Читать книгу "Зона кошмара"



10. Они

Ничего.

Хм.

А почему?

Я положил руку на подбородок — кстати говоря, надо побриться — и задумался. Чисто теоретически, моё собственное тело было просто сосудом для… назовём это душой, примерно таким же, как скелет; тем не менее, в нём я не мог использовать магию. Дело было во мне? В моей туманности? Или в мире вокруг меня? Скорее всего, ответ на этот и многие другие вопросы находился в дневнике моего предшественника, вторую страницу которого я уже мог прочитать.

Стоило мне об этом вспомнить, как в груди у меня закипело страстное желание поскорее вернуться в сновидение… Я подавил его, вздохнул и вернулся к работе.

Вечером я выключил компьютер и по привычке пошёл на кухне. По дороге мне попалась Таня. Она сидела на диване посреди зала и, поджав ноги, смотрела новости.

На смену её летнему белому платью пришли короткие шорты и просторная — даже через чур — белая майка.

— Скучаем?

— Чуточку, — ответил она.

— Она тебе не великовата? — я кивнул на её майку.

— Да… Кажется, я случайно прихватила мамину, — девушка неловко почесала голову.

— Случается, когда бежишь из дома посреди ночи.

— Ха-ха…

— На ужин сегодня макароны и соевый соус. Возможно в морозилке найдутся мидии… Завтра сходим в магазин.

— Чтобы купить торт и отпраздновать приезд любимой племянница?.. — протараторила Таня.

— Даже не надейся… Ладно, может возьмём что-нибудь сладкое.

— Ей~.

— Если будешь хорошо себя вести… — заметил я, пока ставил кипятится воду.

Ужин действительно получился более чем скромным, так что после него мы забросили в желудок пару бутербродов с колбасой. На часах, меж тем, было уже 20.19. Работа на сегодня была сделана, и мой вечер совершенно свободным.

— Что теперь? — спросила Таня, доедая булку.

— Теперь маленьким девочкам пора баеньки.

— А добрый дядя почитает маленькой девочке сказку?..

— …Как-то это странно прозвучало.

— Ты первый начал.

— Каюсь… Можем посмотреть кино, если хочешь.

Она задумалась. Затем улыбнулась:

— Хочу! А какое?

— Какое… — я прошёлся к полочке, на которой лежала моя коллекция, и присел на корточки.

— А зачем диски, когда можно смотреть в интернете?

— Потому что твой дядя динозавр. А ещё потому что ему нравится тратить деньги на блестящие коробочки с болванками.

— Капитализм…

— Он самый. Так что будем смотреть?

— Хм… На ваше предпочтение.

— Я уже всё видел; комедия, драма?

— Хоррор!

Хоррор.

Хм.

В моей жизни и так было многовато хоррора в последнее время, но кто я такой, чтобы спорить с принцессой?..

Я стал перебирать диски: нет, не то, не подойдёт…

— Ну?..

— Не так и просто найти хоррор с рейтингом тринадцать плюс… Ладно, сделаем вид, что тебе шестнадцать.

— В суде это не прокатит, дядя.

— …

— Молчу, молчу, — Таня улыбнулась и сделала вид, что закрывает губы на замочек и прячет ключ.

После этого мы вместе уселись на диван, — девушка схватила и приобняла подушку, — и погрузились в удивительный мир Сияния… Ближе к вечеру, когда по экрану бежали белые титры, я посмотрел краем глаза на Таню и увидел, что у неё слипаются глаза. Тогда я щёлкнул пальцами прямо у неё перед лицом, — она дёрнулась, как после удара тока, — и сказал:

— Спать пора.

— Окки… *Зевок* докки…

Я расстелил диван, пока девушка стояла в стороне и давилась зевками, уступил ванную, выключил свет и направился в свою комнату:

— Спокойной ночи! — за моей спинной раздался сонный голосок.

— Спокойной… — ответил я и прикрыл за собою дверь.

По возвращению в домик на берегу я первым делом направился в кабинет моего предшественника, достал монокль и открыл дневник. Моё предположение оказалось верным. Некогда туманные записи на второй странице стали отчётливыми. Наклонившись, я принялся читать:

«…Если ты в состоянии прочесть эти строки, значит твоя стабилизация достигла 2-го уровня, и я могу поделиться с тобой новой информацией».

Благодарю.

«Запоминай:

Стабилизация определяет твою «плотность». Чем она выше, тем большее влияние ты можешь оказывать на другое измерение. Этот же принцип работает и в обратном направлении. Чем ниже у мира Стабильность, тем проще его изменить.

Определить относительный уровень Стабильности можно ориентируясь на туман. Густой — менять нельзя. Редкий — можно.

Густой туман для тебя опасен. Избегай находиться в нём дольше необходимого промежутка времени. Редкий — не такой опасный, но в нём твоё собственное тело могут заметить порождения кошмара.

Наибольшую опасность представляют миры, где тумана нет совсем. Найдёшь такой — беги! Туман нам вреден, и в то же время он — наше укрытие. Когда его нет, нас видят ОНИ».

Они?..

«…В первую очередь старайся искать миры со средней и низкой Стабильностью. Если она слишком высокая, даже найдя носителя ты будешь ограничен в своих действиях, ибо порождения кошмара там будут редкими, но сильными.

Порождение кошмара — это любое живое или неживое, или не существующее существо, которое подверглось влиянию тумана или явилось из оного. Представь себя самое обыкновенное создание из своего измерения».

Я представил курицу.

«Представь, что будет, если оно станет «УЖАСАЮЩИМ».

Представил зубастую курицу-людоеда из мезозоя. Отличное название для ужастика, кстати.

«Это — порождение кошмара.

Порождение кошмара есть проявления_______________________________________________________________________________________________________________________»

Вторая половина строчки была замазана чернилами. Справа была приписка «писать об этом слишком рано»

Я перевёл взгляд на следующий абзац:

«Сила и количество «ПК» зависит от уровня Стабильности. Чёткой градации нет. Ориентируйся на здравый смысл каждого конкретного измерения и сравнивай со своими силами. Помни: стабильность постоянно меняется, иногда — рывками. В каждом измерении она разная.

НО!

Если встретишь существо, которое покажется тебе слишком сильным относительно среднего уровня измерения — беги! Беги и не оборачивайся, ибо это может быть Вестник одного из НИХ. Если это обрывок воли одного из НИХ — даже не думай возвращаться, забаррикадируй измерение. Если же это один из НИХ… Тогда можешь ничего не делать. Это бессмысленно».

Категорично.

«По поводу НИХ:

Не думай про НИХ — они это заметят. Не пытайся представить себе ИХ — они это почувствуют. Забудь, что ОНИ существуют. Просто беги».

Спасибо за информацию… В таком случае было бы проще, если бы «ИХ» совсем не поминали, — а то раззадорили воображение — но пусть. Наверное, в этом был определённый смысл.

Что там дальше?..

Я перевернул страницу.

На следующей была единственная фраза:

«Обернись»

Острый холод вонзился в моё сердце. Я резко повернулся, выхватил булаву и затаил дыхание. Я ожидал увидеть ангела… Его не было. Никого не было. За моей спиной было пусто. Тогда, медленно, я подобрал незаметно упавший монокль и посмотрел в дневник:

«Обернулся? Хорошо. Постоянно оборачивайся, озирайся, смотри по сторонам. Ты не в безопасности. Нигде и никогда. Запомни это».

Я сглотнул, сделал глубокий вдох и увидел, что на следующей странице разворота тоже был всего один абзац:

«Сон и реальность отделяет лишь тонкая грань под названием вера».

Я прочитал эту фразу несколько раз, затем прошептал. Не знаю почему, она показалась мне особенно важной и многогранной.

Затем я перевернул страницу и увидел, что записи на следующей представляли собой расплывчатую мазню. Чтобы их прочитать, мне снова нужно было повысить свою туманность.

Некоторое время я просто сидел на месте и переваривал полученную информацию. Затем я поднялся, закрыл дневник и направился в туннель. Когда передо мной замаячила тропинка, ведущая «Подземелье», я прошёл мимо неё и побрёл дальше.

Одна строчка из дневника отпечаталась в моей голове особенно ясно: «Стабильность постоянно меняется, иногда — рывками».

Мне вспомнился мир каменного ангела. Согласно заметкам на карте, его «Стабильность» была на уровне Подземелье; тем не менее, на самом деле тумана там не было совсем. Из этого можно сделать вывод, что Стабильность его изменилась.

Что это значит?

Во-первых, ориентироваться по карте больше нельзя. Она безбожно устарела. Нет, может быть, конечно, что это мир Фантазмагорикуса представлял собой одно на миллион исключение, но может и наоборот, и тогда исключением являлось Подземелье… В любом случае остальные миры требовали срочной перепроверки.

Во-вторых, я не мог более ограничиваться экспедициями только в Подземелье. Мне следовало навещать как можно больше измерений за раз; разные миры представляли собой ограниченный ресурс, и я должен был успеть выжать из них всё, что только можно, прежде чем их Стабильность упадёт до нуля.

На данный момент на карте было отмечено… Один, два, три… Семь туннелей. Один зачёркиваем — это мир ангела. Второй подземелье — ставим кружочек. Остаётся ещё пять…

В любой момент каждый из них мог оказаться для меня закрыт.

Это было плохо. В том же мире Ангела я нашёл чудесное оружие. Что если и за остальными трещинками притаились не менее роскошные копи? В данный момент мне следовало провести фронтальную разведку.

Я открыл карту и взялся за дело.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание