Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
132
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



– Войну, значит, объявляешь мне? – засмеялся колдун нечеловеческим голосом. Разошёлся его смех раскатами по полям, по лесам, по округе всей. – Ну так умри, ледяная баба!

Схватил он княгиню за горло тонкое своей рукой огромной. Сжал его так, что княгиня вдохнуть не могла. Тотчас по его телу побежали ручьи кровавые, забурлили, закипели от огоньков искрящихся. Вспыхнула рука красным пламенем, обожгло княгиню огнём безжалостным. Стало таять её сердце ледяное, по щекам потекли слёзы горячие. Всё нутро горит огнём, расплавляется. Сила колдуна внутрь княгини снежной проникает, изгаляется.

Упала княгиня на колени, сил своих не чувствуя. Да увидела вдруг под ногами тело безжизненное своего любимого. Окоченевшее, побелевшее, лежало оно, сапогами потоптанное. Да учуяла она, как заскрипела цепь на груди у неё, и стало ледяное сердце, что дал Мороз Иванович, таять от жара. Словно молния пронзила её тело. Затрепетала она, синим пламенем ледяным вспыхнула и захрипела чуть слышно:

– Не бывать тому!

Тотчас хватка колдуна ослабла, словно его самого на огне зажарили. Отскочил он от княгини, руку отдёрнул. А княгиня уже на ногах стоит, синим пламенем горит. Да не жар то огненный, а холод леденящий.

Взметнула княгиня руки к небу и взмолилась:

– Помогите мне, отец да матушка да весь род мой великий. Помоги, Мороз Иванович. Вечно служить вам буду, помощь вашу не забуду.

Разверзлась земля под ногами княгини, и поднял её ледяной столб из земли выросший. Взмахнула княгиня рукой, и тысячи тончайших иголок пронзили огненного колдуна. Он своим огнём ледяные иглы плавит, а они летят ещё и ещё. Прибили колдуна к земле и всего насквозь пронзили. Потекли от него реки крови людской в землю да к тем, от кого кровь та была отобрана. Вскинула княгиня вторую руку и пронзила грудь колдуна лучом серебристым. Разорвало зло на части. Разлетелся он на мелкие кусочки по всему свету. Закружила вьюга те куски да размела, замела, вовек не разыщешь.

Столб ледяной растаял, и спустилась Софья Ярославовна на землю. Упала на колени перед мужем своим ненаглядным, сорвала сердце ледяное с цепи и вложила ему в грудь. Закрутила вьюга, замела всё вокруг. Ничего не видать, глаз нельзя открывать. А как стишился снег, открыла княгиня глаза, а любимый её стоит напротив. Бледный, снежный, как сама княгиня, да живой.

Обняла его княгиня, впилась губами истосковавшимися в его губы желанные и глаза закрыла. А как открыла, оказались они перед теремом Мороза Ивановича.

***

Вышел Мороз Иванович из терема своего, остановился на резном крыльце. Тотчас заклубился, закружился снег на поляне, побежали комья, стали скатываться да складываться в снежных слуг – добрых молодцев. Разлилось перед крыльцом озеро, льдом закованное. А вокруг озера возвели слуги ледяную оправу, словно озеро то – огромное зеркало. Затейливые узоры на солнце переливаются, закручиваются в причудливые завитки. Выстроились слуги вокруг озера и поклонились Морозу Ивановичу да княгине с князем.

– Нет вам больше места в мире живых. Теперь вы не живы и не мертвы, в лёд закованы навечно. Не всесилен я, но зимой равных мне по силе не сыскать. Только одним добром не со всяким лихом управишься, где-то и мне помощь нужна. Ты, князь Василий Васильевич, отныне ветром, леденящим всякую душу, станешь. А ты, Софья Ярославовна, будешь снежной княгиней, зимы повелительницей. Нынче самое время вам порядки наводить – зло в ледяные оковы замуровывать, кому-то морозом пыл охладить, кого-то подогнать. А как время зимнее пройдёт, заберёшь ты, княгиня снежная, своего любимого и отправишься чрез озеро ледяное в свои владения княжеские. Будете там жить, не тужить до самой осени, пока вновь ваше время не наступит.

– Благодарствую, Мороз Иванович, – поклонилась в пол княгиня. – Позволь тебя кой о чём ещё попросить.

– Попроси, княгиня. Чем смогу, помогу, – усмехнулся старик.

– Хотелось мне преданного слугу нашего, Ваньку Косого, забрать с собой. Верною службою он служил нам много лет, а умер от горя, что хозяина своего не уберёг.

Стукнул посохом Мороз Иванович, и явился Ванька Косой, словно как живой был, только белоснежный.

– Князь, княгиня, – вскрикнул молодец и в ноги им повалился. – Что за чудо со мной приключилось? Уж не думал я с вами вовек увидеться.

– Верным слугою был ты, Ванька, не забыла о тебе княгиня снежная. Будешь отныне с нею службу нести, снегопадом станешь.

– Так тому и быть, – поклонились княгиня с князем да с Ванькой Косым и пошли к ледяному озеру.

Расступился лёд голубым туманом, и исчезли они в своих владениях. Отдохнуть им было надобно, а потом и за работу приниматься.

С тех самых пор и повелось: коль нападет какое лихо на земли славянские, зовёт Мороз Иванович своих верных помощников. Сила в роду у княгини снежной великая. Кто от рода своего не отрекается, тот с силой своею знается.

Каждую зиму пролетает ветреный князь над землёй славянской. Владения осмотрит, землю остудит да людям знак подаст, что зима уж у порога. А за ним и княгиня является, а вперёд неё Ванька Косой снежными дорогами стелется, рассыпается. Идёт княгиня по земле, косы её муж любимый треплет, развевает, а слугё все вокруг снегом засыпает.

Коль разозлится княгиня, затрещит мороз, завьюжит ветер. А взгрустнётся ей – тотчас оттепель на земле настаёт.

Терем Мороза Ивановича в заветном лесу на волшебной поляне с озером заколдованным круглый год стоит, только от любопытных глаз спрятан. Если кто из праздного любопытства его искать пойдёт, и вовек не отыщет.

А я там в прошлой жизни бывала, всё своими глазами видывала да вам рассказала.


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание