Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
726
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Некромант в роли эксперта

Они мило попрощались с Клэр, и покинули госпиталь. Стоило им выйти на улицу, Эйз тут же переменился. Следователь легко оставил за спиной все легкомысленные разговоры о свадьбах и романтике.

— Нам надо попасть в покойницкую до встречи с Рейсом, — деловито сообщил он Истре. — Давай немного поторопимся.

— Что случилось? — девушка даже встревожилась.

— Я рад, что мы успокоили Клэр, и она почти забыла, зачем мы к ней приходили, — стал пояснять он. — Но я-то помню все, что она нам рассказала. Мы теперь точно знаем, что такой инструмент существует. И им надо еще уметь пользоваться. И знаешь, что меня тревожит больше всего?

— Что убийца, возможно, и не алхимик, как мы думали? — предположила девушка. — Ведь не только у них бывают лаборатории.

— Возможно, — кивнул Эйз. — Но я не о том. Клэр сказала, это старый инструмент. Им пользовались полвека назад.

— Ой! — дошло до Истры. — А ведь история с рецептом красоты для королевы тоже случилась именно тогда!

— Именно это я и отметил, — кивнул следователь. — Но для меня это лишь подтверждает нашу версию. То, что происходит сегодня, связано с теми событиями. Преступник точно имеет отношение к Дому Рейсов. Что до его рода занятий… Вот за этим мы и спешим к мэтру Кайлу. Я хочу знать, насколько ловко убийца управлялся с этой жуткой штукой.

— Точно, — согласилась девушка. — Я еще сама тогда подумала, что этот инструмент использовали не совсем чтобы в медицинских целях. А значит, преступнику и не очень надо знать, куда точно нужно воткнуть иглу, чтобы не причинить жертве вред.

— Вот пусть наш некромант и расскажет, точно ли преступник сразу попадал в вену жертв этими иголками. Пусть даст намек, алхимик это или все же кто-то, обладающий даром целителя, — решил следователь.

Покойницкую Истра посещать не любила. Вида трупов девушка не боялась. Все же ее дар видеть историю вещей часто показывал ей картины, где водились покойники. Насмотришься и привыкнешь. Но сами помещения, где работал мэтр Кайл были очень неуютны и вызывали какое-то смутное чувство опасения и беспокойства. Да и сам некромант девушке не нравился. Грубоватый и слишком эксцентричный.

Но все же дело требовало их посещения покойницкой. Следователи вошли в небольшой предбанник, темный и тесный, уже привычно собирались проходить дальше по узкому коридору, туда, где находился ритуальный зал и комната самого мэтра, но тут из кабинета послышались странные звуки. Истра немного испуганно посмотрела на Эйза. В конторе мало кто бывал. Здесь хранились записи по покойникам, очень редко сюда наведывались родственники погибших за необходимыми документами. Самого некроманта туда было и ужином не затащить, хотя поесть карлик любил, как никто другой.

Сегодня же мэтр был именно там. Он вывалил на небольшой рабочий стол кучу бумаг, разложил их стопками по полу, сам что-то искал среди документов, бурча себе под нос.

— А! — нехорошо прищурившись на следователей, недовольно изрек он при их появлении. — Явились! Поесть есть?

— Нет, — почти шепотом призналась девушка. — Мы… случайно…

— Мэтр? — Эйз тут же вошел в роль сурового начальника. — У нас срочное и неотложное дело.

— Таких не бывает, — буркнул карлик, продолжая что-то искать. — Все на свете можно отложить. Я занят.

— Отложить можно, но не нужно, — холодно и чуть ли не с угрозой, отозвался следователь. — Особенно, когда дело касается смерти молодой девушки.

— Еще одна? — тут же насторожился некромант. — Не буду ее трогать, пока тут не закончу.

— Все та же, — уточнил Эйз. — Генеральная уборка — это очень верное занятие, но нам нужна ваша консультация.

— Поболтать можно, — успокоился мэтр. — Заодно поможете. Чего без дела стоять? Руками надо работать, мастер. Руками. Язык всегда свободен.

— Помочь я бы могла, — робко вызвалась Истра. — Но… что вы все же тут делаете?

— Хлеб свой отрабатываю! — почти рявкнул карлик. — А то… Эта ваша секретарь! Она заявила, что простой ритуал посмертия не стоит ужина! Это в таком-то деле? Мастер? Кажется, для вас оно многое значит.

— Как и любое другое, — не сдался следователь. — Но в чем-то Делия права. Угощать вас за каждый проведенный ритуал, это слишком накладно для Сыска. Однако, я и сейчас не понимаю, как наведение порядка в вашей конторе может помочь вам заработать ужин.

— А так! — некромант явно обиделся. — Я в жизни нигде порядок не наводил. С чего бы? Я за естественное положение вещей, знаете ли! Но если моей работы мало… Я найду и докажу, что их всех убивали одинаково! Той странной штукой.

— О! — Истра постаралась улыбнуться карлику очень мило и очаровательно. — Это серьезное решение, мэтр. Но… вы думаете, что ваш предшественник тоже смог зарисовать тот инструмент?

— Не знаю, — коротко отозвался Кайл. — Мне и записей хватит. Что своими глазами увидел, то и по бумаге смогу узнать.

— Где искать? — Эйз сбросил свою любимую куртку и готов был помогать. — Если докажете, ужин будет. И даже не в Сыске. Оплачу вам отдельный кабинет в ресторане на набережной.

— Это если мэтр нам еще и консультацию даст, — быстро добавила его помощница. — Да?

— Конечно, — следователь послал ей благодарный взгляд. Не добавь сейчас девушка это замечание, дополнительную услугу им пришлось бы оплачивать отдельно. — И все же, как нам искать?

— Вы! — тут же стал распоряжаться некромант. — Ищите тех, кого знаете. Мастер, сам понимаешь. Дом Рейсов и собственный прочесть сумеешь.

— Лучше я, — поспешила вмешаться Истра.

Она подумала о том, что Эйзу совсем не обязательно читать о смерти его сестры.

— Тогда мастер ищет там, — карлик указал на стопку бумаг на полу. — У меня поясница ломит. Читай все. Это с Торгового Холма.

— Как вы их достали? — удивилась сыщица, которая уже начала перебирать оставленные ей документы.

— Чего их доставать-то? — буркнул мэтр Кайл. — У них же нет своего специалиста. Я пашу без продыху на два Холма! Все мое.

Истра чуть не ляпнула, что и объедает карлик, видимо, тоже два отделения Сыска. Интересно, некроманта там боятся так же, как у них в отделении?

Следующие полчаса они слаженно работали. Девушка поразилась, как быстро Эйз отсеивает информацию. Ему хватало буквально пары минут, чтобы понять, относятся ли отчеты некроманта к их делу или нет. Заметив ее взгляд, начальник чуть улыбнулся, протянул ей один из листков и указал в верхний правый угол. Там было указано имя жертвы и причина смерти.

Истра благодарно кивнула. У нее дело тоже пошло быстрее. Мэтр продолжил перебирать бумаги на столе. По-прежнему что-то бурчал себе под нос, иногда совсем нецензурно ругался. Девушка чуть морщилась в такие минуты.

— Мэтр, — не выдержал Эйз, которому манера общения карлика с самим собой тоже не нравилась. — Пока мы ищем, может, поделитесь обещанной консультацией? Нужна ваша оценка.

— Я и так сделал для вас слишком многое! — тут же возмутился некромант. — Я потратил полчаса на то, чтобы даже нарисовать вам ту странную штуку!

— Вот именно! — заметил следователь. — Та штука, между прочим, реально существует.

— Да ты что? — новость карлика сразила настолько, что он тут же забыл о документах. — В мире больше сумасшедших, чем я подозревал!

— Не спорю, — не удержался Эйз от иронии. — Вы очень четко нарисовали инструмент, который лет пятьдесят назад использовали целители для переливания крови.

— Ага! — злорадно воскликнул мэтр. — Всегда знал, что они изверги. Никогда в руки лекарю не дамся. Такой жутью в живого человека тыкать!

— Интересно, насколько точно этой жутью тыкали в мертвых людей, — вернул тему в нужное русло следователь.

— Да нет, — теперь некромант презрительно усмехнулся. — Никакого мастерства. Эта ваша последняя девица. Да она же вся в крови была! Он слепой, что ли, убивец этот ваш? Он ей шею изуродовал всю. Никак попасть не мог.

— То есть, — решила уточнить Истра. — Убийца не мог с первого раза найти вену?

— А он искал? — скептически отозвался карлик. — Неумеха какой-то, тыкал наугад будто. Нет, оно даже к лучшему, что девчонке не судьба была выжить. Уродиной на всю жизнь ведь осталась бы. Хотя… она и так не была красоткой. У нее такие жуткие шрамы на лице…

Сыщица решила не просвещать карлика, что это не шрамы, а просто рисунки охрой. Которые сейчас модны у светских дам.

— Отлично, мэтр, — следователь протянул некроманту несколько документов. — Вот первые три дела с Торгового холма. Здесь такая же картина?

Карлик уселся на край стола и принялся изучать бумаги.

А Истра держала в руках отчет по делу смерти сестры Эйза. Она не спешила отдавать его некроманту, и тем более, не хотела предавать своему начальнику. Девушка быстро пробегала глазами текст. Некромант, кто работал с Сыском до мэтра Кайла, был явно очень аккуратным и последовательным человеком. Или, возможно, тоже карликом. Или еще кем. Но это не важно. Писал он четким крупным почерком и очень подробно.

Гровия из Дома Вигосов. 23 года. Младший следователь Тайного Сыска Королевского Квартала. Истра испытала чувство грусти, читая эти первые строки. Ви была чуть старше самой сыщицы. Так же — младший следователь. А еще — любимая сестра и дочь… Нашли тело сестры Эйза именно в том месте, где он сам показал. На самом берегу реки. В нескольких шагах от Кленового сквера. Судя по тому, что смог увидеть во время ритуала некромант, Ви не ожидала нападения. Не было следов сопротивления, не было применения боевой магии. Девушку ударили по голове сзади. Камень, испачканный следами ее крови, нашли прямо там же, рядом с телом.

Истра легко смогла представить себе эту сцену. Следователь пришла туда, скорее всего, кто-то назначил ей встречу. Возможно, пообещал сообщить что-то по делу. Убийца и жертва стоят в темноте на том самом месте. Преступнику достаточно было указать девушке на некий шорох или еще какую-то мелочь, и когда Ви оглянулась, он ее ударил. А ведь она доверяла тому, с кем встретилась там, на берегу реки, где уединенно и мало кто, еще и в темный вечерний час, пройдет мимо…

Когда Ви потеряла сознание, ее убили. Так же, как Амальтэю. Или как первую жену Рейса. Чье дело и расследовала сестра Эйза. И снова, на мундире следователя было много крови. Как раз на груди и шее. Похоже, убийца так же не слишком переживал, что ему не удается сразу найти вену.

— Так! — между тем, изрек некромант, просмотрев документы. — Ваши случаи. Оно точно. Тот же убивец. Но как-то тут все непонятно. Вроде, тот же безрукий идиот. Никакой эстетики. Но… Тут в первый раз он был более аккуратным. Учился, что ли?

— То есть, — заинтересовался Эйз и забрал у карлика бумаги. — Самый ранний случай, когда совершили такое же убийство, он произошел …

Следователь удивленно поднял брови.

— Первое убийство случилось почти двадцать лет назад!

Истра посмотрела на своего начальника чуть ли не с испугом. Кто-то целых два десятилетия убивает молодых женщин и забирает их кровь! Да девушке самой сейчас всего двадцать! Кто-то имеет опыт убийств, длинной во всю ее жизнь!

— Он, наверное, сейчас уже старый, — робко заметила девушка.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание