно правдоподобно.

Я кивнул сам себе и поёрзал на кушетке. Что-то грубое покалывало у меня за спиной. Повернувшись, я увидел булаву с блестящими зубцами радужного цвета. Ах да… Совсем забыл. Я же успел пометить — занятная формулировка — её своей туманностью, а значит теперь она была моя.

Я подобрал оружие и посмотрел на него поближе: звякнул ногтем по железному шарику, затем коснулся зубца — из подушечки моего пальца брызнула тонкая струя тумана.

Острая штучка…

С её помощью у меня получилось поцарапать руку каменного ангела. Интересно, как она покажет себя против ящериц?..

Вот сейчас и проверим.

Я подобрал свою находку, — в руке она лежала на удивление приятно, — размялся и направился в подвал.

Первая экспедиция пошла немного не по плану и, признаюсь, у меня были мысли на сегодня закончить и продолжить исследования завтра, но в итоге я решил этого не делать. Если меня чему и научила работа на себя, вдали от дядиной указки, так это дисциплине. Отказываться от своего графика и намеченных планов — склизкая дорожка, которая ведёт прямиком в пучину праздности.

Видел я это место.

Сперва весело, потом — скучно.

У меня был ещё целый час, даже немного больше, чтобы наведаться в подземелье. Почему бы и нет?.. А по возвращению нужно будет изучить другие туннели и проверить, как их реальная Стабильность относится к той, которая значилась на карте… Да и вообще мне было интересно посмотреть, что представляют собой миры с другой стороны.

Я спустился туннель и пару минут спустя вышел в туманную гущу посреди каменного коридора.

Так… Теперь нужно найти Марию и остальных.

Я достал компас и посмотрел на стрелочку. Она вздрогнула и медленно повернулась направо.

Далеко не факт, что этот указатель приведёт в нужное место, но других ориентиров в этом лабиринте у меня не было. Во всяком случае сперва следует найти носителя, а уж потом будем действовать по обстоятельствам.

Передо мной побежали вереницы туманного лабиринта.

То и дело мой взгляд опускался на часики. Времени оставалось не так уж и много. Сорок минут спустя я заволновался. Может, мне стоит повернуть и зайти сюда завтра? Помявшись, я дал себе ещё десять минут.

Семь.

Пять.

Три.

Одна.

Ноль…

Ну всё, пора возвращаться, подумал я, сделал последний поворот и вдруг стрелочка резко дёрнулась налево. Я ощутил притяжение, повернулся и увидел голубоватую сферу.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание