Читать книгу "Зона кошмара"



Второй абзац таким:

«Если ты читаешь эти строки, значит от тебя зависит судьба всего мира. Не только моего и твоего собственного, но всех миров вообще, мыслимых и немыслимых. Чтобы спасти само бытие от гибели ты должен в точности следовать моим указаниям…»

Снизу бежали пункты, написанные прыгающим почерком:

«Правило первое: ни при каких обстоятельствах не касайся тумана.

Правило второе: если тебе все же необходимо пройти через туман (а тебе ПРИДЁТСЯ это сделать), постарайся сократить время контакта до минимального… После каждого первого или второго погружения сделай паузу в тот промежуток, за который стрелка часов (первая полка слева, всегда держи их при себе)…

…Полка слева. Я вытянул её и нашёл золотистые карманные часки. Нажал кнопку сверху, и стрелочка побежала, рывками, как лягушонок, вдоль циферблата.

«…за который стрелка часов (первая полка слева, всегда держи их при себе) сделает тридцать три оборота».

Запомни, чем больше ты знаешь, тем выше шанс, что ОНО просочится в твой мир через твоё сознание. Единственный способ избежать «заражения» — чётко следовать моим инструкциям и дозировать информацию.

Разве это правило не должно быть первым?..

«(Это правило должно быть первым. Надо переписать.)»

Как я и думал.

Что там дальше?

«…Для начала запиши самые базовые сведения касательно своего мира и самого себя. Обычная бумага для этого не подойдёт. Используй мою бумагу и чернила — вторая полка. Если они закончатся, сделай новые. Для этого тебе нужно превратить простые материалы в «Сокровища Сновидения». Инструкцию, как это сделать, ты найдёшь в конце второй страницы. Прочие записи на этой и всех последующих страницах покажутся тебе неразборчивыми. Не пытайся в них вчитываться. Это — защитный механизм. Ты не сможешь прочитать лишнюю информацию, пока твоя «Стабилизация» находится на слишком низком уровне.

Я пролистал до второй страницы и прочитал нижний абзац. Он единственный был чётким, в то время как весь остальной текст расплывался в рыхлый туман.

«Как сделать «Сокровище Сновидения»:

Будь осторожен! Это требует много сил. Если твоя стабилизация находится на первом ранге, не делай более двух вещей за раз. Сама процедура следующая: проткни свой палец (булавка, третья полка) и капни кровью на желаемую вещь. Капай ею до тех пор, пока не поймёшь, что она — твоя…»

Я достал маленькую острую булавочку, покрутил и положил на стол.

«…Когда у тебя будет подходящая бумага, запиши на ней самые базовые сведения касательно своего мира и самого себя. Чаще всего перемены происходят именно в районе твоего мировосприятия. Если туман проникнет в твой мир ЧЕРЕЗ тебя, ты не сможешь этого понять. Запись должна служить твоим якорем. Если ты увидишь, что мир, как ты его помнишь, и то, что написано на листочке, разительно отличаются… Четвёртая полка.»

Я отодвинул ящичек и заглянул в четвёртую полку.

— Ха, — вырвался у меня возглас.

Там лежал пистолет. Примерно восемнадцатого века, красивый, с приятной на ощупь деревянной рукояткой и бронзовым курком. В этой же полочке перекатывались, с характерным гремящим звуком, мятые железные пульки, похожие на миниатюрные пушечные ядра; рядом стояла баночка с порохом… Намёк понят. Я медленно задвинул полочку назад.

«…пуля в голову — единственный выход. Иначе твой мир провалился в Кошмар и будет уничтожен самым ужасающим образом, который только можно себе представить. НЕ используй его как оружие…»

Спасибо за информацию.

«Далее: комната напротив кабинета — арсенал. Можешь хранить там свои находки. Старайся всегда ходить с оружием, пока твоя «Стабилизация» особенно пока твоя «Стабилизация» не достигнет Второго ранга.

На моей базе находится несколько разломов, которые ведут в разные измерения. Все они помечены на карте (пятая полка) — пересчитай. Сперва старайся посещать миры с низким уровнем стабильности, НО не нулевым…

Помни: туман — наш враг, но мы — его порождения. Мы сражаемся против него, но не можем без него жить. Мы рыбы, которые воюют против океана…

Поэтично.

…Единственный способ попасть на материальный план в мире с высокой Стабильностью — найти носителя. Для этого используй компас (шестая полка, сделай из него сокровище).

Твоя первая экспедиция должна продолжаться ровно столько, сколько нужно, чтобы стрелка часов сделала пять оборотов. Поставь таймер, выбери подходящий мир, убей своё первое Порождение кошмара и немедленно возвращайся. Повторяй до тех пор, пока не сможешь прочитать вторую страницу.

И запомни: в первую очередь тебе нужно найти носители и оружие!»

Вот и всё. Почти. Снизу находилась ещё одна строчка, однако она была тщательно замазана чернилами, и прочитать её было невозможно. Я медленно кивнул, взял компас, откинулся на спинку стула и сложил руки на груди.

И так…

Пожалуй, надо бы заметить, что я не идиот.

…Своевременное откровение, ничего не скажешь, но довольно важное в контексте всего происходящего. Разумеется, к этому времени у меня закрались подозрение, что всё это — дом, дневник… пистолет, — было не просто плодами моего измотанного недосыпом подсознания, не просто сном, но… Чем-то другим.

Я не был в этом совершенно уверен, — совершенная вера, как и всё из разряда мира идей, возможна только в бога, — но процентов на шестьдесят, может семьдесят — вполне.

Что это значит?

Без понятия. Правила из дневника были довольно туманными (каламбур) и сумбурными, и было ещё слишком рано, чтобы делать выводы и строить предположения. Тем не менее действовать мне следовало с предельной осторожностью — в целях банальной безопасности.

В первую очередь я достал карту. Она изображала план помещения.

— Проверить арсенал, ну ладно…

Судя по карте, в арсенал, комнату, помеченную маленьким пистолетиком, вела дверь напротив кабинета.

Стоп, а не она ли была…

Я вышел и дёрнул за ручку.

Закрыто.

…Неприятное развитие событий.

Инструкция на первом же своём этапе дала сбой.

Я посмотрел на дверную ручку и увидел замочную скважину. А значит где-то был и ключ. Тогда я снова вернулся в кабинет и обшарил все полочки, но ничего не нашёл. Кстати говоря, обыкновенно двери запирают либо для того, чтобы не пустить кого-то внутрь, либо наоборот — не выпустить.

Судя по всему, автор дневника был не единственным обитателем этого таинственного мира.

Мои глаза невольно обратились на тёмное море с другой стороны террасы, над котором стелился туман.

Довольно жуткое зрелище, если так подумать…

Ладно, ничего не поделаешь. Придётся искать «оружия» прямо на месте.

Я подобрал фонарик и вернулся в подвал. Он представлял собой запутанную сеть коридоров. Затем я посмотрел на карту. Разные проходы на ней, как и обещала инструкция, были помечены значками, которые обозначали некую «Стабильность».

Я попытался найти на карте свой туннель, но не смог.

Странно. В большинстве своём карта была точная, но того участка лабиринта, который вёл в мою комнату, на ней попросту не значилось.

Почему?

Хороший вопрос.

Скорее всего, автор дневника не успел обновить карту после своей находки и перед тем, как…

Перед тем, да…

…Интересно, а куда он подевался?

С определённой уверенностью можно было сказать, что он себя не убивал. Пистолет лежал в полочке, а не на полу, и рядом с ним не валялся пыльный скелет.

Наверное, он исчез во время одной из своих так называемых «экспедиций».

Размышляя над этим, я снова проверил карту и нашёл крестик, помеченный одной палочкой (I). Это было «измерение с низкой Стабильностью». Дойдя до этого места, я увидел неровную каменную стену, в которой зияла тёмная расщелина.

Я провёл по ней пальцем — на ощупь она была грубая и холодная. Затем попробовал протиснуться — у меня получилось. Тогда я довольно кивнул, повернулся и уверенно побрёл лестницами и коридорами к туннелю, через который впервые попал в это странное место.

Через пять минут я вернулся в свою комнату, отряхнулся и вздохнул.

…Что?

Думаю, нужно повторить это ещё раз: я не идиот.

Всё происходящее было по меньшей мере странным. По большей — безумным. У меня за плечами было довольно много необдуманных решений, а потому, прежде чем заниматься изучением странного мира за границей сновидения, мне сперва нужно было всё хорошенько взвесить, подготовиться и составить план. Поспешишь — людей насмешишь, все дела.

Впрочем, в первую очередь нужно было проверить, могу ли я вообще проснуться? Или я заперт в этом сновидении?

Сперва я попробовал укусить свой указательный палец — обыкновенно, если с тобой происходит что-то дурное во сне, ты просыпаешься. Не сработало. Я даже не почувствовал боль, только лёгкую щекотку.

Тогда я свалился на кровать, сложил руки на груди, как Дракула, и закрыл глаза. Вскоре моё тело захватила неописуемая лёгкость; не прошло и минуты, как я почувствовал ветерок у себя на лице, а затем: «Зззз» — в мои уши вонзился яростный грохот будильника.

— Ха…

Передо мной забрезжил свет… Я разлепил веки и медленно приподнялся. Слева, через приоткрытое окно, задувал прохладный летний ветерок; вместе с ним в спальню заглядывало солнце.

— С добрым утром, — прошептал я хриплым голосом, зевнул и вдруг вскочил с кровати и прошёлся к шкафчику с одеждой. Отодвинул его и… Ничего. Стена была совершенно гладкой, без единой трещинки. Я провёл по ней ладонью и нахмурился.

Так… Это был просто сон? Нет, в смысле это было очевидно, но… Даже не знаю, как здесь правильно выразиться… Я действительно попал в другой мир, в этот странный приморский домик, или мне это привиделось?

Был только один способ это узнать — снова заснуть, но сперва…

У меня заурчал желудок.

…Сперва — завтрак.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание