Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
729
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Помощь Клэр

Следователи застали Клэр в ее кабинете, как и предполагала Истра. На целительнице был ее обычный рабочий наряд. Скучное светло-коричневое платье, и какой-то немного нелепый темный платок, под который девушка прятала свои шикарные волосы, безбожно затянутые в строгий узел.

— О! — обрадовалась Клэр, завидев их. — Приятно знать, что вы все же нашли время меня навестить. Знаю, дел в Сыске много, но нам вас немного не хватало вчера на празднике.

— Не обижайся, — попросила Истра. — У нас на самом деле случилось одно очень неприятное и даже страшное дело. Но мы прекрасно помним о том, что скоро моя подруга станет женой брата моего же начальника.

— У нас с вами получается какая-то странная родственная связь, — чуть иронично добавил Эйз. — Поздравляю с помолвкой, Клэр.

— Спасибо! — девушка блеснула лучезарной улыбкой. — Во многом это случилось благодаря как раз вам двоим и вашим страшным и важным делам. Но хоть в день нашей свадьбы вы не побежите же ловить какого-то преступника?

— Надеемся, что удастся это сделать до окончания этой недели, — продолжил следователь. — Ведь до свадьбы всего семь дней. Я помню. И это для нас с Истрой дополнительный стимул раскрыть преступление как можно быстрее.

— И что же там у вас за дело такое? — не удержалась целительница от любопытства. — И пусть рада вас обоих видеть, но почему вы здесь, а не ищете улики или бредете по следам убийцы?

— Потому что, будем честными, как раз из-за этого дела мы здесь, — призналась ей подруга. — Но это не значит, что мы не можем тебя поздравить.

— Да, ладно, — махнула Клэр рукой. — Будто я не знаю, насколько ты всегда практична. К тому же я все-таки у вас в долгу из-за той неприятной истории с Ией. Так что там у вас?

— Как вы относитесь к изобразительному искусству, Клэр? — хитро улыбнулся Эйз.

— Я к нему не отношусь! — весело рассмеялась девушка в ответ. — Рисовать вообще не умею.

— Но оценить чужую работу, уверен, сможете, — решил следователь. — Пусть и весьма любительскую. Истра, ты не могла бы показать творчество нашего мэтра?

Его помощница достала из сумочки заветный листок и передала подруге.

— Хм… — развернув рисунок, критически нахмурилась Клэр. — Ну, этот ваш мэтр художник какого-то нового направления, я не в восторге.

— Он некромант, — сообщил целительнице Эйз.

Она недоуменно нахмурилась.

— Но… это же прибор для перекачки крови! — опознала девушка странное приспособление, изображенное на листке.

— Так он на самом деле существует! — Истра до последнего отказывалась в это верить. — А у тебя такой есть? Можешь показать?

— Мне он зачем? — Клэр отложила художества карлика. — Такие вещи использовались лет пятьдесят назад, если не больше. Сейчас пользуются более совершенными и гуманными методами. Раньше больным, потерявшим много крови, могли перелить ее от родственника. Но это был рискованный метод. Кровь разная, и так можно было убить человека. Это использовали в самых крайних случаях. Выживаемость была не столь высока. Сегодня у нас есть магия, есть эликсиры и препараты. Не нужно переливать кровь, можно просто ускорить процесс ее выработки в организме. И надежно, и безопасно.

Сыщица невольно улыбалась, слушая подругу. Клэр так серьезна и убедительна, когда речь заходит о ее работе! Целительница пропадает в госпитале целыми сутками. А когда у нее выходные, она экспериментирует в своей оранжерее, добывая из растений какие-то там живительные соки. Единственное, чем раньше можно было отвлечь Клэр, это балы. Вайтек такой же серьезный, они точно будут идеальной парой.

— То есть, — в отличие от Истры, ее начальник думал только о расследовании. — Это некий устаревший прибор?

— Не прибор, — уточнила целительница. — Это просто вспомогательный инструмент.

— Но как им пользуются? — с хорошо сыгранным недоумением, поинтересовался Эйз.

— Это доступно было не всем, — продолжала рассказывать девушка. — Такими вещами занимались лишь маги с определенным даром. Именно они могли каким-то образом определить, подходит ли больному для переливания кровь его родственника или того, кто добровольно хотел отдать ему свою кровь. Так же они могли и использовать этот инструмент.

— То есть для этого надо обладать прямо специальным даром? — включилась Истра в разговор. — Это какая-то тайна, как этот инструмент использовать.

— Не совсем, — снова принялась уточнять ее подруга. — Дар был нужен. Чтобы определить подходит кровь для переливания или нет. А пользоваться этой штукой просто. Это гибкая трубка, на обеих концах которой металлические полые иголки. Один конец втыкается в вену больному, другой — тому, чью кровь будут переливать. И просто с помощью простейшей магии надо заставить кровь течь по трубке из одного тела в другое.

— Магия проста, — аккуратно согласился Эйз. — Но вот еще надо точно знать, как найти вену, и где лучше воткнуть эту иглу.

— Конечно! — по тону Клэр было понятно, что она говорит об очевидных для нее вещах. — Но строение человеческого тела обязан знать каждый целитель. Нас этому учат в Школе Магов все четыре года! Как работать без таких знаний!

И тут она нахмурилась…

— Подождите, — казалось, внезапная догадка девушку даже испугала. — Этот инструмент нарисовал вам некромант? Значит, это имеет какое-то отношение к преступлению!

— Прямое, — подтвердил серьезно следователь. — Это орудие убийства.

— Небесные Стражи порядка! — Клэр всплеснула руками. — Тогда ваш преступник… один из целителей! Но это же ужасно! В Королевском квартале всего один госпиталь, и…

— Пожалуйста, не волнуйся, — стала успокаивать Истра подругу. — Это не так. И прошу тебя, говори тише. Я предупреждала, что у нас довольно страшное дело.

— Да-да, извини, — спохватилась ее подруга и заговорила почти шепотом. — Так это точно не целитель?

— Мы больше полагаем, что он алхимик, — сообщил ей Эйз. — Но вы дали нам очень ценную информацию. Человек, кто совершил преступление, должен все же знать, куда лучше крепить этот инструмент для забора крови. Это важная деталь.

— Подождите, — попросила Клэр. — Давайте это проверим. На теле убитого были раны?

— Да, — следователь не стал уточнять, что погибла женщина. Истра тоже благоразумно промолчала. — На шее. У самого ее основания. Справа.

— Там проходит артерия, — подтвердила целительница. — Один из самых таких больших каналов крови в человеческом теле. Вы уверены, что ваш преступник алхимик? Это странно.

— Пока мы его не поймаем, я не буду уверен ни в чем, — честно признал следователь.

— Но подозревать целителей тоже пока не стоит, — быстро вмешалась Истра, видя, что подруга снова начинает нервничать. — Клэр, ты сама сказала, это сильно устаревший инструмент. Как много магов в твоем госпитале сейчас умеют таким пользоваться?

— Да, наверное, никто, — подумав, ответила целительница. — Только старый мэтр Гайм. Но он очень плохо видит, и сейчас не смог бы найти нужное место на шее, где проходит кровоток. Да и руки у него уже трясутся. А тут нужно все делать очень четко.

Сыщица чуть не сказанула, что делать надо четко, если желаешь, чтобы пациент выжил, но в их случае инструментом пользуются ради убийства. Но она все же сдержалась.

— Не будем все же подозревать столь заслуженных магов, — чуть улыбнулся Эйз. — Наш преступник явно не достиг еще такого почтенного возраста. Но Истра права, если никто из ваших коллег сейчас такими вещами пользоваться не умеет, то вам незачем переживать за целителей госпиталя.

— Это радует, — признала девушка. — Но дело у вас на самом деле какое-то слишком странное и пугающее. Зачем алхимику может быть нужна кровь? Я слышала, такие рецепты запрещены давно. И… надо же, все же так странно, что у кого-то еще сохранился такой старый и давно не нужный инструмент…

— Да, это точно странно, — кивнул следователь и решил сменить тему. — Мы с Истрой перед вами в долгу. Но… наверное, у нас будет к вам и еще одна просьба.

— Снова странные рисунки? — с некоторой опаской осведомилась девушка.

— Ничего такого неприятного, — Эйз смотрел в этот момент не на целительницу, а на ее подругу. — Дело в другом. Мы с Истрой начали отношения и…

Договорить он не успел. Клэр издала радостный и прямо-таки какой-то победный клич. После чего кинулась сыщице на шею.

— Это так здорово и романтично! — радостно говорила она, расцеловывая Истру в обе щеки. — И так вовремя! Я тебя поздравляю, подружка! Эйз…

Она повернулась к следователю, но тот с опаской шагнул подальше и выставил, защищаясь, руки вперед.

— Я тоже очень рад, — как-то успокаивающе проговорил он. — Но… Вы нас не дослушали…

— Да чего там! — выбить Клэр из ее счастливого состояния было трудно. — И так почти родственники, да теперь еще и ваша любовь! Можешь обращаться ко мне не так формально.

— Хорошо… но… — Эйз очень старался ее остановить.

— Это только игра! — Истра была более решительной. Тем более, подруга несколько увлеклась с поздравлениями и чуть не задушила сыщицу. — Мы только изображаем роман!

— А… — целительница растерялась. — Ну… Я-то поверила. Вы… вы так хорошо смотритесь вместе.

— Надеюсь, — скупо отреагировал следователь. — Только ты, пожалуйста, сохрани наш секрет и подыграй нам, ладно?

— Без проблем! — теперь Клэр улыбалась как-то по-особому, задорно и даже коварно. — Мне это выгодно! Уже представляю свою свадьбу. Первыми идем мы с Вайтеком в своих замечательных свадебных костюмах, а за нами вы. Тоже, как пара! Надо будет подобрать вам наряды в одинаковой цветовой гамме! Это будет просто отлично выглядеть. И так романтично! Ой…

Она вдруг озабоченно нахмурилась.

— Но ведь есть еще Вэй! — влюбленная невеста полностью погрузилась в подготовку к своему особому дню, забыв только что рассказанные страшные подробности преступлений. — Она вторая подруга невесты. И… Ей срочно нужна пара! Эйз? А у тебя нет, случайно, еще кого-то, кто мог бы сыграть роман и с сестрой Истры?

— Остановись! — потребовала Истра. — Во-первых, Вэй сама справится со своей личной жизнью! Можно подумать, она жуткая занудная уродина, кому и партнера найти проблема!

— Конечно, нет, — виновато оправдывалась Клэр.

— Вот! — продолжала решительно ее подруга. — Во-вторых, у тебя целых три брата! Красавчики, между прочим. И любой из них с удовольствием составит Вэй кампанию! Поверь, смотреться будут отлично.

— Но… все же знают, что мы дружим семьями с детства, — напомнила целительница. — Никто не поверит…

— А по мне, это очень было бы романтично, — поддержал свою помощницу Эйз. — Всегда дружили, и вдруг…

— Никаких вдруг, — тут же изменила свое мнение Истра. — Вэй потом от них не отвяжется. Это точно не выход.

— Да, — тяжело вздохнула ее подруга, но тут же снова оживилась. — О! Ведь на свадьбу приглашены Их Высочества!

После событий в Королевском Лесу отношения между Стаей оборотней столицы и Королевским Домом стали еще более теплыми, хотя и так поддерживались уже более ста лет. Но история с громким преступлением, и с тем, как Клэр помогла разоблачить кузена Наследника, подогрела старую дружбу. Конечно, и Старший принц, и Лейнард, тогда так же помогавший в поимке преступника, были приглашены на свадьбу дочери Главы Стаи, в качестве почетных гостей.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание