И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 942
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 6. Схватка во тьме.

— Вот это поворот! — мы встретились в коридоре выйдя из допросной. Жанна пожала руку мне и Наташе. — Как вам удалось так быстро вытрясти из нолда всё? Он и сам не меньше командира батальона будет. Нам за стеной и то не по себе стало.

— Год в стабе живёт нолд, охренеть! — Мерлин почесал затылок.

— Вот тебе и задача, кудесник. Найди мне надёжное средство для поиска подобных товарищей, — сказала ему Жанна.

— Надёжный способ тебе только что продемонстрировал Лесник. ДНК наши почти не отличаются, но это почти. Я постараюсь поймать эту разницу. Что же касается муров…

— За них не беспокойся. Для них уже массу всего придумано. Толстяка же как-то вычислили. Метка не совпадает или вообще нету. Поведение, наколки, внешнее состояние и так далее. Нолд то видишь какой благообразный, прямо зажиточный гражданин. У него, наверное, ещё и дар раскрылся.

— Нет, Жанна. Даров у них нет, даже после белой. Видимо что-то такое у них тормозит развитие дара. Вот это я и постараюсь найти, после чего таких красавчиков на раз можно будет раскусить.

— Будем надеяться. Лесник, как я понимаю на месте ты уже не усидишь?

— Нет, конечно, какое на месте? Их надо брать. Вдруг они самоподрыв организуют. Пока они рассчитывают на помощь, будут сидеть тихо. Как только поймут, что им труба могут и взорвать корабль вместе с собой.

— Это нолды запросто могут устроить. У них же все лётные средства с минами на борту. Наши давеча поймали их на разгрузке, так коробочка их сама разлетелась. Нам то, что главное успели вытащить оттуда всё, — вставил товарищ Кац.

— Да, Жанна. Мы тоже с Лианкой еле успели выбраться из самолёта после чего он взорвался.

— Понятно. Лиана, ты остаёшься дома. В самолёт не полезешь и ты Кац тоже.

— Вот поэтому, мадам, я и собираюсь отправиться с Лесником в путешествие. Меня последние четыре года только и делают что оставляют. «Ты Кац – сидишь дома».

— Но ты уже «погулял» на днях или мало тебе? — уставился на него Мерлин.

— Мало! — он передразнил Мерлина. — Да, мало! Я хочу ещё! — разошёлся знахарь.

— Только не сегодня, Изя. Там ты точно не нужен, в коридорах корабля от тебя будет мало толку.

— А от меня, мама? Я снайпер, между прочим, — возмутилась Лиана.

— Пойдём, снайпер, расскажешь, что с тобой нолды делали. Мерлин, готовь смотровую.

— Но…

— Никаких, но! Лесник, не тормози. Чего уши развесил? — это уже мне.

— Да, да.

— На выходе тебя уже ждут.

Я поспешил, а то и правда удумают чего непотребное. Не хватало ещё полгорода разметать на кусочки. Как это легко может произойти я видел недавно в Запорожье. С них станется, мышь, загнанная в угол, может что угодно. На выходе нас ждала команда спецов. Большинство с нолдовским вооружением, все в нолдовской броне, мне даже стало как-то неудобно со своим маузером.

— Старый знакомый! — ко мне шёл один из бойцов. Невысокий, крепкий парень. Он снял шлем, и я его узнал.

— Стриж! Ты как здесь?

— Как все. Отбились на Переправе и вот приехали вам помогать. Только не пойму, у вас что своих мало ребят, чего нас дёрнули?

— Только тихо, по секрету. Стаб просто кишит мурами и даже нолдами без респираторов. Понимаешь?

— Кое-что начинаю. Вы уже сами не знаете кто есть кто? — заговорщицки подмигнул он и заржал.

— Пока не знаем. Поймали одного борова и кликуха у него подходящая Хряк. Вот он нам всех сдаст, а пока мы пойдём на штурм засевших в тарелке нолдов.

— Ух, ты! Класс. Давно хотел с ними потягаться, — он похлопал автомат пришельцев.

— Сколько у тебя человек?

— Взвод. Тридцать, то есть.

— В моё время то же тридцать было. Нас оденешь? А то с маузером против таких пушек…

— Ты, Гном и Наташа? Легко. Да вон от Мерлина тащат уже снарягу вам.

К нам подкатили каталку, доверху нагруженную снаряжением. Каски, бронежилеты, защиты коленей и локтей. Как же у них всё продумано, чувствуется качественно иной подход.

— Стриж, насколько нолды нас обогнали в развитии? — спросил я, рассматривая удобный пистолет с длинным стволом.

— Сам разве не видишь? Думаю, что на столетия, но нам повезло что их здесь не так много, иначе бы нас гоняли как заражённых.

— Это вот не много называется? — я кивнул на город, дымящийся развалинами внизу.

— Скорее всего они долго собирались и здесь были силы не одного сектора. Мы допрашивали нолдов, они меряют Улей секторами, квадратами пятьсот на пятьсот километров.

— Какая прелесть. А ты знаешь, что они все сдохли?

— Не может быть. Три корабля улетели же.

— Вот-вот, только куда. Большой вопрос. Я их взорвал через кластер отсюда и улетели они, потому что мы обнаружили их закладку. Компактную ядерную бомбу в ранцевом исполнении, на которой в итоге сами и подорвались, — Стриж задумался и посмотрел на меня как-то по-другому.

— Ты хочешь сказать, что наш сектор остался без нолдов?

— Кто-то наверняка остался, но теперь они подожмут хвост. Сейчас ещё этих добьём и узнаем сколько их реально. По машинам! — главным Жанна назначила меня, мне и командовать. Через полчаса мы осторожно подъезжали к самому большому пруду. Он был надёжно оцеплён тремя линиями обороны. Пройдя третью мы спешились. Ко мне спешил здоровенный мужик в камуфляже. Автомат АК-74 в его руке казался зубочисткой, Пигмей перед ним выглядел бы юношей. Одного его взгляда было достаточно, чтобы человеку вызвали реанимационную бригаду.

— Туз, — коротко отрекомендовался он. — Выбили из тарелки одиннадцать муров и троих нолдов. Больше активности внутри замечено не было. Ждём вас, не начинаем.

— Лесник, — кивнул я. Мне, как, впрочем, и всем здесь приходилось говорить с ним задрав голову. Это при моих то ста восьмидесяти семи. Со стороны, казалось, что физрук раздаёт девочкам и мальчикам последние указания перед тем, как пойти спать пока ученики будут тренироваться. — Чего не начинаете?

— Зачистку, Лесник, — пояснил он.

— И правильно. Мы привезли с собой коды доступа к помещениям внутри корабля. Есть мысли, что эти упыри могут взорвать его вместе с собой, если мы их начнём щупать.

— Ого! Откуда?

— От нолдов же. Прикинь, сидим, не знаем, что делать и вдруг стук в дверь. Вам коды нужны?

— Юморист? Ок, пошли спляшем. Жанна сказала, командуешь ты, какие приказы будут?

— Коридоры кольцевые по окружности. Вы как далеко прошли?

— Не дальше пандуса, покрошили их на входе, дальше не совались.

— Тогда так, Туз со своими направо по коридору, Стриж налево. Я с Тузом. Зачищаем коридоры, только осторожно.

— Что там такого может быть?

— Элита, мне попались оборотни. Нападают парами, но это в зависимости от ширины коридора.

— Лесник, вопрос можно? — недоверчиво посмотрел на меня Туз. — Почему ты ещё живой после элитников?

— Благодаря Мерлину он накачал меня тогда свои коктейлем.

— Мерлин? Хм. Ну ладно, а сейчас?

— Сейчас будем бить их так. Ищите радиальные коридоры. По словам нолда они засели где-то в центре окружности на самом верху. Над оперативным залом, там, где у них вся аппаратура.

Больше ничего говорить не требовалось и мы, разделившись пошли каждый в свою сторону. Эта тарелка была самой большой из всех, и раза в три больше командирской на которой я побывал. Наташа крутила головой изучая коридор. Гнома я тоже взял с собой, приказав прикрывать мне спину и постараться не убить меня вместо нолда. Пусть парнишка привыкает, пусть даже не убьёт никого. За Наташу я был спокоен, после Михея у неё слетели все тормоза, к тому же я чувствовал ответственность за неё. Я даже хотел попросить Жанну дать ей белую жемчужину, но вовремя остановился. Не дала бы всё равно у неё ведь дочь есть, а может Жанна, рассчитывает стать бабкой? Точно же! Кто-то мне говорил, что если ребёнка накормить до трёх лет белой, то он выживет. Правда не знаю, как рожать в Улье с точки зрения морали, обрекая своё дитя на такие мучения? Этот аспект нужно будет обсудить отдельно.

Мы шли, не спеша обыскивая фонарями тёмный коридор. Света не было то ли что-то сломалось у нолдов, то ли специально выключили. Бойцы Туза были также в нолдовских шлемах, как и я. Автоматически на глаза опустилась прозрачная пластина дающая возможность видеть в темноте, не так хорошо, как днём, но метров на двадцать с гарантией. Бойцы то и дело бросали химические фонари. Как мы воевали без этого? Палочка, потряс её и сломал и она горит себе в углу освещая коридор. Фантастика! Я, конечно, понемногу привыкал к современным устройствам, но каждый раз радовался как новобранец. Новому оружию, новым приборам или автомобилям. Кстати, по этому коридору вполне смог бы проехать броневик. Надо было на нём сюда и заезжать. Нолды же вылезали отсюда сразу вместе с техникой. Вот мы лохи. Я сообщил об этом Тузу, и он только покачал головой.

— Вернёмся, пересядем? — спросил он.

— Да ладно уже и так много прошли. Какова окружность у тарелки?

— Пару километров, половину точно прошли. Меня больше беспокоит, что мы не нашли радиальных коридоров, — Туз обернулся и прислушался.

— Согласен, — кивнул я. — Это значит, что могут зайти в тыл.

— Сейч…, — Туз хотел что-то сказать, как впереди зазвучали выстрелы. Головной дозор вступил в бой. Вспышки озарили коридор, и мы увидели что-то очень быстрое. Оно расшвыривало бойцов как кегли, несмотря на нолдовское оружие, которое по идее должно пробивать элиту и постоянно перемешалось. Разглядеть кто это так скачет в темноте не было никакой возможности. Он пронёсся вихрем по потолку, отрезав нам путь назад.

— Круговая оборона! — крикнул я. — Смотреть в обе стороны. Минируйте в пяти метрах перед собой.

Бойцы стали шлёпать на металлический пол и стены мины направленного действия. Встав один другому на плечи, они умудрились закрепить их и на потолке. Затем мы собрались плотнее посередине. Те, кто нёс на себе щиты сейчас соорудили импровизированный заборчик, и мы замерли, ожидая нападения. Элитник не заставил себя ждать. Они как-то общались между собой, потому что одновременно с ним мы зафиксировали движение и с другой стороны.

— Экономнее, берегите боезапас, — спокойно сказал я.

— Лесник, это же нолдовские автоматы. Их надолго хватит, — поправил меня Туз.

— Я забыл, никак не привыкну. Контакт! — пластины ночного видения выхватили из мрака фигуру, бегущую то стене, то по потолку, причём законы физики для неё как бы не существовали. Наконец-то я рассмотрел кто к нам пожаловал. Это был ящер, передвигался он на двух сильных задних ногах выставив вперёд две верхние лапы с шикарным набором лезвий. Голова была в форме кабачка и состояла почти из одной пасти, напичканной крупными острыми зубами. Но главное его преимущество было в скорости. Помогал он себе мощным хвостом с чем-то вроде копья и пилы одновременно на кончике. Как только он проявился на нём тут же скрестились несколько очередей из оружия пришельцев. Ящер с колоссальной скоростью стал метаться от стены к стене, сбивая прицел. Почти все заряды прошли мимо, но и он налетел на две мины. Первая хлопнула в холостую, а вторая оторвала ему нижнюю ногу по колено. Зверь заревел и на пару мгновений застыл осматривая себя, в этот момент он получил несколько прицельных выстрелов из автоматов и один из ручного гранатомёта. В итоге лишился ещё и правой лапы. Смешно подскакивая и отталкиваясь хвостом, он продолжил сближение. Наташа, стоявшая у стены, положила руки на металлическую поверхность, и та тотчас покрылась инеем прихватив ещё и часть потолка, но элитник туда не пошёл. Напротив, он сделал гигантский скачок и приземлился в двух метрах перед нашими щитами. Зашипев, он встал в полный рост. Его тело начиная с головы было покрыто шестиугольными матовыми пластинами зеленоватого цвета. Я увидел следы от попадания пуль, всего лишь неглубокие вмятины и царапины. Каждая пластина была выпуклой, и пуля всегда попадал под углом и рикошетила, ну и сама шкура выдерживала разрывные снаряды. Когти на оставшейся лапе могли соперничать с лезвием моей финки. Но больше всего меня поразило строение пасти. Несколько рядов зубов и они все были в движении, попав в такую, назад уже не выберешься.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание