И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 942
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 12. Блуждающий стаб.

— Открывай! — люк пополз в сторону, и я влез в броневик. На меня в упор смотрели девчонки и Гном.

— Ну что там? Не томи, — потребовала Лиана.

— Два мужика внутри. Один худой как не знаю, что, второй раненый на лавке лежит. Его сейчас Кац смотрит. В доме просто всё дышит древностью. Печь, лавки, стол. Колодец-журавль, такие я в глухих сёлах только встречал. Уже в моё время журавлей почти не было. На первый взгляд хутору лет сто. И это стаб.

— Как стаб? — удивилась Лиана. — Я по этой дороге несколько раз каталась, не было здесь никакого стаба. Никто в Центре про него не знает.

— Караван в Остров когда прошёл?

— Почитай месяц назад, а кластер этот раз в две недели перегружается. Как же тогда они здесь целый месяц сидят? — посчитала Наташа.

— И оружие у них такое же древнее. Непонятно мне, — я раздумывал и не понимал, что здесь происходит. Но моя интуиция била тревогу.

— Лесник, ты только сразу не взрывай ничего, но я вспомнила одну легенду, ходившую лет пять назад в Центре. Я тогда полгода как попала в Улей и ко всему прислушивалась, поэтому хорошо запомнила её.

— И? — Наташа толкнула её в бок.

— Как говорили старожилы лет семь-восемь назад в Улье стали появляться блуждающие стабильные кластеры. То есть вот он появляется на месте обычного или даже чёрного кластера. Порой уже вместе с жильцами, какое-то время существует в нашей реальности, а потом снова исчезает. Как правило, это небольшие стабы населённые странными существами. Нечто среднее между заражёнными и людьми. Скорее всё-таки по интеллекту и образу люди, но по жестокости и пренебрежению к жизни и смерти всё же заражённые.

— Звери в человеческом облике? — сформулировал я.

— Да. Им дали определение «Изверги». Не просто как жестокие люди, а именно отдельная раса. Совершенно разная ветвь развития хомо сапиенса, которые не захотели стать цивилизованными и оставили себе замашки зверей. Изверги впервые были замечены в Улье восемь лет назад на одном из таких блуждающих стабов. В том районе пропало немало народу в течение нескольких месяцев, после чего как отрезало.

— Почему?

— Стаб исчез, вместо него опять появилась чернота. Но пока он существовал, там пропадали люди. В Центре об этом явлении узнали от спасшегося. Сперва подумали, что он тронулся, но потом проверили и его рассказ подтвердился. На месте мёртвого кластера появился стаб с лагерем и людьми. Но вот только они не были людьми. Начались стычки, но те обладали неслыханными дарами и люди отступили. Стаб объявили закрытой зоной и выставили патрули. Изверги от своего стаба далеко не уходили, но и к себе никого не пускали. И вскоре исчезли совсем. Ну, чего страшно? — я не заметил, чтобы Лиана шутила.

— Видела бы ты что творили фашисты, Изверги тебе показались детьми. Ладно, кем бы они не были, но ночью продолжать путь нельзя. Попадём под элиту и броневик не спасёт.

— Согласна, — кивнула Наташа.

— Гном, пойдёшь со мной, а вы девушки останетесь здесь, — Гном побледнел, но промолчал. — Она знает о водителе, но о вас не догадывается. Вы наше прикрытие. Лиана, ты всю ночь в кресле стрелка. Наташа, ты готова в любой момент выскочить и заморозить. Вы наш засадный полк. Понятно? А я постараюсь понять куда мы попали. Сегодня ночью никто не спит, если, конечно, не хочет умереть. Контрольное слово для того, чтобы пустить нас назад, будет… Гном. Если я буду тебя умолять пустить меня, не открывай пока я не скажу контрольное слово.

— Мы поняли, — Лиана в миг стала серьёзной.

Из оружия Гном взял с собой пистолет нолдов с проверенными патронами. Я тоже им не побрезговал. Пушка в принципе неплохая, даже лучше Маузера и, если бы не осадочек с протухшими патронами. Короче, если они Изверги, то на троих у нас хватит боезапаса. Мы зашли в дом, все были на своих местах. Натали хлопотала у печки собирая ужин. Товарищ Кац пыхтел над раненным. Антип что-то рассматривал на столе.

— Вова, наш младший научный сотрудник, — представил я Гнома, специально не называя его по кличке.

— Натали, — кивнула девушка. Она успела привести себя в порядок и выглядела сейчас очень даже ничего. Она показала на мужика за столом. — Антип.

— Изя, как больной? — спросил я знахаря.

— Поправится, — товарищ Кац посмотрел на меня как-то странно.

— Ваш врач это просто нечто, — прощебетала Натали. Странно, отметил я про себя. Знахаря называет врачом.

— Он такой.

— Ну садитесь к столу. Давайте вот эту лавку поближе двигайте, — Натали проворно расставила на столе нехитрую еду. Варёную картошку, солёные огурцы, квашеную капусту. Варёное мясо. Яйца, тоже варёные. И большую бутыль с мутной жидкостью внутри. Я встряхнул головой отгоняя воспоминания, точно так же я обедал месяца четыре назад в белорусской деревне, которую мы недавно освободили. Ну точь-в-точь как там и если бы не Улей, то я решил, что сейчас идёт 1945 год.

— Вы сами то куда путь держите? — вот и начались расспросы.

— В Остров. Спасибо, я не буду, — я отодвинул рюмку. Натали посмотрела на меня как на сумасшедшего. Пусть думает, что хочет, но обычно именно туда подмешивают всякую заразу. Убить не убьёт, но усыпит точно. Кац и Гном выпили. Кац так шумно выдохнул и смачно закусил зелёным луком, что я подумал не очень ли я подозрителен.

— А можно с вами? А то мы здесь и помрём, — жалостливо спросила Натали и невзначай распахнула халат в который она переоделась, засветив мне свою грудь. Ого! Ну правильно она же не знает, что у меня жена в броневике. Какие к чёрту это Изверги? Тем более как говорила Лиана, они от своего стаба не отходят.

— Можно, неужели мы вас бросим в беде, — подмигнул я. Антип ни на что не реагировал и не ел. Он разгадывал кроссворд, не обращая ни на кого внимания. Интересный адюльтер намечается, но извини Натали у меня медовой месяц. Хотя ты очень даже ничего и просто лопаешься от зрелости. Эх встретилась бы ты мне раньше, уж я бы тебя потискал.

— Ловлю на слове, — игриво сообщил Натали. Кац с удовольствием налегал на яйца и мясо обильно запивая это самогоном. Один Вовочка сидел будто, проглотил лом. Я пнул его под столом и только после этого он выпил, ещё и немного захмелев расслабился. Мы ещё посидели для порядка минут двадцать, потом я бесстыдно зевнул. Кац уже практически спал.

— Пойдёмте, я вас на ночлег определю. А завтра тогда начнём собираться в дорогу.

— Конечно, мы вам поможем. И раненого вашего перетащим.

Натали, взяв керосиновый светильник проводила нас в соседнюю избу, где уже были готовы три лавки, когда только успела. На каждой лежало одеяло и подушка.

— Вот здесь ложитесь и ничего не бойтесь. Вон видите прибор на стене, этот тот самый от нолдов, что заражённых отпугивает.

— Вот теперь я спокоен. Доброй ночи, Натали. Вы удивительная женщина, — не преминул я высказать комплимент хозяйке, — всё было очень вкусно.

— Спокойной ночи, — и она плотно претворила за собой дверь. Я стал расстилать бельё озираясь по сторонам. Как вдруг Кац притворявшийся пьяным быстро зашептал мне на ухо.

— Характер ранения у её больного очень странный, Лесник. Такое ощущение, что в него не стреляли, а взрыв произошёл изнутри. Там весь живот разворочен. Кац предлагает бежать в броневик. Да!

— Успеем. Сейчас проверю одну вещь, — я пододвинул лавку и встал на неё дотянувшись до прибора на стене под потолком. Поддел его ножом и снял с гвоздя. Сверху он был белым, как и всё у нолдов. Единственный переключатель сбоку, это понятно. Включённый, если верить Натали. Трогать его я не стал и повернул коробку вверх дном. И тут у меня зашевелились волосы на голове, в основание коробки зияла пулевая пробоина. Я потряс коробку и явно услышал, как внутри загремела пуля. Вот так бутафория! Тогда кто же отгоняет заражённых? Гном, внимательно следивший за мной моментально всё понял и стал белым, как лист бумаги. Я положил коробку на скамью и задул керосиновую лампу.

— К бою! — тихо сказал я. Гном вытащил пистолет и привёл его в боевое состояние, опустив вниз пуговку предохранителя. Я показал ему на угол, и парень быстро ретировался туда, изготовившись стрелять. Кац стоял трезвый как стекло, и я отдал ему свой белый пистолет и приказал спрятаться за печкой. Если кто-то зайдёт, то увидит только мою лавку. Сам же я, взяв в руки маузер лёг, накрывшись простынёй. Ждать пришлось недолго. Через десять минут скрипнула дверь. Я приоткрыл глаз и сквозь ресницы увидели тёмное пятно в дверях. Кто? Он или она? Оба, в дверях появилась ещё одна фигура. Они не шли, а плыли над полом. Оба в чёрных плащах без капюшонов они остановились возле меня. Натали сбросила плащ, под которым ничего не было, и абсолютно голая застыла в метре от меня. Я почувствовал резкий запах мускуса и от увиденного чуть не вскрикнул. Из её тела стали вылезать маленькие чёрные змейки, очень похожие на головастиков и поползли к её ладоням. Они вылезали из ноздрей, рта, глаз и ушей. Ещё пара вылезла из её промежности, фу какая гадость…

Через минуту она держала порядка двух десятков головастиков в своих руках. Мерзкая мерзость. Она что-то прошептала и сбросила их на пол. Они шустро рассосались по комнате и поползли ко всем, кто якобы «спал». И тут до меня дошло, что этот взрыв изнутри у раненого не от пули. Вот эти змейки заползли к нему в рот или нос и отложили яйца. Или вообще сами стали расти в нём как глисты. Возможно, Изверги вообще так размножаются?

В этот момент не выдержал Гном и завопил как резанный. Раздался выстрел, сразу за ним второй уже от Каца. Антип упал с круглой дыркой в башке, но уложил его не я. Я вскочил, отбросив простыню и увидел, как Гном стоит с пистолетом. Студент всё-таки попал! Кац тем временем палил в пиявок и орал что они его облепили. Натали спокойно стояла и смеялась над нами тряся полной грудью. Пиявки шустро ползли по полу и стремительно забирались по сапогам и штанам всё выше. Я бросился сбивать их, кого успевал схватить тут же кидал в печку. В этот момент Натали дала о себе знать, она подняла руку и щёлкнула пальцами. Кац и Гном застыли. Пиявок больше не было, большинство валялось на полу растоптанные сапогами. Я оглянулся не понимая, что происходит. Натали взглянула на меня с большим удивлением. Её глаза горели красным, но я ничего такого не чувствовал в отличие от моих друзей.

— А ты что же? Демиург? — она стала меняться прямо на моих глазах превращаясь в монстра. От былой красоты не осталось и следа. Тело сгорбилось, покрывшись многочисленными морщинами почти складками, руки превратились в безобразные лапы рубера с длинными когтями. Волосы поредели и свисали клочьями с лысого черепа. Нос провалился, оставив после себя только две дырки. Рот превратился в пасть и наполнился острыми как иглы зубами, значительно выдающимися наружу. «Натали» издала утробный звук и резко махнула лапой, я еле успел отпрянуть. Всё-таки она меня достала, движения мои были замедленны как под водой, но я всё же мог двигаться, а не стоять столбом. Ещё один выпад, я в ответ выстрелил. Пуля от маузера с чмоканием вошла вплоть Изверга и только. Больше никакого эффекта, ни крови, ни криков, ни падения замертво. Я взглянул на пистолет и пропустил очередной удар.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание