Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
153
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



Морена

Вера Минакова

То ли сказка, то ли быль,

Не видать сквозь вековую пыль.

То ли правда, то ли ложь,

Вот послушай и поймешь.

Сначала не было ничего, кроме золотого яйца, в котором существовал Род – прародитель. Долгое время в нём он блуждал. Но в один момент разрушил темницу и создал мир, который наполнился светом, добротой и любовью. После сотворения Род разделил созданное на три части: Правь, Явь и Навь.

Правь – заоблачное царство, где жили добрые, светлые боги. К ним наши предки иногда относились даже с меньшим уважением, чем к злым богам.

Явь – наш мир, где проживают люди и боги, отвечающие за ветер, воду, солнце.

Навь – место, где живут демоны, черти, а управляют ими злые боги.

Речь пойдёт о Яви и Морене.

Роду, как творцу, были присущи человеческие потребности: создавать, придумывать, воплощать, искать решение проблем. Всё это доставляло ему большое удовольствие. Однажды Род решил поделить времена года. Где начиналась весна, там заканчивалась зима. Там, где росли цветы, снег таял. Там, где был снег, не было места хлебам. Так решил великий отец Род. Весну он отдал лесам, чтобы будили мать-природу ото сна. Лето даровал воде, чтобы по ночам был слышен смех и песни русалок. Осень отдана огню, чтобы тот согревал людей и радовал красками. Только зиму некому было отдать. И сотворил великий отец Род из замёрзших девиц, ледяной народ. Белый снег у них вместо кожи, лёд хрустальный – их глаза. Даровал этим девицам он царицу, которая нравом непроста.

Все жили мирно, времена года сменяли друг друга. Но однажды Чернобог, сын Рода, решил погрузить мир в хаос.

В тот год всё пошло не по порядку: весной не зацвели леса, и краса увяла, не слышно было смеха русалок летом. Осенью огонь не грел людей. А злой бог становился всё сильнее и сильнее. Решил Чернобог, что и царица ледяных дев должна ему покориться. Морена была непростой по нраву царицей и отказалась кланяться Чернобогу.

Ярость Чернобога была страшна. Вызвал он Морену на бой. Битва случилась яростная. Однако силы оказались равные. Биться так они могли вечно. Но Чернобог вдруг решил закончить бой и удалился в свои чертоги, бросив на прощание:

– Это не последняя наша встреча! Я вернусь!

Отец Род, узнав о тёмных делах сына, пришёл к нему и предложил выбрать жену из любого времени года, сказав, что не всё можно решить лишь войной. Чернобог выбрал Морену. Выбор он объяснил отцу, сказав:

– В жёны беру ту, что подобна, как и я, темноте и имеет ледяную душу.

Род, дабы установить мир и покой, вызвал к себе Морену и озвучил решение. Морена знала нрав будущего супруга, но неудовольствия не высказала отцу и подчинилась. После свадьбы Чернобог пообещал Морене:

– Я по мере моих сил постараюсь быть добрей к тебе. Дерзости не проявлю и насилием тебя не оскорблю. Одна только ты из четырёх народов дала мне отпор в бою.

Наступил покой и порядок. Морена заняла второй трон рядом с Чернобогом. Одним только взглядом могла остановить безумства супруга. Морена была сдержанна и хладнокровна: она не убивала людей ради забавы. Она выполняла работу: все собранные души умерших переносила в Навь, после чего те могли переродиться в новых телах.

Морена стремилась принести вечную зиму в мир. Люди понимали, что весной Ярило всё равно победит её. А три месяца холода лишь подарят земле покой, который ей так необходим после сбора урожая. Молили только об одном: чтобы Морена не насылала слишком больших морозов. И если таковые приходили, то всеми силами пытались уговорить властительницу зимы сжалиться.

Вот такой была Морена, жена Чернобога.


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание