Читать книгу "Зона кошмара"



13. школа?

Я криво улыбнулся и выглянул в окно, в котором прилизанный пригород постепенно сменялся городской застройкой. Если я действительно надолго застрял в этом теле, мне нужно было позаботиться о самозащите…

Впрочем, был ещё один вариант, как я, теоретически, мог «выйти» из Ямато.

Мой взгляд обратился на дырочки в полу, которые остались после удара булавы.

В своё время я вышел из скелета, когда последний развалился в чёрный туман. С Ямато было всё немного не так, однако, даже если её смерть и повлияет на меня самого, у меня всё ещё оставались мои часики с двумя золотистыми засечками — мои дополнительные жизни. Теоретически, мне нужно просто «уничтожить» данное тело, и я буду свободным.

Впрочем, у меня не было ни малейшего намерения использовать данный «план». Во-первых, потому что для этого мне придётся убить Ямато, а это немного так шло наперекор моему моральному компасу. Во-вторых, засечки тоже нужно было беречь. Они были на вес золота, а на самом деле даже немного увесистее.

Так что выбора нет, продолжаем отыгрывать школьницу.

Последующая поездка прошла относительно спокойно; время от времени автобус останавливался, и в него заходили пассажиры. В большинстве своём это были другие школьники. Я поглядывал на них краем глаза, смотрел в окно и внимательно слушал монотонный голос диктора, который называл текущую и следующую остановки: «первая улица, вторая улица, третья блок…»

Помню, в детстве мне казалось, что их зачитывает сам водитель…

«…Пятый блок»

— Извините, можно я сяду?

— Хм?.. — я повернулся. Возле моего сидения стояла девочка в белой рубашке и синеватой юбке. У неё было светлое личико, маленький носик и не очень длинные, взъерошенные тёмные волосы. От взгляда на неё овевало неизъяснимой свежестью. В её больших чёрных глазах переливался ясный блеск. Она была, кажется, ниже Ямато и совершенно плоской.

— Можно, — сказал я непривычным высоким голосом.

— Спасибо, — девушка присела, положила руки на беленькие коленные чашечки и наклонила голову.

— Твой первый день? — спросил я.

— А?.. Ах, да, я только поступила из средней школы… Ты тоже?

Я кивнул.

— Именно так. Что-нибудь знаешь про нашу новую школу?..

Самое время вытянуть побольше информации.

— Что-нибудь… — девушка сперва проморгала, а затем сделала сосредоточенное лицо, размышляя над моим вопросом так, будто его спросил учитель во время урока.

Наконец она заговорила медленным голосом:

— Говорят, вместе с нами в неё должны поступить сразу три Стража. Это по радио рассказывали.

— Стража?

Ямато использовала этот термин в своём дневнике.

— Да. Интересно, как они выглядят?.. — проговорила девочка и задумчиво приподняла голову.

Как они выглядят…

Я уже размышлял над следующим вопросом, как вдруг автобус в очередной раз остановился, и раздался механический голос:

«Блок номер пять, улица шесть, школа Голубых Ветров»

В салоне стало шумно. Школьники, которые к этому времени занимали все сидения, пошли на выход. Я тоже поднялся и сказал всё ещё задумчивой девушке:

— Эй, это наш. Идём.

— Ах… — она опомнилась и вскочила на ноги. Вместе, медленно, мы стали протискиваться на выход.

Вскоре передо мной показалась остановка — белая скамеечка на серой каменной подставке; прямо за ней возвышалась трёхметровая бетонная стена, вдоль которой бежала ухоженная панель. Она заворачивала в школьные ворота, за которыми проглядывался песчаный дворик. Прямо сейчас он «затягивал» сотни школьников. Куда ни посмотри, мелькали белые штаны и юбки. Кайма на воротничках рубашек переливалась серебристым блеском в лучах яркого утреннего солнца. Я уже было побрёл вперёд, увлекаемый человеческим потоком, как вдруг за моей спиной через шум и гам пробилось неловкое:

— Эм…

Я повернулся и увидел ту самую девушку.

— Меня зовут Мая, Котори Мая, — сказала она со смущенным выражением на лице и, стараясь быть уверенной, протянула мне руку.

Я взглянул на неё, вытянул собственную и пожал.

— Ямато, Надесико Ямато, будем знакомы.

Ладонь Маи была нежной и прохладной на ощупь.

— Ум, — девушка кивнула и самую малость улыбнулась.

После это мы вместе направились в сторону школьного дворика. По дороге я осмотрелся и трагично повесил голову.

— Ч-что-то не так? — заволновалась Мая.

— В некотором смысле… Я забыла колготки, — вздохнул я и горько улыбнулся, разглядывая свои оголённые ножки. Меж тем, что у Маи, что у всех остальных школьниц, которые прямо сейчас заходили во дворик, они были покрыты белой тканью. Я попытался выцепить хоть кого-нибудь, кто был таким же забывчивым — без толку. Ямато была гадким утёнком.

— Ах… Н-ничего страшно, это не обязательно! Наверное… — попыталась утешить меня Мая.

Она была добрая девочка.

— Спасибо.

— Я… могу одолжить свои, если нужно… — продолжала она, с задумчивым выражением на лице пытаясь придумать выход из моего положения.

— Не нужно, спасибо. Хотя… Можешь оставить себе один носочек, а я возьму второй. Тогда у нас будет поровну. В паре мы будем смотреться довольно мило.

— М-мило?

— Или можем украсть… У неё, например. Мая, можешь её отвлечь? А я подберусь со спины и оглушу её своей булавой.

— Булавой???

Говорить на дурацкие темы — чек.

Что там ещё было в списке «Как быть образцовой школьницей»?.. Справляюсь на четыре с плюсом.

Продолжая болтать о всяких глупостях, мы с Маей прошли во дворик. Он представлял собой широкое песчаное поле. Вдали проглядывалось здание школы, построенное в форме многогранника. Его трёхэтажные белые стены были покрыты голубыми окнами, в которых проплывали тощие облака и мигало солнце.

Немного правее размещалась спортивная площадка — трек и футбольные ворота.

К этому времени на песке образовалось настоящее столпотворение; школьники и школьницы оживлённо переговаривались. Кто-то показал на деревянный помост, расположенный перед школой, на котором стоял микрофон и толпились взрослые; затем внимание толпы переместилось на странную, белую палатку справа. Она была похожа на полевой душ. Возле неё караулили военные, вооружённые настоящими винтовками.

— Для чего это, как думаешь? — спросил я Маю.

— Эм, — девушка облизала губки. — Наверное, это…

Не успела она договорить, как раздался высокий писк. Все, и я в том числе, прикрыли уши ладонями. Затем последовал высокочастотный стук: тук#, тук#, тук#…

— Тук#… Работает?.. Прошу внимания, дорогие учащиеся, прошу вашего внимания…

Я повернулся и обратил глаза на помост. На нём было… один, два, три… Десять человек, мужчин и женщин в официальных костюмах. Перед микрофоном стоял старичок примерно шестидесяти лет с ухоженной седой бородкой и в прилизанном белом пиджачке. Сложив руки за спиной и улыбаясь, он говорил в стальную палочку. Его голос, обработанный электричеством и, как будто, пропущенный через железную трубу, разносился по дворику с такой силой, что заглушал не только всякий шёпот, но даже посторонние мысли.

— Сперва позвольте представиться… Меня зовут Ямаото Юй, ребята, и я имею честь быть вот уже третьим по счёту директором Школы Голубых Ветров; сегодня я бы хотел поздравить вас с важным праздником, и даже не с одним, а сразу с двумя, ведь сегодня не просто первый день учебного года: сегодня многие из вас начинают первый год обучения в нашей старшей школе! Вам предстоит многое узнать…

И так далее, и тому подобное… Вскоре стало понятно, зачем нужно было так сильно выкручивать громкость. Если бы не это и микрофон, который время от времени барахлил, вонзая в уши острый, как иголка, писк, довольно скоро все собравшиеся перестали бы обращать на речь нашего уважаемого директора даже малейшее внимание, настолько она была заезженной и многословной. Прошло пять минут, десять, пятнадцать, а он всё говорил и говорил о важности образовательного процесса и о том, что школьные дни — золотое время, как для тела, так и для духа, и что «в старости воспоминания о них будут тем золотым солнцем, тёплые лучи которого будут согревать наши души и дряхлые кости»… Другими словами, наш достопочтенный директор был обыкновенным графоманом, который обожает звук собственного голоса.

Прямо как я сам.

Впрочем, эмпатия вовсе не помешала мне, — и не только, прочие школьники уже во всю шептались, — заскучать. Я зевнул своим сладким голосочком и посмотрел на Маю, желая задать ещё пару вопросов. Но девушка выглядела на удивление сосредоточенной и внимательно слушала директорскую речь. Она была очень прилежной и, за неимением собеседника, я тоже замолчал.

В какой-то момент всё это надоело даже взрослым. Старик рассказывал про собственные школьные деньки: «именно так, дети, в своё время ваш директор был чемпионом беговой дорожки! Ох, вы мне, верно, не верите…» когда к нему с нетерпеливым выражением на лице подошёл мужчина примерно тридцати лет с растрёпанными серыми волосами и что-то прошептал:

— Ах, уже?.. Прошу прощения… Да-да… Сейчас же займусь… — половину их диалога микрофон транслировал на всю толпу. Наконец Ямаото снова к нам повернулся, достал из нагрудного кармана бархатный платочек, протёр лоб и сказал:

— А теперь самое важное, ребята, — его глаза покосились в сторону. — Сегодня нас посетил важный гость из Министерства Обороны. Поприветствуйте, это — господин Икари, и сейчас он сообщит вам важную информацию. Слушайте его внимательно… Прощу, — старик уступил место мужчине в сером пиджаке. Последний кивнул, встал против микрофона и осмотрел собравшихся. К этому времени в толпе повисла совершенная тишина. Все замолчали, как только прозвучала фраза «Министерство Обороны». Мая побледнела и стала покусывать губы.

Икари выждал пару секунд, рассматривая школьников, наклонил голову и заговорил:

— Прошу внимания… Сегодня, в соответствии с официальным постановлением единого мирового парламента, в рамках декрета о чрезвычайных полномочиях Министерства Обороны на выявление и ликвидацию всех инородных нашему измерению сущностей, а также потенциальных носителей трансцедентального гена, будет проведена обязательная базовая проверка… Уважительных причин для отказа — нет. Прошу вас построиться в очередь перед проверочным пунктом и ждать дальнейших указаний… — его голос был намного более монотонным, нежели у директора, и тем не менее имел куда большее воздействие. Определённую роль в этом сыграли пронзительные, прямо как у ястреба, серые глаза, которыми он осматривал толпу.

Стоило ему закончить свою речь, как школьники превратились в натренированных зверят. Не смея проявить ни малейшего неповиновения, они стали выстраиваться перед белой палаткой. Я тоже поспешил занять место в очереди и оказался прямо за Маей. Бледная девушка теребила пальцы.

— Всё в порядке? — спросил я голосом, который прозвучал особенно звонко в глухой тишине. Мая вздрогнула, повернулась и, видимо замечая беспокойство в моих глазах, выдавила кривую улыбку.

— Да… Я просто… каждый раз волнуюсь.

— Это нормально. В своё время я так боялась прививки, что уговорила другого… в смысле другую девочку сделать её за меня. Пришлось заплатить.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание