Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
726
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Алхимик и его жены

Следователи успели вернуться в управление Сыска раньше, чем к ним пожаловал Рейс. В этот раз Эйз решил обойтись без показного гостеприимства. Никакого угощения. Разговор намечался серьезный. В ожидании алхимика следователь засел у себя в кабинете, просматривая все собранные в покойницкой отчеты.

Истру их находки испугали. Слишком долго длились все эти убийства. Кошмарно долго. И до сих пор, за все эти годы, убийца оставался неузнанным. Пугало это, а еще… Мысль, что им удастся поймать преступника в этот раз. И девушка увидит его лицо. Это как представить, что страшная сказка оживет…

Делия согласилась с подругой.

— Нет, его точно казнят, — тихо сказала она, сидя в кресле напротив Истры. — Но… этого мало. И… прямо… как-то даже не верится, что это закончится с его смертью.

— Ты сейчас запугаешь меня еще больше, — ворчливо отозвалась сыщица. — У меня и так день потрясений. Эксперименты с аллергией с утра, потом Его Высочество со страшными историями прошлого. Да еще эта твоя Гардерина!

— Не моя! — тут же замотала головой секретарь. — Мне даже представить страшно, как сможет жить человек, кому придется назвать ее своей.

— Да уж, — с чувством заметила девушка. — Я даже немного за нашего Эйза боялась.

— Ага, — тут же живо поддержала ее Делия. — Он сам-то не дурак. Но она такая стерва настырная! Если она в него вцепится…

— Кстати! — спохватилась Истра. — Эйз попросил меня изображать его девушку из-за нее.

Вообще, она немного боялась сообщать такую новость секретарю. Вдруг все-таки Делия влюблена в начальника. Но подруга отреагировала спокойно.

— Разумно, — заявила она и покивала с самым таким видом «взрослой» умудренной опытом тетушки. — Предложи он это мне, Дерина не поверила бы. А ты… Она тебя с первого взгляда невзлюбила. Я-то заметила. Так что, пусть побесится. К тому же, ты Эйзу должна. Он же тебя отбивал у твоего безумного жениха.

Истра с трудом удержалась, чтобы наивно не спросить, о чем секретарь толкует. Она сама же выдумала эту историю и уже не в первый раз об этом забывала. Жениха не существовало. Но… лучше оставить это в прошлом.

— Эйза с ней видели подружки его матери, — продолжила девушка. — Так что, похоже, придется играть эту роль и перед его родными. Даже на свадьбе Клэр.

— Они определились с датой? — обрадовалась Делия, любившая светские новости, точнее, сплетни. — Замечательно! Передавай мои поздравления!

Секретарь с подругой Истры лично знакома не была, но как это бывает, обе девушки знали друг о друге и как-то через Истру передавали какие-то любезности, заочно симпатизируя друг другу. Сыщица надеялась просто как-нибудь организовать им встречу. И сейчас опять же появился отличный повод.

— Пойдем на свадьбу с нами, — предложила она. — Клэр будет рада.

— Нет, — казалось, Делия немного смутилась. — Я еще не готова снова посещать какие-то мероприятия, где много людей.

Истра понимающе кивнула. Она знала историю подруги. Еще пару лет назад Делия обожала балы, танцы и общение. И там, в зале она повстречала очаровательного красавца, кто оказался мошенником и похитил девушку ради выкупа. Спасибо Эйзу, кто смог поймать преступника, спасти репутацию девушки, да еще и уговорил ее работать секретарем в Сыске, чтобы она не закрылась дома, переживая свою трагедию. Но все же Делия еще не полностью пришла в себя.

— Давай мы лучше как-нибудь просто втроем погуляем, — предложила секретарь. — А еще лучше, вчетвером. Мне нравится твоя сестра. Вэй такая веселая!

— Конечно, — согласилась Истра.

— А еще лучше, приходите к нам домой на обед, — продолжила Делия.

— Обязательно, — и тут сыщица кое-что вспомнила. — Кстати! Мы завтра с Эйзом идем на Торговый Холм. Надо посмотреть все места, где совершались убийства. Почему-то всех девушек вели к мосту между холмами или за него. Вдруг там логово преступника!

— О! — оживилась секретарь. — Тогда вы оба точно обедаете у нас. Я предупрежу родителей. И не вздумай отказываться!

— Я люблю поесть вкусно, — усмехнулась Истра. — Я бы и сейчас поела, но…

Как ни странно, девушка уже забыла, что на первую половину дня завтраков пришлось сразу несколько, и сама сыщица на это жаловалась.

— У меня остались булочки, — заговорчески прошептала Делия. — И… Не получится…

Последние слова были произнесены очень мрачно.

В кабинет следователей входили агенты Сыска, сопровождающие Рейса и… Гардерину. Появление последней портило настроение. Потому Истра решила уделить больше внимания алхимику.

Он выглядел точно так же, как в видении девушки. Высокий, довольно изящный и бравый. На вид, Жильену было чуть меньше лет, чем отцу Истры. Но в его густых черных волосах почти не заметна была седина. А еще эта борода! Тоже густая, совсем черная и со странным синеватым отливом. Кажется, Истра слышала, что это романтично называют отливом «воронова крыла». И снова, как видела девушка ранее своим даром, алхимик был одет в темный старомодный сюртук с высоким жестким воротом, носил галстук, тонкий и гладкий, тоже совсем не по моде. Жильен казался очень суровым, усталым и почему-то немного надменным. Под стать своей спутнице.

Услышав прибывших, Эйз вышел из своего крохотного кабинета в общую комнату отдела, остановился рядом с Истрой, при этом, чуть приобнял свою помощницу за талию. Судя по выражению лица Делии, смотрелось это со стороны очень мило. Только вот сейчас было совсем не до игр.

— Позвольте представиться, — тон у следователя был более чем строгим и официальным. — Старший следователь Тайного Сыска Королевского Холма Эйзек из Дома Вигосов. Моя помощница, младший следователь Истра из Дома Дамиров и наш секретарь отдела особо значимых дел Асфоделия из дома Эрвизов.

В ответ Рейс слегка поклонился. Сдержанно, но галантно. А еще чуть криво усмехнулся.

— Понимаю, что мое имя вам прекрасно известно, — сказал он. — Когда узнал о Тэе… Это тяжело для меня, к тому же, я еще и просто устал с дороги. При этом я готов ответить на любые вопросы. И как можно быстрее. О чем вы хотели бы узнать прежде? Запрещенная алхимия? Возможное мое причастие к убийствам? С чего было бы лучше начать?

— Присаживайтесь, — предложил спокойно Эйз, сам при этом, отодвигая стул для Истры. — И начните, пожалуйста, с Тэи.

— Да, — Рейс устало упал в кресло. Но при этом на его лице было весьма искреннее выражение скорби. — Амальтэя была для меня особенной. Понимаю, вы уже знаете, что женат я далеко не первый раз. И не стану скрывать, все мои браки строились на чистом расчете. Мне нужны были деньги, потому невесты из богатых купеческих Домов очень мне подходили. Тоже самое касается и семьи Тэи. Но…

Он как-то замялся. Было видно, что этот суровый человек, не привыкший к искренним и долгим разговорам, сейчас старается показать то, что чувствует на самом деле, но при этом, не знает, как это сделать верно.

— Для такого брака, — снова начал он. — Мне больше подошла бы Гардерина.

Истра была изумлена подобным циничным признанием. Ведь указанная девушка сидит по правую руку от Рейса! Но сама Дерина отнеслась к такому заявлению совершено спокойно.

— Это была бы идеальная сделка, — продолжил алхимик. — Сестра моей последней жены достойна более вольготной и привилегированной жизни в Королевском Квартале. Я же получил бы желанные инвестиции. Но… Придя на смотрины, я встретил Тэю.

Он развел руками.

— Я потерял половину наследства, которую мог бы получить за старшую дочь семьи, — честно признал Рейс. — Но зато Тэя стала моей. Я думаю, такое признание будет для вас более аргументированным, чем простые слова: я любил ее.

— Хорошо, — благосклонно кивнул Эйз. — Я понимаю выбранную вами линию поведения. Вы называете вещи, какие можно проверить или даже просто посчитать. Удивлен вашей практичностью.

— Эйзек… — снова было ощущение, что алхимику приходится трудно, когда он выбирает верные слова. — Сейчас я испытываю боль от потери любимой женщины. И я бы ни в коем случае не хотел заставлять вас снова испытывать столь же неприятные чувства, упоминая вашу потерю. Но… Вы же знаете, что однажды я уже был здесь, в Сыске. И так же отвечал на вопросы.

Он чуть нервно усмехнулся.

— Честно, тогда мне хуже удавалось держать себя в руках и быть убедительным, — признался Жильен. — С вашей сестрой. О чем я искренне сожалею. Возможно, отвечай я тогда более подробно и вдумчиво, вы бы ее не потеряли. Потому сейчас я стараюсь давать исчерпывающие ответы.

Истра чуть нахмурилась. Вот до этого момента алхимик ей даже начинал нравиться. Он на самом деле производил достойное впечатление убитого горем мужа и честного человека. Но… Упоминание сестры Эйза испортило впечатление. Внезапно девушке показалось, что Рейс пытается как-то воздействовать на следователя. И инстинктивно девушке захотелось защитить своего начальника.

— Так о чем же вы не сказали тогда? — осведомилась Истра.

— О том, что все мои жены умирают одинаково, — четко и твердо ответил Жильен. — Не сказал о том, что наша встреча с Гровией из Дома Вигосов, тоже не первая в стенах Сыска. А еще не смог признаться, что работаю по материалам своего прадеда. Не смог, слишком боялся, не объяснил, что занимаюсь внутренней алхимией. Но при этом, никогда не сделал ничего противозаконного.

— Сестра знала это и без вас, — все так же спокойно и серьезно прокомментировал это Эйз. — Думаю, вам все же пришлось предъявить ей какие-то весомые доказательства, что ваша деятельность точно не нарушает закон.

— Конечно, — кивнул Рейс.

Истра однозначно поняла, что этот человек ей не нравится. Вот сейчас он все так же выглядел сильным, суровым, сдержанным. Старался вести себя правильно. Но девушка не то, чтобы увидела, а скорее, почувствовала, что Рейс был расстроен, а то и разозлен, когда его слова о сестре Эйза не задели следователя. Алхимику не понравилось, что его план провалился. Сыщица забеспокоилась. Этот Рейс точно постарается взять реванш. На чем?

— Мы немного отошли от темы, — вмешалась она в разговор. — Тэя. Она знала все то, о чем вы рассказываете нам сейчас? О ваших экспериментах и знаниях?

— О том, на что пошло ее приданое, — подхватил за ней старший следователь. При этом Эйз смотрел только на алхимика, но будто невзначай, положил свою руку поверх ладони Истры и чуть пожал ее.

— А вот этими вопросами занималась я, — впервые за разговор, заговорила Гардерина с некоторой насмешливой иронией.

— Ага! — в тон ей обрадовалась Делия. — Я-то все думаю, откуда в тебе взялась любовь к сестре?

Рейс посмотрел на секретаря Сыска с интересом и даже несколько уважительно.

— Я проясню, — решил он. — Амальтэя младшая в семье. И самая любимая. Родители не приобщали ее к семейному бизнесу. И наш с ней брак, как я уже успел заметить, не входил в рамки деловых отношений с Домом Крайнов. Конечно, я так же не посвящал жену в свои занятия. К тому же, Тэю это и не интересовало. Мы просто были вместе. При ней я работал мало, мы гуляли, говорили целыми днями, старались уделять друг другу все внимание. Но, да. Бизнес я не останавливал. И все мои сделки и растраты контролировала Дерина. Для своего отца. Так же, уже по договоренности со мной, Дерина не оставляла Тэю одну, когда я уезжал.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание