Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
132
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



Сказка про гномов

Татьяна Рахлина

Высоко в горах, среди высоких сосен, притаился маленький домик. Он был невидим людям и неподвластен природным стихиям. Ветры не трепали его крышу, метель не заметала тропинку к дверям, а солнце не палило жаром в окошки.

Обитатели сказочного домика были маленькие, мирные и дружелюбные. Целая семья настоящих гномов выбрала это местечко много лет назад. И несмотря на трудности, встречающиеся по дороге домой, поколение из поколения семьи, упрямо карабкались к облакам, чтобы открыть дверь и оказаться в уютной комнате с большими окнами и камином.

Гномы владели волшебными силами и пользовались ими исключительно для добрых дел. Бабушка и дедушка следили за домом и лесом, отвечали за животных и птиц, трудолюбивых пчёл и рыб в горных реках. Папа и мама спускались в города и деревни заботиться о людях: помогали им избегать природных стихий, вовремя убирать урожай и ухаживать за животными. Старались подсказать, как правильно распоряжаться удачей и богатством и как справляться с горем. А ещё они учили людей находить счастье в житейских мелочах. Сделать это было не всегда просто. Ведь самое главное правило для гнома – не показываться на глаза человеку потому что встретившись взглядами, можно потерять волшебную силу. А кому нужен гном без волшебства?

Маленькие гномики во всём помогали старшим и ходили в школу лесных искусств. Лиса показывала им, как заметать следы, зайчиха рассказывала, как стать храбрым, волк учил многозначительному молчанию, медведь – доброте и силушке, а сова – мудрости и ясности в голове. Каждый год в начале зимы гномикам разрешалось спускаться к людям, чтобы разузнать для Деда Мороза, какие подарки ждут дети. Это было ответственное задание, которые гномики исполняли с радостью. За тысячи долгих лет они ни разочку не показались людям, а малыши исправно получали желаемые подарки под ёлкой.

Вот и в этом году семья гномов собралась за большим праздничным столом обсудить предстоящие дела. Это был особенный вечер в начале декабря, когда каждый маленький гном получал список с адресами детей. К этому ужину бабушка варила вкусный черничный кисель и пекла много сдобных пирожков. Разламывая такой пирожок, гномики вытаскивали заветную бумажку, спрятанную в начинке, и, плотно поужинав, отправлялись в дорогу. Закутавшись потеплее в меховые жилеты, гномики забирались в волшебные санки. Со смехом и весёлой толкотнёй они вылетали из дома, чтобы поскорее выполнить задание.

– Не забывайте наше главное правило! – кричали им вслед мама с папой, и их голоса отдавались эхом в высоких горах.

***

Город засыпал, погасив предпраздничные огни. Снежинки кружились в свете редких фонарей, представляя новогодний бал. Они распевали песни и шутили с прохожими, ныряя за их воротники. Неожиданно на улице показался маленький гном в смешном колпаке, тёплой безрукавке и разноцветных варежках.

– Смотри, какой забавный! Кто это? новенький? – захихикали снежинки, разглядывая гнома.

Гном Пончик и правда был новенький, потому что в прошлом году задания ему ещё не поручали. Мал был, да неопытен. А теперь он шёл по улице и с интересом разглядывал дома, украшенные причудливыми узорами, скамейки в снегу, заборы вокруг скверов и людей за окнами. Жизнь в городе показалась ему настолько удивительной и интересной, что на мгновение даже захотелось остаться. Но Пончик знал, что это невозможно. Неожиданно он услышал слабый писк во дворе большого дома и поспешил посмотреть, что же там происходит, не нужна ли помощь.

Маленький Ваня сидел на подоконнике и тоскливо смотрел во двор. Он ждал родителей, которые обещали прийти домой пораньше. Время тянулось бесконечно. Несколько раз Ваня проверял стрелки на часах. Может, стоят? Но нет, Стрелки медленно, как улитки, ползли вперёд, а родителей всё не было. Двор дышал тишиной, быстро пряча в подъезды припозднившихся жителей. Очень хотелось есть, и Ваня сходил за бутербродом с колбасой, чтобы замять урчание в животе. Вернувшись к окну, он заметил на снегу непонятную тень, метавшуюся из одного угла двора в другой. Бутерброд выпал из рук, и Ваня вскочил во весь рост прямо на подоконнике, забыв про то, что уже большой мальчик. Восемь лет, как никак.

Посреди двора, стоял смешной человечек в длинном колпаке и разноцветных варежках. Он бережно прижимал к себе маленького котёнка и вопросительно вглядывался в окна дома, будто хотел спросить, кто же мог оставить такого беззащитного кроху прямо на улице.

Ваня открыл окно навстречу вихрям снежинок. Послышался тихий звон сосулек, и зелёные глаза Пончика встретились с карими глазами Вани.

***

Украшенный еловыми веточками камин в доме гномов неожиданно погас, и бабушка выронила спицы. В трубе заплакал на разные лады бродяга-ветер, а метель замела тропинку.

– Что-то случилось! – воскликнула в страшной тревоге мама. – Кто-то из детей забыл главное правило гномов и показался человеку. Наверное, это Пончик. Он у нас самый маленький и спустился в город первый раз в жизни.

– Мы поедем за ним и привезём домой. Не волнуйся, мама! – откликнулась Коврижка, которая вернулась раньше всех.

Она живо вскочила на волшебные саночки и понеслась сквозь снежную пелену к подножью горы, не замечая преград. Нужно успеть вовремя! Если Пончик не вернётся домой до утра, то силы волшебства может лишиться вся семья гномов.

***

Пончик медленно приближался к окну на первом этаже, разглядывая человека. Смешной такой, длинный. И сразу понятно, что не взрослый. Глаза добрые и немного грустные. Волосы смешно торчат на макушке. Свитер в полоску с дыркой на локте. Ну как вот из-за такого милого ребёнка можно лишиться силы волшебства? Отчаянно зажмурившись, Пончик сделал последний шаг и протянул котёнка Ване.

– Извини, – засмущавшись, пробормотал гном, – кажется, это твой друг.

***

С изумлением Коврижка смотрела за окно большого дома. За столом, накрытым клетчатой скатертью, друг напротив друга сидели мальчик Ваня и гном Пончик. Они смеялись, размахивали руками и о чём-то громко разговаривали. А в длинном колпаке уютно спал котёнок, прикрыв нос разноцветной варежкой. «Вот это волшебство… Никогда такого не видела!» – пронеслось в голове у Коврижки.

Когда она в одиночестве вернулась домой, то застала за столом всю семью во главе с Дедом Морозом. Свечи на камине мерцали празднично и загадочно. Бабушка потчевала дорого гостя рисовым пудингом с вишнёвым вареньем. В доме царил покой и витал дух волшебства. В смятении Коврижка приблизилась к столу и забралась на колени к самому Деду Морозу.

– Знаю, моя милая. Всё знаю, – обнимая поникшую фигурку Коврижки, раскатисто проговорил Дед Мороз. – Ты правильно поступила. Пончик остался на своём месте, а ты на своём. И волшебство у вашей семьи никуда не исчезнет, а только приумножится. Верь мне.

И Коврижка поверила. И Пончик поверил. И Ваня с котёнком поверили.

А вы поверили?


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание