Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
726
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Сразу две таинственных незнакомки

— Постойте! — Гардерина вцепилась в руку Истры. — Давайте передохнем.

Старшая дочь дома Крайнов тяжело дышала, и несколько растеряла свою вечную изящность и аккуратность. Локоны выбились из прически, от быстрой ходьбы, вернее, почти бега по улицам, ее шляпка сползла на бок.

— Отдыхайте, — разрешила Истра. — Но мне надо спешить.

— Нам-то с вами что там делать? — раздраженно осведомилась Дерина, продолжая тащиться за сыщицей. — Не женские дела.

— Да, вас вообще никто туда и не звал, — откровенно напомнила младший следователь. — А у меня работа.

По взгляду старшей дочери Дома Крайнов можно было легко прочесть ответ: нашла, чем гордиться. Истра ускорила шаг, оставляя Гардерину позади. Уже в который раз девушка радовалась про себя, что за месяц в Сыске научилась правильно выбирать одежду. Сейчас на ней были удобные ботиночки, позволяющие легко и быстро шагать по вымощенной брусчаткой улице. Да и сам костюм элегантный, но практичный.

Только сейчас все же не до костюмов, потому что странное поведение Рейса сыщицу здорово напугало. Сам алхимик несся к собственному дому, опережая всех. Эйз от него не отставал, как и еще пара агентов, во главе с Микой. Истра видела, что они уже достигли калитки и буквально ворвались во двор. Девушка волновалась за старого дворецкого Майса. Пусть он напугал ее день назад, но… Все же он такой верный и показался искренне заботливым, когда искал свою госпожу. Жалко, если с ним что-то произошло…

— Истра! — сама сыщица уже успела свернуть во двор, где было так же темно, как и в прошлый раз, и даже чуть растерялась, не зная, куда следовать дальше. Так что оклик Эйза был весьма кстати. — Он в доме для прислуги.

Следователь шагнул навстречу своей помощнице из-за густых развесистых кустов. Подступил ближе к запыхавшейся девушке, чуть приобнял за плечи.

— Как ты, дорогая?

Истра уставилась на начальника с искренним изумлением. С чего бы он стал таким ласковым? И только тут сообразила, что навязчивая Гардерина все же не отказалась от дальнейшей гонки по улицам, и теперь стоит буквально в паре шагов от сыщицы. И кстати, сейчас таращится на них с Эйзом с каким-то ревнивым неудовольствием.

— Я в порядке, — мило улыбнулась Истра следователю. — У нас плохие новости?

— К сожалению, — признал ее начальник. — Дворецкий мертв. И… ты могла бы…

Девушка прекрасно его поняла. Нужен ее дар. Эйз хочет сразу узнать о преступнике как можно больше.

— Конечно, — согласилась Истра. — Пойдем!

Хоть они с Эйзом и делали вид, что принципиально не замечают невольную свидетельницу всей этой сценки, но на самом деле младший следователь краем глаза посматривала на Гардерину. И мстительно порадовалась, что неприятная девица осталась увиденным крайне недовольна. Но все же, это не помешало ей потащиться за следователями дальше.

Домик для прислуги во владениях Рейсов был, по мнению Истры, самым очаровательным. Маленький, какой-то уютный, чуть ли не пряничный. Стены выкрашены в какой-то светлый пастельный цвет, оттенок сейчас в темноте не разобрать. Окна широкие, с резными ставенками и цветочками на подоконниках.

Эйз провел свою помощницу внутрь. Из небольшой прихожей дверь сразу вела в комнату дворецкого, довольно просторную, опрятную. Где у дальней стены стояла кровать, справа шкафы, а под окнами был аккуратный маленький столик и уютное кресло-качалка. Наверняка раньше тут было очень хорошо и комфортно, сейчас… Все изменилось.

Мика торчал у самых дверей, рядом с ним мялся один из агентов, второй сотрудник Сыска что-то уже искал в углу комнаты, на полу прямо посредине почему-то кто-то лежал на полу. И рядом с этим пока еще неопознанным кем-то тоже суетилась пара человек.

— Разве это Майс? — указав на лежащего на полу, удивилась Истра.

В человеке было нечто смутно знакомое, но вроде бы, это не дворецкий.

— Это Рейс, — пояснил ей с некоторой иронией Эйз. — Он потерял сознание при виде всего этого. Наш несостоявшийся подозреваемый, как выяснилось, не переносит вида крови.

— А…

Истра осторожно обошла алхимика. Она уже увидела истинное место преступления. И да, крови тут было, более чем достаточно. Широкие жуткие брызги по стене, даже пятна на полу возле кровати. А уж про само ложе и говорить не стоит. Истре стало так жалко бедного старика. Он лежал там, в этот кровавом ужасе, казался таким неожиданно незаметным, будто забытым всеми, слишком маленьким и ненужным. А ведь неплохой же явно был человек…

— Сможешь посмотреть? — аккуратно поинтересовался Эйз.

Девушка лишь кивнула в ответ.

— Очистите комнату! — распорядился тут же следователь.

Агенты за спиной Истры засуетились, стали поднимать с пола Рейса, Мика взял на себя почетную миссию выставить прочь вездесущую Гардерину.

— Мастресса, — вещал он. — Пройдемте! Вы же вон тут как позеленели вся, даже в темноте заметно. На воздух давайте! На воздух!

Истра про себя отметила, что испытала сейчас некоторое облегчение. За день она просто устала от их навязчивой псевдо помощницы. Да и алхимик этот сыщице не нравился. Теперь… Пусть здесь страшно и печально, но все же, остались лишь она и Эйз. И это как-то спокойнее и можно нормально работать.

Девушка внимательно оглядела место преступления. Сначала обычным взглядом. Еще не пользуясь своим даром. Старый человек явно спал до того, как к нему пришел убийца. Вот он лежит на этой кровати. Подушки подняты удобно, рядом на стуле кто-то оставил для него кружку с водой или еще каким питьем.

— За ним кто-то ухаживал, — сказала Истра.

— Вижу, — согласился деловито ее начальник. — В доме, кроме дворецкого, точно кто-то находился. Причем, я думаю, этот кто-то тут жил. Рейс нам соврал.

Девушка шагнула ближе, осторожно протянула руку и дотронулась до чашки. Сначала только провела пальчиками по самому краешку, по изгибу ручки.

Дар сработал быстро. Перед глазами Истры возникла картинка, пока еще не полная, но уже яркая, как будто все происходит в действительности.

Та же комната, та же кровать, только пока тут еще светло, дневной свет заливает помещение через окна. Вот и сам Майс, он приподнимается с трудом на подушках, чуть морщится от усилий. Он стар, ему плохо. Он выглядит несчастным. Но он протягивает руки к этой самой кружке, и чуть благодарно кивает и даже улыбается тому, кто подает питье дворецкому. Такая милая мягкая улыбка. Так встречают кого-то близкого.

— Он знал того, кто давал ему эту кружку, — стала рассказывать Истра. — И явно был привязан к этому человеку. Это было несколько часов назад. Майс был благодарен за заботу, он не боялся этого человека.

— Сможешь увидеть, кто это? — сейчас Эйз старался говорить мягко, но это все же больше были приказ, чем просьба. Старший следователь перестал играть свои роли и стал собой. Серьезным, умным и опытным следователем.

В ответ на его слова, девушка только кивнула. Она продолжала изучать кружку, провела пальчиками уже по боку сосуда, отыскивая следы того, кто передал вещь дворецкому.

Образ возник так же быстро.

— Женщина, — стала описывать Истра то, что показывал ее дар. — Она такая… Невысокая и довольно хрупкая. На вид ей около сорока или чуть больше. Лицо… Как будто я ее уже где-то видела… У нее черные волосы. Странно, они короткие!

В столице дамы предпочитали традиционно отращивать волосы и сооружать на голове замысловатые прически. Причем, эта мода распространялась на всех, как на девушек, так и на женщин замужних, на любительниц светских развлечений и на обычных хозяек и даже тех, кто работал в чужих домах прислугой.

— Эта женщина, — продолжала изучать незнакомку из своего видения. — Она привязана к Майсу. Она так ему улыбается… Ласково, как родному. Там в кружке теплое питье для него. Специальный укрепляющий отвар. Она переживает, что старик плохо себя чувствует. Она маленькая, но сильная. Когда он принял кружку, женщина его поддерживает, поправляет подушки за его спиной. Говорит с ним так ласково…

Истра поставила чашку на место и повернулась к своему начальнику.

— Невысокая, худенькая, волосы только до плеч, черные. А глаза серые у нее, — повторила она полное описание. — Только она лишь дала ему лекарство и потом ушла.

— Я видел ее, — подтвердил Эйз. — Здесь, в большом доме, когда днем приходил с Гардериной. Вроде бы она и была тут экономкой. Как бы Рейс это не отрицал. У нее еще такое выражение лица… Как у любящей тетушки.

— Точно, — Истра чуть улыбнулась. — Она приятная. И она его не убивала. Я посмотрю дальше.

Конечно, Эйз не стал с ней спорить. А вот Истра не очень хотела дотрагиваться до мертвого тела Майса. Нет, она не боялась покойников. Благодаря своему дару, а потом и работе в Сыске, ей часто приходилось видеть мертвецов, просто… Это старик по-прежнему вызывал у девушки какое-то чувство жалости, или, вернее, грустной нежности. С ним не должно было такого случиться. И сыщице совсем не хотелось знать, как этот человек умер. Но все же, это необходимо.

Глубоко вздохнув, будто перед прыжком в воду, Истра все же опустила пальцы на шею Майса. Там отчетливо был виден уродливый разрез. Старику перерезали горло. Девушка чуть коснулась края раны.

— Нож, — сказала она Эйзу. — Самый обычный. Наверное, его взяли прямо тут. В большом доме или, может, в этом домике тоже есть кухня.

— Значит, к преступлению не готовились заранее, — сделал вывод ее начальник.

Он стоял прямо за спиной Истры, готовый в любую минуту поддержать девушку, если ей станет плохо. Пока же она просто чувствовала его присутствие, и от этого уже было немного проще.

Истра пощупала ткань рубахи, ворот которой был залит кровью старика.

— Старая вещь, — определила девушка. — Ему подарил это Рейс. Майс дорожил этой рубахой. Как и многими другими вещами. Он на самом деле был предан своему хозяину и любил его, как родного.

Эйз промолчал. Для следствия эта информация была не важна, хотя… знать, что погибший человек был так привязан к алхимику все же было грустно.

А Истра чуть сдвинула ткань с груди погибшего, провела пальцами по остывшей морщинистой коже. И тут же нахмурилась.

— Амулет, — произнесла девушка. — Здесь была вещь, наполненная магией. На простом кожаном шнурке. Я еще чувствую след… Такая… не дорогая вещь. Кажется, сделана из кости. Старик часто дотрагивался до нее. И тоже ей дорожил. Но…

Истра будто пыталась что-то нащупать на груди покойника. И вдруг картинка вспыхнула перед ее мысленным взором. Снова очень яркая, четкая. Всего на миг.

— Странно! — воскликнула сыщица. — Я увидела это! Та самая женщина! Та, кто приносила Майсу лекарства. Она подарила ему этот амулет. Но это было так давно… Он… Я не вижу самого дворецкого. Только его ощущения. Он счастлив и… он очень смущен. Думает о том, что теперь должен сделать все на свете ради нее…

Убрав руку с груди покойника, Истра еще некоторое время обдумывала увиденное.

— Такое чувство, что думает не взрослый человек, а юноша, — сказала она Эйзу. — Или даже мальчишка. Но я прямо увидела, как та женщина протягивает ему эту вещь. Такой… круглый кулон, с какими-то знаками. Он совсем простой и не дорогой. Но магию в нем я чувствую. И эта магия сохранялась долго.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание