Читать книгу "Зона кошмара"



12. обстоятельства

Я нахмурился и попробовал ещё раз. Затем ещё. После третей попытки я приподнялся и растерянно поморгал.

Так… Так, давайте по порядку.

В прошлый раз мне нужно было только пожелать, чтобы вернуться в своё духовное тело, но теперь… Это не сработало. Казалось, некая незримая сила удерживает меня внутри этой оболочки.

— Это… — прошептал мой сладкий голос. — Плохо.

И это ещё мягко сказано.

Личико Ямато в зеркале скривило кислую улыбку.

В один момент и одеяло, и розовые стены вокруг, и обломок голубого неба с кусочком вафельного облака перестали казаться просто милыми декорациями, — они сузились и надавили на меня, как тюремные стены. Целую минуту я сидел на месте и пытался что-нибудь придумать: может, удариться головой о стену? Тогда Ямато проснётся, наверное, если вообще не потеряет сознание… Или поискать снотворное?..

В какой-то момент мой потерянный взгляд снова зацепился за часы.

08.19.

И снова это лёгкое покалывание в районе живота…

Ладно. Ха-х. Пусть.

Я вздохнул, откинул одеяло и стал подниматься на ноги.

Ситуация и так была не самая приятная, и станет ещё хуже, если я буду просто сидеть и смотреть в потолок. Это будет подозрительно. У родителей Ямато наверняка появятся вопросы, если их дочка не явится на линейку. Ответить я на них не смогу, — ибо вообще ничего не знаю. А там, неровен час, меня отправят в больницу, а может и сразу в психушку. Даже если у меня и получится покинуть после этого тело, я просто не смогу найти дорогу назад. В этом мире такой густой туман, что единственным способом не заплутать было находится здесь, в этой комнате.

А значит сейчас мне по меньшей мере нужно было поддерживать иллюзия нормальности. Отыгрывать роль.

С этой мыслью я прошёлся к двери и взялся за ручку… Затем опустил её и шагнул назад.

Совсем забыл… Сперва переодеться. Ещё немного, и Ямато пошла бы в школу в одной пижаме. Тогда её первый день действительно превратился бы в натуральный кошмар.

Я вел себя довольно нерасторопно — но что поделать? В данный момент я действительно был немного не в своём уме. И не в своём теле, если уж на то пошло.

Так… Где там лежала одежда?

Я распахнул дверцы шкафчика и стал разглядывать гардероб Ямато. Справа, на вешалках, покачивались платья; слева громоздились одна на другой полочки. В самой верхней лежали колготки. В той, что пониже — носки. В третьей… были бюстгальтеры, а в четвёртой…

Кхм.

…«Личные вещи юной дамы».

Найти среди всего этого школьную форму было несложно; «бело-голубой» наряд, который Ямато описывала в своём дневнике, висел на самом видном месте и представлял собой светлую рубашку с короткими рукавами и серебристой каймой на воротничке и длинную синюю юбку в клеточку. Я разложил всё это на кровать и стал расстёгивать пижаму… При этом я старался лишний раз не смотреть в зеркало и вообще на свои руки; я был джентльмен, в конце концов, по крайней мере in my Dreams, и заглядываться на такие вещи были попросту неприлично.

Впрочем, чтобы нацепить первый попавшийся бюстгальтер — белого цвета, чтобы не просвечивал, даже я понимаю такие простые вещи, — мне всё равно пришлось повернуться к зеркальцу своей нежной спинкой. Она была такой белой и чистой, что лопатки напоминали ангельские крылья — если бы ангел был цыплёнком. Я нащупал защёлку и убедился, что пышная — даже, пожалуй, слишком для такого возраста, — грудь держится на месте.

Так… А теперь самое сложное.

Я присел, спустил штаны, почувствовал лёгкий холодок и, пристально смотря на потолок, быстро натянул велосипедные шорты.

Вот и всё.

Я цокнул коленками и подумал о том, какие забавные у женщин ноги — кривенькие такие, никогда не замечал. Затем поднялся, схватил юбку с рубашкой и, менее минуты спустя, из зеркальца на меня посмотрела прилежная школьница. Только волосы всё ещё были немного растрёпанными и непослушными — пусть — и постоянно налезали на глаза — а вот это проблема.

Я вернулся к столику и стал методично выдёргивать полочки, пока не нашёл ту самую, в которой лежала косметичка и прочие женские принадлежности. Кстати говоря… Может стоит накраситься?.. Эта мысль мелькнула в моей голове и сразу растворилась, когда я представил, ЧТО может получится с моими навыками. Бедная Ямато не выдержит, если заявится в школу в косплее на Джокера.

Вместо этого я взял резинку и быстро завязал свои длинные розовые волосы, чтобы не мешались. В этом плане у меня был определённый опыт. В детстве Таня, — да и сейчас время от времени, — то и дело просила подсобить с прической. В итоге получится довольно милый конский хвостик.

Я снова посмотрелся в зеркальце и довольно кивнул.

Странное ощущение, конечно… Как будто я наряжаю не себя, но куклу. Впрочем, с некоторой точки зрения сейчас я действительно был кукловодом, который, дёргая за призрачные ниточки, повелевает телом юной девушки. Пугающий образ, прямо задел для ужастика. Любой другой наверняка бы воспользовался моим положением, но я был для этого слишком правильным…

Ха.

Сложно быть хорошим человеком…

Я осмотрел комнату в последний раз в поисках чего-нибудь полезного и, ничего не найдя, вышел за дверь. За ней меня встретил короткий коридор, который вёл на светлую кухню. Посреди неё стоял стол, на котором лежала тарелочка с бутербродом — сыр и бекон. Я схватил его, обулся и вышел на улицу.

Прямо с порога в моё лицо ударил солоноватый ветер. Я увидел белую линию тротуара, затем дорогу, ограждение и, прямо за ним, — широкий океан. Улица, состоявшая из сделанных как под копирку белых домиков, протянулась вдоль утёса примерно в тридцати метрах над уровнем моря. Я перешёл дорогу, положил руки на перила и свесился вниз: у подножия скалы плескались и пенились синеватые волны. Мой взгляд стал подниматься выше, и я увидел, что на горизонте, поддёрнутый белой дымкой, возвышался странный гигантский шпиль. Он был такой высокий, что его пик терялся в голубоватой фата-моргане.

Что ж… Теперь можно с уверенностью сказать, что я попал в другой мир. По крайней мере в своём я ничего подобного не припоминаю.

Так… Где там, писала Ямато, находится её школа?

Я отпустил тёплые перила и осмотрелся по сторонам. Слева улица бежала, извиваясь точно змея и повторяя изгибы утёса, в дальние дали, — ничего похожего на остановку там не было. В свою очередь с правой стороны она немного поднималась и примерно в пятидесяти метрах заворачивала в сторону, противоположную морю.

Туда, наверное.

Я повернулся и зашагал по дороге.

Мои чёрные ботиночки застучали по белому тротуару; то и дело со стороны моря доносились порывы ветра. Он дёргал меня за косичку и поддувал мою юбку, из-за чего последняя так и норовила запутаться между ног. Дело привычки, наверное, но мне всё это показалось совершенно неудобным. Теперь понятно, почему в последнее время женщины поголовно переходят на штаны. Для нас, мужчин, это, конечно, довольно прискорбная тенденция, но более чем объяснимая…

За поворотом дорога заворачивала на трассу из чёрного асфальта, разрезавшую пригород на две половинки. Подле неё, с моей стороны, находилась остановка.

Я присел на скамейку и вздохнул… Ну ладно. Автобус номер шесть, правильно?.. Мои руки сами собой потянулись в карманы — их не было. Неужели даже сюда, в другое измерение, дотянул свои лапы картель дизайнеров женской одежды, который намеренно запрещает делать юбки и платья с карманами, чтобы продвигать продажи сумочек?..

Кстати говоря… Надо было мне взять рюкзак — вроде бы он валялся возле шкафа. И тетрадки, если уж на то пошло, и ручку… Какая-то безалаберная из меня получалась школьница.

Только я задумался о том, чтобы вернуться и прихватить все эти вещи, как на горизонте замаячил синий автобус с белой цифрой на переднем окне — 6.

Поздно…

Автобус остановился и открыл двери. Я поднялся, осмотрел салон и увидел, что помимо меня внутри сидело всего три человека, и все дети. Заметив на одной девочке такую же бело-голубую форму, я расслабился и занял место возле окна.

Вскоре двери закрылись, машина дёрнулась и поехала.

В окне покатались пейзажи монотонного пригорода.

Кстати говоря… Интересно, а в этом мире работает магия?

Я посмотрел краем глаза на прочих пассажиров и, убедившись, что никто из них не обращает на меня внимания, вытянул руку и прошептал:

— Амонус гранде…

На моей ладони вспыхнула и сразу погасла маленькая золотистая искорка…

…Занятно.

В мире Подземелья данное заклинание вызывало яркий, даже ослепительный свет, — здесь же его едва можно было разобрать…

Я попробовал ещё несколько заклятий, но все они напоминали собственные бледные тени; казалось, при попытке выплеснуться наружу, мой туман встречал сильное сопротивление. Неужели это было последствием той самой «слишком Высокой стабильности», о которой писал мой предшественник? Плохо, конечно, но, если я прав, данную проблему можно легко исправить: мне просто нужно повысить мою туманность.

Только как это сделать? По крайней мере на данный момент я не нашёл в этом мире ничего похожего на «порождения кошмара»…

С волшебством разобрались — теперь проверим инвентарь. Я представил часики, и секунду спустя они появились в моих пальцах. Затем я попробовал вообразить булаву, и тут же пожалел о своём решении…

Невообразимая тяжесть потянула мою руку вниз; булава ударилась о железный пол автобуса и превратила его в решето из маленьких дырочек, в которых замелькал стремительный асфальт. Я отозвал оружие в последнюю секунду, прежде чем оно пробило сквозную дыру, сделал глубокий вдох и быстро осмотрелся: через пару сидений от меня сидели и общались два парня. Девочка слева смотрела в окно.

Повезло… Никто не обратил внимание на моё маленькое происшествие.

Я цокнул языком и погладил свою правую руку; её пронзала ноющая боль — ничего серьёзного, так, лёгкое растяжение. Просто в следующий раз нужно быть осторожней. Ямато, судя по всему, была довольно немощным созданием. Что ж, не мудрено. У неё были руки-спички. Булава была для неё как неподъёмная гиря, которая чуть не переломила девушке спинку…

Это было плохо.

Даже если я очень постараюсь, сражаться с таким телом было невозможно. Если только вызывать оружие в последний момент и обрушиваться на противника всем своим телом.

Так что да… Судя по всему, мой изначальный план — найти и убить порождение кошмара — откладывается в долгий ящик. Сейчас на повестке новая задача: спортзал и силовая подготовка.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание