Предрассветный час

Женя Паук
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Сборник из двух рассказов. "Предрассветный час" – мистический хоррор об апокалипсисе. "Сквозь корни к звёздам" – абстрактное произведение на тему повседневности с элементами триллера, философии и долей психоделии.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
294
47
Предрассветный час

Читать книгу "Предрассветный час"



* * *

Когда нас усадили за огромный стол в виде десятиконечной звезды, Микелландро принялся шепотом нас инструктировать:

– Первыми не говорить. Когда их величие принц Мавелли войдёт, встать и поклониться. Как уж сумеете. Будьте вежливы и учтивы. Помните, что граф имеет право вышвырнуть вас вон при малейшем проявлении дерзости…

Я собирался открыть рот, чтобы попросить вышвырнуть нас прямо сейчас, но Мари толкнула меня в бок и заговорила сама:

– Благодарю вас, сударь, мы обязательно будем вести себя уважительно.

Микелландро улыбнулся, кажется, немного успокоился и куда-то ушёл. Мы остались одни.

– Винс, я понимаю, эти ребята, похоже, окончательно спятили, но послушай, именно поэтому их провоцировать не стоит. Умоляю тебя, подыграй им и мне и, может, разойдёмся с ними мирно! – зашипела Мари мне в ухо.

Я торопливо закивал, собирался было открыть рот, но не успел. В огромных дверях из красного дерева появился Микелландро и торжественно объявил:

– Его Величие принц Ариан Мавелли, наследник престола и Первый служитель Хозяина Морей!

В столовую вошёл очень худой молодой человек с длинными пепельно-белыми волосами, белыми же бровями и ресницами. Глаза его отливали фиолетовым, на нём был одет пурпурный камзол, перетянутый поясом с серебренной бляхой, изображающей десятиконечную звезду с жутким лицом в центре. В руке у него была трость с головой какой-то рыбы.

Мы встали и поклонились. Принц улыбнулся и поклонился в ответ.

– Доброй ночи, дорогие странники, – сказал он мягким голосом, почти женским, – Милости прошу к нашему очагу. Вы, должно, голодны? Не беспокойтесь, сегодня отужинаете со мной на равных. Микелландро, – обратился он к своему слуге, смотрящему на него, как на божество, – прошу, оставь нас. Я желаю говорить с гостями наедине.

Микелландро согнулся пополам и тут же исчез. Принц сел рядом с нами и вдруг расстегнул свой пояс и швырнул его на стол. Мы синхронно вздрогнули. Затем он сбросил свой камзол, и под ним оказался вполне современный спортивный костюм, из карманов которого принц достал пачку сигарет и тут же закурил, предложив сначала нам. Мари взяла сигаретку, он дал ей прикурить электрической зажигалкой.

– Зовите меня Ариан, пока мы наедине. Итак, как вас зовут? Как вы сюда попали?

– Я Мари Дэнуа, а это – Винсент Смит, – сказала Мари, таращась на него.

Ариан заметил наши взгляды и рассмеялся.

– Ах, это! Ну да, приходится подыгрывать. Я давно всё понял, ещё в детстве, но Боги свидетели, если бы я мог свалить отсюда…

Мы ничего не понимали. Ариан рассказал.

Оказывается, он действительно потомок великой завоевательницы Эрины Мавелли, и два столетия после свержения царя их семья скрывается в этом поместье. Строго говоря, необходимость в этом отпала довольно быстро, после окончательного установления власти парламента – но их семья была слишком напугана и с тех пор вела затворнической образ жизни. Строго-настрого им запрещали общаться со внешним миром, но с появлением интернета всё изменилось. Ариан умудрился раздобыть смартфон и выход в сеть и совсем уже собирался сбежать, но тут грянуло Вторжение и куда бежать, стало, в общем-то, не совсем ясно.

– Да, дела… – сказал я, – Сочувствую вам. Если бы я знал, чем вам помочь…

Ариан пожал плечами и щелчком пальцев отправил недокуренную сигарету в камин.

– Да я всё понимаю. Судьба. Да и мне бежать Посланник не велит. А вас, я так понимаю, они сюда и затащили?

Мари рассказала вкратце нашу историю, кроме последней главы.

– Я вам завидую. Вы жизнь видели. А я свою в дурдоме провёл. Надеялся хоть напоследок… слушайте, а может останетесь…? – с надеждой глядя нам в глаза по очереди начал он, но его прервал стук в дверь.

– П-проклятье! – выругался он, спешно надел обратно свой нелепый наряд и пошёл к двери.

– Почто принца беспокоишь, Микелландро? – строго спросил он, и вдруг они оба перешли на шёпот. Мы напряглись. Когда Ариан закрыл дверь, он подозвал нас рукой.

– Ещё кого-то чёрт несёт. Говорят, группа людей с факелами и женщиной во главе ломится в ворота. Кого это вы нам привели на ночь глядя?

Мы с Мари виновато опустили взгляды.

Только этого и не хватало дому Мавелли.


Скачать книгу "Предрассветный час" - Женя Паук бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Предрассветный час
Внимание