Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
153
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



Дед Мороз из прошлого

Ксения Суетова

Женя очень хотела устроить детям особенный праздник, сделать его таким же волшебным, как для нее создавали родители. Может, и ей частичка новогоднего настроения достанется.

Она открыла свою коробку с сокровищами.

– Привет, Морозики! – Женя прижала к груди видавших виды дедушек.

Сколько восторга они подарили ей в детстве! Женя искренне верила, что в маленьком узелке младшего дедушки умещаются все подарки, а старший может утащить тяжеленные санки.

Ей всегда очень хотелось с ними поиграть, но мама не разрешала – Морозики-то волшебные, проделали долгий путь из сказки под ёлку. Они появлялись за несколько дней до Нового года, а 31 декабря исчезали. Обнаруживались после боя курантов то на лестничной площадке, то на балконе. И если оказаться за входной дверью и позвонить в звонок им мог помочь, например, сосед. Ну а вдруг ему больше нечем заняться в первые пять минут наступившего года? То стук в балконную дверь оставался для Жени тайной до сих пор.

Она была готова поклясться коллекцией Барби, что в ту новогоднюю ночь мама с папой сидели за столом, когда на балконе обнаружились Морозики с санками, полными подарков. Ей было двенадцать. А в санках прятался Кен с гнущимися ногами.

Женя улыбнулась и потянулась к следующему сокровищу. Взяла в руки потрескавшуюся пластиковую маску Деда Мороза и вспомнила, как в ней к ним домой пришёл самый несуразный и трогательный дедушка. Ей было шесть. Он кутался в голубое стеганое пальто, так похожее на мамино, на голове носил меховую шапку, как у папы, и эту забавную маску, которая постоянно сползала на глаза. Принёс загадочную коробку конфет, в которой было двадцать четыре окошка и что-то написано по-немецки. Женя тогда ещё этот язык не учила.

Дед Мороз, а может, это был Санта Клаус, усадил Женю на колени и одобрительно похахатывал, пока она читала стихотворение. Жаль, что Дед Клаус с папой буквально на несколько минут разминулись. Папа ведь совсем недавно из Германии вернулся – нашли бы, о чём поговорить.

А ходил папа в магазин за ингредиентами для маминого торта. Готовые коржи и растворимый шоколадный крем – вкуснее десерта Женя в жизни не ела! Видимо, секрет в щепотке шоколадной стружки и щедрой горсти маминой любви.

Женя взяла в руки следующее сокровище – смешную шапку с косичками. Сложно объяснить сейчас детям, как тяжело было в «нулевых» найти карнавальные костюмы. Вот и эта шапка то ли от наряда Деда Мороза, то ли его внучки.

Мама на празднике была самой эффектной Снегурочкой – в чёрном коктейльном платье и этой забавной шапке. В тот год Жене исполнилось восемнадцать, а маме – в два раза больше. Столько навсегда и останется…

Следующий Новый год они уже встречали без Снегурочки. Она осталась мерцающим воспоминанием, словно дождик на ёлке.

У Жени защемило в груди.

Она добралась до игрушек. В детстве ёлочку ставили только с папой. Доставали с антресолей огромную коробку с такой дефицитной искусственной елью. Сначала папа раскладывал ветки, внимательно собирал их на каркас строго по инструкции. Потом развешивал игрушки, да так, чтобы всё было симметрично, чтобы рядом не было похожих и цвета не повторялись. Жене доверяли привязывать верёвочки к ушкам, но только над ковром. Огромная ответственность – не дай бог уронить и разбить!

Женя открыла коробку с припыленными снегом шишками и удивлёнными совятами – сколько же им лет! А вот шары помоложе – их мама в Гостином дворе купила, в огромном новогоднем отделе. Они туда, как в музей, ходили любоваться. Но особенно им нравился небольшой магазинчик, в котором заморские Санты в очках пели Jingle Bells и пританцовывали.

Потом Женя уже сама из путешествий по разным странам игрушки привозила. Вот эту синюю резную художник в Самарканде при ней расписывал. Эти голубые с белым она на распродаже в Амстердаме урвала. Вот этот лимончик в жару в Амальфи купила – очень тогда мысли о зиме освежали. А эту танцующую баварскую парочку в Ротенбурге – в музее Рождества, несколько часов тогда по лабиринтам, казалось бы, крошечного магазина бродила, будто в мастерскую Санты попала.

Женя самую особенную игрушку искала – для папы. Он ведь так любит Германию. Только вот вручить не успела.

В тот год ей исполнилось двадцать четыре, и она перестала верить в новогодние чудеса.

Спустя время Женя вышла замуж, родила двоих сыновей и уже сама творила волшебство для них. Но главной ее мечтой оставалось то, чтобы родители хоть раз увидели внуков. Главной, но несбыточной.

– Мам, ты где? – раздался вопль старшего сына.

Женя аккуратно закрыла коробку с сокровищами и, смахнув набежавшие слёзы, вышла к детям.

Наступило 31 декабря.

– Зай, я застряла в пробках. Пожалуйста, поставь вариться овощи на салат. И не забудь: в семь часов к детям придёт Дед Мороз.

Через час Женя забежала в квартиру. Уф, кажется, до прихода артиста успела. Из комнаты раздавались незнакомые голоса и детский смех. Ей навстречу вышел муж.

– Странных ты артистов пригласила, – сказал он, помогая ей снять куртку. – Но детям вроде нравится.

– Дед Мороз уже пришёл?

– Ну да, Дед Мороз и Снегурочка. Почти сразу после твоего звонка.

– Неужели я время перепутала? – удивилась Женя. – И Снегурочку я не заказывала.

Через пару минут из комнаты вышли артисты с детьми. Старший сын бежал впереди с коробкой наперевес и жевал что-то явно шоколадное. Снегурочка несла на руках младшего.

Внезапно свет в прихожей замигал и погас.

– Простите, давно надо было лампочку поменять, – извинялась Женя, пытаясь одновременно включить фонарик на телефоне и забрать младшего.

– Всё хорошо, нам пора. С наступающим Новым годом!

Дед Мороз и Снегурочка вышли из квартиры и быстрым шагом направились к лифту. Перед тем как его двери закрылись, Женя успела увидеть голубое стеганое пальто и несуразную маску, которая сползла на глаза.

– Подождите!

Но лифт уехал.

Женя отдала младшего сына мужу и побежала по лестнице вниз. Она выскочила на улицу, стала крутить головой в разные стороны, но никого не увидела.

– Простудитесь же!

Она обернулась на голос и увидела Деда Мороза. В красной шубе и шапке. Румяные щёки и белоснежная борода выдавали профессионального артиста.

– Не подскажете, сто шестая квартира в этом подъезде? Кстати, тут кто-то обронил, – он протянул ей смешную шапку с косичками.

Вечером Женя укладывала детей. Младший уже сладко сопел, чему-то улыбаясь во сне. Старший, засыпая, вдруг открыл глаза и спросил:

– Мама, а дедушка ещё придет?

– Дедушка Мороз?

– Нет, мой дедушка… и бабушка… – пробормотал сын и уснул.

Женя посмотрела в окно. На улице мягким тёплым светом горели фонари, с неба падали пушистые хлопья снега. Женя улыбнулась. Чудеса случаются, даже если перестаёшь в них верить.


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание