Феноменальные явления

Вадим Юрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор рассматривает на основе научных и эзотерических знаний сущность таких феноменальных явлений как полтергейст, левитация, пирокинез и телепортация. В книге по данным темам приведено достаточно сообщений из различных мест и времён, а также гипотезы, версии и домыслы тех, кто интересовался этими вопросами. Отсюда каждый может выбрать свою точку зрения, но истина одна, к которой и стремился автор. Как это у него получилось – судить читателям.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
223
26
Феноменальные явления
Содержание

Читать книгу "Феноменальные явления"



В России наиболее полное описание полтергейста в разные времена и разных странах приведено в книге «Полтергейсты» (1999) замечательного писателя Игоря Владимировича Винокурова, который сам побывал в десятках квартирах, где происходило это явление. Приведём из этой книги некоторые примеры.

«В 1846 году жилой одноэтажный дом в Сорбонне, Франция, каждый вечер и ночь засыпался градом кирпичей и камней такой величины и с такой силой, что стены были едва ли не разрушены, оконные рамы и двери разбиты, словно дом выдержал ожесточённую осаду. Никто не обнаружил, откуда и кто все это бросает. Было похоже, что феномен использовал кирпичи стоявших поблизости разрушенных древних построек, которые сносили, чтобы провести новую улицу.

Одна из парижских газет писала: «тщетно полицейские агенты и комиссары под своим надзором учреждали самое тщательное следствие и наблюдение – денно и нощно, тщетно сам начальник полиции лично присутствовал при розысках, напрасно были спущены с цепи сторожевые собаки – ничто не помогло раскрыть причину явления; камни продолжали лететь через голову наблюдавшей публики на крышу дома, по-видимому, с большой высоты и расстояния. Достигая цели с математической точностью».

Полтергейст в 1850 году в доме священника Элиакима Фелпса из городка Стратфорд. Священник интересовался ясновидением, спиритизмом и даже практиковал «месмерическое» лечение. После одного сеанса спиритизма с участием домашних началось несусветное. «Иногда люди видели, как стул сам собой отрывался от пола и тут же ударялся о него с такой силой, что сотрясал весь дом. Большой металлический подсвечник был невидимо снят с камина и поставлен на пол, где стал биться о него с такой яростью, что сломался. Щётка, лежавшая на камине, полетела в окно и разбила стекло, то же сделал стоявший на полке стакан. От большого зеркала отделился обломок кирпича и с силой упал на пол.

Откуда-то с потолка падали записки. Прямо на глазах изумлённого семейства из узоров ковра «вырастала» репа с покрытыми какими-то иероглифами листьями, другая репа падала с потолка. Каминная лопата и щипцы, вместе с железной подставкой для них, выползли на середину комнаты и пустились в пляс. Большой обеденный стол поднялся в воздух на полметра. Горевшая на камине лампа спустилась на пол, пересекла комнату и подожгла лежавшие на кровати бумаги. За обедом ложки и вилки вылетали из тарелок, а однажды несколько ложек были согнуты пополам. Всё это незначительная часть того, чему оказались свидетелями семейство Фелпсов и те, кто навещал их».

В Индии. «Впечатляющая вспышка огневого полтергейста, осложнённая и другими проявлениями, разразилась в 1920 году в Индии, в доме местного судьи А. Апиллау в городе Нидамангаламе. Началась она 3 марта и длилась две недели. Вначале воспламенилась вывешенная для проветривания одежда. Огонь затушили водой, сложив мокрую полусгоревшую одежду в кресло. Спустя полчаса ещё мокрая одежда вновь загорелась, на этот раз – вместе с креслом. Судья, решив, что это произошло по вине его разжигающей камин дочери, как следует её отшлёпал.

В следующие дни происходили и другие события: со стен сбрасывались изображения католических святых, вдребезги билась стеклянная посуда, стены измазывались навозом. Особенно доставалось всему связанному с религиозными обрядами: сбрасывались со своих мест и осквернялись изображения святых; нарисованные на стенах дома кресты заляпывались навозом; внезапно исчезали кресты и распятья, потом их находили, например, на крыше. На стенах закрытых на ключ комнат обнаруживались кресты, нарисованные коровьим помётом. Жить так дальше стало нельзя. Судья перевёл семью в другой дом.

Вскоре после переезда загорелось в двух комнатах. Продолжались исчезать или появлялись в другом месте медальоны с изображениями святых. В людей с силой швырялись различные предметы. Уже загоревшиеся вещи носились по дому, создавая дополнительные очаги пожара. На стене появлялись угрожающая надпись, адресованная судье: ему рекомендовалось отказаться от христианской веры и вновь принять индуизм В конце концов пригласили экзорциста. После нескольких сеансов изгнания бесов всё прекратилось».

В Эйнфайлде. «В августе 1977 года начались странности в Эйнфайлде, пригороде Лондона, где в одном из домов проживала семья, состоящая из трёх девочек-подростков, их семилетнего брата и сорокапятилетней матери. Все началось с громких ударов в стены дома. Затем стала переворачиваться мебель, а в воздухе со свистом носились самые разнообразные предметы домашнего обихода, сами собой закрывались и открывались двери, возникали очаги огня, лились потоки воды, тела людей испытывали невидимое, но явно физическое воздействие.

Чаще эта невидаль проявлялась в присутствии одинадцатилетней Жаннет. От неё исходил хриплый, скрежещуже-жуткий голос. Он звучал и тогда, когда девочка набирала полный рот воды. Соответствующая видеозапись даже была продемонстрирована на одной из парапсихологических конференций.

Но самое удивительное – в воздухе носились не только домашние вещи, но и сами девочки. Однажды с улицы видели, как в комнате в направлении часовой стрелки по воздуху плыли игрушки, учебники одежда девочек. Затем показалась одна их них. Приблизившись к окну, она оттолкнулась от стекла рукой и последовала дальше.

Полтергейст со временем усложнялся всё больше. Дети стали видеть призрачные фигуры. Особенно пугался семилетний Джимми, когда встречался с привидением, являвшимся в образе старческого лица с длинными белыми зубами пронзительным взглядом. Потом пошли записки, стали раздаваться голоса; последние даже были записаны на магнитофонную ленту. Иногда виделись призраки – двойники обитателей дома. Примерно к середине 1978 года все эти явления наконец-то прекратились».

Описание Эрнеста Боццано: «Помимо упомянутых нами явлений, таких как перемещение мебели, хлопанье окон и дверей, поломка посуды, очень часто это звонки, которые продолжают шумно звенеть без видимой причины, даже после того, как они были изолированы путём удаления шнуров и проводов.

Столь же часты случаи «каменного дождя», представляющего очень примечательные характерные особенности, например, когда камни движутся по траекториям, противоречащим законам физики, или останавливаются в воздухе, или медленно падают, или достигают с ловкостью. Очень необычная поставленная цель. Или ударить, не повредив или не подпрыгнув впоследствии, как если бы их схватила невидимая рука; или, когда камни оказываются тёплыми или даже горячими. В других случаях простыни с силой отрывают от кроватей лежащих людей, последних поднимают и осторожно кладут на землю, если, однако, сами кровати не переворачивают».

В целом демонстрации кажутся чисто «беспричинными» и полностью лишёнными причины и логики. Несмотря на материальный ущерб, иногда значительный, присутствующие люди получают травмы редко: «Но больше всего нас удивило то, что ни один из 300 брошенных камней никого не тронул; первый день мой мальчик был в саду, моя девочка спала в первый день в колыбели у открытого окна; им не было никаких неудобств; горничная получила, правда, четверть кирпича на голову, но почти не пострадала от этого; моего свёкра ударили в руку, и он закричал: «Вот, я ничего не почувствовал».

В квартире Гаевских, в апреле 1983 года, польского городка Сосновей начал буйствовать полтергейст. В квартире проживали муж, жена и их тринадцатилетняя дочь Ася. Предметы домашнего обихода поднимались в воздух, летали, кружились и внезапно падали, были перебиты все стеклянные предметы. Однажды вся мебель была сгруженной в середине комнаты. И всё это происходило в присутствии Аси, в её руках сами собой гнулись ложки и вилки, она зачастую падала в обморок, а под линиями электропередач высокого напряжения теряла сознание.

Об это стали писать газеты, заинтересовались учёные нескольких стран. Асю всесторонне обследовали в Институте психологии и в Центре лечебной реабилитации, эти исследования показали, что девочка вполне здорова. И хотя во врачебном кабинете неведомо как перемещались предметы, учёные пришли к заключению, что этот феномен лежит вне сферы современной науки.

А полтергейст тем временем в присутствии Аси продолжался, напоминая о себе время от времени. Ей исполнилось восемнадцать лет она стала красивой девушкой, появился, появился жених. Семья с Асей жила в квартире, не успевая восстанавливать разрушенное, а жених говорил: «Где бы мы не оказались – в доме отдыха или на турбазе, здесь начинаются портится краны, ломаться унитазы, гнуться водопроводные трубы».

Иногда полтергейст нападает на одного конкретного человека. Например, в начальный период вспышки полтергейста в одном из домов на острове Ява в 1892-1893 годах не было какой-либо определённой цели: все проявления сводились в основном к бросанию и поломке предметов. Примерно через неделю эффекты сосредоточились на главной жертве – тринадцатилетней девочке. В неё стали попадать грязь, жвачка из бетеля, масло, яйца, фекалии. Иногда бросаемое располагалось на лице девочки в виде маски. Где бы она ни была, ей в лицо швырялись куски грязи – и днём, и вечером перед сном.

Было невозможно определить, откуда что летит, и девочке приходилось до двадцати раз в день менять одежду. Несколько дней её преследовала жвачка из бетеля: девочка внезапно издавала визг, и у неё на лице появлялись куски жвачки, изящно расположенные, подобно маске на фантастическом балу вокруг глаз. Несколько позже ей на лицо лёг маскоподобный кусок фекалий.

Девочку постоянно преследовали камни, но они не попадали в неё и не причиняли ей боли. Камни огибали углы и как бы играли в прятки, преследуя или избегая кого-либо из присутствующих. В конце концов решили перевести девочку в другое место. Но там её стали обливать водой. Однажды – 31 раз в течение дня. Любопытно, что в одном из эпизодов она внезапно оказалась мокрой с головы до ног, в то время как приютившая её женщина, державшая девочку за руки, осталась совершенно сухой!».

В доме помещика Щапова. Игорь Винокуров также приводит десятки случаев полтергейста в России. Один из них: «В 1870-1871 годах в доме помещика Щапова, проживавшего на хуторе под городом Илецком на Урале, раздавались сильнейшие стуки, двигалась мебель, летали и бросались различные предметы, возникали самовозгорания, по комнате носились какие-то светящиеся шары, виделась маленькая розовая ручка. Проявления были связаны с молодой женой помещика».

В доме купчихи Морозовой. «В 1888 году, в Вышнем Волочке стали раздаваться сильнейшие удары, откуда-то сверху падали камни. Однажды выпал почти семикилограммовый булыжник. Камни падали во дворе тоже сверху. Они бомбардировали ворота и создавали оглушительный шум. В доме же происходило движение, перемещение, исчезновение и появление предметов домашнего обихода, мебель нагромождалась в виде пирамиды. Полиция ничего подозрительного не обнаружила. Приглашённый доктор надоумил искать «медиума», то есть носителя полтергейста. Им оказалась одна из служанок. Когда её удалили, все бесчинства прекратились».


Скачать книгу "Феноменальные явления" - Вадим Юрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Феноменальные явления
Внимание